Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,841
5,175
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Поставил пару недель назад себе очередной комплект б/у колодок с одной из разобранных машин. Внешне похожи на оригинал, но видимо оказался не оригинал: посвистывать стали:( Да, б/у колодки в запасе - это хорошо, но никогда не знаешь, чего от них ожидать. Доселе попадались только оригиналы...
 


Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
50
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Внешне похожи на оригинал, но видимо оказался не оригинал: посвистывать стали
не оригинальный оригинал :) оригинал тоже бывает посвистывает

простите за флуддд...
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,841
5,175
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

не оригинальный оригинал :) оригинал тоже бывает посвистывает

простите за флуддд...
Не, эти точно какие-то "левые": мало того, что свистят, то еще торможение очень плохое, слабое: сильно давить приходится для нормального торможения, что очень напрягает с непривычки (а привыкать к такому не хочется, поэтому буду менять колодки однозначно)
 

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

И так колодки TEXTAR пробег на них 15тыс.
Впечатления: торможение хорошее, но похоже что они уже кончились. Стал замечать негромкий свист при относительно плавном торможении с низких скоростей, скорее всего уже до скрипунов стер, лампочка Brake загорается стабильно при относительно небольших поворотах. Уже один раз подливал тормозную жидкость приблизительно пол года назад.
Все симптомы о сильном износе колодок, на днях попробую визуально убедиться в этом.
Сейчас начинаю юзать магазы для покупки новых, отпишусь по результатам покупки и замены.
 

GURU

Свой в доску
10 Июль 2007
518
66
0
Москва,Кунцево
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Толщина феродо на внутренней колодки 2-2.5мм Может пора поменять?А если докатывать до 0.5 мм чем это грозит?Что скажут профи?
Читал,читал так и не понял какие колодки купить.Пока склоняюсь к оригиналу.Но так денег жалко просто пипец)))).
 


MrBadGuy

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2007
35
9
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Куча самых разных жигулей (все, слава богу, проданы); Suzuki Baleno Wagon 1998 (продан); ZAZ Sens 2007 (продан); Suzuki Liana 2005, 1,6 16V 2WD седан, ручка; Suzuki Liana 2005 1,6 16V 4WD HB ручка.
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Толщина феродо на внутренней колодки 2-2.5мм Может пора поменять?А если докатывать до 0.5 мм чем это грозит?Что скажут профи?
Читал,читал так и не понял какие колодки купить.Пока склоняюсь к оригиналу.Но так денег жалко просто пипец)))).
Менять однозначно! И чем скорее, тем лучше.
И обрати внимание на равномерность износа колодок. Если внутреннюю больше ест, значит, надо смазать направляющие суппорта медной смазкой и обязательно перед установкой новых колодок кордщеткой вычистить суппорта, чтобы как яйца у кота блестели.

На оригинал я бы тратиться не стал, по крайней мере, на колодки.
Сам юзаю колодки FriTech 453.0. Единственное что, я поменял себе диски на неоригинал (febi) и эти колодки с ними скрипят, хотя на качество торможения не влияет. На второй лиане с оригинальными дисками все тихо. И на предыдущих машинах и у друзей, которым я колодки fritech ставил, тоже никаких проблем нет. Так что верну родные диски на место (проточил на станке, им еще ходить и ходить) и посмотрю, будет ли скрип.

Все вышесказанное не является истиной в последней инстанции, а только отражает мое личное мнение.;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

GURU

Свой в доску
10 Июль 2007
518
66
0
Москва,Кунцево
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Колодки поменял поставил не оригинал.Упаковку сохранил,сфотографирую и выложу.Колодками доволен .Не скрипят и тормозят нормально(можно сказать хорошо).При замене колодок ,диски тормозные обрабатывал спец жидкостью для торм.дисков.металлические пластины обрабатывал алюминиевой смазкой для колодок.Да колодки купил за 1500р
 

wlf

Наш человек
2 Сентябрь 2011
129
11
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, 1,6 АКПП, передний привод
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Textar, как сейчас помню: брал за 1 510 наших, 800 км- скрипов нет, диски чистые, вроде тормозят, а что еще для счастья надо? :thumbsup:
 

