Холостые обороты - как у Вас?

А как у Вас холостые обороты?

  • Да все тоже самое, что хотеть от 3-х цилиндров и экологических норм :(

    Голосов: 1 50.0%
  • Такой "фичи" в моем Сплэше нету :)

    Голосов: 1 50.0%

  • Всего проголосовало
    2

Dimitrio

Осваивающийся
25 Октябрь 2014
15
7
3
38
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.0, Kawasaki Ex500
Доброго всем времени суток.
Являюсь обладателем литрового Сплэша на механике (уже лет 5) и меня давно мучил вопрос с холостыми оборотами. При движении накатом на нейтрали он "подгазовывает" оборотов эдак до 1200 (пока крутятся колеса),а после полной остановки плавно, секунд за 10, снижает их где-то до 650. Здесь, на форуме, люди подтверждают, что это нормальные режим работы. Но 650 об/мин на 3-х цилиндрах все-таки проявляют себя тряской и вибрацией. Причем если включить кондиционер двиг добавляет до 700 оборотов и все хорошо. Раньше был больше загородный цикл и было почти не заметно, сейчас стал ездить по городу и на каждом светофоре начинается этот тремор...
Проделано:
- интересовался о возможности программно изменить обороты ХХ - говорят невозможно, если только перешивка ЭБУ, но особо без гарантии;
- снял и почистил блок дроссельной заслонки - было практически чисто, не помогло;
В планах и мыслях:
1. Найти и попробовать сканер Suzuki STD (если GM Tech2 с картой не может) - думаю тоже сомнительно - дилеры бы знали о таком варианте.
2. Покрутить калибровочный винт на блоке дроссельной заслонки или, как вариант, просверлить отверстие в самой заслонке (из области МД тюнинг и иже с ним) - думаю тоже сомнительно - если программно забито 650 то они и будут на выходе.

В общем несколько вопросов:
1. Это нормальный режим работы двигателя K10B?
2. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Может присоветуете чего?
3. Стоит сверлить отверстие в самой заслонке или крутить винтик?
 


Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
243
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
При движении накатом на нейтрали он "подгазовывает" оборотов эдак до 1200
И правильно делает. Это нужно что бы двигатель не заглох, если "прокладка" бросит сцепление. А так же это помогает избежать быстрого износа сцепления, резких толчков и нагрузок на диск сцепления т.к. обороты более согласованы.
IMHO
 

PHELENN

. Че... Чай, чемодан, чебуреки, Чебоксары
26 Июнь 2017
140
50
28
49
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki splash, 2010, K10B
Тоже литровый. Не знаю, нормально это или нет. Но вибрация движка есть на ХХ, передается по кузову. Меня это бесит, хотя все говорят норма. Да, 650-700 . Правда работу двигателя я не слышу, но опять прохудились резинки на глушителе и глушитель входит в резонанс с вибрацией движка, по-моему, а его я слышу уже отчетливо. Пока тоже в поисках. Интересную вещь заметила: на ХХ если давить несколько раз на тормоз двигатель начинает подтраивать и хочет заглохнуть, обороты падают до 600. Может вакуумник, пока не знаю?
 

Dimitrio

Осваивающийся
25 Октябрь 2014
15
7
3
38
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.0, Kawasaki Ex500
Добрался до разбирающихся людей с оборудованием и выяснил, что малой кровью этот вопрос не решить - изменить можно только полной перепрошивкой ЭБУ (чипование). Соответственно и ценник и возможности.
Из пяти сканеров и двух диагностов не смог никто...
Целевые обороты на прогретой машинке - 675.

Буду менять масло тоже посмотрю резинки, т.к. есть легкий дребезг, но я подозревал защиту картера.
 

PHELENN

. Че... Чай, чемодан, чебуреки, Чебоксары
26 Июнь 2017
140
50
28
49
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki splash, 2010, K10B
А какой у вас вакуумный усилитель тормозов стоит? Заглянула и увидела, что стоит от Bosh. Неужели с завода ставили Bosh? Или прежние хозяева уже поменяли его?
 


Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Неужели с завода ставили Bosh? Или прежние хозяева уже поменяли его?
А Вы посмотрите внимательно все остальное оборудование в моторном отсеке. Сплэш ведь собирают в Европе. Зачем из-за моря океана все это везти. Не уверен точно, но в мире не осталось ни одной модели авто сделанных в одном государстве полностью. Вроде как Порш долгое время был немецким.
 

