Особенности национальной автопокупки

Моня

Бывает здесь
16 Март 2007
61
26
0
Израиль
Езжу на ...
Liana GLX HB 2WD AT
Я долго размышлял - стоит ли об этом писать?
Чешу репу.
Очень не хочется выглядеть человеком, посыпающим соль на чужие раны или, упаси Г-споди, насмехающимся. Но потом подумал, что может быть будет полезен этот рассказ и покупателям и продавцам автомобилей? Пусть не сразу, пусть на будущее...

Что меня подвигло? Многочисленные вопросы - "где покупать?" плюс рассказы о том, что надо читать договора внимательно, а окончательно добил совет просмотреть царапины после мойки машины. То есть сначала получаешь машину, а потом её то ли сам, то ли при тебе моют? Короче говоря, решил описать, как это делается в Израиле... не самой, честно говоря, идеальной стране с точки зрения сервиса, но всё же, как мне кажется, более продвинутой в этом смысле. Повторяю еще раз, что мой рассказ - это не насмешка, не посыпание солью чужих ран, не хвастовство, а просто как бы... ну... ориентир, что ли? Надеюсь, что буду правильно понят.

Итак покупка машины у нас. Говорю я о народных автомобилях. Класс люкс не покупал. Не знаю. Момент выбора марки и модели машины, посещения форумов, разглядывания фотографий, разговоров с тёщей, друзьями по работе и так далее - опускаю. Это интернационально. Описываю саму процедуру.

Первое и важное. Правила и процедура покупки абсолютно одинаковы по всей стране во всех салонах у всех дилеров всех марок автомобилей.

1. (Не обязательно) Звоните дилеру и заказываете пробную поездку. В назначенный день либо к Вам домой, либо в назначенное место приезжает машина с водителем из салона. Показываете права, садитесь в машину, он садится рядом и вы катаетесь. Плата примерно как за такси. Или бесплатно - как подарок от дилера.

2. Едете в ближайший салон, или, если хотите, в один из региональных центров.
3. Вам всё показывают и рассказывают.
4. Выбираете комплектацию и цвет. Цвет выбрать легко, поскольку висит типа стенда с такими прямоугольничками металла, покрашенными в соответствующие цвета. То есть всё выглядит так, как реально выглядит.
5. Начинаете рассказывать истории за тяжелую жизнь - сбиваете официальную цену, угрожая перейти дорогу и пойти купить другую марку напротив, или пойти в другой салон той же марки... Как правило цена снижается на 200-300 долларов легко. Если талантливы, то можно сбить и больше, особенно в центральном салоне. Заодно выясняете о подарках. Ну там всякие коврики-шмоврики, наклейки-шмаклейки или чо еще.
6. Если менеджеру удалось Вас уговорить купить у него машину, то за пять минут всё оформляется. Подписываете договор не глядя. И можете быть спокойны. Машина будет в тот срок и в той комплектации, о которой вы говорили с менеджером. Здесь могут быть варианты. Например я узнал при оформлении, уже после того, как сбил цену, что мне положена скидка еще 500 долларов, поскольку я брал уже вторую Сузуку, хотя первую брал и не в этом салоне и восемь лет назад. Но компьютер есть компьютер. сообщил, что положена скидка. Я не огорчился.
7. Вносите залог. Залог практически стандартный для всех марок и во всех салонах. Около 500 долларов. При отказе от машины залог не возвращается. Стандартно и без вопросов. Отказ от машины при получении оной из-за дефектов - это другая история... о которой я не слышал, но теоретически допускаю. Но это в любом случае не история с залогом. Отказ из-за того, что Вы передумали - залог не возвращается. Точка.
8. У Вас спрашивают - где будете оформлять обязательную и дополнительную страховку. Если у своего агента - на здоровье. Если хотите - можно прямо в салоне (но как правило это немного дороже). У Вас спрашивают - нужел ли Вам кредит от поставщика или Вы будете брать этот кредит самостоятельно? У поставщика, как правило, кредит беспроцентный, но на ограниченную сумму и на относительно короткий срок.
9. Если машина уже в стране, на стоянке, то Вы можете заплатить сразу и получить её в течении трех-четырех дней. Если Вам надо какое-то время на оформление кредита, то Вы договариваетесь о дате оплаты. Если машина еще на конвейере или на пароходе, то Вам говорят срок поставки. В таком случае Вы должны оплатить машину полностью примерно дней за 10-14 до её получения.
10. Кредитование не описываю, но всё просто.
11. Идете к своему страховому агенту и оформляете все документы на страховку. Минимальные требования для сигнализации Вам говорит Ваш страховой агент или страховая компания (при самообслуживании). Все требования пересылаются в салон по факсу.
12. Едете домой. Тусуетесь по форумам. Предвкушаете.
13. Когда машина приходит в страну, Вам звонят из салона и просят внести оплату (это происходит примерно за две недели до указанного в договоре срока поставки). Каким-либо способом вносите деньги. Хучь наличкой, хучь телевонным звонком в свой банк, хучь по интернету - на Ваш вкус.
14. Дня за два Вам звонят из салона и спрашивают когда Вы хотите забрать машину. Вы называете время. Идете к своему страховому агенту и забираете документы на страховку (все детали он решал сам с представителем салона, не утомляя Вас излишними подробностями типа VINа, госномера и прочей лабуды)
15. Приходите в указанное время в салон. Машина стоит. Вылизанная. Блестючая. С сигнализацией и всеми допами, что Вы заказали (например, парктроник). Сиденья в целофане, если Вы не заказывали чехлы, или уже все в чехлах, если заказывали. Тест в местном ГАИ уже пройден (цена теста стандартна для класса автомобилей и включена в общую цену). Номера стоят. Все жидкости залиты. Бензин километров на 150 залит (до ближайшей заправки точно хватит). Осматриваете машину вместе с представителем салона (я не слышал, чтобы реально кто-то обнаружил царапину, но допускаю теоретически... правда не знаю, что в таком случае делать, поскольку, повторяю, не слышал о таком реально ни от кого ни разу). То есть я предполагаю, что могла быть какая-то царапина (хотя машины при транспортировке упакованы в защитные плёнки), но предпродажная подготовка убирает все такие вещи. Итак машина блестит. Ни царапинки. Но осматриваете. Вам еще раз всё показывают и рассказывают, включая код сигнализации и как этот код поменять. Заводят машину, демонстрируют функционирование её агрегатов, включая музыку-шмузыку (радио уже настроено на все основные радиостанции). Вы подписываете акт о примемке автомобиля, получаете ключи, комплект всех документов и руководств по эксплуатации, включая документы на сигнализацию и парктроник, получаете подарки. Типа тех же резиновых оригинальных ковриков, аптечки и прочих освежителей салона - они уже все на своих местах, то бишь коврики на полу, аптечка в багажнике, а освежители пока в бардачке в упаковке (вдруг Вам запах не понравится). Вам желают счастливого пути и вы немного взволнованно, но аккуратно едете на своей новой машинке куда Вам хочется.
16. Через две недели Вам звонят из салона. И начинают жутко домогаться. Нравится ли Вам машина? Может быть Вы обнаружили какие-нибудь недостатки? Есть ли жалобы на обслуживание? После того, как Вы отобьетесь от этого наезда, Вам желают удачи на дорогах и счастья в личной жизни. Всё.

