Замена или доработка двигателя в целях повышения мощности

Сергей mx

Наш человек
31 Август 2011
121
7
0
Краснодар
Езжу на ...
Jimny wide 1998 (JB33W,двигатель G13B) правый руль
Год пролетел после установки G15. И я так и не выполнил одну из тех операций, которую мне говорили выполнить обязательно. Это установка масляного поддона от G13B. Этот должен был смят.
1. После люфта я не поставил отбойники не на перёд не на зад. Задние в багажнике вожу год, а передние и не помню какие надо покупать. Не поставил - лень. Но поставлю в будущем, надеюсь.
2. Стойка стабилизатора оторвана от моста с частью крепления с покупки. Новые стойки больше года лежат. Сварочный инвертор имеется. Да и в мастерской там заварят за копейки минуты за 2. Но я, обязательно, эту проблему решу в будущем,надеюсь.
554461a08f3ft.jpg

Отбойников нет, тяга стабилизатора не прикручена(считай). Артикуляция моста увеличена. Так ведь???
На днях, перед поездкой в горы, поменял масло. Поддон в идеале. Вмятин нет. Вот и вопрос. А надо ли менять поддон, если всё в порядке.......
3f66894bba35t.jpg

c1efaaa6c057t.jpg

4c9611f315d8t.jpg
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
То что отбойников нет, не значит что все хорошо, это значит что отбойниками работают амортизаторы. А они это не любят и запросто могут повторить судьбу стабилизатора. отрыв одного стабилизатора практически незаметен, отрыв обоих делает машину практически неуправляемой.
 

Митяй

Бывает здесь
24 Октябрь 2009
62
4
0
С-Пб
Езжу на ...
Suzuki SX-4 2-wd и JimnyК
Прикалываетесь чтоль? :) Как на джимке может стоять крепеж от переднеприводного авто? Не сочиняйте ничего, снимите старый кронштейн вместе с подушкой от M13 и прикрутите его к M15. На фото я обвел кружками отверстия в блоке под разный крепеж.
Всё правильно, на фото (М15) видно (зелёные и зелён-красн. круги) крепёж лесенкой стоит, а на М13 на одной плоскости, т.е. если оставить мой крепёж то надо длинные болты ставить,родные не подходят. (как вариант)
 

Сергей mx

Наш человек
31 Август 2011
121
7
0
Краснодар
Езжу на ...
Jimny wide 1998 (JB33W,двигатель G13B) правый руль
То что отбойников нет, не значит что все хорошо, это значит что отбойниками работают амортизаторы.
Это знаю. Может аморты почти мертвы... Я перед каждым выездом собирался ставить отбойники, но всё время меня отвлекали какие-то другие дела... Тут как:
"Мыши плакали , кололись, но продолжали жрать кактус!".
А они это не любят и запросто могут повторить судьбу стабилизатора
Чё это запросто могут? Уже дважды задний правый повторял. Один раз просто оторвал крепление от моста. А один раз оторвал нижнее от моста, заклинил, согнулся и, видимо уперевшись в землю, почти оторвал верхнее крепление.

отрыв одного стабилизатора практически незаметен, отрыв обоих делает машину практически неуправляемой.
Вот я честно скажу - он и так у меня не управляем. Он плавает, качается, прыгает. В общем, на мой взгляд, он и так не управляется. Хотя это первый джимни. Сравнивать, кроме пузотёрки, не с чем. Да ещё, возможно, мне надо регулировать "тягу панара". Как я тут вычитал. Но я не умею. И не могу определить нормально она отрегулирована или нет.
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Всё правильно, на фото (М15) видно (зелёные и зелён-красн. круги) крепёж лесенкой стоит, а на М13 на одной плоскости, т.е. если оставить мой крепёж то надо длинные болты ставить,родные не подходят. (как вариант)
Зеленые круги - крепеж для переднего привода, красные - для джимника, на них идеально становится штампованная деталь №4 с вашей картинки. Неужели у вас Деталь №4 какая-то другая, сфоткайте ее.
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Это установка масляного поддона от G13B. Этот должен был смят.
Вся фишка поддона джимниковского, что там где маслозаборник есть достаточно большой курдюк, в котором масло даже при достаточно большом дифференте на нос, будет присутствовать. Пузотерочные поддоны более плоские, там чуть корма задралась и все масло убежало вперед и двигло будет работать насухую.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Сергей mx

Наш человек
31 Август 2011
121
7
0
Краснодар
Езжу на ...
Jimny wide 1998 (JB33W,двигатель G13B) правый руль
Вся фишка поддона джимниковского, что там где маслозаборник есть достаточно большой курдюк, в котором масло даже при достаточно большом дифференте на нос, будет присутствовать. Пузотерочные поддоны более плоские, там чуть корма задралась и все масло убежало вперед и двигло будет работать насухую.
Вот это убедительно! Спасибо! Теперь точно заморочусь на перестановку....
А я целый год по горам. Иной раз пёр в гору так, что вообще не понятно было как он такой угол берёт. Прям по лесу без дороги. И смотришь в перёд чуть ли не высунувшись в боковое окно.... Вот только 8,9,10 го по горам лазил таким, что по 30 минут вверх. Лампочка масла не загоралась. Она же при недостаточном давлении должна гореть? Или в таком случае нет?
 