PHELENN

. Че... Чай, чемодан, чебуреки, Чебоксары
26 Июнь 2017
140
50
28
49
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki splash, 2010, K10B
А Вы посмотрите внимательно все остальное оборудование в моторном отсеке. Сплэш ведь собирают в Европе. Зачем из-за моря океана все это везти. Не уверен точно, но в мире не осталось ни одной модели авто сделанных в одном государстве полностью. Вроде как Порш долгое время был немецким.
Вопрос возник не просто так, в какую деталь ни посмотри, все дорогущее и в основном Denso, а тут Bosh, вот и возник вопрос, стоит с завода, и у кого, что стоит? Учитывая, что я не первый хозяин, я не знаю, менян или нет, и учитывая, что я покупала на 57000 км, то возникает вопрос, если менян, то почему?! И вопрос: на ХХ если давить один-несколько раз на тормоз двигатель начинает подтраивать и хочет заглохнуть, обороты падают до 500-600. Это нормально или нет? И когда нажимаю на тормоз, я слышу прокачку воздуха, как будто качаю насосом, но только мимо.
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
243
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Если трясет и обороты в районе 600, +-50 - то вероятно не произведена процедура калибровки дроссельной заслонки.
(После отключения аккумулятора)
Для калибровки нужно - Отключаем аккум, ждем, подключаем обратно.
Включаем ключем авто, но не заводим. Ждем пока не перестанет жужжать дроссельная заслонка. (обычно секунд 30-60.)
Все.
 

PHELENN

. Че... Чай, чемодан, чебуреки, Чебоксары
26 Июнь 2017
140
50
28
49
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki splash, 2010, K10B
Если трясет и обороты в районе 600, +-50 - то вероятно не произведена процедура калибровки дроссельной заслонки.
(После отключения аккумулятора)
Для калибровки нужно - Отключаем аккум, ждем, подключаем обратно.
Включаем ключем авто, но не заводим. Ждем пока не перестанет жужжать дроссельная заслонка. (обычно секунд 30-60.)
Все.
Это я делаю давно и всегда сама, т.к. мастера говорят, что не особо влияет, но ваши советы выполняю. :)
 

Dimitrio

Осваивающийся
25 Октябрь 2014
15
7
3
38
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.0, Kawasaki Ex500
PHELENN не переживайте, у меня тоже бош стоит. Можете в сети свой ВИН расшифровать и посмотреть на каком заводе сделана машинка. А если слышен свист воздуха - это плохо. Это либо подсос во впуск либо утечка откуда-нибудь. Нужно искать источник и, возможно, найдете почему обороты падают ниже базовых 675.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




PHELENN

. Че... Чай, чемодан, чебуреки, Чебоксары
26 Июнь 2017
140
50
28
49
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki splash, 2010, K10B
PHELENN не переживайте, у меня тоже бош стоит. Можете в сети свой ВИН расшифровать и посмотреть на каком заводе сделана машинка. А если слышен свист воздуха - это плохо. Это либо подсос во впуск либо утечка откуда-нибудь. Нужно искать источник и, возможно, найдете почему обороты падают ниже базовых 675.
Завтра заставлю снять, посмотрим там что и как. На просторах инета на разных иномарках есть инфа о том, что меняется манжета на вазовскую либо обратный клапан тоже на вазовскую. Рядом магазин для ВАЗ, если что может и поменяем. А ВУТ сам рабочий скорее всего.
 

PHELENN

. Че... Чай, чемодан, чебуреки, Чебоксары
26 Июнь 2017
140
50
28
49
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki splash, 2010, K10B
Господи! Читаю все это и думаю не перепутал ли я форум сузуки с тазоводским.
:) Что поделать новый ВУТ стоит порядка 30 тыс. Б/у покупать практически кота в мешке с теми же проблемами. Разговаривала сегодня с одним тоже сказал, все сняли, даже развальцевали сам ВУТ, а проблема оказалась в обратном клапане, поставили от ВАЗа и все нормализовалось. Не факт, что у меня окажется тоже самое, отчитаюсь завтра.
 

Dimitrio

Осваивающийся
25 Октябрь 2014
15
7
3
38
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.0, Kawasaki Ex500
Подскажите а что такое ВУТ и где есть обратный клапан?
 



PHELENN

. Че... Чай, чемодан, чебуреки, Чебоксары
26 Июнь 2017
140
50
28
49
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki splash, 2010, K10B
Отчитываюсь: нигде, ничего не нашли, везде все норм, проверяли и дымогенератором, и сканером, и пережимали трубки, и отключали датчики, ошибок нет, подсоса нет, ВУТ тоже в порядке. Топливная коррекция +20%, двигатель на ХХ вибрирует, но терпимо, т.к. на движении не сказывается. 150 разгонятся спокойно. Вообщем, +20% и бедную смесь я пока не победила :).
 

