Замена или доработка двигателя в целях повышения мощности

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

По-моему, J20 стоит на единственной машине в Москве. И человек этот тут не появляется.
А вообще какой смысл ставить архаичный и не самый мощный из серии мотор?
 


Exeyl

Осваивающийся
5 Январь 2012
23
0
0
37
Москва
Езжу на ...
Jimny 2008г. АКПП 1,6;
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Тогда дай совета, может J24 или что-то другое...
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

А ты исходные данные дай какие-нибудь? Почему ты не хочешь нормально поставить двигатель большего объёма той же серии, что у тебя сейчас? М15-16-18 если М13А и Г16 если Г13Б.

Дизель... Ну можно и дизель. Придётся подумать только.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

М серия, а если сил мало, то + турбо ). Или М16 От Свифта спорт - там сразу 125 сил ).
 


Exeyl

Осваивающийся
5 Январь 2012
23
0
0
37
Москва
Езжу на ...
Jimny 2008г. АКПП 1,6;
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Изнfчально стоял G13 АКПП, авто 99г. пруль
Проложил косу и мозги от М13 без VVT поставил МКПП свап, (руль возможно на левый в планах)
Есть мотор М16A но с VVT от SX (М15,М16) на них пол москвы уже но в 103-107л.с против 80 л.с как-то не интересно.
Хочется от 125-150л.с
Задача как у всех момент и л.с а там как получится. По этому и хочу услышать отзыв о J20 на Jimny
Сам J20 был у меня на Vitare XL так себе машина "БАЯН" городской с расходом под 13-15л
 

gpaapg

Местный
17 Март 2010
304
45
0
43
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиера 2002 г.в. М13, белый . Сильверы 33, Раздатка от Самурая с понижением 6.5, бодилифт 6см, лифт подвески-13см.
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Всем привет. У кого стоит М15...есть такая проблем...ма, греется сволоч, причем только когда в гору едешь и сегодня в бездоре грелся , когда в гору с колеёй ехал и большие обороты дал..Какие можно провести срочные мероприятия, а то соревы через неделю...трофирейд.
 

Exeyl

Осваивающийся
5 Январь 2012
23
0
0
37
Москва
Езжу на ...
Jimny 2008г. АКПП 1,6;
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Посмотрел J20 досконально на Vitare как-то он внушительных размеров и колектора разнесены здорово
 

gpaapg

Местный
17 Март 2010
304
45
0
43
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиера 2002 г.в. М13, белый . Сильверы 33, Раздатка от Самурая с понижением 6.5, бодилифт 6см, лифт подвески-13см.

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Всем привет. У кого стоит М15...есть такая проблем...ма, греется сволоч, причем только когда в гору едешь и сегодня в бездоре грелся , когда в гору с колеёй ехал и большие обороты дал..Какие можно провести срочные мероприятия, а то соревы через неделю...трофирейд.
У меня М16 нигде не греется. Наколхозить можно много чего, принудительное включение карлсона, как вариант. Печку на всю дурь и загорать Жарища!
 




Exeyl

Осваивающийся
5 Январь 2012
23
0
0
37
Москва
Езжу на ...
Jimny 2008г. АКПП 1,6;
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Мотор в зборе ставили или собирали может быть из-за прокл. ГБЦ,терм. Или как говорян на ТО КОНСТРУКТИВНАЯ ОСОБЕННОСТЬ
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

А есть такие уже, кто ставил?
Кто ставил сам не слышал, а вот Сузуки в европе на джимов местных ставят, вроде как мегановский 1,5 литровый с моментом 200 н.
 

gpaapg

Местный
17 Март 2010
304
45
0
43
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиера 2002 г.в. М13, белый . Сильверы 33, Раздатка от Самурая с понижением 6.5, бодилифт 6см, лифт подвески-13см.
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Кто ставил сам не слышал, а вот Сузуки в европе на джимов местных ставят, вроде как мегановский 1,5 литровый с моментом 200 н.
.. ну это на заводах, там понятно. а вот может кто из кулибиных ставил))) Это ведь уже свой автомат не оставишь, иначе на дизеле на 3-4 тысячах ездить будет не фонтан...