vitalya76

Проходил мимо
14 Май 2013
4
0
0
38
Езжу на ...
suzuki Jimmy JB23W 1998
уважаемые джимминисты скажите на какой мотор, более мощный и на сто процентов можно поменять на Jimmy 98 JB23W
 

vitalya76

Проходил мимо
14 Май 2013
4
0
0
38
Езжу на ...
suzuki Jimmy JB23W 1998
очень боюсь что перед машины будет сильно перевешивать,а так как раз подойдет ))))
 




Сергей mx

Наш человек
31 Август 2011
121
7
0
Краснодар
Езжу на ...
Jimny wide 1998 (JB33W,двигатель G13B) правый руль
очень боюсь что перед машины будет сильно перевешивать,а так как раз подойдет ))))
а зачем машину разрезать и по частям взвешивать? Да и зад, при желании, можно утяжелить.
 

Сергей mx

Наш человек
31 Август 2011
121
7
0
Краснодар
Езжу на ...
Jimny wide 1998 (JB33W,двигатель G13B) правый руль
уважаемые джимминисты скажите на какой мотор, более мощный и на сто процентов можно поменять на Jimmy 98 JB23W
Мой уровень не позволяет в этой теме слишком умничать. Но могу предположить, что с родными мозгами врядли легко срастётся что либо. В общем я бы на твоём месте смотрел в сторону установки совсем другого двигателя(марку авто донора сам выбирай) и коробки.
 

WALLE

Местный
16 Май 2012
343
160
43
Тверь
Езжу на ...
2006 мт
Кто менял двигатель на м15-16? Подскажите что нужно докупить? Прокладку под голову, прокладки по впуск, выпуск. Болты, сальники, подшипники??
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Кто менял двигатель на м15-16? Подскажите что нужно докупить? Прокладку под голову, прокладки по впуск, выпуск. Болты, сальники, подшипники??
Смотря с чего менять, с М13 на м15/16 элементарно. Если движок в сборе, то кроме силикона ничего на надо. От старого движка поддон, маховик, шкивы, подушки, возможно топливная рампа и помпа (смотря от чего движок). Коллекторные прокладки можно старые, им по 100 лет ничего не бывает.
Если голову вскрывать, то там все по книжке - прокладка, болты и пр.
 



dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Если у вас сейчас М13, то голову менять не надо. Единственное, если на старом движке нет VVT, а на новом есть, то нужно перепаять провода на датчике распредвала (датчики с разных сторон головы стоят).
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Только форсунки от нового движка оставьте, а то не поедет. После вкорячивания готовьтесь к замене выхлопной системы на потолще, иначе смысла не много.
 





Drapp

Местный
8 Июль 2008
312
112
43
Киев
Езжу на ...
Jimny 2008
Только форсунки от нового движка оставьте, а то не поедет. После вкорячивания готовьтесь к замене выхлопной системы на потолще, иначе смысла не много.
После установки М16 ездил на родных форсунках и на форсунках с 1,6, разницы не заметил.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
После установки М16 ездил на родных форсунках и на форсунках с 1,6, разницы не заметил.
Как повезет, многие пишут, что маловаты они для 1.6. У себя оставил те, что с новым движком были, топливная магистраль и рампа от старого. При детальном рассмотрении, на них раза в два больше отверстий.
 

vitalya76

Проходил мимо
14 Май 2013
4
0
0
38
Езжу на ...
suzuki Jimmy JB23W 1998
Мой уровень не позволяет в этой теме слишком умничать. Но могу предположить, что с родными мозгами врядли легко срастётся что либо. В общем я бы на твоём месте смотрел в сторону установки совсем другого двигателя(марку авто донора сам выбирай) и коробки.
Просто я думал что хоть кто не будь уже побывал экспериментировать и есть положительные результаты
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
форсунки от М13А физически невозможно использовать на М15-М16, оти тупо короче сантиметра на полтора, и не встают на новый мотор
у полторашки сами посадочные места под них утоплены в головку глубже, поэтому кроме как ставить более длинные форсунки которые пришли с контрактным движком, других вариантов нет
а вот саму рампу я спокойно ставил от М13А, на доноре без обратки была
 


Uazzzik73

Наш человек
23 Февраль 2012
172
24
28
Московская область
Езжу на ...
телега
мужики: нету книжки по машине,негде глянуть, подскажите кто в теме по ГРМ. вопрос: на распредвале есть три метки, точка , черта и треугольник. какую выставлять относительно реперов? и зачем остальные?
 

Uazzzik73

Наш человек
23 Февраль 2012
172
24
28
Московская область
Езжу на ...
телега
Вопрос знающим или мож кто сталкивался. Поменял двигатель М13А на М16А. завелся нормально, очень низкие холостые,но это не главное. Горит чек, на АКПП переключается только три скорости и при включении передачи на месте появился удар,или пенок. вообщем резко включается, до замены двигателя такого небыло. сломал всю голову не знаю что может быть. масло в норме. мож фишки где? при замене мотора АКПП не трогал вообще.