Удачи на дорогах! ;)
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек


Лия

Местный
20 Март 2007
295
67
0
Москва
мдяяя...
Почитала, получила удовольствие от слога...
впечатлилась...
взгрустнула...
:thumbsup:
Меня, считаю, что обслужили неплохо,
но перечислять все мелочи, которые раздражали и не устраивали, думаю, не стОит...
обидно, однако...
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
не знаю, но у меня было все слово в слово, разве что сроки доставки были 1,5-2 месяца.
даже домогались из салона через неделю.
 

Лия

Местный
20 Март 2007
295
67
0
Москва
слово в слово никак не получится...
у нас на тест-драйв машину к порогу не подгоняют, это уж точно...
и если берешь своего страхового агента, то во всех салонах висят надписи и том, что мягко говоря, их из салона погонят поганой метлой...
да и бензина на 150 км в жизни не нальют...
 

Urdin

Наш человек
30 Январь 2007
212
22
0
50
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007 1,6 4х4 ручка
Ниссан Санни 1989 1,4 ручка
Не из чувства зависти, или чего еще, но как это было в ощущениях московской реальности марта- апреля этого года в Москве. Замечу, процесс покупки считаю не самым муторным.
Про Лиану думал еще года три или четыре назад, но тогда возможности не было. Потом забылось. Потом коллега на работе купил хетч и вспомнилось...
Моня написал(а):
2. Едете в ближайший салон, или, если хотите, в один из региональных центров.
Полностью согласен, еду. Точнее, заезжаю по дороге посмотреть на новую Элантру, заодно захожу посмотреть Сузуку.
3. Вам всё показывают и рассказывают.
Молчат как рыбы. Возможно, даже, как Зоя Космодемьянская. Национальный менталитет сказывается. Зато, дают облазить стендовую машину. После сравнения Элантра уходит лесом в сторону.
4. Выбираете комплектацию и цвет. Цвет выбрать легко, поскольку висит типа стенда с такими прямоугольничками металла, покрашенными в соответствующие цвета. То есть всё выглядит так, как реально выглядит.
Цвета можно посмотреть или те, что на стенде, или на брошюрке. Брошюрку печатали люди с проблемами цветоопределения. Катаюсь и смотрю на машины в городе. Ужасаюсь голубому цвету, поставляемому к нам в страну. Пускаю слюни на америкосовский голубой цвет. Жене не нравится синий. Очень жаль. Но она находит во дворе серо- голубой. Понимаю, что цвет мне нравится. Колеблюсь, что мне более ценно- автомат или полный привод. На то и то денег не хватит. Полный привод лидирует.
1. (Не обязательно) Звоните дилеру и заказываете пробную поездку. В назначенный день либо к Вам домой, либо в назначенное место приезжает машина с водителем из салона. Показываете права, садитесь в машину, он садится рядом и вы катаетесь. Плата примерно как за такси. Или бесплатно - как подарок от дилера.
Тестдрайв бесплатен. Даже права не спросили. Но повезли только поняв, что я пришел за тестдрайвом и без него не уйду. Ууууф блин Хорошо быть занудным.
5. Начинаете рассказывать истории за тяжелую жизнь - сбиваете официальную цену, угрожая перейти дорогу и пойти купить другую марку напротив, или пойти в другой салон той же марки... Как правило цена снижается на 200-300 долларов легко. Если талантливы, то можно сбить и больше, особенно в центральном салоне. Заодно выясняете о подарках. Ну там всякие коврики-шмоврики, наклейки-шмаклейки или чо еще.
Про подарки речи нет. Черт с ними. Я зануда, но не мелдочный. Мне машинка нужна, а не подарки.
7. Вносите залог. Залог практически стандартный для всех марок и во всех салонах. Около 500 долларов. При отказе от машины залог не возвращается. Стандартно и без вопросов. Отказ от машины при получении оной из-за дефектов - это другая история... о которой я не слышал, но теоретически допускаю. Но это в любом случае не история с залогом. Отказ из-за того, что Вы передумали - залог не возвращается. Точка.
Подаем заявку на кредит. В несколько банков. Ни один из них не предлагает ту условия, которые были в предварительных оценках. Выбираю наименее неудобный. Ну, дороже, ну, больше первый взнос. Русская душа широкая. Да и машину хочется.
Делаю первый взнос. Выясняю, что еще надо ехать в банк на сделку. На сделку опаздываю на 45 минут. Обожаю московские пробки.
6. Если менеджеру удалось Вас уговорить купить у него машину, то за пять минут всё оформляется. Подписываете договор не глядя. И можете быть спокойны. Машина будет в тот срок и в той комплектации, о которой вы говорили с менеджером. Здесь могут быть варианты. Например я узнал при оформлении, уже после того, как сбил цену, что мне положена скидка еще 500 долларов, поскольку я брал уже вторую Сузуку, хотя первую брал и не в этом салоне и восемь лет назад. Но компьютер есть компьютер. сообщил, что положена скидка. Я не огорчился.
К моменту заключения договора с банком машина была уже в салоне. Два раза на нее посмотрел. Отдал сигнализацию для установки.