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Вообщем, +20% и бедную смесь я пока не победила
Думаю, что и не победите. Так называемый "бензин" превращается в полное ..... В этом году у меня расход на сотню увеличился на 0,5-0,8 л., при абсолютно идентичной эксплуатации. Все системы абсолютно исправны. При отвратительном качестве топлива добавляется запрограммированный, постоянный недолив на заправках.
В борьбе с недоливом у меня испытанный, проверенный способ. Заправлять нужно полный бак до отсечки. Даешь кассиру сумму денег заведомо превышающую необходимую для заправки! Тогда программа заправщика на недолив не срабатывает, т.к. она срабатывает только если заправляешься на конкретную сумму или конкретное число литров. Настроить программу на недолив при таком варианте заправки невозможно. Программа способна только считать деньги и литры.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

PHELENN

. Че... Чай, чемодан, чебуреки, Чебоксары
26 Июнь 2017
140
50
28
49
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki splash, 2010, K10B
А что? Надо попробовать... С другой стороны, я тут сказала на Лукойле,типа "не доливаете". Так они мне сказали, что каждую неделю корректируют счетчик, предположу, что он электронный. И тут я подумала, а в какую сторону они корректируют?
Про электронные счетчики: будучи председателем ТСЖ часто присматриваю за счетчиком тепла и ГВС. И знаете, его можно корректировать и в "плюс" и в "минус" и очень даже хорошо. Поэтому обман возможен везде...
 

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
А что? Надо попробовать... С другой стороны, я тут сказала на Лукойле,типа "не доливаете". Так они мне сказали, что каждую неделю корректируют счетчик, предположу, что он электронный. И тут я подумала, а в какую сторону они корректируют?
Они Вам скажут что угодно. Я точно знаю, что насосом управляет программа, которая автоматически отключает подачу топлива в конце заправки, а счетчик при этом продолжает считать. Вот сколько Вам не долить они и корректируют. Просто во время заправки, ближе к концу, прислушайтесь. Будет четко слышно и видно, что около одного литра или около того не доливается. Я думаю, что программа настроена на определенный процент недолива. В таком случае сложнее проконтролировать процесс недолива. Хотя однажды я был свидетелем недолива 2 литров из 4 оплаченных. Этот процесс можно наблюдать, если аккуратно приподнять носик пистолета. Вот сколько Вам не долить, они и корректируют.
Программа срабатывает на кол-во оставшихся денег и кол-во литров. Например, если деньги закачиваются, а отсечка не срабатывает, программа отключает насос, а счетчик продолжит кушать Ваши деньги до последней копейки. Настройку делают спецы, а не кассиры.[DOUBLEPOST=1526653709,1526653224][/DOUBLEPOST]
будучи председателем ТСЖ часто присматриваю за счетчиком тепла и ГВС.
Вот эту тему я знаю в тонкостях. Прошел два суда по этой теме. В этих счетчиках тепла есть очень полезная функция, это архив показаний.
Хранится этот архив в электронной памяти около 2-х лет. Вот этот самый архив и письменные показания службы поддержки завода изготовителя счетчика о том, что сумма посуточных показаний за месяц всегда должна быть равна показаниям архива за этот месяц и помогли выиграть и суд и апелляцию.
 
Последнее редактирование модератором:

PHELENN

. Че... Чай, чемодан, чебуреки, Чебоксары
26 Июнь 2017
140
50
28
49
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki splash, 2010, K10B
Starik47, не скажете, у нас что стоят фазовращатели с электромагнитными клапанами? А где они находятся. Для информации.
 





Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
не скажете, у нас что стоят фазовращатели с электромагнитными клапанами?
Вы имеете в виду двигатель Сплэша? Это про VVT? Серьезно не интересовался и можно ли это назвать фазовращателями не уверен.
Variable Valve Timing with intelligence, что в переводе означает интеллектуальное изменение фаз газораспределения.
 

PHELENN

. Че... Чай, чемодан, чебуреки, Чебоксары
26 Июнь 2017
140
50
28
49
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki splash, 2010, K10B
Вы имеете в виду двигатель Сплэша? Это про VVT? Серьезно не интересовался и можно ли это назвать фазовращателями не уверен.
Variable Valve Timing with intelligence, что в переводе означает интеллектуальное изменение фаз газораспределения.
В книжке по Агиле написано, поэтому и возник вопрос.[DOUBLEPOST=1526669063,1526667716][/DOUBLEPOST]На K12B есть фазовращатели точно, везде пишут. По идее и на К10B тогда наверное есть..
 

