Электрика помогайте не знаю куда копать

artem-suzuki-aerio

Редкий гость
3 Июль 2016
9
5
0
36
Езжу на ...
suzuki aerio wagon
приветствую ! вобщем дело обстоит так: автомобиль Suzuki Aerio Wagon 2001г 1.5л акпп. При попытке завести машину раздается щелчек втягивающего реле и тишина стартер не крутит . втягивающее уже поставил новое стартер тоже рабочий при подключении проводом на прямую к акб и на клему втягивающего машина сразу же заводится. сначала думал на провод который идет от замка зажигания на стартер бросил новый провод но проблема не решилась щелчек и тишина. думал контактная группа разобрал все в порядке . замок зажигания тоже впорядке так как с автозапуска тоже самое щелчек и тишина. отцеплял сигналку так как думал из за нее но проблема не решилась . зачистил все провода массы . уже незнаю где еще можно посмотреть .. бывает заводится и вроде бы проблемы нет но тут же повторяется опять вот и стоиш чакаеш ключем туда сюда пока незаведется или провод с акб не бросиш ..я так думаю что гдето ток теряется и хвотает только на то что бы сработало втягивающее а на стартер не хвотает . кстате на акпп тоже контактную группу смотрел все норм .
 


Yugin

Местный
4 Февраль 2009
456
80
28
Химки
Езжу на ...
SGVN 2.4 АКПП
Проведите эксперимент . Один человек держит доп.провод навесу , например 4-6 кв.мм , массовая клемма АКБ - двигатель ,второй заводит авто .
По результату - проверится масса на двигателе .
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Открываете капот, смотрите слева над генератором - есть черный провод с разъемом от двигателя на кузов в районе правой амортизаторной стойки - это масса на двигатель. Если она плохая, могут быть проблемы с запуском. Вторая и основная масса - толстый черный провод от акб на кузов и на кпп справа (если смотреть на о крытый капот), т.е. у левой фары.
 

artem-suzuki-aerio

Редкий гость
3 Июль 2016
9
5
0
36
Езжу на ...
suzuki aerio wagon
Открываете капот, смотрите слева над генератором - есть черный провод с разъемом от двигателя на кузов в районе правой амортизаторной стойки - это масса на двигатель. Если она плохая, могут быть проблемы с запуском. Вторая и основная масса - толстый черный провод от акб на кузов и на кпп справа (если смотреть на о крытый капот), т.е. у левой фары.
массу первым делом проверял[DOUBLEPOST=1467610997,1467608900][/DOUBLEPOST]
Проведите эксперимент . Один человек держит доп.провод навесу , например 4-6 кв.мм , массовая клемма АКБ - двигатель ,второй заводит авто .
По результату - проверится масса на двигателе .
не помогло[DOUBLEPOST=1467613448][/DOUBLEPOST]еще хотелось бы узнать где расположено реле стартера если таковое имеется[DOUBLEPOST=1467737397][/DOUBLEPOST]проблема решена всем спасибо!
 


artem-suzuki-aerio

Редкий гость
3 Июль 2016
9
5
0
36
Езжу на ...
suzuki aerio wagon
поставил дополнительное реле стартера ) заводится на ура ! сделал по такому принципу
84f6922s-960.jpg
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Т.е. получается, что на родном проводе просто не хватало тока? Где-то потери есть, значит все равно скоро опять проблема всплывет. Если где-то плохой контакт, то он ухудшаться и дальше будет, в итоге опять все пропадет. Т.о. ваше решение - временное, ИМХО
 

artem-suzuki-aerio

Редкий гость
3 Июль 2016
9
5
0
36
Езжу на ...
suzuki aerio wagon
Т.е. получается, что на родном проводе просто не хватало тока? Где-то потери есть, значит все равно скоро опять проблема всплывет. Если где-то плохой контакт, то он ухудшаться и дальше будет, в итоге опять все пропадет. Т.о. ваше решение - временное, ИМХО
да так и есть получается что периодически не хватало напряжения на проводе идущем с замка на втягивающе и по этому втягивающее срабатывало но нехватало тока запустить стартер . Не знаю на долго ли ушла проблема но читал что люди и по 10 лет с таким реле ездят и без проблем .Темболее установка этого реле не как не влияет на заводскую проводку в любое время можно вставить заводской провод обратно во втягивающее . Просто интересно где теряется напряжение.А так машина заводится безотказно )
 

Ne_prosto

Осваивающийся
17 Июль 2015
15
5
3
SPb
Езжу на ...
Liana
Может просто как и у меня, пред отломом провода от клеммы втягивающего на паре жилок держится и не хватает ему, а вот релюху врубить как раз ...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

artem-suzuki-aerio

Редкий гость
3 Июль 2016
9
5
0
36
Езжу на ...
suzuki aerio wagon
Может просто как и у меня, пред отломом провода от клеммы втягивающего на паре жилок держится и не хватает ему, а вот релюху врубить как раз ...
Нет это где то в другом месте потому что я новый провод кидал на втягивающее от замка зажигания .
 




artem-suzuki-aerio

Редкий гость
3 Июль 2016
9
5
0
36
Езжу на ...
suzuki aerio wagon
Тогжа, может проблема в контактной группе на замке зажигания?
не в ней дело . в описании проблемы я указал что уже было проделано но все это не помогло
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



artem-suzuki-aerio

Редкий гость
3 Июль 2016
9
5
0
36
Езжу на ...
suzuki aerio wagon
остаётся предик на 60А (№2)-(наличие хорошего контакта)http://firedragon-liana.narod.ru/fuse/fuse.html http://www.autoprospect.ru/suzuki/liana/images/1049.jpg
релюшку эту тоже проверял ставил другую не помогает. и сам блок разбирал снизу контакты смотрел все . вот в чем и интерес все везде проверено и где еще искать не знаю
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Тогда действительно остается тот вариаент, как вы и сделали - с доп релюхой. Работает же - и хорошо. Дай Бог, чтоб боьше не ломалось!
 

