Подсветка в салоне

sharrakka

Продвинутый новичок
27 Август 2016
34
10
8
34
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006г M15A полный привод
Доброго времени суток. У меня есть парочка вопросов, касательно освещения в салоне: как купил автомобиль, свет в салоне не горел, пока просто принудительно его не включишь переключателем света фар или 3хпозиционным тумблером в багажнике. Вроде как можно жить. Но идея того, что свет должен загораться, когда открываешь двери - мне не дает покоя.
Изучал вот эту схему, но толком мало чего понял, кроме того, что выяснил путем научного тыка, а именно: вызванивал концевики и выяснил, что на водительскую дверь приходит плюсовой концевик, а на все остальные - минусовые. В подпедальном пространстве нашел эти два злосчастных провода - бело/красный и бело/черный(кажись), которые по признакам похожи на концевики. При отключении всей фишки - пропадал пикающий звук - как будто закрыл дверь водительскую. Но, при этом и не включался задний плафон. Проковырялся, думал кого-то с кем-то скоммутировать, но слабо понял кого и куда.
Господа знатоки, внимание вопрос: может кто-то сталкивался с подобной бедой, когда свет готов гореть только принудительно, а при открытии дверей не загорается? Может есть простой вариант поиска гармонии?

Кстати стоит какая-то простенькая сигнашка - снимаешь машину с охраны/открываешь, садишься и нужно включить/выключить свет в салоне и лишь тогда сигнашка понимает, что ты уже открыл дверь. Но при этом долбаный зуммер открытия водительской двери постоянно пиликает, т.е. вроде как машина понимает, что дверь открыта, но при этом счастья не наблюдается.
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Не написал какой Игнис.
Уточняющие вопросы:
АКПП или МКПП?
На пассажирские двери и крышку багажника не реагирует ни передний, ни задний плафон?
Центральным переключателем света вкл/выкл только передний плафон, или задний тоже если переключатель на нем в среднем положении?[DOUBLEPOST=1493068121,1493067927][/DOUBLEPOST]
При отключении всей фишки - пропадал пикающий звук - как будто закрыл дверь водительскую.
Какую фишку имеешь ввиду? Ткни на схеме.
 
Последнее редактирование модератором:

sharrakka

Продвинутый новичок
27 Август 2016
34
10
8
34
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006г M15A полный привод
мкпп, на пассажирские двери и крышку багажника не реагирует никто, а если Центральным переключателем света вытянуть на себя - загорается оба(при условии заднего переключателя в центральном положении).

Фишку вечером сфоткаю, ибо я не понимаю где она на схеме. Я просто сначала полез по проводам, а потом додумался схему глянуть. Но в схеме я запутался еще больше. А на яву, в подножном пространстве может хоть метотодом тыка найти хотел.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
При отключении всей фишки - пропадал пикающий звук - как будто закрыл дверь водительскую. Но, при этом и не включался задний плафон.
Понял я про какую фишку ты говоришь. Это один из разъёмов заднего жгута L62 на схеме.

Думаю что разгадал я твою задачку.
На схеме видим два диода Diode#1и Diode#2. Если верить схеме, то в варианте с МКПП Диода №2 быть не должно. Только в данном случае верить не надо. Я ещё не встречал чтоб был только один диод. Диоды вставлены в разъёмы L04 и L05 соответственно и разъемы примотаны изолентой к жгуту недалеко от той фишки, про которую ты говорил.
Тебе надо найти разъем L05, к нему подходят два тонких провода кор/бел и черн/красн.
Либо из этого разъема диод кто-то вытащил, либо он прозванивается на обрыв.
Кор/бел провод в этом разъеме можешь попробовать замыкать на массу, должен загораться свет. Если здесь всё в порядке, диод есть и он звонится как диод, тогда ищем в следующем месте:
На схеме нарисован соединитель L51. Это колодка в которую сходятся несколько проводов одного цвета, и там они все замыкаются одной перемычкой. Вот здесь они у тебя не замыкаются.
А к этому соединителю мы уже обращались:https://suzuki-club.ru/threads/39247/#post-1246984
В этом соединителе тебя интересуют тонкие провода черн/красн.
 

