самодиагностика двигателя

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: самодиагностика двигателя

...я продиагностировал Джимни по OBD2. ..
Что за джимни? Японец? Год какой? Мгновенный расход топлива можно смотреть? Текущий угол опережения зажигания?
 


ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: самодиагностика двигателя

Этот вывод я сделал из-за того что программа выбирает 2 варианта работы 38800 и 115000. Хотя мне кажется обмен идёт на скоростях ниже. Так как у нетбука акум работает 20 минут , эксперименты затягиваются.
На форумах часто упоминалась скорость 9600 , могу ошибаться .

Добавлено через 4 минуты
1) Использовал программу и шнурок СКАНМАТИК. Считывает все что возможно, и скорость и кислород и обороты и т.д. Тесты делает, так что можно использовать.
2) Использовал программу и шнурок от Шкоды называется VAG RUS 7. Подключился включил сразу OBD, то же самое все видит, читает, делает.
Ну что же , это уже неплохо , по крайней мере не надо кланяться "спецам" за свои же деньги .
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: самодиагностика двигателя

С Иваном - вариант , но цель стоит сделать диагностику самим.
Пока Вы отвечали ,наработал 20 прог в инете. Будем пробовать на днях.
На джимни как я понял бывают движки как у нас - вывод они братья по разуму. (инфа в соседних ветках бралась)

поясняю - джимни я не деагностировал , а скопировал пост из соседней ветки.



так , для ознакомления http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=123697&postcount=1
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: самодиагностика двигателя

С Иваном - вариант , но цель стоит сделать диагностику самим.
Я про другое - с его помощью отобрать сканер, определяющий нормально наши мозги, а потом уж "самому" и пользоваться таким купленым.

В принципе, если есть хороший знакомый с хорошего сервиса с хорошим сканером (Браво! Ай), то можно просто нотебуком записать протокол обмена по порту между сканером и эбу - есть простенькие программы записи трафика по RS232. Дальше останется дело програмиста.
 


ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: самодиагностика двигателя

Я про другое - с его помощью отобрать сканер, определяющий нормально наши мозги, а потом уж "самому" и пользоваться таким купленым.
То что у него на сервисе будет нам не по карману . Нужно просто определиться с программой которая увидит "наш" мозг , найти её взломаный вариант и тогда всё будет хорошо .
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: самодиагностика двигателя

Продолжаю копать. Зарегтесь ктонить у них .Посмотрите стоит ли

http://club.motor-master.ru/viewtopic.php?t=34
http://club.motor-master.ru/index.php?sid=eb733972d0e163445ee384f96865ae9b здесь надо выбрать тюнинг японцев.

всё.я спать.
готов подарить осцилограф тому кто мне расскажет самую лучшую байку на тему зачем он ему нужен )))
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: самодиагностика двигателя

ШРАЙБИКУС написал(а):
То что у него на сервисе
=
ШРАЙБИКУС написал(а):
Нужно просто определиться с программой которая увидит "наш" мозг
Я так понял, что это не сервис, а магазин с определенным выбором сканеров, адаптеров, разъёмов, кабелей. Если можно с человеком познакомиться на предмет подобрать в спокойной обстановке подходящие компоненты из имеющихся то можно скинуться заинтересованым лицам на это "знакомство". У вас двоих уже заказаны разные компоненты - можно подождать первых результатов и при их "отрицательности" затевать "заинтересованое знакомство". Запросто помогу "пивом" в любой удобной форме.:thumbsup:
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: самодиагностика двигателя

Да именно так и есть. Это специализированный магазин по продажи всего для сто , в том числе и сканеров во всех разновидностях. Сканер навороченный не включили по причине его первого запуска и необходимости регистрации через инет. Оставили "целофан" для покупателя. О пиве через интернет говорить рано. Я на данный момент имею 320 метров разных программ , и не имею времени этим заниматься.
Компоненты заказаны разные ,а смысл один - ка лайн адаптер. В одном из форумов прочитал , что на сузуках стоит колодка обд 2 , а сам разъём функционирует по сузучьему протоколу , типа только для фирмовых сканеров. Наверное это не есть истина , в связи с тем что используются 3 провода , + - и сигнальный. Сканер должен быть не только под одну машину , следовательно вопрос работы с протоколом это вопрос программы а не сканера. Вероятнее всего скорость работы либо 9600 либо 10400 (в разных источниках по разному).
Выше я писал ссылки на тематический форум. Наверное стоит им позадовать разные вопросы.

Повторюсь - выпущено 5 000 000 машин , и никто не может подобрать сканер ? не поверю.