8. У Вас спрашивают - где будете оформлять обязательную и дополнительную страховку. Если у своего агента - на здоровье. Если хотите - можно прямо в салоне (но как правило это немного дороже). У Вас спрашивают - нужел ли Вам кредит от поставщика или Вы будете брать этот кредит самостоятельно? У поставщика, как правило, кредит беспроцентный, но на ограниченную сумму и на относительно короткий срок.
Обязательная страховка в салоне. От цен на салонную КАСКу волосы встают дыбом. Но в банке дают вменяемый процент.
9. Если машина уже в стране, на стоянке, то Вы можете заплатить сразу и получить её в течении трех-четырех дней. Если Вам надо какое-то время на оформление кредита, то Вы договариваетесь о дате оплаты. Если машина еще на конвейере или на пароходе, то Вам говорят срок поставки. В таком случае Вы должны оплатить машину полностью примерно дней за 10-14 до её получения.
10. Кредитование не описываю, но всё просто.
11. Идете к своему страховому агенту и оформляете все документы на страховку. Минимальные требования для сигнализации Вам говорит Ваш страховой агент или страховая компания (при самообслуживании). Все требования пересылаются в салон по факсу.
12. Едете домой. Тусуетесь по форумам. Предвкушаете.
Примерно так все. Машина в салон пришла за три дня. Задержек не было, машина стояла на стоянке дилера, среди газелей и вазов. Салон немного попачкан перегонщиками, но не критично. Сиденья без полиэтилена, ни бумажных ковриков, ни чехлов на сидения нет.
13. Когда машина приходит в страну, Вам звонят из салона и просят внести оплату (это происходит примерно за две недели до указанного в договоре срока поставки). Каким-либо способом вносите деньги. Хучь наличкой, хучь телевонным звонком в свой банк, хучь по интернету - на Ваш вкус.
Первый взнос наликом. Без разницы, в какой валюте.
14. Дня за два Вам звонят из салона и спрашивают когда Вы хотите забрать машину. Вы называете время. Идете к своему страховому агенту и забираете документы на страховку (все детали он решал сам с представителем салона, не утомляя Вас излишними подробностями типа VINа, госномера и прочей лабуды)
15. Приходите в указанное время в салон. Машина стоит. Вылизанная. Блестючая. С сигнализацией и всеми допами, что Вы заказали (например, парктроник). Сиденья в целофане, если Вы не заказывали чехлы, или уже все в чехлах, если заказывали. Тест в местном ГАИ уже пройден (цена теста стандартна для класса автомобилей и включена в общую цену). Номера стоят. Все жидкости залиты. Бензин километров на 150 залит (до ближайшей заправки точно хватит). Осматриваете машину вместе с представителем салона (я не слышал, чтобы реально кто-то обнаружил царапину, но допускаю теоретически... правда не знаю, что в таком случае делать, поскольку, повторяю, не слышал о таком реально ни от кого ни разу). То есть я предполагаю, что могла быть какая-то царапина (хотя машины при транспортировке упакованы в защитные плёнки), но предпродажная подготовка убирает все такие вещи. Итак машина блестит. Ни царапинки. Но осматриваете. Вам еще раз всё показывают и рассказывают, включая код сигнализации и как этот код поменять. Заводят машину, демонстрируют функционирование её агрегатов, включая музыку-шмузыку (радио уже настроено на все основные радиостанции). Вы подписываете акт о примемке автомобиля, получаете ключи, комплект всех документов и руководств по эксплуатации, включая документы на сигнализацию и парктроник, получаете подарки. Типа тех же резиновых оригинальных ковриков, аптечки и прочих освежителей салона - они уже все на своих местах, то бишь коврики на полу, аптечка в багажнике, а освежители пока в бардачке в упаковке (вдруг Вам запах не понравится). Вам желают счастливого пути и вы немного взволнованно, но аккуратно едете на своей новой машинке куда Вам хочется.
Выдачу машины назначают на определенный день. Выясняется, что сделать это можно только в строго определенное время. Причем, после назначенного времени машину увидел только через полтора часа. Остальное время тупо сидел и ждал. машина стоит относительно чистая, но не идеал. Начинают показывать внутренности, объясняют функции. В процессе выясняется, что не работает концевик водительской двери. За полчаса фиксят. Подарков не ожидалось. Их и нету. В очередной раз вспоминаем про широту души. Своей. Впрочем, есть подарки- рамки под номер (насколько я понимаю, иначе номера не вешаются) и наклейка на багажник. Едем на машине домой. Стоп. Сначала- на заправку. Бензина литров пять. Теперь точно, домой. Завтра ГАИ, на 300 баксов за получение номеров широты души не хватет.
16. Через две недели Вам звонят из салона. И начинают жутко домогаться. Нравится ли Вам машина? Может быть Вы обнаружили какие-нибудь недостатки? Есть ли жалобы на обслуживание? После того, как Вы отобьетесь от этого наезда, Вам желают удачи на дорогах и счастья в личной жизни. Всё.
Из салона ,и вправду, звонят. Через неделю. Как раз, общался с начальством на работе. В следующий раз перезвонили в выходной. Рассказал о своих ощущениях от салона. Общая оценка на 3 с + или 4 с двумя -. Девочка на телефоне принимает информацию. Смысл всего этого не понимаю.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Маруся