zhul

Продвинутый новичок
2 Ноябрь 2010
40
3
0
35
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana, 1.6 4wd, ручка, бежевый, 2005 год
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Поставил колодки АBS, вроде бы все ничего но иногда появляется свист, может быть из-за износа диска. Еще появился какой-то хруст, причину сам не могу установить, в основном он при нажатии педали тормоз и повороте руля. А вчера при торможении возник такой шум как-будто локера на колеса упали, резко тронулся шум пропал через 30 метров, вот и не знаю как быть!
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Поставил колодки АBS, вроде бы все ничего но иногда появляется свист, может быть из-за износа диска. Еще появился какой-то хруст, причину сам не могу установить, в основном он при нажатии педали тормоз и повороте руля. А вчера при торможении возник такой шум как-будто локера на колеса упали, резко тронулся шум пропал через 30 метров, вот и не знаю как быть!
Читайте сообщение 840, симптомы один к одному. Все вылечилось грамотным обслуживанием суппортов, и заменой неравномерно изношенных колодок.
 




stslit

Dragon III
2 Май 2011
28
3
0
Северо-Ззапад
Езжу на ...
Suzuki Liana Hatch 2006 DarkBlue
Передние колодки Liana HB 2006

Доброго дня.

Совсем запутался в поиске передних колодок, как брал пред идущий комплект не помню:)
Поиск по форуму даёт разные рез-таты, т.к. можно наткнутся на колодки разного размера.
В прошлый раз смотрел колодки TRW GDB3200, тогда взял Akibono, т.к. TWR не было, пробежали 12 т.км.(качество колодок очень низкое, много "опилок" в коробке), сейчас exist показывает на GDB3290,
В теме "Номера неоригинальных запчастей" народ не пишет какой год/модификация куда ставит з/ч так чуть не пролетел с воздушным фильтром и стойками.
ВНомер JSA ER C31S 00 356032, как по нему определить модификацию не знаю.
О машине М16А/107/2006/2WD/HB

т.е. можно взять:
Kashiyama D9042M 500руб.

Подойдут???

P.S.
Подскажите может кто продает или где купить фирменные колпаки на колёса?
Интересуют из мягкого пластика.
 

Bilbo

Наш человек
23 Май 2006
122
58
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana '05 2WD 1,6 M16A
Ответ: Передние колодки Liana HB 2006

Ну судя по...(вложению), колодки должны подойти.
Я такие же ставил КАШИЯМЫ, правда у меня машинка постарше-двигатель предыдущей версии.
А вообще в экзисте заказывай с проверкой по вин номеру и тогда в случае несовместимости поменяешь/вернешь без проблем
 

Вложения

stslit

Dragon III
2 Май 2011
28
3
0
Северо-Ззапад
Езжу на ...
Suzuki Liana Hatch 2006 DarkBlue
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

перенесено из http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=60425
2 Bilbo
Ага, как же. Так в экзисте покупал стойки, вначале привезли две левые, одну сдал заказал павую, заплатил "штраф" 600р и правая оказалась на 700р дороже. Понимаю, сам на ошибся в заказе(на предыдущей машине стойки были одинаковые и левые и правые), но при этом просил проверить заказ, но ни у одного из менеджеров не возник вопрос зачем частнику у которого одна машина две левые стойки. Когда забирал стойки спросил у менеджера "а зачем обе стойки левые?" он только смотрел на меня и хлопал глазами. В результате получил стойки дороже на 1300руб. Тоже и с колодками зачем Вам TRW возмите Akibono, а их на 12т.км. хватило и это при езде по небольшому городу!!! Так что если закажу эти колодки, и они не подойдут вообще назад не возьмут. :(

P.S.
Колодки Akibono очень плохого качества, в коробках было много мусора, пришлось обрезать болгаркой выступы. И пищать начали на 6т.км.

И значит у меня модификация RH-416?
 

