Второй (дополнительный) аккумулятор

skayuoker75

Бывает здесь
18 Декабрь 2013
57
19
8
40
Смоленск
Езжу на ...
Jimny
у меня влез 95А бош в штатное место(перенес короб воздушного фильтра ближе к фаре) и 72А вместо блока АБС.
все это подключил через разветвитель от Т-МАХ.
заряда хватает)
 


Garaj

Сергей
23 Декабрь 2012
209
51
0
50
г.Кустанай. г.Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008г.в АКПП. тапки 215/75/15 лифт+2, экспедиционник и люстра, лебёдка 6000"
А что за такие волшебные клеммы и где взять?
Купил в первом попавшемся магазине, Российского производства. Хороши тем что не окисляются и есть зажимы под кабель, буду использовать их для подсоединения лебёдки. Брал в магазине автозапчастей для Нивы.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Vitaly_Ch

Сузуковод со стажем
11 Июль 2013
1,303
48
0
46
г. Новочеркасск, Ростовская область
Езжу на ...
Джимни
Купил в первом попавшемся магазине, Российского производства. Хороши тем что не окисляются и есть зажимы под кабель, буду использовать их для подсоединения лебёдки. Брал в магазине автозапчастей для Нивы.
Спасибо. Заеду, пошманаю.
 


Vitaly_Ch

Сузуковод со стажем
11 Июль 2013
1,303
48
0
46
г. Новочеркасск, Ростовская область
Езжу на ...
Джимни
Блок предохранителей пришлось немного развернуть и спилить выступающую часть родной площадки.
Родную площадку насквозь сверлил? Как под ней прикручивался? Я взял себе энерджайзера вот такого http://www.ulmart.ru/goods/601177, правда за 3200. Сегодня примерил, входит ;)
Клемм таких нивовских не нашел, взял аудио клеммы TEAC
 

Garaj

Сергей
23 Декабрь 2012
209
51
0
50
г.Кустанай. г.Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008г.в АКПП. тапки 215/75/15 лифт+2, экспедиционник и люстра, лебёдка 6000"
Родную площадку насквозь сверлил?
Да площадку сверлил насквозь, в одном месте и подкрылок, болты ставил под площадку, там где засверлил насквозь там не вставишь болт. Последнее крепление сделал с металлической полосы и прикрепил к креплению трубки снизу (фото 2)
Фото0189.jpg Фото0186.jpg
Между родной площадкой и самодельной проставлены гайки, проще говоря делал так: вставил болты в родную площадку и затянул гайками, надел сверху самодельную площадку и опять гайки. Можно этого не делать, но мне удобнее так было, да и высота аккумулятора позволяла.
 
Последнее редактирование модератором:

Vitaly_Ch

Сузуковод со стажем
11 Июль 2013
1,303
48
0
46
г. Новочеркасск, Ростовская область
Езжу на ...
Джимни
Т.е. там, где просто болты насквозь, там можно снизу подлезть и их просунуть? Подкрылок жалко дырявить. Может попробовать заклепку поставить или сваркой прихватить? А как левая часть блока предохранителей прихвачена, тоже насквозь с подкрылком?
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
У меня давно аккум в багажнике стоит (сотка), решил поделиться некоторыми нюансами.
Кабель КГ50 пропущен у меня под брюхом вдоль лонжерона рамы. 1 мая были в Липецке на кубке черноземья, во время рубилова сломался правый кронштейн раздатки - болезнь стандартная. Раздатка упала на защиту, благо она у меня из 5 мм, так и каталась полтора дня прыгая между кузовом и защитой. Так вот этот сломаный кронштейн перетер толстую изоляцию кабеля, который естественно замкнул. Вспыхнуло в самом слабом месте - штатный кабель масса-двигатель. Сгорел он как свечка секунд за 15. Я первый раз в жизни применил по прямому назначению огнетушитель, хорошо, что всегда с собой. Полыхало костром под капотом, поплавился пучок мелких массовых проводков, трубки сапунов погорели, вроде бы все, успел потушить. Накинув массовый кабель лебедки на дрыгло и скрутив прогоревший плюсовой кабель, благополучно финишировали.
Сегодня взялся восстановить все на место, новый КГ50 протянул в металлической гофре. Она хоть с виду и толстая, но замечательно улеглась там же, вдоль рамы.
Делайте выводы, господа!
 