Наш человек
15 Август 2006
240
18
0
Москва, м. Академическая
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ 4х4, 2006 г.
Нет пределов совершенству! Нам, думаю, остается надеяться, что и здесь будут кое-какие изменения. Со временем!
А Моне большое спасибо за доброжелательный рассказ: очень многим было интересно его почитать.Браво! Ай
 

VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва
Urdin написал(а):
Не из чувства зависти, или чего еще, но как это было в ощущениях московской реальности марта- апреля этого года в Москве. Замечу, процесс покупки считаю не самым муторным.
Про Лиану думал еще года три или четыре назад, но тогда возможности не было. Потом забылось. Потом коллега на работе купил хетч и вспомнилось...

Полностью согласен, еду. Точнее, заезжаю по дороге посмотреть на новую Элантру, заодно захожу посмотреть Сузуку.

Молчат как рыбы. Возможно, даже, как Зоя Космодемьянская. Национальный менталитет сказывается. Зато, дают облазить стендовую машину. После сравнения Элантра уходит лесом в сторону.

Цвета можно посмотреть или те, что на стенде, или на брошюрке. Брошюрку печатали люди с проблемами цветоопределения. Катаюсь и смотрю на машины в городе. Ужасаюсь голубому цвету, поставляемому к нам в страну. Пускаю слюни на америкосовский голубой цвет. Жене не нравится синий. Очень жаль. Но она находит во дворе серо- голубой. Понимаю, что цвет мне нравится. Колеблюсь, что мне более ценно- автомат или полный привод. На то и то денег не хватит. Полный привод лидирует.

Тестдрайв бесплатен. Даже права не спросили. Но повезли только поняв, что я пришел за тестдрайвом и без него не уйду. Ууууф блин Хорошо быть занудным.

Про подарки речи нет. Черт с ними. Я зануда, но не мелдочный. Мне машинка нужна, а не подарки.

Подаем заявку на кредит. В несколько банков. Ни один из них не предлагает ту условия, которые были в предварительных оценках. Выбираю наименее неудобный. Ну, дороже, ну, больше первый взнос. Русская душа широкая. Да и машину хочется.
Делаю первый взнос. Выясняю, что еще надо ехать в банк на сделку. На сделку опаздываю на 45 минут. Обожаю московские пробки.