Bilbo

Наш человек
23 Май 2006
122
58
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana '05 2WD 1,6 M16A
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

RH416-5, Е22 я так полагаю
Тоже и с колодками зачем Вам TRW возмите Akibono, а их на 12т.км. хватило и это при езде по небольшому городу!!! Так что если закажу эти колодки, и они не подойдут вообще назад не возьмут.
Значит уже меняли, тогда вспомните какой формы у вас колодки, по каталогам они бывают почти прямоугольной и той которой я скрин привел. Вот кашияма как на скрине. По качеству кашияма вполне достойного качества, у меня в принципе все какие ставил оригинал и неоригинал ходили по 30тысяч. Может на появление звука от "пискуна" повлиять износ диска, что у меня и произошло на последних колодках, износ их был еще не полным, процентов 30 остаток примерно, а вот диски у меня имели износ уже до 17,3-17,5 мм, при лимите 18
 

stslit

Dragon III
2 Май 2011
28
3
0
Северо-Ззапад
Езжу на ...
Suzuki Liana Hatch 2006 DarkBlue
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

RH416-5, Е22 я так полагаю
Спасибо огромное, теперь голову не придётся ломать при заказе по каталогам.:thumbsup:

Да колодка, как на картинке(только у внутренних железка есть). Пробег 87т.км., рановато для дисков, хотя выглядят они хорошо поюзанными. Буду менять колодки измерю толщину.
 



Bilbo

Наш человек
23 Май 2006
122
58
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana '05 2WD 1,6 M16A
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Да колодка, как на картинке(только у внутренних железка есть).
Я эти железки доукомплектовал от поюзанных оригинальных колодок, и переходят они как эстафетная палочка на каждый новый комплект.
UP Понял я про какую железку речь,она отводом внутрь машины смотрит, на кашияме эта железка на одной колодке вообще, насколько мне объяснили это индикатор износа, в "пискуне" задействована.
 

zhul

Продвинутый новичок
2 Ноябрь 2010
40
3
0
35
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana, 1.6 4wd, ручка, бежевый, 2005 год
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Поставил колодки АBS, вроде бы все ничего но иногда появляется свист, может быть из-за износа диска. Еще появился какой-то хруст, причину сам не могу установить, в основном он при нажатии педали тормоз и повороте руля. А вчера при торможении возник такой шум как-будто локера на колеса упали, резко тронулся шум пропал через 30 метров, вот и не знаю как быть!
Как только шум повторился решил, что все таки надо залезть под правое колесо. На колодках я проехал порядка 7 000 км. Сняв правое колесо я одурел от увиденного, внешняя колодка стерлась до металла, причина я так полагаю в том, что устанавливал колодки поздно вечером, темно уже было и замял металлическую пластину, цилиндр колодку прижал, а обратно она не отошла. Вот теперь из-за такой ерунды придется новый комплект колодок покупать. А все остальные колодки в порядке, не пищат и не хрустят. Вот такой я профан))Чешу репу.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мужчины у кого Аерио?? У меня комплект колодок японских лежит, может оформим сделку??
 

sas52

Бывает здесь
17 Ноябрь 2009
70
23
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэтчбэк АКПП 4*4 2007 г.в.
Сузуки Витара GL АКПП 4*2 2018 г.в.
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Летом, когда менял колодки в С-Нева, приёмщик порекомендовал ставить неоригинал (типа, сам пользует т.к. дешевле), но предупредил, что могут при торможении пищать. Ну ладно, поменяли, езжу месяц - не скрипят, потом стали попискивать , но после ВАЗа не критично. Сейчас справа иногда пищит, просто когда едешь по ровному месту без торможения. Интересно, это колодки или может быть что-то другое? У кого-нибудь такое было?
 

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Перед установкой зимних колес проверил колодки, еще по 1см фрекц.материала на каждой стороне. Все делал на скорую руку и поэтому с внутренней стороны не посмотрел.
Мне кто то говорил, что колодки сильней изнашиваются с внутренней стороны это правда?
или на это есть причины, если так происходит?
 

Bilbo

Наш человек
23 Май 2006
122
58
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana '05 2WD 1,6 M16A
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Alex !!!, на своей такого не заметил, при практически полном износе остаточная толщина накладок визуально не особо отличается.
 





amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Мне кто то говорил, что колодки сильней изнашиваются с внутренней стороны это правда?
На жипе, да визуально было видно что внутренние сильнее изношены, на сузуке ну разница 1-2мм, не более.
Пологаю что это происходт из-за того что поршень с внутренней стороны давит - если с направляющими суппорта проблем нет и их не подклинивает то обе стороны сжимаются с равномерным усилием.
 