Добавлено через 2 минуты
У меня М16 нигде не греется. Наколхозить можно много чего, принудительное включение карлсона, как вариант. Печку на всю дурь и загорать Жарища!
Вот про Карлсона точно подмечено...где то у меня был от Тойоты "какой-то" :D Завтра гляну.
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Вопрос владельцам М15 и М16. При смене движка, дроссель и РХХ, обычно, оставляют старые. Есть ли у кого изменения в поведении холостых оборотов?
У меня при сбрасывании газа, обороты проваливаются до 400-500, но через секунду мозги вспоминают, что им надо работать и поднимают ХХ до нормы. Машина не глохнет, но на малых оборотах в разы падает скорость реакции на педаль, просто тупит. Если вжигать, не давая упасть до холостых - проблем нет. Думаю, как бы с этим побороться. Можно конечно приоткрыть заслонку, но, боюсь не будет стабильности.
 

Exeyl

Осваивающийся
5 Январь 2012
23
0
0
37
Москва
Езжу на ...
Jimny 2008г. АКПП 1,6;
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Дрос. заслонку почисть, точно не знаю стоит ли на М13 датчик вихря такаеже была проблема но на Nissane
 



dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Дрос. заслонку почисть, точно не знаю стоит ли на М13 датчик вихря такаеже была проблема но на Nissane
РХХ вчера вычистил до идеального состояния, он работает быстро и точно. Вопрос в другом. В мозгах заложено соотношение оборотов двигателя к необходимому объему пропускаемого воздуха. Это соотношение естественно изменилось с увеличением объемом движка. На тазиках данная проблема решается прошивкой, но старые сузучьи мозги, как говорят, не прошиваются. Про датчик вихря не в курсе, не видел.
Мои друзья спецы-тазоводы вообще были в шоке от того, что старые мозги поехали с новым движком, да еще как поехали..! Запасы по регулировке значительные.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

А с чего изменилось оно?
Насколько помню дроссельная заслонка одна и та же что на М13 что на М15.
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

А с чего изменилось оно?
Насколько помню дроссельная заслонка одна и та же что на М13 что на М15.
Ну вроде бы логично, увеличился объем двигателя - увеличился объем воздуха при таких же оборотах, следовательно РХХ всегда приоткрыт чуть больше нормы. С моим М16 шел электронный дроссель (от Свифта) гораздо большего диаметра. Дело то не в дросселе, а в РХХ или мозгах.
 

Exeyl

Осваивающийся
5 Январь 2012
23
0
0
37
Москва
Езжу на ...
Jimny 2008г. АКПП 1,6;
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Ну так, как вкрячить J20 в колобка Чешу репу.
Или что-то другое готов лить в него до 30-40л.
У кореша Уаз 3л. доработан, момент что надо АИ-95 аппетит 60л/100
НУ НИ КАК ЕГО В УШАСТОГО Рыдаю!
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Я фигею с тебя, чувак. Чё ты хочешь тут получить? Пошаговый комикс с картинками? Или где?
С таким подходом катайся на стоке и не выступай.
Нормальный человек, которому хочется поставить с машину этот J20 идёт в гараж и занимается этим, а не флудит на форуме. Или берёт котлету денег и тащит тачло в сервис.

Тебе, по-моему, лалы поразводить хочется, а не двигатель свапнуть.
 





Roland

Осваивающийся
17 Июль 2010
17
15
0
37
65
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. автомат, лифт подвески 4 см, резина BFGoodrish KM2 215\75 R15, титаны -13
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Помогите кто чем может!!! В марте поставил м15 вместо г13 все было просто супер, пока не напялил свои 31 боггера и не покатался по городу неделю, спустя ровно 1 неделю бешеной вибрации (не уверен что она причина, но все же напишу) еду сибе такой еду как обычно 80 км/ч по городу на 31 колесиках (раньше даже 60 по городу набирал с трудом) и как машина начнет у меня кашлять, дергаться, потраивать, стрелка тахометра то совсем упадет, то как подскочит, и машина так покашляет сек 10 и глохнет, педаль газа нажимаешь, она пердит как жигуль какой то, и обороты плавают и не набираются. Думал фильтр топливный погазовал погазовал, прям коксу дал, бесполезно.
Заглушишь 3 минуты постоишь заведешь дальше поедешь!!!! потом опять такая же фигня, и греться тоже стал как у gpaapg(а)... Подскажите плиз
 