К моменту заключения договора с банком машина была уже в салоне. Два раза на нее посмотрел. Отдал сигнализацию для установки.

Обязательная страховка в салоне. От цен на салонную КАСКу волосы встают дыбом. Но в банке дают вменяемый процент.

Примерно так все. Машина в салон пришла за три дня. Задержек не было, машина стояла на стоянке дилера, среди газелей и вазов. Салон немного попачкан перегонщиками, но не критично. Сиденья без полиэтилена, ни бумажных ковриков, ни чехлов на сидения нет.

Первый взнос наликом. Без разницы, в какой валюте.

Выдачу машины назначают на определенный день. Выясняется, что сделать это можно только в строго определенное время. Причем, после назначенного времени машину увидел только через полтора часа. Остальное время тупо сидел и ждал. машина стоит относительно чистая, но не идеал. Начинают показывать внутренности, объясняют функции. В процессе выясняется, что не работает концевик водительской двери. За полчаса фиксят. Подарков не ожидалось. Их и нету. В очередной раз вспоминаем про широту души. Своей. Впрочем, есть подарки- рамки под номер (насколько я понимаю, иначе номера не вешаются) и наклейка на багажник. Едем на машине домой. Стоп. Сначала- на заправку. Бензина литров пять. Теперь точно, домой. Завтра ГАИ, на 300 баксов за получение номеров широты души не хватет.

Из салона ,и вправду, звонят. Через неделю. Как раз, общался с начальством на работе. В следующий раз перезвонили в выходной. Рассказал о своих ощущениях от салона. Общая оценка на 3 с + или 4 с двумя -. Девочка на телефоне принимает информацию. Смысл всего этого не понимаю.
Люди пишите локонично ... читать невозможно :(
 

Лия

Местный
20 Март 2007
295
67
0
Москва
Люди, не надо лаконично,
это ж удовольствие -читать в подобном изложении :thumbsup:
 

Моня

Бывает здесь
16 Март 2007
61
26
0
Израиль
Езжу на ...
Liana GLX HB 2WD AT
Дорогие друзья, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за Ваши добрые слова и... СПАСИБЫ! Послать по

Я очень рад, что кому-то таки пригодился мой рассказ. Еще больше рад, что был правильно понят. Но... это... как-его... в смысле... поллучаецца, что чукча таки писатель? Или зачем? Вы меня засмущали! Получаецца ваще... грех какой... кокетливый чукча получаецца! Абрамович не одобрит!

За сим разрешите пока нырнуть в тину. Ква! :D
 




Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
Ну что же цевелизованно продают. Правда машину вы купили гораздо дороже чем у нас продают, за такую разницу, заплатив бы я слева менеджеру, мне бы еще на тест драйв пяток девиц для помощи подогнали :D
 

Лия

Местный
20 Март 2007
295
67
0
Москва
Моня написал(а):
За сим разрешите пока нырнуть в тину. Ква! :D
Даже и не думайте!
Не лишайте удовольствия!
Интернет тонет в бездарности и безграмотности,
а интересные люди залезают в тину :(
 

PRV

Местный
6 Июль 2006
285
11
0
43
г. Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 2WD 2005 г.
Даааааааааа, у нас такое не скоро сбудется, пока очереди на покупку авто растягиваются от 1-9 месяцев. Может быть когда рынок начытится может быть салоны улучшат свой сервис.
 

Илья Викторович

Редкий гость
29 Ноябрь 2006
14
0
0
Санкт-Петербург
как бывший манагер по продажам: все в точку! скидки есть во всех(почти) салонах о них надо спрашивать и даже требовать: скидка для вас $3000 - для продавца максимум 500 рублей при значительно большем наваре! с подарками таже история. а на машинах нет царапин потому что их полируют перед отдачей, а потому прием/отдача очень ответственный момент! потрогайте все на УЖЕ СВОЕМ автомобиле, повключайте-выключайте и не забудьте заранее попросить заправить машину! салон заправляет свои тестовые по картам - им ничего это не стоит. Просто все продавцы руководствуются правилом - не просят - не надо!
З.Ы. договор все равно читайте! вы должны знать, все условия(поставки оплаты), цвет и комплектацию проверить, могут найтись пункты которые вас не устроят и которые при достаточном упорстве можно переписать, да и вообще продавцы тоже люди могут ошибиться при заполнении договора.
 

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Пишу не для того, чтобы поспорить.
Но...
С ничего- откуда скидка? Ладно, если в вопросе фигурирует десяток машин (так называемые "корпоративные продажи"), то можно говорить о скидке или, извините за пошлость- "откаты".
Цена не берётся с потолка и не берётся из ниоткуда! Зачем фирме изначально делать завышенную цену, чтобы все проходили мимо (условно, спрашивают о скидках~ не более 10% посетивших салон), чтобы потом предлагать скидку этим 10%?
Значит большинство клиентов будет упущено.
А в убыток себе никто торговать не хочет.
Ведь спрос, мягко говоря велик.
 



