Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Так может быть и диск Текстар 92104500? Вообще сроки иногда указываются фантастические. Лично у меня первая замена оригинальных колодок произошла на 13000 (износ 60%, видимо рано всё-таки), на 23000 износ был 50%(6 мм оставалось) и диски предложили проточить либо менять на следующем ТО. Если учесть износ 100% диска 2мм, то скорее всего действительно пора менять, т.к. 2мм стёрлись, по крайней мере каёмка ощутимая на краю диска.

И интересно: в каких колодках кроме оригинала есть пластины в комплекте и смазка?
 


Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

И интересно: в каких колодках кроме оригинала есть пластины в комплекте и смазка?
Я например пластины с оригинала перекинул на текстар, смазку купил за 30 руб тюбик. Кстати их у нас на форуме называют противоскрипными, тока как не старался не понял как они могут помоч не скрипеть. А вот защитить тормозной цилиндр от излишней тепловой нагрузки, это да. На то их и смазывают, для лучшей теплопередачи. ИМХО.
 

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Так может быть и диск Текстар 92104500? Вообще сроки иногда указываются фантастические. Лично у меня первая замена оригинальных колодок произошла на 13000 (износ 60%, видимо рано всё-таки), на 23000 износ был 50%(6 мм оставалось) и диски предложили проточить либо менять на следующем ТО. Если учесть износ 100% диска 2мм, то скорее всего действительно пора менять, т.к. 2мм стёрлись, по крайней мере каёмка ощутимая на краю диска.
Весьма удивлен - Износ диска при 2мм уже под замену. Тогда мне наверно надо было уже 2 раза поменять передние тормозные диски т.к. износ думаю 3-4мм. И планирую еще 15-18тыс километров проехать и в топку передние диски.
Кто нибудь может предоставить официальные, рекомендуемые нормы допустимые для износа передних дисков ???

Заранее спасибо.
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Весьма удивлен - Износ диска при 2мм уже под замену. Тогда мне наверно надо было уже 2 раза поменять передние тормозные диски т.к. износ думаю 3-4мм. И планирую еще 15-18тыс километров проехать и в топку передние диски.
Кто нибудь может предоставить официальные, рекомендуемые нормы допустимые для износа передних дисков ???

Заранее спасибо.
Специальных не нашел, но на попутных форумах и технических сайтах нашел следующее.
Проверка толщины тормозного диска

Микрометром измерьте толщину тормозного диска в восьми местах, примерно через каждые 45° на расстоянии 10 мм от наружного края диска. За истинную толщину тормозного диска необходимо принять наименьшее из измеренных значений. При наличии царапин или трещин глубиной более 0,5 мм тормозной диск необходимо заменить.
Толщина тормозного диска:
– номинальная – 24,5 мм;
– минимально допустимая – 22,4 мм.
Предельно допустимая разность толщин тормозного диска – 0,005 мм.
Если толщина тормозного диска менее минимально допустимой, замените тормозной диск.
Если предельно допустимая разность толщин тормозного диска превышает допустимое значение, замените тормозной диск или обработайте его на специальном станке (MAD, DL–8700PF или аналоге).

]Проверка биения тормозного диска

При необходимости замены тормозного диска также необходимо заменить и второй тормозной диск для обеспечения равномерности торможения. При замене тормозных дисков замените тормозные колодки.
Включите стояночный тормоз, поднимите переднюю часть автомобиля и закрепите на подставках. Снимите соответствующее переднее колесо.
Выверните болты крепления суппорта, поднимите суппорт вверх и закрепите его проволокой.
Тщательно очистите тормозной диск от ржавчины.
Проверьте тормозной диск на наличие трещин, особенно вокруг отверстий под болты крепления колеса, а также на наличие износа или механических повреждений, при необходимости замените его.
Индикатором часового типа проверьте биение тормозного диска. Индикатор часового типа закрепите в любом удобном месте и, проворачивая тормозной диск, определите его биение на расстоянии 5 мм от наружного края.
Предельно допустимое биение – 0,03 мм.