Мужики , может ктонибудь из вас прозвонить соленоид 16550 http://suzuki.epcdata.ru/wagon_r/373_ma63s/engine/161/16532/?frame_no=MA63S-105417 .
Мне кажетсяя он у меня сдох. Не прозванивается . Слева двигателя фишка , протестить 2 минуты.Сделайте плиз. Интересует только прозванивается он или нет.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: самодиагностика двигателя

...а смысл один - ка лайн адаптер.
Не так. К-лайн - обобщённое название однопроводного интерфейса. Протоколов - куча. Да ещё и электрически есть разные варианты - тот же самый ELM адаптер - там стоит микропроцессор перекодировщик, а ведь тоже к "к-линии". Причина - никто и не думал обязывать производителей стандартизировать - это их личное дело. Просто у европейских авто у производителей меньше проблем при использовании более-менее стандартного протокола. У "внутренних" японцев - нет к этому стимула никакого. Это мы вынуждены самостоятельно копаться, а у них с их зарплатами и надёжностью... Ну приедешь раз в 5лет на авторизованную станцию, не помрёшь. Самостоятельно у них никому и в голову не приходит что-то сбрасывать или контролировать. Только упёртые тюнингисты-стрит-рейсеры-дрифтеры... Но у них бюджет поболе нашего и, как правило, на базе сервисов с фирменными сканерами. Так что из 5млн остаётся от силы несколько тысяч желающих. Всего-то! Это гораздо меньше желающих работать на "бесплатных" виндах :D Вот и нету общедоступного варианта.

Кстати - холодильников-то поболе будет и в каждом современном - тот же эбу с протоколом или юсб или rs232. Никому ведь в голову не придет подключаться к холодильнику?:D Потому как очень редко нужно и проще мастера вызвать. У меня вот летом отрубился и не морозит- только лампочками моргает. Оказалось перешёл в "демо-режим".Помог знакомый мастер: "выключи, регуляторы в 0, нажми такие-то кнопки и включи...." И всё заработало! Типа - ошибку сбросил.

ссылка не открывается
 




ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: самодиагностика двигателя

С холодильниками сравнение хорошее. Только что звонил в фирмовый сервис -1500 рублей стоит диагностика. 500 рублей не в сервисе. Поеду сегодня к человеку - посмотрю чем он промышляет.

Вопрос с соленоидом и осцилографом открыт.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: самодиагностика двигателя

...Вопрос с соленоидом и осцилографом открыт.
Проще всего просто снять разъём и сравнить поведение машинки... Тестером я могу померять-прозвонить. Только фото бы с местоположением контакта и у меня м64а.
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: самодиагностика двигателя

Сегодня подключали лаунч с установленным модулем сузуки. Эффекта нет. Подключали комп диагноста с его программами (я таких не встречал) - эффекта ноль.
На счёт отсоденить соленоид и попробовать - так и сделаю. Если что отпишусь. Заранее спасибо.

Диагност сказал - такие машины редко в ремонт ездят , а вот таёты...
 



ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: самодиагностика двигателя

Наверное их просто много. эксплуатируют их до последнего.

кстати прочитал
Универсальный диагностический кабель «CAN». Предназначен для подключения к линиям среднескоростной шины MSCAN и низкоростной шины SWCAN в разъеме диагностики OBD-II.

может у нас как раз какаянибудь "фигзнает скольки скоростная" шина ?
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: самодиагностика двигателя

...кстати прочитал
Универсальный диагностический кабель «CAN». Предназначен для подключения к линиям среднескоростной шины MSCAN и низкоростной шины SWCAN в разъеме диагностики OBD-II...
Есть ещё pwm и ещё какой-то :D Эти вообще не RS232 и просто кабель не пойдёт - только ELM адаптер.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: самодиагностика двигателя

Есть ещё pwm и ещё какой-то :D Эти вообще не RS232 и просто кабель не пойдёт - только ELM адаптер.
Думаю всё дело в распиновке , где то читал что контакты используются разные .
 