sharrakka

Продвинутый новичок
27 Август 2016
34
10
8
34
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006г M15A полный привод
Да уж. Спасибо за ответ, но для меня он пока запутанный, поэтому я попробую поуточнять: Диоды на схеме я вижу, только вот в реальности как найти эти самые Л04 и Л05 фишки? Они в автомобиле подписаны? Л51 под пассажирским сиденьем? Сегодня постараюсь поискать его.

и да, прикладываю фотки, какую фишку я отцеплял, и к ней же собственно припаял пока что два провода для перемычек(кто знает -может и зря)
Черная стрелка - сама фишка, красная - смотка, в которой я припаялся с перепугу. Желтая -педаль сцепления для привязки на местности.
 

Вложения



Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Диоды на схеме я вижу, только вот в реальности как найти эти самые Л04 и Л05 фишки? Они в автомобиле подписаны? Л51 под пассажирским сиденьем? Сегодня постараюсь поискать его.
Чтобы не путаться, не надо переставлять вагоны вперед паровоза. Сначала находишь диоды, а когда убедишься что там всё правильно, тогда под сиденье.
Диоды вставлены в разъёмы L04 и L05 соответственно и разъемы примотаны изолентой к жгуту недалеко от той фишки, про которую ты говорил.
Не подписаны. Они размером примерно 12х8мм, черные кубики, примотаны к жгуту совсем недалеко от разъемов, которые ты сфотал.
припаял пока что два провода для перемычек(кто знает -может и зря)
красная - смотка, в которой я припаялся с перепугу.
Знаешь почему у тебя не работает подсветка?
Потому что кто-то до тебя тоже сначала не разобравшись, что-то сделал с перепугу.
 

sharrakka

Продвинутый новичок
27 Август 2016
34
10
8
34
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006г M15A полный привод
Черные кубики - это подразумеваются сами диоды или фишки, в которых они могут жить? И опять же я примерно понимаю как выглядит диод, но так же выглядит в автофишках?
diode13380846804fc18d488f3ff.jpg
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ты когда-нибудь видел автомобильный выносной предохранитель в фишке болтающейся на проводах? У сигналки например.
Здесь такая же конструкция, только меньше по габаритам.
 

sharrakka

Продвинутый новичок
27 Август 2016
34
10
8
34
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006г M15A полный привод
Спасибо, буду искать. Кажись понял о чем речь идет. А если такая штука будет отсутствовать - обычный диод вкорячить можно?
 




sharrakka

Продвинутый новичок
27 Август 2016
34
10
8
34
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006г M15A полный привод
Кнопочки вроде как нет. Хотя простые ключники не захотели делать дубликат, мол в ключе иммобилайзер и нужно его вести прописывать с машиной.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Кнопочки вроде как нет. Хотя простые ключники не захотели делать дубликат, мол в ключе иммобилайзер и нужно его вести прописывать с машиной.
Чип иммобилайзера есть в любом ключе.
А кнопочки на ключе для управления штатным ц.з. есть не у всех.
 

sharrakka

Продвинутый новичок
27 Август 2016
34
10
8
34
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006г M15A полный привод
Дмитрий, Спасибо огромное! Я, благодаря вашим подсказкам, явно на верном пути. По схеме черно-красный и черно-желтый - это как раз те самые провода, к котором я "с горяча" делал подпайки. Т.е. сегодня я просто их закоротил через маленький диод и у меня загорелись оба плафона. Радости были полные штаны, но и разачарование тоже последовало - от открытия остальных дверей - "темнота". Но ничего, я в будущем при возможности еще попытаюсь туда же приткнуть коричнево-белый(согласно схеме) через диодик и может счастье привалит в полной мере.