Ну и на других пишут что предельно допустимый износ диска -2,1 мм от номинальной толщины
Цитата отсюда http://automn.ru/hyundai-sonata/hyundai-27355-10.m_id-3123.html
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Обычно в электронных каталогах на сайтах Текстара, Ате и т.д. указаны на Лиану номинал 20мм и минимум-18мм.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,843
5,176
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Я тоже везде встречал указанную толщину 20 (мин. 18) мм.
Velikiy Vo взял текст для Hyundai Sonata, оттуда и цифить такая ;)
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

То есть, получается, диски тормозные надо менять почти так же часто как и колодки? Правильно я понял? через 45000 км
Нет, не правильно. При правильном подборе тормозной пары диск/колодка. Диск может прослужить дольше чем 45000. Пробег не является критерием для замены, но может стать критерием для проверки диска. А при не правильном подборе тормозной пары диск/колодка, диск можно убить и за 5000 км, это когда наоборот, колодка изнашивается слабо, а диск сильнее.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

nozek

Редкий гость
5 Сентябрь 2007
12
0
0
Королев
Езжу на ...
SUZUKI LIANA HB 2X4 AT 2005
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

У меня до 60 000 пробега стояли оригинальные диски и колодки.
На 60 000 я заменил колодки на Лукас, чем после 2000 пробега остался крайне недоволен. Появился сильный металлический свист. Я погонял еще какое-то время, думал пройдет. Ничего и к 70 000 не прошло. При этом свист именно на скорости, при нажатии на тормоз свист сразу пропадал. Машина не на гарантии изначально была, поэтому заехал на знакомый сервис спросить совета. Сказали, что надо перебрать суппорта, ибо не разжимаются до конца. Да и диски уже изношены + можно и колодки уже поставить. Хрен с ним, заказал в Экзисте диски АТЕ, колодки Лукас опять + ремкомплект суппортов оригинальный. Все сделали. После 1000 км началась таже вакханалия. сейчас пробег 80 000. Свист не дает покоя, начинается после утреннего движения в течении 2-5 км и уже не прекращается.
Что делать, кто подскажет, может была такая проблема?
Повторюсь, свист именно при движении, при нажатии тормоза - пропадает. Плюс барабаны последние 10 000 км при отпускании тормоза издают скрежет\свист металический. Разбирали на сервисе - сказали все ок с ними, мол не парься. Сами понимаете, нервирует так ездить...

Подскажите, буду благодарен. ;)

Добавлено через 8 минут
Liana 4x4 АКПП 2007 HB

Передние колодки:
15000 ТО Износ 50%
20000 Износ 90% Начался скрежет при торможении - замена у Оф.Дилера
30000 ТО Износ 70%
33000 Износ ?% Начался гул при интенсивном торможении
35000 Износ 95% Свист при движении (При торможении пропадал)

Купил колодки Текстар - 1400 р

Заменил - гул при торможении пропал, а свист при движении нет!
Тормозят эффективно - нареканий нет, но свист убивает....
Свист начинается не сразу, а после прогрева (15 мин езды), пропадает при малейшем нажатии на педаль(отпускаешь начинается снова).

Почитал на форумах, у людей такие же симптомы - говорят надо использовать какую-то противо-скрипную пасту(смазать направляющие колодок)
Где её взять?

P.S. Заметил при замене, смазку металлического цвета между колодкой и металлической пластинкой удерживающую колодку - может это она и есть?

Подскажите плиз, как решить мою траблу. Спасибо.
У меня такая же проблема в настоящий момент... Решение пока не найдено?
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Сам сейчас страдаю, той же проблемой. Свист с левой стороны. По предварительному диагнозу две причины. Первая, надо бы диски поменять (причина см. пост №476). А вторая,думаю в следующем. Направляющие пальцы суппортов стоят в цилиндре в консистентной смазке. Со временем от температуры она теряет свои свойства и пальцы начинают плохо ходить в цилиндре. Я пробовал добавить свежей смазки, но сделал ошибку, не вымыл спец. средством старую смазку. На 3500 км помогло, скрипов не было. Теперь переодически появляются, но не на долго. Только главное при замене смазки, в направляющих пальцах суппорта не повредить пыльник, когда будете пальцы вынимать. Процедура не сложная и ее можно приурочить к снятию колеса по любой причине, но лучше решать комплексно. Диск новый --->переборка суппортов ---> колодки новые.
 