М

Маэстро

Guest
Все тоже самое кроме тест-драйва и скидок даже страховой свой, а показывают и рассказывают тоже везде, хотя может не прав и только на таковых нарывался. Моне - Many thanks! Удачи Всем!
 

Илья Викторович

Редкий гость
29 Ноябрь 2006
14
0
0
Санкт-Петербург
Pavell написал(а):
Пишу не для того, чтобы поспорить.
Но...
С ничего- откуда скидка? Ладно, если в вопросе фигурирует десяток машин (так называемые "корпоративные продажи"), то можно говорить о скидке или, извините за пошлость- "откаты".
Цена не берётся с потолка и не берётся из ниоткуда! Зачем фирме изначально делать завышенную цену, чтобы все проходили мимо (условно, спрашивают о скидках~ не более 10% посетивших салон), чтобы потом предлагать скидку этим 10%?
Значит большинство клиентов будет упущено.
А в убыток себе никто торговать не хочет.
Ведь спрос, мягко говоря велик.
я думаю ни для кого не секрет, что автосалоны хорошо накручивают ценнник. а скидку могут сделать, а могут и нет - я об этом и говорю. бывает, что от машины отказываются, и чтобы она не замораживала деньги которые салон в нее уже вложил - ее продают со скидкой. но если менеджер видит, что вы купите и так, сам он вам ее(%) не предложит. особенно этораспространено среди машин на которые нет больших очередей.
кстати чем выше спрос тем проще продавцу поднять официальную цену, и тем приятней покупателю получить скидку.
это все к тому, что лучше спросить тактично, но настойчиво, чем не спросить. за спрос денег пока что не берут.
 

AndrewT

Бывает здесь
17 Февраль 2006
97
5
0
Москва
Илья Викторович написал(а):
я думаю ни для кого не секрет, что автосалоны хорошо накручивают ценнник. а скидку могут сделать, а могут и нет - я об этом и говорю. бывает, что от машины отказываются, и чтобы она не замораживала деньги которые салон в нее уже вложил - ее продают со скидкой. но если менеджер видит, что вы купите и так, сам он вам ее(%) не предложит. особенно этораспространено среди машин на которые нет больших очередей.
кстати чем выше спрос тем проще продавцу поднять официальную цену, и тем приятней покупателю получить скидку.
это все к тому, что лучше спросить тактично, но настойчиво, чем не спросить. за спрос денег пока что не берут.
Салон имеет с машины очень небольшой навар и максимум, на что может подвинуться (для своих) - 3%, ну 5 для устаревшей или плохо продающейся модели. Поднимать цену выше официальной, установленной производителем, салоны не могут - " это фантастика". Бабло делается на допах - если покупатель берет много допов, то ему могут сделать "скидку с машины", но реально это будет за счет накрутки на допы.
 

TNT

Продвинутый новичок
18 Июль 2007
25
1
0
48
Балашиха
Езжу на ...
У меня пока Ниссан Премьера Р10 1991 (а хочется Витару), у супруги Сузуки Лиана, 2007, 1.6, передний привод, автомат.
Если позволите напишу для контраста свою историю.
Решили прикупить второе авто для супруги, посмотрели достаточное количество машин (не менее 20 ), одни отпали по одной причине, другие по другой. Выбор пал на Шевроле Авео в максимальной комплектации по цене 17 590 ЗБК. По срокам нам сказали ждать 2-3 месяца, а заказали 16 мая сего года. Покупая иномарку не хочется, чтобы она была российской сборки (ну не знаю почему, может предвзятость). Так что специально указали в договоре, что автомобиль должен быть корейской сборки. Внесли залог 1000 ЗБК, который потом идет на оплату допов. Хорошо, стали ждать...
Прошло около месяца, звонков от своего менеджера не поступило. Решил узнать как там дела, звоню. Оказывается мой менеджер то в отпуске, то заболел, то еще что-то у него. Прошло еще 2 недели, он так и не появился, спрашиваю может кто-нибудь еще мне сможет ответить. Да, говорят, и еще позже, а ведь ваша машина уже в Москве. Вот радость то!!! Но не тут то было - еще две недели она ехала до салона, потом говорят приезжайте оплачивайте аванс (брали авто в кредит). Назначили день покупки, необходимо было сначала снять деньги с банка, и утром на всякий случай заехал в салон. Все нормально говорят, машина здесь, спрашиваю можно посмотреть VIN. Смотрю, а авто калининградское... Как так. Девушка смотрит договор на компе и говорит здесь никаких ссылок у нас не сделано :wideyed:. Показываю свой договор, там все стоит - как такое возможно, видно только в России. Ладно будете брать? Нет, буду ждать.
Прошла еще неделя, и Авешки подорожали, наша комплектация аж на 685 ЗБК. И тут опять наши российские дилеры/менеджеры не хотят и шагу сделать чтобы известить меня об этом, хотя в договоре прописано, что они обязаны в случае подорожания в 3-х дневный срок меня известить.
Ну чтож видать опять Магомет вынужден идти к горе. Заезжаю, спрашиваю как дела, мне - никак, вы же только были на прошлой неделе, новостей нету. А подорожание... пауза... ну вы знаете короче ваше авто уже идет, будет через 3!!!!!!! месяца 2008!!!!! года выпуска и стоить будет 18 275 ЗБК где-то. Нет уж увольте. Написал заявление, спрашиваю когда вернете залог, мне - через день переведем на ваш счет... прошла неделя - денег нет :D. звоню, где бабки, мне - наша бухгалтер заболела (видать тоже на месяц ), у них там похоже с кондиционером проблемы. Но деньги переведем уже завтра. Пришли, правда на следующий день. Но получается, что пока вы не начнете всех подгонять, никто ничего не сделает, хотя это ИХ работа. Ну хорошо, думаю может не повезло с салоном. Стал искать другое авто, нашел. Договорились с менеджерами Автодина-Юг. Машина в наличии (это уже радует). Стал узнавать насчет кредита, действителен ли он. Звоню в банк, мне если сумма не увеличилась, то все в силе. ОК. Страхую авто, КАСКО, ОСАГО, звоню в банк. Когда сделка? Через 3 дня у нас очередь на кредиты (вечно в России очереди). Назначаем время, спрашиваю КАКИЕ документы захватить, мне полиса, документы из салона, себя, супругу. Все? ВСЕ. Приезжаем, нам - а где ваше дело? Пауза как в ревизоре, - у вас говорим. У нас нет, оно в салоне старом, у нас тока копия, езжайте туда везите нам, тогда оформим. Какого черта я звонил вам уже почти 2 недели. Я вроде спокойный человек, но всему есть предел. Короче проторчали мы в банке 3.5 часа, заполняли заново анкету. Ну слава богу кредит дали, авто купили, ездим радуемся :thumbsup: .
пысы: брал ипотечный кредит в банке BCGV, обслуживание на самом высоком уровне. все документы заранее были подготовлены, пришли туда только на подпись.
пысы2: к автодине претензий нет, молодцы.
 





