Бензин 95 или 92 для Сузуки Сплеш?

Сузучка1

Редкий гость
21 Март 2016
10
5
0
37
Езжу на ...
автомобиль
Есть ли смысл переходить с 95 бензина на 92? Если особой разницы от марок бензина при езде не ощущаю...Но предыдущий владелец моего сплеша ездил на 95, я тоже продолжаю на нем ездить. А говорят, что в Мск нет хорошего 95, вот и решила, может перейти на 92?...) Ребята, посоветуйте) Или может, кто-то ездит на сплеше на 92?....)
 


Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Есть ли смысл переходить с 95 бензина на 92? Если особой разницы от марок бензина при езде не ощущаю...Но предыдущий владелец моего сплеша ездил на 95, я тоже продолжаю на нем ездить. А говорят, что в Мск нет хорошего 95, вот и решила, может перейти на 92?...) Ребята, посоветуйте) Или может, кто-то ездит на сплеше на 92?....)
Лично я лью 92. В России до сих пор нет современных НПЗ. Модернизировать старые невозможно из-за совершенно разных технологий, а 95 и выше можно производить только на новых НПЗ. ИМХО
Знаю, что найдется немало оппонентов, но в России уже лет 25-30 ничего в этом направлении не предпринималось.
 

ArsenZP

Продвинутый новичок
31 Май 2014
36
9
0
34
Запорожье, Украина
Езжу на ...
Splash
Инструкция чётко говорит "95", тем более, что тот, что я лью - Евро5 (во всяком случае, на бумаге).
К слову, часто стал попадаться и бензин с приставкой S (30% спирта), но мануал чётко говорит "до 5%". Я и не риску - тем более, что цена ниже, но расход явно вырастет.
 

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Инструкция чётко говорит "95", тем более, что тот, что я лью - Евро5 (во всяком случае, на бумаге).
Инструкция это прекрасно, но у нас все только на бумаге. Они писаны для других мест.
 


Пчёл

Редкий гость
19 Ноябрь 2014
9
2
3
45
Белгород
Езжу на ...
Suzuki Splash, 2013, 1.2, АКПП
Делал запись по этому поводу недавно https://www.drive2.ru/l/9762202/ В кратце: повысился расход на 18%, стоимость пробега подорожала на 8%. Степень сжатия не рассчитана на 92-й. В одном из постов Яна написано что зажигание настроено на октановое число 96,7. Поэтому я за 95-й.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
[DOUBLEPOST=1465921867,1465921683][/DOUBLEPOST]Нет его у нас. И Евро 5 только на чеке существует.
В Москве на фирменных АЗС 95й соответствует. Не раз проверялось.
В глуши на АЗС и в гаражах можно нарваться на эрзац.
 

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
В Москве на фирменных АЗС 95й соответствует. Не раз проверялось.
В глуши на АЗС и в гаражах можно нарваться на эрзац.
Кем и каким образом проверялось? Эта "лапша" про Евро 5 и "хороший" 95 гуляет давно, а НПЗ способного производить высококачественный
бензин НИ ОДНОГО не построено. Старые НПЗ модернизировать технически невозможно. Это все равно, что гужевую повозку переделать в автомобиль.
И неважно где кто живет в Москве или Мухосранске.
 




Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Эта "лапша" про Евро 5 и "хороший" 95 гуляет давно, а НПЗ способного производить высококачественный
бензин НИ ОДНОГО не построено. Старые НПЗ модернизировать технически невозможно. Это все равно, что гужевую повозку переделать в автомобиль.
И неважно где кто живет в Москве или Мухосранске.
Испанцы в Хабаровске поставили на НПЗ новую установку и теперь гонят прямой 95 с евро и прочим блэкджеком, например.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Кем и каким образом проверялось? Эта "лапша" про Евро 5 и "хороший" 95 гуляет давно...
Пока не отнесёте сами в лабораторию образцы купленного бензина с хороших АЗС, как, например, сделал этот человек, доказательств о плохом качестве у вас нет: http://fishki.net/1275456-nezavisimyj-test-benzina-v-laboratorii-moskvy.html
Сейчас зря не сотрясайте воздух. Отнесёте несколько образцов с хороших заправок и сделаете тесты, то милости просим, тогда обсудим результаты.
Многие НПЗ прошли реконструкцию, какой бензин у них по качеству, только лаборатория подтвердит. Говорить огульно о качестве топлива всякий горазд.
 