GrayRobot

Наш человек
24 Сентябрь 2008
188
53
28
42
Екатеринбург
Езжу на ...
Jimny, 1999 г.в., левый руль, автомат
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Roland, уж не датчик ли положения коленвала или распредвала? Симптомы похожие.
Один в один симптомы. Зимой датчик был холодный, глюки датчика не проявлялись. Наступило лето, датчик стал греться, стал глючить.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Это датчик коленвала чудит, находится за генератором.
 

Roland

Осваивающийся
17 Июль 2010
17
15
0
37
65
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. автомат, лифт подвески 4 см, резина BFGoodrish KM2 215\75 R15, титаны -13
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Я вообще думал дросельная заслонка, сегодня помыл. Там прям аж смолы всякие были... Получше стало, но как только двигатель начинает греться, зразу история повторяется, причем двигатель сильно греется, Умные люди сказали что возможно кислородный датчик выпендривается, типа и смесь плохая и двигатель из за этого греется, кто чо думает???
 


MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Не слушай этих умников.
Найди тему про датчик коленвала.
Там есть способ проверить он ли это. Берется трубочка с омывателя стекла, направляется на датчик за генератором, как только начинает гнать, поливаешь его водой, если все проходит после полоскания, смело меняешь на новый.
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

типа и смесь плохая и двигатель из за этого греется, кто чо думает???
Возможен вариант наоборот - греется из-за косяков в системе охлаждения, а когда перегревается, начинает тупить датчик. У меня М13 грелся из-за вышибания антифриза газами, пока не остынет до рабочего, троит, пердит и не заводится. Попробуй поймать момент перегрева, включи печку, температура упадет, если глючить не начнет - значит копай в сторону охлаждайки.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

А у меня до того дошло, что зимой сбоил, поменял и больше такого не повторялось.
 

Сергей mx

Наш человек
31 Август 2011
121
7
0
Краснодар
Езжу на ...
Jimny wide 1998 (JB33W,двигатель G13B) правый руль
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Сегодня, наконец, забрал машину из сервиса. Поставили G15A с култуса. Год не знаю. И данных о двигателе у меня кроме того, что он G15А нет. Даже года не знаю. Времени ушло около 3-х месяцев. Т.к. двигатель без малого 2 месяца ко мне ехал.
Расходы: двигатель 28 000руб. + 25 000руб. мастеру + 1 000руб. сварщикам + прокладки, ремни, масло и т.д.(и опору одну пришлось заменить ибо была порвана) примерно 13 000руб. - 15 000руб.
Итого: около 70 000руб.
Когда забирал забыл записать что именно было сделано. Но точно знаю, что всё что связанно со впуском от култуса осталось кроме датчика(точно не упомно но вроде положения дросельной заслонки т.к. у култуса другая фишка с контактами. Мастер сказал смысла нет перепаивать, просто родной воткнул.). Штаны(выпускной коллектор) от джимни. Распредвал с корпусом и клапанной крышкой от джимни. В коробке 2 новых дырки. Подушку одну немного переделали. Мастер воткнул родной лентяй(вентилятор который постоянно крутиться. К помпе вроде крепится, уже забыл за 3 месяца что там и где)))) ) Крепление генератора немного переделал. Маховик от родного движка. А вот что ещё, я забыл спросить. Если общественности необходимо - я заеду и под диктовку всё у него запишу.
Впечатлений по мощности пока нет. Т.к. редко на нём ездил до этого. На грунтовке с места гребёт на зимней ризине(ставил в мастерскую когда подмораживало) если дать газу в пол. Правда она как оказалась по 2 атмосферы. Резина вроде данлоп, а вообще фиг его знает - не помню точно т.к. покупал в начале зимы. На задней скорости вообще газку поддал, так он прям сильно зашлифовал. Хоть этот двигатель может быть старше моего от джимни(не знаю как выяснить) - из выхлопной трубы ни малейшего намёка на видимый дым при полном газе. Работает как часы. Расход не знаю т. как часа 3 назад забрал, а когда сяду снова - сказать трудно. Недели через 2, наверное. По ощущениям коробка стала переключалась не так как с родным движком, работает на скоростях более высоких, чем должна при быстром ускорении. На родном вроде как переключалась на передачу ниже быстрее, а сейчас как задержка долгая. Но это субъективно, я могу ошибаться. Надо поменять масло и посмотреть.
P.S.
Хотел бы поблагодарить всех, кто отвечал на мои вопросы и давал советы.
Владимир.у - еслиб не он, всё закончилось бы у меня банальной капиталкой. Его телефон нашёл через форум. Позвонил уже чуть ли не в пути за заказом запчастей на капиталку. Он мне всё подробно объяснил и ответил на все вопросы на тот момент. Положительное впечатление сложилось об этом человеке после общения по телефону. С этого я всё начал и вступил в эту тему.
MPV и g r e e nу, Sprinterу, Rolandу за дельные советы, идеи и конкретные данные о совместимости которых яб нигде не достал.
Вобщем спасибо всем, кто не остался безучастным)))))
P.S. P.S. Заказывал двигатель у местной фирмы, ввиду определённого стечения обстоятельств, но еслиб вернуть всё назад - заказал бы через Ден73а т.к. он единственный из всех, предлагающих подобные услуги, кого я смог на форуме найти, отвечающий на запросы.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Roland