newbie

Редкий гость
3 Сентябрь 2007
10
3
0
Moscow
...Так вот этот сломаный кронштейн перетер толстую изоляцию кабеля, который естественно замкнул. Вспыхнуло в самом слабом месте - штатный кабель масса-двигатель. Сгорел он как свечка секунд за 15. ...
Предохранитель стоял?
Если да, то где и с каким номиналом?
 




newbie

Редкий гость
3 Сентябрь 2007
10
3
0
Moscow
Прикалываешься чтоль? Кабель КГ1х50, лебедка + вся машина, ток до 400 ампер. Покажи мне такой предохранитель.
Вполне серьёзно.
ANL тип, вот пример на 300А http://www.knukonceptz.com/mobile-audio/fuses/anl-fuse/sp/silver-plated-300-amp-anl-fuse/
И у тех же КНУ есть держатели, которые позволяют параллелить их по два и по три.

А вообще ANL предохранители есть до 750А (http://www.bluesea.com/products/5163/ANL_Fuse_-_750_Amp)
но это, так, для расширения кругозора...
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
но это, так, для шасширения кругозора...
С кругозором у инженера-электроника с 10 летним стажем все впорядке. Сделать можно даже черта с рогами, только он там не нужен. Будешь тонуть в реке на лебедке, а тут бац - предохранитель сработал :) Пусть их реперы себе на усилки ставят. Плавкий предохранитель - дополнительное сопротивление в цепи, в реальной жизни от него больше проблем чем толку.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
С кругозором у инженера-электроника с 10 летним стажем все впорядке.
У электронщика возможно всё в порядке, а "электронику" можно и расширить )))
Ну во первых предохранитель ничего тебе своим сопротивлением не испортит, во вторых кабель можно и по салону протащить, во избежании ненужных эксцессов, да и место для предохранителя можно найти удобное, чтоб поменять не отрывая точку от кресла )))
И кто мешает поставить "автомат"? Неужели тушить пожар лучшее решение?

Но, в любом случае, спасибо за опыт, кому-то обязательно пригодится как наука.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
И кто мешает поставить "автомат"? Неужели тушить пожар лучшее решение?
Не, мужики, автоматы и предохранители не зря не прижились в лебедках. Автомат на 500 ампер - это вообще не автомобильная техника. Главная идея, что я хотел донести своим опытом - большие силовые провода надо изолировать металлорукавом и внимательно протягивать. В городских условиях он бы там сто лет пролежал, а на соревнованиях отгорел.
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Про хорошо изолировать это да, тут сто пудофф лучше перебдеть! Но пред, по любому, вещь обязательная, я щитаю )))
Обязательно должно быть "тонкое" место, иначе можно попасть и не успеть с огнетушителем. Это уже "кровью" доказано.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Особенно когда основной, а не чисто лебёдочный провод мы тянем "километр" непонятно по каким закоулкам )))))
А так-то да, у меня лично полметра провода на лебёдку без преда ))) Но с "тонким" местом ))))
 





LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Вы путаете нормальные сети и лебедку.
Останавливаемая нагрузкой лебедка - и есть практически кз.
А с другой стороны, что бы устроить пожар, совершенно не нужны токи в сотни ампер, которые являются нормально рабочими для лебедки. Для сварочной дуги достаточно 50-60 А. Для пожара и подавно. а пред, что бы не мешал нормально работать лебедке, должен быть ампер на 500. Чуете не состыковку?
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Расскажу один раз, не поленюсь.
У плавких предохранителей есть одна проблема - они не идеальные. Тонкое место в предохранителе имеет сравнительно большое сопротивление, его основная задача - нагреваться. Нагрев в роцессе работы - потери мощности, но при КЗ нагреться надо так, чтобы перемычка расплавилась. Так вот компромисс между потерями мощности и временем срабатывания из практики может выражаться в виде 3-10 кратного превышения тока срабатывания над номинальным. Чем больше номинальный ток, тем больше потери через контакты, тем больше превышение тока срабатывания.
Если посмотрите на данные из паспорта отечественных серийных сетевых предохранителей низкого напряжения (ГОСТ Р 50339.0-2003), там эта картина очевидна.
Предохранитель на 400 А номинального тока имеет потери мощности до 35 ватт (нагрев) - это полбеды. Для того, чтобы 400-амперный предохранитель сгорел за 5 секунд, его надо нагрузить током в 2750 А!!! А если 0.4 секунды - 5100 А. При токе в 640 А он способен проработать час, не сморщиваясь.
Пойдем с другой стороны. Если мы хотим, чтобы наш предохранитель сгорел за 5 секунд от тока примерно в 600 А, то по таблице нам подойдет пред. на 100 Ампер. Он при номинальном токе рассеивает 7.5 Вт тепла. Если мы нагрузим его до 300 ампер, он выделит тепла в 9 раз больше - 67,5 Вт! На практике это будет выглядеть так: вы лезете из болота метров 15, лебедка нагружена почти на всю, ис-под капота, приятным желтым светом, дорогу вам освещает ваш предохранитель.

Если мы используем лебедку с максимальным током в 300-400 Ампер и хотим, чтобы при токе в 500-600 А сработал предохранитель, то это может быть только лишь электронный датчик тока с электромагнитным размыкателем. Цена этой системы будет сопоставима с ценой лебедки. Не надо смотреть на буржуйские предохранители в красивых коробочках, ни к одному из них вы не найдете подробных технических параметров или результатов испытаний.
Надеюсь, доступно объяснил.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Про пифагровы штаны конечно интересно, особенно тем, кто не в курсе. НО! тут надо такой подход избрать:
- никогда не тянуть провод к лебёдке под днищем автомобиля из такого далека как попа,
- ставить лебёдочный аккумулятор строго под капотом, как вывод из первого замечания,
- если переть провод из задницы в подкапотное, то не пользовать его для питания лебёдки.

Предохранитель для остальных систем автомобиля (60-80А) вы не увольняете надеюсь? ))))

Или ещё кароче:
Оставляем только первый пункт ))))

И вообще, хорошая тема - лебёдку на разъём и удлинителем (внешним) питаем от любого аккумулятора, хоть от соседней машины ))) Ну как у меня с внешней лебёдкой )))))
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Ну как у меня с внешней лебёдкой )))))
Кароч, как у вас - хорошо, как у других - надо переделать :grin: Фиг с ними, с проводами, не самое важное в автомобиле. Если надо замкнуть, они в любом месте это сделают. Аккум у меня сотый, по-тому размещать его под капотом считаю варварством. Зато на лебедке могу за пивом съездить :smoke: Постройка машины - это отчасти самореализация для мужика, свои ошибки ценнее чужих. Я уже привык к отсутствию готовых решений, мне это нравится.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
как у вас - хорошо, как у других - надо переделать
Да неа, мне то какая разница у кого как? )))) Эт я так, разглагольствую, может кому мои доводы покажутся полезными?
Свой вариант привёл так, для проформы. Очень мало тех, кто желает лебёдку в сумке возить в закромах багажника ))) Все ж спацмены )))
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
raz'em_lebedka.jpg

вот тут фото взял.

Но ваще он 500 амперный, там 400, я так понял написали поменьше специально, в плане защиты от невменяемости ))) Но это моё предположение, возможно не имеющее ничего общего с реальностью ))))
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Но ваще он 500 амперный, там 400,
Жирно конечно, для демонтажа лебедки три раза в год жаба не позволит, учитывая, что у меня блок управления стоит под капотом и к лебедке идет 4 кабеля по 50 кв.мм.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну это для переносной конечно, на стационаре нафих не упало, там выключателя достаточно, ну на мой персональный взгляд ))))