самодиагностика двигателя

Rain80w

Проходил мимо
3 Декабрь 2011
2
0
0
Уссурийск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R limited 2002г
народ помогите ошибку определить. Самодиагностика дает ошибку 34 - что полетело??? двига к6а не турбо
 


YakinS

Продвинутый новичок
22 Ноябрь 2012
42
10
0
64
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, MA63S, 2000г.
Nissan Wingroad, WFY11
народ помогите ошибку определить. Самодиагностика дает ошибку 34 - что полетело??? двига к6а не турбо
7B-40 AUTOMATIC TRANSMISSION (4 A/ T)
DTC 34 – SHIFT SWITCH
(NO SHIFT SWITCH SIGNAL INPUTTED OR TWO OR MORE SHIFT
SWITCH SIGNALS INPUTTED AT THE SAME TIME)
мануал 99500-83e00-01e.pdf стр.751 Методология поиска и лечения там описана
 

etitukh

Простой сузуковод
26 Ноябрь 2010
159
18
0
62
Белгородская обл., г.Старый Оскол
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide FXZA-Limited, 03.1998 г., K10A-T 1,0 литра, 4 цилиндра, 16 клапанов, турбо, пруль.
Доброго времени суток всем.

Есть небольшая проблема и вопрос, связанный с ней. Загорелся "Chek".
Самодиагностика показала ошибку 23 "- Intake Ait Temperature Sensor (датчик температуры воздуха).
После чего этот самы датчик был заменен на 100% рабочий. Также был заменен датчик положения дроссельной заслонки и отрегулирован, прочищен клапан управления эмиссией - все это находится на впускном коллекторе. Установлен на место отсутствующий резиновый патрубочек, сколько помню машину - его не было и чек не горел.
"Chek" продолжает гореть.

Может, у кого был аналогичный опыт или есть конструктивные соображения?
Заранее спасибо, братцы, в том числе и за внимание.
 

YakinS

Продвинутый новичок
22 Ноябрь 2012
42
10
0
64
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, MA63S, 2000г.
Nissan Wingroad, WFY11
Доброго времени суток всем.

Есть небольшая проблема и вопрос, связанный с ней. Загорелся "Chek".
Самодиагностика показала ошибку 23 "- Intake Ait Temperature Sensor (датчик температуры воздуха).
После чего этот самы датчик был заменен на 100% рабочий.
"Chek" продолжает гореть.

Может, у кого был аналогичный опыт или есть конструктивные соображения?
Заранее спасибо, братцы, в том числе и за внимание.
Не утверждаю, но думаю что это:
P0335
(№ 23)
Датчик положения коленчатого вала
неисправность в цепи
Нет сигнала на 2 сек. Во время запуска двигателя
 

etitukh

Простой сузуковод
26 Ноябрь 2010
159
18
0
62
Белгородская обл., г.Старый Оскол
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide FXZA-Limited, 03.1998 г., K10A-T 1,0 литра, 4 цилиндра, 16 клапанов, турбо, пруль.
Спасибо, брат, за участие.

Но при неисправности датчика положения коленвала двигатель вообще не работает,
а мой работает как ни в чем не бывало. И запускается с пол оборота.
Единственное, что вызывает дискомфорт - это то, что горит ЧЕК...:to_take_umbrage:

Ездил на диагностику в Белгород в очень приличное СТО "Правый руль". Масса диагностических приборов, сканеров, инраскопов и т.д. Сказали, что контрактный двигатель - в оч.хорошем состоянии, :good: а ЧЕК горит скорее всего из-за "незадокументированой":sorry-50: , т.е. не включенной в список кодов самодиагностики ошибки. Которую найти будет трудно. Которую можно и не искать. Сказано же: "двигатель хороший!"
 


anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Но при неисправности датчика положения коленвала двигатель вообще не работает,
а мой работает как ни в чем не бывало. И запускается с пол оборота.
Единственное, что вызывает дискомфорт - это то, что горит ЧЕК...:to_take_umbrage:
Датчик может просто подглючивать и выдавать ошибку.