Илья Викторович

Редкий гость
29 Ноябрь 2006
14
0
0
Санкт-Петербург
AndrewT написал(а):
Салон имеет с машины очень небольшой навар и максимум, на что может подвинуться (для своих) - 3%, ну 5 для устаревшей или плохо продающейся модели. Поднимать цену выше официальной, установленной производителем, салоны не могут - " это фантастика". Бабло делается на допах - если покупатель берет много допов, то ему могут сделать "скидку с машины", но реально это будет за счет накрутки на допы.
согласен;)
 

Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
В моем случае было все тихо и плавно. Если не считать истории с Автомиром, где я отказался от покупки авто. Машину брал в кредит в ММБ банке. Сам поехал в банк и написал заявление. Через два дня отзвонились и сказали, что кредит одобрен. Поскольку кажНый божий день бываю на звездной, иду в Автомир еще раз посмотреть авто. Останавливаюсь у киа, в очередной раз вижу, что это не моЁ и иду в зал зузук. Смотрю игнис (изначально хотел купить его :( , но жена не захотела), и возвращаюсь к лианке. Минут 15-20 ковыряюсь в салоне машинки, открывая-закрывая багажник... Менежера нет. В итоге сам подзываю и тыкая на лиану пальцом говорю - хочу такую, кредит одобрен. Когда пригоните? Менеджер уверил, что в Москве на складе их полным полно и машина будет через 2 недели. Отлично, говорю Я. Как насчет допов? Идите... туда.... И я послушно иду туда... Там... Сидят два самодовольных молодых человека, один из них занят клиентами, второй тупо смотрит в монитор. Я подхожу к свобоному и оказывается, что на самом деле он очень занят. Подождите 20 мимнту, говорит мне это чудо не отрывая глаз от монитора. Браво! Ай Я сажусь рядом с ним и подслушиваю беседу второго с клиентами. Оговорюсь, я работаю в страховой компании, сам отправляю людей на установку допов в крупные центры (аларм, поинт, мэйджик систем), прекрасно знаю цены и то, что ставится сегондня на машинки. А там такая красотищааа.... Люди берут в кредит жигуль.... Вам, говорит допщик, поскольку машина кредитная, надо первое, второе и компот. Стоит это 40000 рублей. Чешу репу. На жигули? Я туда не лезу, это их дело. Когда дошло до меня и мне сказали, что сигнализация, которая в поинте стоит 7000 у них 17000, брызговики 6000 и так далее (все это уже 200 раз обсуждалось), я слегка под наркозом возвращаюсь в зал к машинке. Говорю, я у вас допы ставить не буду. Машину куплю, а допы ставить не буду. На что мне менеджер отвечает, что это не возможно ибо машина кредитная и это условие банка. Чушь полная. Я ему говорю, Я работаю в стаховой компании и об условиях банка, мне рассказывать не надо. И КАСКО без сигналки я себе выпишу. Он долго с кем то совещается по телефону и говорит, что так нельзя!!!??? На следующий день я еду в феникс, узнаю первым делом стоимость допов и заказываю машинку. Срок поставки 3 месяца. Чрез 2 месяца звоню дабы узнать "как оно"... И мне говорят, А ваша машина уже в салоне. Как обухом по голове... Еду в салон и там от чистого сердца извиняясь мне говорят, что ошибочка вышла, машинки нет. А через 2 недели после этого, звонит мне менеджер и говорит, вот теперь точно пришла, оплачивайте взнос. Когда пришел в салон оплачивать свои 30% оказалось, что машинка где-то на дальней стоянке. Вобщем не посмотреть. Ну да ладно. Оплачиваю, огавариваю допы и еду домой. Через пару дней звонят из банка и я с женой еду на подпись. Время оговаривалось и когда мы туда пришли нас ждали. Документы все были готовы, нам надо было только подписи поставить. Подписав все и пообедав в близлежащей пиццерии едем кто-куда. А через пару дней звонят из салона и говорят, что машина готова, допы установлены, можете забрать... Машинка стояла у входа в салон, чистая, тонированная, МОЯ! Сразу же подвели к ней, показали как ставить/снимать с сигналки и дали книжку, где можно изучить все остальное :))) Бензина не было, благо рядом заправка. Бумажные коврики лежали поверх резиновых... музыка играла, свет светил, стеклоподъемники стекло поднимали. :thumbsup: Сел и поехал.
Резюме... Скидок 0%, бензина литра 2, подарков на сумму 0 руб. 00 коп. Работу по договору выполнили, а именно машину превизли в срок. Ток удивляет, что машина не была проверенна на развал, я это ощутил как только выехал на моссковское шоссе. И на 1 ТО с меня за это взяли деньги.
 