Осваивающийся
17 Июль 2010
17
15
0
37
65
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. автомат, лифт подвески 4 см, резина BFGoodrish KM2 215\75 R15, титаны -13
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Сегодня, наконец, забрал машину из сервиса. Поставили G15A с култуса. Год не знаю. И данных о двигателе у меня кроме того, что он G15А нет. Даже года не знаю. Времени ушло около 3-х месяцев. Т.к. двигатель без малого 2 месяца ко мне ехал.
Расходы: двигатель 28 000руб. + 25 000руб. мастеру + 1 000руб. сварщикам + прокладки, ремни, масло и т.д.(и опору одну пришлось заменить ибо была порвана) примерно 13 000руб. - 15 000руб.
Итого: около 70 000руб.
.
Поздравляем, в нашем полку прибыло!!! Покатайся теперь с пристрастием так сказать, посмотри греется или нет то бывают проблемы, то радиатор наш помоему маловат для этих переделок.
В свою очередь спасибо огромное всем кто подсказал мне про датчик, рассказываю...
Прочитал форум и бегом на следующее утро к запасному движку снимать этот злополучный датчик (хорошо что у меня М13 лежит мертвым грузом, так по тихой датчики с него всякие выдергиваю так как у нас в городе вообще с этими прибамбасами напряженка, почему лежит м13 читай в постах выше как я менял G13 на М15). Взял и бегом домой, пока туда сюда уже вечер и темно стало невидать нечего. В воскресенье чуть свет и сразу за дело.
Думал его фиг снимешь, а там все просто, 2 болта от генератора откручиваешь USING ТНЕ PRESS - два раза молотком по нашему (кто сам ставил понижайку 6,5 с инструкцией на англ яз тот поймет) и вот он родимый, поменял и тут же тестить, давай носиться туда сюда, и что вы думаете... работает на ура, но греется как последняя ска...на...
У меня паника, щас этот датчик перегрею и привет, запасных больше нет.
Поставил ведь 2 недели назад бампер "самовар" и он номером всю решетку радиатора перекрыл. Номер набок (ГИБДД вроде не чего не говорит) мойку в зубы и давай еще раз мыть радиатор после гонки (26-27 мая) там грязи было немеренно, это уже был третий раз промывки, так как кондей с М15 был удален за ненадобностью (вернее он просто не влез в подкапотное пространство 33 кузова, делать эту процедуру очень легко и просто я пол часа мыл радиатор до кристального блеска, даже отсек где охлаждался дистрон для АКПП (которой давно нет) и тот Весь вымыл и снова тестить...
И о чудо... Я исцелен....Как говорится век живи век учись, всем еще раз спасибо и совет всем у кого больше чем 1,3 - ПОМОЙТЕ РАДИАТОР- Должно помочь :)