Lonely shepherd

Проходил мимо
20 Март 2011
3
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4 АКПП 2005 г.
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Всем привет.
Пришло время и мне поменять передние колодки. Сейчас пробег 71000. Машину брал с пробегом 45000. Но при заказе колодок возникли проблемы, 2 раза мне продали разные колодки. Одни были меньше по размеру, другие больше. Поэтому сейчас я не могу понять какой размер (высота) мне нужен? Тут народ писал про колодки Ferodo FDB1533, у них размер 136х53,2х16,3. Но я склоняюсь к NiBK, т.к. я понял из предыдущих постов, что это тот же самый оригинал. По каталогу на сайте находится модель PN9804, ее размер 136,5х49х15.5. Вот я и не пойму какой реальный размер колодок? Может кто-то может померить или подсказать? Буду очень благодарен.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Lonely shepherd,
Наверное самым верным будет либо через каталог Сузуки используя свой VIN или самому снять и померить. Поскольку бывало на других моделях ( как у меня на жипе Isuzu) были модификации по тормозному суппорту и естественно колодки изменились.
 

Lonely shepherd

Проходил мимо
20 Март 2011
3
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4 АКПП 2005 г.
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Не сочти за наглость, можешь дать ссылку на этот каталог? Просто гаража нет, а на улице немного прохладно снимать колеса.
 


lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Друзья, привет. Нужен совет. Лиана у меня переживает первую зиму :)
Машина ночует на улице, температура -15 - 19. После ночи тормоза на Лиане замерзают что ли.
Грею машину, начинаю движение, педаль нажимается с большим сопротивлением. Стоит оттормозиться на ходу несколько раз и только после этого тормоза появляются, т.е педаль начинает адекватно реагировать и становится мягкой.
Куда копать?
 

MrBadGuy

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2007
35
9
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Куча самых разных жигулей (все, слава богу, проданы); Suzuki Baleno Wagon 1998 (продан); ZAZ Sens 2007 (продан); Suzuki Liana 2005, 1,6 16V 2WD седан, ручка; Suzuki Liana 2005 1,6 16V 4WD HB ручка.
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Друзья, привет. Нужен совет. Лиана у меня переживает первую зиму :)
Машина ночует на улице, температура -15 - 19. После ночи тормоза на Лиане замерзают что ли.
Грею машину, начинаю движение, педаль нажимается с большим сопротивлением. Стоит оттормозиться на ходу несколько раз и только после этого тормоза появляются, т.е педаль начинает адекватно реагировать и становится мягкой.
Куда копать?
Ну, для начала я бы заехал бы куда-нить в теплый бокс и почистил бы суппорта передних томозов от грязи (снять колодки и прочистить направляющие тоже не помешает). Потом заменил бы тормозуху (это просто и недорого, а лишним не будет точно)
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Друзья, привет. Нужен совет. Лиана у меня переживает первую зиму :)
Машина ночует на улице, температура -15 - 19. После ночи тормоза на Лиане замерзают что ли.
Грею машину, начинаю движение, педаль нажимается с большим сопротивлением. Стоит оттормозиться на ходу несколько раз и только после этого тормоза появляются, т.е педаль начинает адекватно реагировать и становится мягкой.
Куда копать?
Когда последний раз меняли тормозуху? Возможно что в ней уже есть вода (ее менять нужно раз в 40 000км или пару лет)
 

MrBadGuy

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2007
35
9
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Куча самых разных жигулей (все, слава богу, проданы); Suzuki Baleno Wagon 1998 (продан); ZAZ Sens 2007 (продан); Suzuki Liana 2005, 1,6 16V 2WD седан, ручка; Suzuki Liana 2005 1,6 16V 4WD HB ручка.
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Когда последний раз меняли тормозуху? Возможно что в ней уже есть вода (ее менять нужно раз в 40 000км или пару лет)
Вода??? Если в тормозухе ВОДА, то тормозить машина вообще не будет. Тормозуха впитывает ВЛАГУ из воздуха, это да. Но не в том количестве, чтобы в системе образовывалась вода в свободном виде. Но это я просто к словам придираюсь, прошу не обижаться.
В любом случае, многоуважаемый kphy прав. Тормозуху менять надо.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Я не говорю что вместо тормозухе вода. Я говорю про то что со временем свойства жидкости может измениться (из-за того что она впитывает влагу). И соответственно в мороз из-за этого могут возникнуть глюки.