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Да...
О "умении" торговать машинами можно исписать не одну страницу. Менталитет, отсутствие стимула, работа по "блату", "зажиралово," "А мне это надо?"- вот всё, что происуще большинству персонала из автосалонов.
Но они ведь часть нас!?
 

vladis

Продвинутый новичок
3 Июль 2007
44
0
0
южный урал
Хотел поделитъся причудами при покупке лианки в АВТОМИРЕ:1Зарезервировав авто из наличия\большое чудо\ и выписав счет на авто\счет выписывали 5часов\пытаю когда могу забрать и оплатить авто-в ответ :платите,но пока нет ПТС расслабтесь;прозвонив три дня\живу в другом регионе\ беру деньги и еду разбираться на месте Приехав тычу манагеру счет и прошу показать авто-делают с огромной неохотой и быстро бегут аннулировать счет и ТИПА готовить документы на оплату 2Сообщив ,что счет аннулирован просят пройти в кассу и произвести оплату СПРАШИВАЮ:а на каком основании:договор или счет на оплату?отвечают :нет просто оплатите сумму, возьмите кассовый чек И ПОТОМ составим договор на ЗАКАЗ а НЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ стоящего на стоянке авто!!!!!!!! Занавес,,,,Развернулся до ближайшего банка и оплатил свой первый счет,пришел и ткнул манагера носом в платежку и на следующий день\О ЧУДО/ пришли ПТС-ки Остальные причуды Автомира опускаю Кстати спустя полтора месяца после покупки так и не дождался от них Руководства по экстлуатации авт-ля\спасибо форуму-есть где почитать\
 


Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
vladis написал(а):
Кстати спустя полтора месяца после покупки так и не дождался от них Руководства по экстлуатации авт-ля\спасибо форуму-есть где почитать\
+1 До сих пор нет сев книжки и руководства. Хотя 0 ТО уже пройдено.
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Gold написал(а):
+1 До сих пор нет сев книжки и руководства. Хотя 0 ТО уже пройдено.
А ты сам позвони им.
Мне 8 июля отдали сервисную книжку, 21 июля приехал чтоб вклейку сделать КО и ТО-1 бесплатно. Поинтересовался, есть ли руководство и о чудо есть. Выдали. На вопрос, а чего не позвонили, получил ответ, только вчера пришли, два ящика.
 

Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
SERGEY1504 написал(а):
А ты сам позвони им.
Мне 8 июля отдали сервисную книжку, 21 июля приехал чтоб вклейку сделать КО и ТО-1 бесплатно. Поинтересовался, есть ли руководство и о чудо есть. Выдали. На вопрос, а чего не позвонили, получил ответ, только вчера пришли, два ящика.
Звонил пару дней назад. Нету. :( Салон - Феникс. У вас я так понимаю Автомир. И мой мен. в отпуске.
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Gold написал(а):
Звонил пару дней назад. Нету. :( Салон - Феникс. У вас я так понимаю Автомир. И мой мен. в отпуске.
Точно Амир.
А мен не нужен. Мой тоже в отпуске. И без него вопрос решили. :thumbsup:
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Особенности национальной автопокупки

Об ТО-0, зимней резине, рвачистве отечественных дилеров.
http://auto.rambler.ru/article.html?id=84349
Кстати Моня где-то писал, что ТО-0 в Израиле нет. А нам тут про обкаточное масло и металлической стружке после обкатки....после отечественных авто ложится бесспорно.