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Пока не отнесёте сами в лабораторию образцы купленного бензина с хороших АЗС, как, например, сделал этот человек, доказательств о плохом качестве у вас нет: http://fishki.net/1275456-nezavisimyj-test-benzina-v-laboratorii-moskvy.html
Сейчас зря не сотрясайте воздух. Отнесёте несколько образцов с хороших заправок и сделаете тесты, то милости просим, тогда обсудим результаты.
Многие НПЗ прошли реконструкцию, какой бензин у них по качеству, только лаборатория подтвердит. Говорить огульно о качестве топлива всякий горазд.
Живу неподалеку от новейшего НПЗ и двое соседей там работают. Пересказал им Ваши утверждения об отличном качестве бензина, о наличии 95-го,
5 классе, тестах, хороших заправках и тд. и тп. Ребята долго смеялись и рассказали вкратце как на самом деле все обстоит.
Не собираюсь продолжать дискуссию на эту тему. Остаюсь при своем мнении и никакие доводы этого не изменят.
 

zenden22

Редкий гость
13 Апрель 2019
14
0
1
СПБ
Езжу на ...
splash k10b
кстати отпишусь в этой старенькой теме.
сплеш с литровым двигателем K10B, механика

в начале ездил на 92, потом попробовал 95. по динамике особой разницы не заметил, а вот расход на тех же маршрутах и пробегах упал сразу на 1.5-2л. если на 92 средний был в районе 7.3, то на 95 стал стабильно 5.4-5.8

поэтому только 95 лью
 



Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
208
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
Бензин у нас значительно хуже чем за границей, это точно! Сам проверял) даже у Лукашенко в беларуси машина лучше намного едет, но наш 92 это я думаю верная смерть для наших маленьких движков, у меня лично после заправки 92 не едет машина, звон появляется, думаю так долго не проездить, однозначно на 95 работает двигатель лучше несмотря на все рассуждения из чего бы он не был сделан на нем хоть едет машина в отличии от 92
 

zenden22

Редкий гость
13 Апрель 2019
14
0
1
СПБ
Езжу на ...
splash k10b
Ха, ха, ха, ха.......
сам в шоке, тоже думал это сказки, всю жизнь в машины только 92 лил. а вот надо же, убедился на собственном опыте

у меня жена, кстати, ездит на шевроле лачетти 1.4, на 92 бензине. после метаморфозы со сплешем стал ради интереса лить 95 и в лачетти. и в общем тоже расход снизился, где-то на литр минимум. в итоге и лачетти на 95 перевел
 

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Кто нибудь напишите как определяли снижение расхода? Не бла, бла, бла, а с помощью арифметики.
Посмотрите по ссылке НПЗ России и когда они введены в эксплуатацию:
https://pronpz.ru/neftepererabatyvayushchie-zavody/rossiya.html
Имейте ввиду, что старые НПЗ НЕВОЗМОЖНО МОДЕРНИЗИРОВАТЬ!
Современный НПЗ, отвечающий мировым стандартам, можно только построить с нуля, по причине совершенно иной технологии!!! Оборудование для современных НПЗ производиться только за рубежом!!!
В России оно не производиться и никогда не будет производиться, учитываю почти полную деградацию машиностроения и станкостроения, точнее всего производства.[DOUBLEPOST=1572237356,1572075880][/DOUBLEPOST]Ко всему прочему в мире наступает следующий технологический уклад. Нефтяной век заканчивается!
Этот процесс неизбежен и неотвратим. А стало быть строить современные НПЗ в России вряд ли будут. Они могут не окупиться.
 
Последнее редактирование модератором:

zenden22

Редкий гость
13 Апрель 2019
14
0
1
СПБ
Езжу на ...
splash k10b
Рассказываю как меряю расход.
В машине кроме одометра есть еще два счетчика пробега: А и B.
Счетчик А у меня - это расстояние от заправки до заправки, я всегда заливаю бак до полного и обнуляю его.
Счетчик В - обнуляю при каждой замене масла, удобно контролировать 10тыс км.