Игорь Шлома

Наш человек
28 Февраль 2015
159
110
43
49
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Всем здравствуйте! Думал сам справлюсь ...... Проблемка появилась - не понятна для меня( пока)!!! Наконец то пришла весна,настрой позитивный , ключ на старт и только щелчок и тишина... Посмотрел сразу на АКПП, подумал ,что ручка стоит на ,,D,, но нет ,,все окей,, и сдесь волосы дыбом( реально)! Вышел покурил,сел в машину и тоже самое опять! В общем с большим глазами повторил это раз семь или восемь и вдруг после очередного раза ,,схватил,, стартер и с ,,двадцатого,, оборота завелась... Ну сдесь понятно - перелитые свечи , плюс стресс у меня и у неё ( Лианы) . Заехал тут-же домой планшет в руки и сдесь ЕЛМ ,,показал,, НАПРЯЖЕНИЕ - 0( ноль), ПОЛНЫЙ НОЛЬ !!! Съездил в гараж ,проверил массу на кузов, визуально все окей... Завелась как обычно. Приехал домой, сканер в руки и то-же самое - НАПРЯЖЕНИЕ НОЛЬ!!! Приборка горит , ошибок ноль, свет и всё остальное как обычно в штатном режиме!!! А напряжение мозги ,,не видят,,! Подскажите кто чем . Спасибо!
 

Игорь Шлома

Наш человек
28 Февраль 2015
159
110
43
49
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Спасибо Володя! В последнее время стартер вяло иногда крутил. Не хотелось верить , думал зима и всё такое ( геморно снимать его)! Не так давно менял прокладку впуска,еще тогда посмотрел ,что если вдруг придется,то блин не долесть моими руками- лопатами!!!! Спасибо!
 





balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
622
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
ЕЛМ ,,показал,, НАПРЯЖЕНИЕ - 0( ноль), ПОЛНЫЙ НОЛЬ !!!
Сделайте замеры вольтметром : с генератора и аккума.

проверил массу на кузов, визуально все окей
Разъединить и зачистить.И клеммы на батарее.Проверить (не визуально) массу кузов-двигатель.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Игорь Шлома

Наш человек
28 Февраль 2015
159
110
43
49
Езжу на ...
Сузуки Лиана
И снова здравствуйте!!! Проблема не ,,ушла,,! Точнее ушла , но на пару дней... Что делал до этого - снимал (зачищал) клемы массы (возле фары и генератора) , зачистил массу на коробку ( с клемы аккумулятора ) и сами клемы ! На клемах аккумулятора - 14 ! Сегодня после работы ключ на старт и история повторяется! Только щелчок и все ! Приборка горит, есть свет,печка , вся электрика в норме кроме ,,стартер не крутит,,. После пятого раза и постановки селектора АКПП из ,,P,, на ,,N,, и на оборот стартер ,,схватил,, и завелась машинка! Может случайность! После этого ездил пол дня ,,старт-стоп,, и проблемы как и не было никакой! И я уже не уверен , что это умирающий стартер( втягивающее). Начитался материала в интернете и как показала информация на разных форумах( марках) СУЗУКИ электрика не самая сильная сторона автомобилей именно с АКПП ( из-за так называемого ,,дополнительного,, контура массы на коробку передач) ну как я это понял ! И именно характерные ( большинство) таких проблем со стартером!!! ЩЕЛЧЕК И ВСЕ ! Спасается( ремонтируется) кто как , в том числе и дополнительными реле на стартер. Следующее действо - чистка контактов датчика переключения передач и будем тестить дальше!!! Может у кого есть еще какие дельные советы. Спасибо! С ВЕРБНЫМ ВОСКРЕСЕНИЕМ ( православных) и ПАСХОЙ(католиков) - всех благ !!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Следующее действо - чистка контактов датчика переключения передач и будем тестить дальше!!!
Тоже про него подумал, может врем с положением ручки переключения передач, потому и не дает запустить двигатель, типа думает, что авто на драйве или заднем ходе стоит.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
244
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Самая вероятная причина по такому описанию - стерлись щетки на стартере.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Игорь Шлома

Наш человек
28 Февраль 2015
159
110
43
49
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Как же мне не хотелось ( там где-то в глубине души) снимать стартер!!! ,,БОЛЕЗНЬ ПРОГРЕССИРУЕТ,,!!!! Ведь совсем не так давно снимал коллектор впускной и менял прокладку (ну и соответственно вычищал там всю срань- впуск, дроссель и т.д.,а за одно поменял датчик детонации)! Может и термостат поменять за одно( был менян в 15 году?....) Ну и теперь по стартеру- чё там за запчасти
прикупить нужно, подскажите или ссылочку если есть? У нас на форуме вообще есть такие, кто разбирал так сказать,,своими силами,, ? Я так понимаю, что ни чего сложного там внутри стартера нет ! Втягивающее вообще идет как отдельно запчасть или нужно разбирать , чтобы поменять эти ,, пятаки,,? Артикул щеток бы узнать еще !!!Спасибо ! Буду снимать и разбирать на следующей неделе!!!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
  • Нравится
Реакции: 1 человек