nozek

Редкий гость
5 Сентябрь 2007
12
0
0
Королев
Езжу на ...
SUZUKI LIANA HB 2X4 AT 2005
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Сам сейчас страдаю, той же проблемой. Свист с левой стороны. По предварительному диагнозу две причины. Первая, надо бы диски поменять (причина см. пост №476). А вторая,думаю в следующем. Направляющие пальцы суппортов стоят в цилиндре в консистентной смазке. Со временем от температуры она теряет свои свойства и пальцы начинают плохо ходить в цилиндре. Я пробовал добавить свежей смазки, но сделал ошибку, не вымыл спец. средством старую смазку. На 3500 км помогло, скрипов не было. Теперь переодически появляются, но не на долго. Только главное при замене смазки, в направляющих пальцах суппорта не повредить пыльник, когда будете пальцы вынимать. Процедура не сложная и ее можно приурочить к снятию колеса по любой причине, но лучше решать комплексно. Диск новый --->переборка суппортов ---> колодки новые.
Диск новый - переборка суппортов - новые колодки - я так и сделал. Но в сервисе, где процедуру проводили, сказали, мол не надо никакой смазки, от нее только грязь скапливается... Ну я и повелся, о чем жалею. По ходу в барабанах надо тоже смазывать. А не подскажете, что за смазка и что за спецсредство для очистки юзали?
Спасибо!
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Минуточку, а что в барабанах смазывать? Сервисеры может подумали что вы просите облить суппорт снаружи? Так тогда точно грязь прилипнет. Я вел речь про направляющие пальцы суппортов, эх фото нет возможности повесить. Про химию. Зашел в магазин AGA производитель автохимии. На полке нашел очиститель тормозной системы (спрей балон), суть очень сильный растворитель, а после очистки испаряется с поверхности. Смазка там же, маленький тюбик. На сайте AGA можно все найти, или ликви молли.
 

nozek

Редкий гость
5 Сентябрь 2007
12
0
0
Королев
Езжу на ...
SUZUKI LIANA HB 2X4 AT 2005
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Минуточку, а что в барабанах смазывать? Сервисеры может подумали что вы просите облить суппорт снаружи? Так тогда точно грязь прилипнет. Я вел речь про направляющие пальцы суппортов, эх фото нет возможности повесить. Про химию. Зашел в магазин AGA производитель автохимии. На полке нашел очиститель тормозной системы (спрей балон), суть очень сильный растворитель, а после очистки испаряется с поверхности. Смазка там же, маленький тюбик. На сайте AGA можно все найти, или ликви молли.
Спасибо, буду иметь ввиду. А что касается барабанов, то кто-то тут отписывал уже по поводу графитовой смазки, для удаления скрежета при отпускании педали тормоза или ручника. (Такое у многих бывает, кстате).

UPD: Речь идет о пружинах в барабанах.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

На одном форуме, Land Cruiser или где-то ещё, народ не мог суппорт разобрать, чтоб поменять колодки, из-за пригоревше-прикипевших направляющих, видимо, из-за отсутствующей либо несоответствующей смазки. Этих смазок для тормозных механизмов (LM, Teroson, Permatex) навалом в Кэмпе. Я, например, купил за 55р. маленький, но достаточно пухлый пакетик LM, которого, скорее всего, должно хватить на 2 колеса.
 

nozek

Редкий гость
5 Сентябрь 2007
12
0
0
Королев
Езжу на ...
SUZUKI LIANA HB 2X4 AT 2005
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