Так вот про бензин. Если между заправками по счетчику А мы проехали 600км, а в бак влезло 33л, то расход считается по формуле: 33*100/600=5,5л на сотню.
 

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
я всегда заливаю бак до полного и обнуляю его.
Это самое правильное решение "бак до полного" А расчет правильный. Многие заправляются например на 500р. или 20л.
При такой заправке абсолютная гарантия того, что Вас обворовывают, неважно чья это АЗС. На какой процент воровства настроят программу. Так заправляют по всей родине.
Вот тут то и начинаются ошибки подсчета от непонимания процесса.
У меня например полного бака (45л.) хватает на 720-740 км (~6 л.). Маршрут у меня постоянный, манера вождения слегка агрессивная. Данные о среднем расходе топлива бортовой компьютер Сузуки Сплэш занижает. Сам производитель признался в этом обмане.
Так что старый проверенный способ подсчета расхода, это показания одометра и кол-во литров на этот пробег.
При чем получить, близкий к реальному, результат можно только при длительном наблюдении с постоянной фиксацией результатов.
Повторюсь, но показания БК о среднем расходе вранье.
Про качество топлива более обсуждать не собираюсь. Рядом более 10 лет строят НПЗ. Недавно из Южной Кореи с огромными
издержками привезли самый дорогой и важный элемент-катализатор. Когда начнут выпускать бензин, ДТ неизвестно, но среди работников ходят слухи, что россияне это топливо не увидят. Стране нужна твердая валюта.
Для понимающих о чем, это мое оценочное суждение.[DOUBLEPOST=1572252977,1572251743][/DOUBLEPOST]
Так вот про бензин. Если между заправками по счетчику А мы проехали 600км, а в бак влезло 33л, то расход считается по формуле: 33*100/600=5,5л на сотню.
Кстати этот Ваш т.н. расчет взят с потолка.
 
Последнее редактирование модератором:





zenden22

Редкий гость
13 Апрель 2019
14
0
1
СПБ
Езжу на ...
splash k10b
почему с потолка? у меня последний раз примерно так и было: 35,8*100/622=5,76

вот у меня 90% поездок на сплеше - это на работу. одно и то же время, одни и те же условия, поэтому расход всегда очень одинаковый.

интересно, что матиз с двигателем 0.8 в такой же эксплуатации потреблял где-то 6.5л на 100км, а ваз 2114 с двигателем 1.5 примерно 7.7

с обманом по недоливу я честно говоря сталкивался последний раз года 4-5 назад, когда по-глупости решил заправляться на одной местной дешевой сети. 3 раза заправляли нормально, а на четвертый прилично не долили. больше к ним ни ногой. а вот на крупных заправках типа газпрома меня не обманывали ни разу
 

Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
208
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
Кто нибудь напишите как определяли снижение расхода? Не бла, бла, бла, а с помощью арифметики.
Посмотрите по ссылке НПЗ России и когда они введены в эксплуатацию:
https://pronpz.ru/neftepererabatyvayushchie-zavody/rossiya.html
Имейте ввиду, что старые НПЗ НЕВОЗМОЖНО МОДЕРНИЗИРОВАТЬ!
Современный НПЗ, отвечающий мировым стандартам, можно только построить с нуля, по причине совершенно иной технологии!!! Оборудование для современных НПЗ производиться только за рубежом!!!
В России оно не производиться и никогда не будет производиться, учитываю почти полную деградацию машиностроения и станкостроения, точнее всего производства.[DOUBLEPOST=1572237356,1572075880][/DOUBLEPOST]Ко всему прочему в мире наступает следующий технологический уклад. Нефтяной век заканчивается!
Этот процесс неизбежен и неотвратим. А стало быть строить современные НПЗ в России вряд ли будут. Они могут не окупиться.
Да не заканчивается нефтяной век, аккамуляторы при производстве вредных выбросов дают больше чем выхлоп автомобиля за всю жизнь, европейцы у себя их не производят, вот и борются за экологичность в своей стране, а Африка и китай и тд по барабану
 