Ездил на диагностику в Белгород в очень приличное СТО "Правый руль". Масса диагностических приборов, сканеров, инраскопов и т.д. Сказали, что контрактный двигатель - в оч.хорошем состоянии, :good: а ЧЕК горит скорее всего из-за "незадокументированой":sorry-50: , т.е. не включенной в список кодов самодиагностики ошибки. Которую найти будет трудно. Которую можно и не искать. Сказано же: "двигатель хороший!"
Да и ремонтеры там все в белой одежде и в галстуках! Чем круче сервис, тем слабее ремонтеры. Лучше д.Васи в его гараже с допатопным сканером порой лучше нет.
 

YakinS

Продвинутый новичок
22 Ноябрь 2012
42
10
0
64
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, MA63S, 2000г.
Nissan Wingroad, WFY11
Спасибо, брат, за участие.

Но при неисправности датчика положения коленвала двигатель вообще не работает...
Другие машинки и при неисправности датчика положения распредвала не работают, но у меня работала хоть бы что. Хотя и перевела двигатель в защищенный режим - отсекала обороты свыше 4000.
На всякий случай я бы все таки посоветовал проверить сопротивление обмотки и прозвонил цепь подключения - просто и не дорого.
P.S. У меня есть сканер который читает коды ошибок на японках, но думаю помочь не смогу из-за удаленности наших регионов.
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Другие машинки и при неисправности датчика положения распредвала не работают, но у меня работала хоть бы что. Хотя и перевела двигатель в защищенный режим - отсекала обороты свыше 4000.
Согласен, у меня тоже ДПР глючил, заводилась с полоборота летом, -20С - можно не ходить не пробовать, сейчас все в норме.
 

etitukh

Простой сузуковод
26 Ноябрь 2010
159
18
0
62
Белгородская обл., г.Старый Оскол
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide FXZA-Limited, 03.1998 г., K10A-T 1,0 литра, 4 цилиндра, 16 клапанов, турбо, пруль.
Ребят, сорри, у меня К10А 1998 год, трамблерный - чет я не наблюдаю у себя такого датчика как датчик положения коленвала...
Уже готов был поменять его...
Кто-нить подскажет, где он должен быть?
Или успокойте меня, скажите, что его у меня нетути...
А ошибка 23 есть...
 

Пионер80

Продвинутый новичок
Премиум-аккаунт
21 Май 2011
49
2
0
Хабаровск
Езжу на ...
Wagon R Solio,2002
Ребят, сорри, у меня К10А 1998 год, трамблерный - чет я не наблюдаю у себя такого датчика как датчик положения коленвала...
Уже готов был поменять его...
Кто-нить подскажет, где он должен быть?
Или успокойте меня, скажите, что его у меня нетути...
А ошибка 23 есть...

Зайди на Амаяму,http://shop.amayama.ru/catalog/parts/,наберешь номер кузова, в разделе электрика поищи, crank shaft, или cam shaft, и узнаешь!
 




etitukh

Простой сузуковод
26 Ноябрь 2010
159
18
0
62
Белгородская обл., г.Старый Оскол
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide FXZA-Limited, 03.1998 г., K10A-T 1,0 литра, 4 цилиндра, 16 клапанов, турбо, пруль.
Пасибо за добрый совет.
Я пользуюсь постоянно этим каталогом. http://suzuki.epcdata.ru/wagon_r_wide/372_ma61s/
Датчики там - не в разделе "Электрика", а в разделе "Двигатель" или "Трансмиссия" - соответственно. :yes4:
И вот для моей модификации, похоже, вообще нет датчика положения распредвала... :dntknw:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vitaz60

Наш человек
1 Август 2011
132
8
0
петропавловск-камчатский
Езжу на ...
Судзуки Вагон 1997 К10А
Пасибо за добрый совет.
Я пользуюсь постоянно этим каталогом. http://suzuki.epcdata.ru/wagon_r_wide/372_ma61s/
Датчики там - не в разделе "Электрика", а в разделе "Двигатель" или "Трансмиссия" - соответственно. :yes4:
И вот для моей модификации, похоже, вообще нет датчика положения распредвала... :dntknw:
Да нет у тебя этих датчиков. Зачем они,если трамбл стоит? У меня так же.Заморочек меньше. А инфу про коды ошибок ищи где-то здесь.Я помню,что была.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

markus87prl

Наш человек
31 Март 2010
207
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R +,2000 г.в.120000 км.,Дв - K10A,16-клапанный,правый руль.

