Замена или доработка двигателя в целях повышения мощности



Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
Кстати ввти или нет определял по друмовскому каталогу, коректен он по этому вопросу?[DOUBLEPOST=1434623895,1434623704][/DOUBLEPOST]
да, бери комплект рейнц. Оч хороший и недорого. там прокладка и кольца свочных колодцев.
Спасибо за наколку!) Хотя кольца колодцев оригинальные по моему у меня в зипе лежали,надо посмотреть.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
сфотай свои оба мотора спереди и вся будет ясно, есть ввт или нет )))

Вот смотри:

vvt.jpg

На нижнем видно плохо, но видно, что нет выступа который у ввтэшного:

УнылоеГ.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
Спасибо abcom!)) Нет бы как у хонды написали бы большими буквами втек и народишко бы не парился)) Побежал в гараж разглядывать ,так не помню....[DOUBLEPOST=1434629500,1434627434][/DOUBLEPOST]Посмотрел, нет у меня ввтишного утолщения на крышке(, получается либо каталог врёт ,либо в Сингапур поставляли с мотором попроще, либо вообще предыдущий хозяин махнул двиг не глядя....
В связи с этим каки ещё трудности возникают по замене?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
В связи с этим или распредвалы менять со всем хозяйством, либо vvt вкорячивать, про это не знаю как.
 


Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
Японодвиг очень не хочется разбирать ....,тогда уж проще и дешевле со своего старого голову скинуть да прокладку поменять...чешу репу....
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
не спеши, надо всё узнать и принять решение.
Но, скорее всего тебе придётся свои распредвалы ставить, со всеми вытекающими. А так где ты возьмёшь крышку джимниковскую, чтоб щуп маслянный поставить на своё место?
Я так понимаю их в свободном доступе нет, все же их себе ставят.
Чуть позже спрошу у девушке, которая именно такого же года Жимнег свапила.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Переднюю крышку менять точно, ну т.е. на пятнашку ставить от своего 13-го без ввт. Распредвалы вроде не обязательно, но это не точно. Ну и крышку гбц само собой. Вроде всё.
 

allodin

Наш человек
14 Август 2008
217
49
0
Владивосток
Езжу на ...
jb43w, 2005г, a/t, м18
а остаётся:), это очень хорошо! Получается ещё прокладку под клапанную крышку докупить нужно.
да, со свечными колодцами. еще втулку под маслянный фильтр. в идеале прокладки впуска и выпуска, резинки под форсунки. одну подушку двигателя (левая скорее всего будет конченная)[DOUBLEPOST=1434668931,1434668748][/DOUBLEPOST]не надо никаких передних крышек и распредвалов.
все навесное, поддон с маслоприемником, клапанная крышка.
у него же м13ввт и ставить от будет м15ввт
 




Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
Так в том то и дело ,что у меня оказался без ввти...был бы с ним, вопросов бы уже не было...[DOUBLEPOST=1434680713,1434680084][/DOUBLEPOST]
Переднюю крышку менять точно, ну т.е. на пятнашку ставить от своего 13-го без ввт. Распредвалы вроде не обязательно, но это не точно. Ну и крышку гбц само собой. Вроде всё.
Я имхую ,что либо головку целиком менять с передней крышкой либо , перекидывать со своего на новый валы ,переднюю и клапанную крышку. Не поменяв валы обе крышки по-моему не встанут на место. По крайней мере один точно менять прейдётся.
Интересно, а есть в природе м15 без ввти?
 
Последнее редактирование модератором:

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
не надо никаких передних крышек и распредвалов.
Внимательней надо читать )))) Во:
Посмотрел, нет у меня ввтишного утолщения на крышке
Это каким надо быть идиотом, чтобы советовать менять переднюю крышку, если оба движка с ввт? Не надо так плохо о нас думать )))))
:laugh2::drinks:

===================
Koffe, что-то про 15-ки без vvt никто не слышал, ну или они супер древние были, и отмерли чисто по времени )))
Не, голову не надо, зачем! Крышку клапанов достаточно.
Так, звонил тут человеку, который сам это делал, мастер он в этом вопросе )))
Значит так, на М15А с ВВТ ставить с твоего без ВВТ:
- переднюю крышку
- распредвалы
- и клапанную крышку само собой.
Форсунки советую поставить от М15, резинки на них посмотри, можно махнуть, но может и не надо, если они хорошие, но, если жаба не душит, то, само собой лучше освежить.
Все прокладки, даже не обсуждается, ставить новые. Ну там Аллодин правильно напомнил, впускной, выпускной и везде где есть.
Под фильтр не обязательно, если у тебя 15-ка с уголком под фильтр, можно его оставить, он не задевает там ничего. Ну ты по месту посмотри тогда. Тут один товарисч их раньше снимал и ставил джимниковскую прямую втулку, а потом перестал и всё нормально, никто не жаловался. А так да, старая прямая втулка под фильтр, если менять треугольник пятнашки на джимниковский вариант, не всегда вывинчивается из М13, лучше сделать или купить новую.