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
На K12B есть фазовращатели точно, везде пишут.
Мне всего лишь не нравиться термин "фазовращатели", а интеллектуальное изменение фаз газораспределения безусловно есть.
Управление клапанами происходит электромагнитами. Ничего особо нового в этом нет. Есть на некоторых Тойотах и др. авто.
 

Dimitrio

Осваивающийся
25 Октябрь 2014
15
7
3
38
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.0, Kawasaki Ex500
Менял намедни масло и обнаружил что "подсекает" приемная труба глушителя (та что после катализатора). Травит как раз в верхней части колена где-то под тепловым экраном. В обычных режимах практически не чувствуется, даже рукой, а вот если заткнуть сзади выхлоп становится более заметным. И легкий свист появляется.
PHELENN может и у Вас то же самое?

Фазовращатели стоят в разрыве между шестернями и кулачковым валом ГРМ. Электромагнитные клапана, вроде бы, под крышкой цепи. А если для общего развития то здесь же Starik47 и выкладывал дилерский мануал. Там все есть. С картинками :)
 

PHELENN

. Че... Чай, чемодан, чебуреки, Чебоксары
26 Июнь 2017
140
50
28
49
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki splash, 2010, K10B
Менял намедни масло и обнаружил что "подсекает" приемная труба глушителя (та что после катализатора). Травит как раз в верхней части колена где-то под тепловым экраном. В обычных режимах практически не чувствуется, даже рукой, а вот если заткнуть сзади выхлоп становится более заметным. И легкий свист появляется.
PHELENN может и у Вас то же самое?

Фазовращатели стоят в разрыве между шестернями и кулачковым валом ГРМ. Электромагнитные клапана, вроде бы, под крышкой цепи. А если для общего развития то здесь же Starik47 и выкладывал дилерский мануал. Там все есть. С картинками :)
Не знаю, после ката уплотнительное кольцо поменяла вроде в апреле, в принципе оно было хорошее. Не там. Глушитель гремит чуток, это есть, и это следствие. Следствие работы двигателя, а двигатель все-таки вибрирует, при всем при этом работает очень тихо я бы сказала. Вычитала где-то что может быть виноват клапан газораспределения, поэтому и возник вопрос. Правда кто-то думает, что может цепь чуть-чуть растянулась, правда мне совсем туда не хочется лезть. Есть еще одна проблема плохой утренний запуск может эти проблемы взаимосвязаны и надо копать в сторону форсунок и топливной системы. Мозг сломался. Мастер тот что чистил форсунки говорит, не могли загадиться, куплю резинки и все же пойду смотреть как они льют, не льют. За одно может к клапану дойдем, не дойдем, не знаю.
 


Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Есть еще одна проблема плохой утренний запуск
А вот эта проблема не свойственна для движков Сплэшей. У меня например при любой температуре пуск очень легкий.
Сейчас установил АКБ с пусковым током 400 А , так и вообще мгновенный запуск.
 

PHELENN

. Че... Чай, чемодан, чебуреки, Чебоксары
26 Июнь 2017
140
50
28
49
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki splash, 2010, K10B
А вот эта проблема не свойственна для движков Сплэшей. У меня например при любой температуре пуск очень легкий.
Сейчас установил АКБ с пусковым током 400 А , так и вообще мгновенный запуск.
При том, что это началось как раз где-то в марте-апреле, зимой такого не было. И запуск плохой только первый утренний, а дальше все нормально, с полпинка.
 

Dimitrio

Осваивающийся
25 Октябрь 2014
15
7
3
38
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.0, Kawasaki Ex500
Может условия стоянки поменялись?
У меня, если ставить машину возле водосброса дамбы, всегда заводится только со второго раза. Крути или не крути. Но там влажность большая, видимо и влияет. В других местах все хорошо.

Поискал колено приемной трубы - так нету их нигде. Почти $100 и ждать под два месяца :( Придется варить в отпуске.
 

PHELENN

. Че... Чай, чемодан, чебуреки, Чебоксары
26 Июнь 2017
140
50
28
49
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki splash, 2010, K10B
Предположительно, проблема найдена. Только как решать, пока неизвестно.
Вообщем не стали пока мыть форсунки и т.д., сказала, а давайте померим давление в топливной рампе? Померили, 2 и падает в ноль. Почему? неизвестно пока. То ли попался плохой насос (меняла в ноябре), то ли ещё чего: регулятор, фильтр тонкой очистки задубел и т.д.?
 

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
То ли попался плохой насос (меняла в ноябре), то ли ещё чего: регулятор, фильтр тонкой очистки задубел и т.д.?
Как только доходит дело до ремонта в нашей горячо любимой - жди кучу новых проблем до селе невиданных.
За всю мою долгую жизнь ни одна "вражья" рука не касалась моих автомобилей.