Пионер80

Продвинутый новичок
Премиум-аккаунт
21 Май 2011
49
2
0
Хабаровск
Езжу на ...
Wagon R Solio,2002
Пасибо за добрый совет. Я пользуюсь постоянно этим каталогом. http://suzuki.epcdata.ru/wagon_r_wide/372_ma61s/ Датчики там - не в разделе "Электрика", а в разделе "Двигатель" или "Трансмиссия" - соответственно. :yes4: И вот для моей модификации, похоже, вообще нет датчика положения распредвала... :dntknw:

Не знаю как на твою модель,а в моей открываешь картинку с катушкой зажигания- и там оба датчика показаны.:0239:
 



Ast@h

Продвинутый новичок
8 Июль 2014
45
1
0
Бобруйск
Езжу на ...
Вагон 1,0 1999
Cегодня попробовал сделать самодиагностику, ничего не показывает, чек горит и все тут. Единственное, если через лампочку замкнуть на массу правый средний контакт, тогда лампочка ЧЕК совсем не загорается. Что делаю не так? Подскажите новичку...
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Cегодня попробовал сделать самодиагностику, ничего не показывает, чек горит и все тут. Единственное, если через лампочку замкнуть на массу правый средний контакт, тогда лампочка ЧЕК совсем не загорается. Что делаю не так? Подскажите новичку...
Для начала необходимо знать, где нашел раз'ем, сколько там pin.
 

Ast@h

Продвинутый новичок
8 Июль 2014
45
1
0
Бобруйск
Езжу на ...
Вагон 1,0 1999
Для начала необходимо знать, где нашел раз'ем, сколько там pin.
Разъем под капотом, справа, закрыт резиновым колпачком. На этой же шине еще закреплены 2 релюшки. Также имеется разъем OBD2 под панелью, там только 3 пина.
А вообще проблема у меня в следующем... Если резко надавить на газ, машина "давится" и дергается, если аккуратно давить на газ, таким проблем нет, хоть до 5 тыс об/мин. Замерял давления в топливной магистрали, на холостых 2,3 атм, если обратку пережать, то насос выдает 5,6 атм (вроде достаточно?). Еще к этому букету, плавают обороты....то 500 то 900 то 600 то 1000... Может чего подскажете?
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Разъем под капотом, справа, закрыт резиновым колпачком. На этой же шине еще закреплены 2 релюшки. Также имеется разъем OBD2 под панелью, там только 3 пина.
А вообще проблема у меня в следующем... Если резко надавить на газ, машина "давится" и дергается, если аккуратно давить на газ, таким проблем нет, хоть до 5 тыс об/мин. Замерял давления в топливной магистрали, на холостых 2,3 атм, если обратку пережать, то насос выдает 5,6 атм (вроде достаточно?). Еще к этому букету, плавают обороты....то 500 то 900 то 600 то 1000... Может чего подскажете?
Это немного не тот раз'ем, смотри у контроллера, может быть закручен изолентой вместе со жгутом.
На счет оборотов - скорее всего дроссельная заслонка, при резком нажатии не успевает сработать, а при менленном все хорошо.
 





Ast@h

Продвинутый новичок
8 Июль 2014
45
1
0
Бобруйск
Езжу на ...
Вагон 1,0 1999
Это немного не тот раз'ем, смотри у контроллера, может быть закручен изолентой вместе со жгутом.
Тоже под капотом?

На счет оборотов - скорее всего дроссельная заслонка, при резком нажатии не успевает сработать, а при менленном все хорошо.
А вообще часто с ней проблемы встречаются? Лечится или только замена?
 
Последнее редактирование модератором:

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Тоже под капотом?