На одном форуме, Land Cruiser или где-то ещё, народ не мог суппорт разобрать, чтоб поменять колодки, из-за пригоревше-прикипевших направляющих, видимо, из-за отсутствующей либо несоответствующей смазки. Этих смазок для тормозных механизмов (LM, Teroson, Permatex) навалом в Кэмпе. Я, например, купил за 55р. маленький, но достаточно пухлый пакетик LM, которого, скорее всего, должно хватить на 2 колеса.
Я вот подумываю Ликви Моли купить очиститель и синтетическую смазку для деталей тормозной системы. Посмотрю, что из этого выйдет...
 



navitdv

Бывает здесь
12 Октябрь 2009
64
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD 5МКПП 2006 г.в.
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Сегодня на моей недавно приобретенной Лиане меняли тормозные колодки (общий пробег 44 ткм, из них 1,5 мои). ТО 45000 у официалов не делал, гарантия по времени заканчивается, менял масло, фильтры, антифриз у мастера, который следил за моей предыдущей машиной (Дэу Нексия). Он же менял и колодки. Это преамбуда.
Теперь амбула. Машина, по словам предыдущего владельца, обслуживалась только у оф. дилера (Феникс). Так вот, по словам мастера (и по моим глазам) суппорта и соответствующие детали тормозного устройства ни разу не разбирались, не чистились и не смазывались. Мастер все это сделал, поставил новые колодки (неоригинал, покупал в ЕвроАвто за 770 р., производитель Ashika) и сказал, что все вот ТАК должно быть. Просил сообщить ему, если будут проблемы. Проехал 50 км, проверял торможение со скорости до 100км/ч, пока никаких проблем, свистов, скрипов :thumbsup:
Вывод. Лучше все делать у надежных мастеров
 

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

.... А при не правильном подборе тормозной пары диск/колодка, диск можно убить и за 5000 км, это когда наоборот, колодка изнашивается слабо, а диск сильнее.
Вот у меня наверно это и произошло - Очень быстро износился диск, и что самое интересное по началу все было ХОРОШО - я проехал 10тыс на новых колодках Феродо (тормозной диск Оригинал). А сейчас пробег 20тыс на колодках Феродо, износ диска очень большой 3-4мм. Однозначно под замену.

Вот думаю купить тормозные диски Нипартс, а колодки уже давно куплены Текстар.
Что можете сказать про такую тормозную пары диск/колодка. Из прочитанных ранее источников сделал вывод, что колодки Текстар очень мягкие, быстро изнашиваются. Можно ли сделать из этого вывод, что тормозных дисков должно хватить надолго ?
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Вот у меня наверно это и произошло - Очень быстро износился диск, и что самое интересное по началу все было ХОРОШО - я проехал 10тыс на новых колодках Феродо (тормозной диск Оригинал). А сейчас пробег 20тыс на колодках Феродо, износ диска очень большой 3-4мм. Однозначно под замену.

Вот думаю купить тормозные диски Нипартс, а колодки уже давно куплены Текстар.
Что можете сказать про такую тормозную пары диск/колодка. Из прочитанных ранее источников сделал вывод, что колодки Текстар очень мягкие, быстро изнашиваются. Можно ли сделать из этого вывод, что тормозных дисков должно хватить надолго ?
Прочитайте внимательно про нипартс. Это не фирма производитель. Это фирма упаковщик. И вам могут положить любые диски, которые по их мнению соответствуют качеству. Колодки текстар изнашиваются так же как и все колодки, я лично сейчас на дисках нипартс (только не знаю кто их производитель) и колодках текстар, катаю второй комплект, прошлый комплект колодок отбегал около 15 тыс . Пробег диска вроде 40 тыс. и я их собираюсь поменять.
 