Николай59

Продвинутый новичок
24 Август 2010
28
4
0
Пермский край
Езжу на ...
Сузуки вагон Р плюс
Ответ: самодиагностика двигателя

Мужики , может ктонибудь из вас прозвонить соленоид 16550 http://suzuki.epcdata.ru/wagon_r/373_ma63s/engine/161/16532/?frame_no=MA63S-105417 .
Мне кажетсяя он у меня сдох. Не прозванивается . Слева двигателя фишка , протестить 2 минуты.Сделайте плиз. Интересует только прозванивается он или нет.
Конечно прозванивается, он же соленоид.
Сопротивление около 80 Ом
 

Николай59

Продвинутый новичок
24 Август 2010
28
4
0
Пермский край
Езжу на ...
Сузуки вагон Р плюс
Ответ: самодиагностика двигателя

Мужики , может ктонибудь из вас прозвонить соленоид
Мне кажетсяя он у меня сдох. Не прозванивается . Слева двигателя фишка , протестить 2 минуты.Сделайте плиз. Интересует только прозванивается он или нет.
Конечно прозванивается, он же соленоид.
Сопротивление около 80 Ом
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: самодиагностика двигателя

На работе подбил шефа делать диагностику нашего парка газелей. Сегодня купил шнуры обд2. Кучу программ поставил на бук - скоро буду пробовать.
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: самодиагностика двигателя

Короче , чем дальше в лесс... Протоколы для машин сузуки , через обд 2 бывают разные . Различия таковы
Модель: Jimny протокол OBD2Q
Модель: Grand Vitara протокол OBD2P
Модель: Grand Vitara протокол OBD2E
Модель: Grand Vitara протокол OBD2S
Модель: Grand Vitara XL-7 протокол OBD2Q
Модель: Liana протокол OBD2E, протокол OBD2S
Модель: SX4 протокол CAN.

делаем вывод , наш протокол один из этих. Теперь нгадо найдти программу которая может работать с любым из них (ну кроме кан) , и победа. Мне так кажется...


есть блин ещё и OBD8A оказывается...
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: самодиагностика двигателя

Короче , чем дальше в лесс... Протоколы для машин сузуки , через обд 2 бывают разные ...
делаем вывод , наш протокол один из этих.
это всё eODBII - ODBII с добавлеными функциями. Базовые характеристики совпадают и дополнительно либо скорость обмена увеличена либо добавлены дополнительные характеристики. Главное тут - совпадение базовых характеристик - их в большинстве случаев достаточно и всё будет работать с простым сканером формата ODBII - по крайней мере так заявлено. А вот CAN - там совсем другой протокол и соединения не будет если сканер только ODBII. Из всех вышеперечисленых моделей не понятно - какие "внутренне-японские" и простое перечисление их ничего не даёт :( Так что не факт, что наш совпадёт.
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: самодиагностика двигателя

Практически тема подходит к завершению. Вот ссылка на братьев по разуму. Они данный вопрос распедалили до нас http://forums.drom.ru/suzuki-escudo/t1151111878.html
Я начал читать с первой темы окуда они переехали. Делаем Схему , пробуем , ждём результатов. Я в командировку. Надеюсь увидеть результат по приезду.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: самодиагностика двигателя

Практически тема подходит к завершению. Вот ссылка на братьев по разуму. Они данный вопрос распедалили до нас http://forums.drom.ru/suzuki-escudo/t1151111878.html
Я начал читать с первой темы окуда они переехали. Делаем Схему , пробуем , ждём результатов. Я в командировку. Надеюсь увидеть результат по приезду.
Да, я это тоже читал. И даже программу с кодом, расписаным по командам, нашёл и разбирался в её командах... И даже схему почти спаял до конца, только попроще - на 4х транзисторах, но потом "суета жизни" заела и всё замёрзло на три года. Сейчас вот опять вспомнил с Вашей помощью :D
 


ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: самодиагностика двигателя

Сделай. Результат в студию.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: самодиагностика двигателя

Сделай. Результат в студию.
Не-е... время ушло... теперь только если какой-нибудь готовый адаптер куплю и готовую "свободную" программу...
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
В соответствии с схемой стандарт ALDL имеет другие номера выводов в разъёме , нежели выведено у меня.
Вопрос - как это согласуется ?
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: самодиагностика двигателя

В соответствии с схемой стандарт ALDL имеет другие номера выводов в разъёме , нежели выведено у меня.
Вопрос - как это согласуется ?...
Ну значит не оно ;) Но наверное не всё так определённо - схема тоже не абсолютна: наверняка по какой-то одной фирме-модели, а для других может быть и не верна. Поэтому все и мучаются, мягко говоря... это как с зарядниками на мобильники и с аккумуляторами для них... То ли дело компы: есть АТХ, есть socket775, pci-e... втыкаешь любое и работает, практически всегда... А ту-у-у-у-т... :(

Кстати - может отдельную ветку сделать - "компьютерная диагностика своими руками", а то действительно, не совсем с названием темы совпадает да и тема старая и чужая...