А вообще часто с ней проблемы встречаются? Лечится или только замена?
1. Нет, контроллер находится в салоне (у меня Венгр), под панелью перед передней стойкой со стороны пассажира - серебристая коробочка со множеством подключенных к ней проводов - это и есть контроллер двигателя.
2. Для начала снятие, чистка (где-то была тема), проверка сопротивления и т.п. - не помогло, замена. Поломка довольно частая не только для Сузук.
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Хотя сначала надо бы продиагностировать (найти этот раз'ем), а потом уже смотреть, что к чему. На сколько я знаю из данного форума - сканеры не читают японцев.
 

Ast@h

Продвинутый новичок
8 Июль 2014
45
1
0
Бобруйск
Езжу на ...
Вагон 1,0 1999
это и есть контроллер двигателя.
Я так понял, Вы про блок управления, тогда понял где :)

2. Для начала снятие, чистка (где-то была тема), проверка сопротивления и т.п. - не помогло, замена.
Самое прикольное, сегодня ездил автос день без проблем, пока буду наблюдать и читать ошибки.

Поломка довольно частая не только для Сузук.
Это машина матери, только мне приходится её ремонтировать. У самого Пассат В6, у ВАГ тоже есть проблемы с ДЗ, но там научились шестерни внутри её восстановливать.... если чего, разберем посмотрим.
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Я так понял, Вы про блок управления, тогда понял где :)

У самого Пассат В6, у ВАГ тоже есть проблемы с ДЗ, но там научились шестерни внутри её восстановливать.... если чего, разберем посмотрим.
Если получится считать ошибки, скинь сюда, посмотрим что к чему.
На днях Polo привезут - то едит как положено, то обороты больше 1 тыс. не растут - жмешь на газ в пол - удар АКПП - обороты пошли в вверх. Будем разбираться.
 


Ast@h

Продвинутый новичок
8 Июль 2014
45
1
0
Бобруйск
Езжу на ...
Вагон 1,0 1999
Если получится считать ошибки, скинь сюда, посмотрим что к чему.
На выходных займусь, если получится, сброшу сюда.

На днях Polo привезут - то едит как положено, то обороты больше 1 тыс. не растут - жмешь на газ в пол - удар АКПП - обороты пошли в вверх. Будем разбираться.
У ВАГ с диагностикой проще, у самого Вася-диагност, расшифровка ошибок быстро и и понятно.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
На сколько я знаю из данного форума - сканеры не читают японцев.
Читают. После 2002 года все производители перешли на OBD-II, полные чемоданы переходников, что идут к продвинутым сканерам - как ни курьезно - всё для старья. Для японцев просто напросто в сканере должна быть открыта соответствующая программа, открывается она за денежки, и немалые, в среднем 2000 рублей за один бренд. Некоторые сканеры дают на 1-й месяц возможность работать вообще с любыми машинами, чтобы новоиспеченный владелец сам смог определиться, что ему - нужно заказывать на открытие, а что - нет.
 

Ast@h

Продвинутый новичок
8 Июль 2014
45
1
0
Бобруйск
Езжу на ...
Вагон 1,0 1999
Если получится считать ошибки, скинь сюда, посмотрим что к чему.
Сегодня удалось запустить самодиагностику, разъем оказался тот, который под капотом справа (возле предов), вот только код выдало 12, выходит ошибок нет....

Как у кого работает дроссельная заслонка, звуки при включении зажигания должна издавать?
 
Последнее редактирование модератором:

Sergey 1962

Новичок
21 Июль 2014
1
0
1
61
Езжу на ...
susuki wagon r 1998 двигатель k 10 a
Прочитал весь форум так и не понял какой автосканер подходит для японской Suzuki Wagon r 1998 г двигатель k10a.На разьем OBD у меня подходит три провода только на контакты 16,9,5 .Пробовал подключал ELM 327 программа нп Андройде его не видит еще подключали один сканер тоже самое. Кто посоветует какой автосканер подайдет.
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Прочитал весь форум так и не понял какой автосканер подходит для японской Suzuki Wagon r 1998 г двигатель k10a.На разьем OBD у меня подходит три провода только на контакты 16,9,5 .Пробовал подключал ELM 327 программа нп Андройде его не видит еще подключали один сканер тоже самое. Кто посоветует какой автосканер подайдет.
Прочти внимательнее пост 323.