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Прочитайте внимательно про нипартс. Это не фирма производитель. Это фирма упаковщик. И вам могут положить любые диски, которые по их мнению соответствуют качеству. Колодки текстар изнашиваются так же как и все колодки, я лично сейчас на дисках нипартс (только не знаю кто их производитель) и колодках текстар, катаю второй комплект, прошлый комплект колодок отбегал около 15 тыс . Пробег диска вроде 40 тыс. и я их собираюсь поменять.
40тыс это в принципе неплохо, т.к. разница в цене тормозных дисков оригинал и нипартс больше чем в 2,5 раза. Такая же ситуация и с колодками. Будем тестить. ;)
 

Cahgep

Бывает здесь
10 Сентябрь 2008
96
74
0
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 2004 автомат 4х4 Wagon (225000км замена: прокладки гбц, маслосъемных колпачков, цепи грм+натяжителя+успокоитель)
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

менял тормозные диски при 150000, и-то потому что стёр колодку до металла, что диску не понравилось Мляяяяя! allien nippon - как-то так назывались, стёрлись в 0 за 5000км, скрипели-скрипели и доскрепелись...
 





user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

А какой номер у них? А то я себе купил ADB 31125 и теперь думаю, как они будут ездить.
 

Inferno08

Продвинутый новичок
25 Июнь 2009
45
4
0
39
Одесса
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Подскажите, плиз.
Иногда при торможении появляется довольно ощутимый гул/скрежет, как будто колодки что-то цепляют и вот-вот включится АБС.
Появляется где-то раз в неделю, чаще всего - после интенсивной продолжительной езды.
Это колодки просто такие стоят (какие - не знаю) или что?
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
50
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Иногда при торможении появляется довольно ощутимый гул/скрежет
либо колодки, либо тормозной диск... скорее всего изношенная колодка попадает на фаску с края диска, оттуда гул.
 

Inferno08

Продвинутый новичок
25 Июнь 2009
45
4
0
39
Одесса
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Колодки всего 5 тыс. прошли... Ну, может такие колодки попались, покупал на базаре.
До этого оригинальные умудрились 20 тыс. откатать.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
50
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Колодки всего 5 тыс. прошли...
и что, я кашияму умудрился за 5 прикончить в ноль. 95% не оригинальная колодка больше оригинала, попадает на фаску - выработку от оригинальной колодки и гудит. меняй колодки и будет тебе счастье :) советую минтекс - англия, в катане есть с установкой 1750рэ. я себе поставил, довольный как слон!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Utahr

Редкий гость
2 Апрель 2008
6
0
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 4X4 АККП 2007
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

У меня до 60 000 пробега стояли оригинальные диски и колодки.
На 60 000 я заменил колодки на Лукас, чем после 2000 пробега остался крайне недоволен. Появился сильный металлический свист....
.....Повторюсь, свист именно при движении, при нажатии тормоза - пропадает. Плюс барабаны последние 10 000 км при отпускании тормоза издают скрежет\свист металический. Разбирали на сервисе - сказали все ок с ними, мол не парься. Сами понимаете, нервирует так ездить...

Подскажите, буду благодарен. ;)

У меня такая же проблема в настоящий момент... Решение пока не найдено?
Решение не найдено :( проблема осталась...
(Подклинивали колодки в направляющих - подточил; Почистил диск от грязи.)
 

Jordan800

Продвинутый новичок
6 Ноябрь 2009
33
4
0
199
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A 4x4
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

и что, я кашияму умудрился за 5 прикончить в ноль. 95% не оригинальная колодка больше оригинала, попадает на фаску - выработку от оригинальной колодки и гудит. меняй колодки и будет тебе счастье :) советую минтекс - англия, в катане есть с установкой 1750рэ. я себе поставил, довольный как слон!
а как давно поставили?
Нашел их каталожный номер :
Колодки торм.пер. Suzuki Liana 1.3i/1.6i Mintex - MDB2326, стоят около 1000р в exist.
Себе поставил квартал назад вперед колодки Textar (1500р) на Ate диски(по 2350р), тоже пока доволен - нет ни шумов, ни свиста, тормозят прилично.
Кстати, всё в том же exist колодки Textar тоже есть, хотя и в аналогах оригинальному номеру не выходят. Номер 2381717005T4051
 

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

в очередной раз поставил оригинал за 3050 рублей
 

petro

Наш человек
28 Март 2009
152
7
0
московская область
Езжу на ...
suzuki liana 4WD,2004г.,16кл
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Док,а где так дешево?искал 2месяца назад-ниже 4т.р.нету,поставил ТRW