Ещё очень важное замечание:
Когда будешь развинчивать и менять распредвалы, то все крышечки и прочие фиговины которые снимаешь помечай и ставь на те же места откуда снимал. И валы ставь левый налевую и правый на правую строны.
Потом не забудь про метки на цепи и шестернях, и ещё зазоры на кулачках потом проверять надо, обязательно.

Ну в общем у тебя самый геморройный вариант получается, когда М13А без, а М15А с этим ввт. Ну тут уже ничего не поделаешь, придётся этот путь пройти, не менять же машину на ввтэшную )))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
Спасибо ! Теперь ясность полная! Машину можно бы было поменять, но я в конце пути ) ) ) , всё что хотел поменял, остался двиг ) ) )
 
Последнее редактирование модератором:

Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
Начал подискивать двиг, выбор достаточно большой. Попадаются вообще с косой и компом ,и вновь появилась мысль обойтись только заменой клапанной крышки и поддона))) Продолжаю вынос мозга старожилам))) Возможно ли поменять мои мозги на ввтишные? Или это гораздо больший геморой чем замена валов и прочих крышек? Кто нибудь так делал?
 



avasya

Наш человек
10 Январь 2014
248
112
43
Муром
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Mitsubishi Out XL
ГАЗ 3102
с косой и мозгом самый отличный вариант. Если у тебя правый руль и движок с пруля, то даже косу менять целиком не понадобиться, но в любом случае придется прошивать иммо.
 

Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
Да, у меня пруль и двиг контрактный с япии , самому вряд ли разобраться получится , в понедельник поеду по электронным фирмам консультироваться....
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Koffe, ты в подписи свою машину описал бы, чтоб вопросов не возникало лишних )

Ну правильно, если двигатель полностью с косой и ключом (ну иммо), то думаю всё будет как надо, не знаю правда как с лямбдами, не факт, что у тебя в штате вторая лямбда есть, но это уже проще, никаких высокотехнологичных действий кроме сварки )))

P.S. что-то у тебя прям какой-то санрайзкроссворд, такие сложные пути ))))) Или осознание необходимого и желанного постепенно приходит? )))))

Если ... правый руль и движок с пруля, то даже косу менять целиком не понадобиться
А почему, что там за особенности? Просто чисто любопытство у меня засвербило )))
 

avasya

Наш человек
10 Январь 2014
248
112
43
Муром
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Mitsubishi Out XL
ГАЗ 3102
А почему, что там за особенности? Просто чисто любопытство у меня засвербило )))
Пины абсолютно одинаковы, разница в количестве и типе разьемов (3 и 4). Я в этой теме где-то выше писал. Офф, если попадется убитый ЭБУ от ЛР, взял бы недорого. Хочу все таки к М18 прикрутить родные мозги через переходник. Косу лень было менять, пока езжу с мозгами от М13.
 





Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
Koffe, ты в подписи свою машину описал бы, чтоб вопросов не возникало лишних )

Ну правильно, если двигатель полностью с косой и ключом (ну иммо), то думаю всё будет как надо, не знаю правда как с лямбдами, не факт, что у тебя в штате вторая лямбда есть, но это уже проще, никаких высокотехнологичных действий кроме сварки )))

P.S. что-то у тебя прям какой-то санрайзкроссворд, такие сложные пути ))))) Или осознание необходимого и желанного постепенно приходит? )))))

Парни огромное спасибо за участие и советы!!!
Вот если б двиг мой не газил, вообще не морочился бы с заменой , а раз уж решился поменять ,то ставить хочу контрактный двиг с минимальным пробегом и по возможности с наименьшим колличеством деталей со старого(валы вот вообще не хочу переставлять)) На мой взгляд не надо без нужды лазить в японский двиг, и тогда будет всё хорошо. Короче попробую со всеми этими иммо разобраться и уж на крайняк буду моторы разбирать))
До конца ещё не понял есть у меня иммо или нет , но вот предыдущий хозяин ставил сигу и зачем то распилил повдоль ключ ,я так думаю что чип от туда доставал ,вроде как с иммо получается ,а двиг без ввти. Скорее всегоэто сингапурские корни будь они не ладны ,руль правый а комплектация такая же бедная как на европейцах:depressed:
Где эту подпись подписывать ,чёт туплю, не могу найти уже который год, подскажите плиз.:to_take_umbrage:
[DOUBLEPOST=1434944203,1434944122][/DOUBLEPOST]Парни огромное спасибо за участие и советы!!!
Вот если б двиг мой не газил, вообще не морочился бы с заменой , а раз уж решился поменять ,то ставить хочу контрактный двиг с минимальным пробегом и по возможности с наименьшим колличеством деталей со старого(валы вот вообще не хочу переставлять)) На мой взгляд не надо без нужды лазить в японский двиг, и тогда будет всё хорошо. Короче попробую со всеми этими иммо разобраться и уж на крайняк буду моторы разбирать))
До конца ещё не понял есть у меня иммо или нет , но вот предыдущий хозяин ставил сигу и зачем то распилил повдоль ключ ,я так думаю что чип от туда доставал ,вроде как с иммо получается ,а двиг без ввти. Скорее всегоэто сингапурские корни будь они не ладны ,руль правый а комплектация такая же бедная как на европейцах
Где эту подпись подписывать ,чёт туплю, не могу найти уже который год, подскажите плиз.
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
я не далее как месяц назад махнул 13й без ввт на 15й ввт, в принципе сложностей нет.
Клапанная крышка дорабатывается так, сверлим новое отверстие под щуп, старое глушим(вечером добавлю фото нового отверстия)