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
а вот на крупных заправках типа газпрома меня не обманывали ни разу
Не обманывают только когда заправляешься до полного бака. По причине технической. Программе не задан второй параметр. [DOUBLEPOST=1572268324,1572267930][/DOUBLEPOST]
Да не заканчивается нефтяной век, аккамуляторы при производстве вредных выбросов дают больше чем выхлоп автомобиля за всю жизнь
А Вы откуда эту инфу получили? Из зомбоящика? Или из самой, самой честной и объективной российской прессы?
А между тем электромобили неотвратимо надвигаются... Капитализации компании Тесла самая высокая из автогигантов. 52 млрд. вечно зеленых.[DOUBLEPOST=1572270774][/DOUBLEPOST]
с обманом по недоливу я честно говоря сталкивался последний раз года 4-5 назад
Попытаюсь в упрощенной форме объяснить процесс заправки.
Когда Вы заправляетесь на конкретный объем (не важно это в рублях или литрах)
Оператор на клавиатуре набирает Ваш заказ и программа сразу получает 2 параметра-начало и конец подачи топлива. На заправочном комплексе есть 2 канала управления. По одному передается команда на включение\отключение насоса, а по другому включение\отключение счетчика топлива и денег. Техник по обслуживанию АЗС закладывает в программе время отключения насоса раньше времени отключения счетчика денег и литров.
Если же заправляться до полного бака на заведомо большую сумму денег,
то недолив невозможен потому, что второго параметра у программы нет и насос
отключиться только когда сработает МЕХАНИЧЕСКИЙ датчик давления.
Кто понимает о чем я, это мое оценочное суждение.[DOUBLEPOST=1572271656][/DOUBLEPOST]Для понимания вопроса почитайте:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нефтеперерабатывающая_промышленность_России
Вот еще:
http://www.kprf.org/showthread-t_9647.html
 
Последнее редактирование модератором:

Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
208
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
У меня нет дома телевизора.... некогда его смотреть и полезной информации там нет совсем...
А насчёт производства батарей почитайте в интернете много информации интересной, вообще я бы купил электромобиль, интересно поездить, но к сожалению езжу много и на большие расстояния, пока доступные по бюджету электромобили не вписываются в мой пробег между заправками
 

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
А насчёт производства батарей почитайте в интернете много информации интересной,
В Рунете я давно ничего не читаю. В России батареи не производят. Читать фантазии из третьих рук давно отучился.
Только первоисточник.[DOUBLEPOST=1572838362,1572317354][/DOUBLEPOST]
Да не заканчивается нефтяной век, аккамуляторы при производстве вредных выбросов дают больше чем выхлоп автомобиля за всю жизнь
В Германии к 2030 году (не за горами) будет построено 1 миллион зарядных станций для электромобилей:
https://theins.ru/news/185678
Нефтяному веку приходит полный пипец. Но это не про Нашу Рашшу.
 


Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
208
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
Да у электромобилей запас хода всеравно ещё скромный , особенно в мороз, Теслу не берём в расчёт, она стоит столько что массового распространения не получит, да и к тому же сделана по ходу не для наших дорог, в Вене 2 года назад был в автосалоне Теслы, там рекламировали новую модель на БМВ х6 похожую с виду , название не запомнилось, там платформа с силовым агрегатом отдельно без кузова выставлена была, так там блок АБС прям спереди стоял очень низко, в сантиметрах от дороги, у нас его если не разобьют обо что нибудь, так точно водой зальёт через несколько лет эксплуатации когда резиновые уплотнители начнут портиться от наших реагентов....
 

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Да у электромобилей запас хода всеравно ещё скромный , особенно в мороз, Теслу не берём в расчёт, она стоит столько что массового распространения не получит, да и к тому же сделана по ходу не для наших дорог, в Вене 2 года назад был в автосалоне Теслы, там рекламировали новую модель на БМВ х6 похожую с виду , название не запомнилось, там платформа с силовым агрегатом отдельно без кузова выставлена была, так там блок АБС прям спереди стоял очень низко, в сантиметрах от дороги, у нас его если не разобьют обо что нибудь, так точно водой зальёт через несколько лет эксплуатации когда резиновые уплотнители начнут портиться от наших реагентов....
Все новое так начинается. Я о том, что это неотвратимо. А про родину нашу, что то и нет никакого желания говорить.