еще не совпадает распиновка датчика положения распредвала, нужно поменять местами 1 и 3 контакты и или потрошить родную косу и перекладывать к нему провод или нарастить куском от косы м15, разъемы не совпадают, нужно брать от 15ого.
Клапан ввт у меня подключен к отдельному контроллеру, но здесь есть те кто ездит с неподключенным ввт. Будет время поэкспериментирую с режимами ввт, все равно еще настраивать надо.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
Проплатил сегодня двиг) Ожидаю к четвергу)) Взял от аерио со всей навеской ,косой компом и даже коробкой. Буду разбираться....
Schir очень интересен ваш опыт(чуть позже буду задавать вопросы:)) , у меня вариант как у вас ,только вместо контроллера мозг ввтишный ,попробую срастить всё это добро со своим Джимником. Жду фото по щупу))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
Если ключ будет, то напьюсь с радости))) но думаю вряд-ли так фартанёт. По телефону сказали ,что всё есть что надо ,но по голосу чувствовалось ,что не вполне сами знают чего там у них есть)))
 


allodin

Наш человек
14 Август 2008
217
49
0
Владивосток
Езжу на ...
jb43w, 2005г, a/t, м18
Проплатил сегодня двиг) Ожидаю к четвергу)) Взял от аерио со всей навеской ,косой компом и даже коробкой. Буду разбираться....
Schir очень интересен ваш опыт(чуть позже буду задавать вопросы:)) , у меня вариант как у вас ,только вместо контроллера мозг ввтишный ,попробую срастить всё это добро со своим Джимником. Жду фото по щупу))
правильный выбор. для сращивания в джимни. только на аерио из пп ставился гур.
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Фото отверстия под щуп
IMG_20150623_105220.jpg IMG_20150623_105225[1].jpg
на крышке есть 2 отлива, в одном отверстие под щуп во втором маленькое не сквозное, вот его я и рассверлил до размеров родного, лишнее заглушил болтом.
После сверла хорошо бы еще пройтись разверткой и зенковкой, но нужных размеров не было поэтому обошёлся мелкой шкуркой и большим сверлом.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
Фото отверстия под щуп
Посмотреть вложение 80461 Посмотреть вложение 80462
на крышке есть 2 отлива, в одном отверстие под щуп во втором маленькое не сквозное, вот его я и рассверлил до размеров родного, лишнее заглушил болтом.
После сверла хорошо бы еще пройтись разверткой и зенковкой, но нужных размеров не было поэтому обошёлся мелкой шкуркой и большим сверлом.
Получил двиг. С косой и компом , кое где коса обрезана ,думаю проще оставить свою . Подскажи где можно разжится контроллером ввти? Или внедрить в свою проводку новый комп от Аерио? Кто нибудь пробовал так сделать?
по виду и по разьемам он как наш , опять таки остаётся вопрос по иммобилайзеру .... Короче моск кипит :)[DOUBLEPOST=1435407077,1435392389][/DOUBLEPOST]Пока на ум приходит поставить новый двиг целиком на мой комп и просто не подключать датчик ввти.
 

allodin

Наш человек
14 Август 2008
217
49
0
Владивосток
Езжу на ...
jb43w, 2005г, a/t, м18
я пробовал. на коробчатой машине.
на автоматной машине надо проверять.
можно проводку оставить всю свою и перепиновать + протянуть два провода от ввт до блока ефи.
пока запустите новый мотор на своих мозгах. потом уже будете дальше двигаться.
в книге легион автодата есть вся информация.
будет время сброшу сюда сканы эл схем аерио и джимни. у вас какой год? автомат? иммо ? руль ?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
Спасибо! Сканы электросхем сильно бы пригодились бы. 2001год(Сингапур),автомат,правый руль,иммобилайзер вроде есть.