Антифриз

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
не на карбоксилатной основе. Это означает, что менять этот антифриз нужно каждые 2-3 года. А для современных Сузуки рекомендованы антифизы на карбоксилатной основе.
Для нас надо ТОЛЬКО на карбоксилатной основе? Почему для относительно современного авто рекомендуется стандарт антифриза для старых моделей до 96 года разработки?
Везде указано, что 12+ и 12++ можно смешивать с g11.
 


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Для нас надо ТОЛЬКО на карбоксилатной основе?
Карбоксилатный синего цвета сейчас льют как антифриз первой заливки в японские автомобили.
Почему для относительно современного авто рекомендуется стандарт антифриза для старых моделей до 96 года разработки?
С чего вы так решили?
Первая заливка в систему охлаждения японца - карбоксилатный, вторая заливка - карбоксилатный с долей фосфатов. Во многих инструкциях так указано.
Везде указано, что 12+ и 12++ можно смешивать с g11.
Как в той песенке: Всё возможно, всё возможно, если очень осторожно)) Но я бы не стал ездить долго на автомобиле, где сильно намешано, а промыл бы и залил новый.
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Но я бы не стал ездить долго на автомобиле, где сильно намешано, а промыл бы и залил новый.
Цвет - это только краситель. Я про другое - пленка от g11 останется или смоется? И нужна ли эта пленка после первой заливки в антифризах g12++ или их присадок достаточно для защиты двигателей и без свойственной g11 пленке?
Или я уже лезу в дебри?
Мне вот ответили на ойл клубе:
Забудь про эти G. Оригинальный Ecstar Super Coolant это фосфатный гибрид, аналог тойотовского LLC. От этого и нужно плясать.
Мне из долгоиграющих рекомендуют Тойота SLLC или СOOLSTREAM JPN (JIS (Japanese Industrial Standards) K 2234 Class II).
 
Последнее редактирование:

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Мне вот ответили на ойл клубе:
Забудь про эти G. Оригинальный Ecstar Super Coolant это фосфатный гибрид, аналог тойотовского LLC.
Обратите внимание на их слова, что это "аналог LLC" - карбоксилатный с фосфатными добавками . Изначально производитель в современную японскую машину льёт SLLC (карбоксилатный), на 6 лет. Вторую заливку можно делать LLC, чаще его меняя. Если мотор не нагружаете, или если мотор не склонен к трещинам ( Сузуки 2,4) , значит вам достаточно выбрать подходящую по качеству и цене жидкость LLC. У теплонагруженных моторов другое, так каждый градус важен и лучше использовать карбоксилатный без дополнительной фосфатной плёнки (имхо).
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Конечно, самое простое залить Ниссан L248 и закрыть глаза на его ограниченный срок 3-4 года максимум...
Но я еще покопаюсь в этих Тойотовских и Кулстримах, хотелось бы залить что-то на 10 лет и забыть.
 


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Конечно, самое простое залить Ниссан L248 и закрыть глаза на его ограниченный срок 3-4 года максимум...
Вспомните, как в простых движках ходил обычный Тосол, по 6 и больше)) L248 тоже не подведёт много лет. И на японцах, и на корейцах, и на PSA вешаю этикетку с датой и пишу: "L248, следующая замена через 6 лет". Только если чугунный блок мерса лучше менять через 2 года, Кастрол NF обычно.
Но я еще покопаюсь в этих Тойотовских и Кулстримах, хотелось бы залить что-то на 10 лет и забыть.
Зачем на 10. Я бы через 6 всё равно сливал. Кстати, Оил клуб вам не совсем точно ответил. У Тойота тоже имеется TOYOTA Super Long Life Coolant и TOYOTA Long Life Coolant.
 
  • Нравится
Реакции: Mekena

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
А вот такой вариант... RAVENOL...
У меня их сайт при подборе по вашему автомобилю выдаёт RAVENOL OTC Protect C12+ Premix, 4014835755550, красный антифриз RAVENOL OTC Protect C12+, или концентрат 4014835755451.
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
У меня их сайт при подборе по вашему автомобилю выдаёт RAVENOL OTC Protect C12+ Premix, 4014835755550, красный антифриз RAVENOL OTC Protect C12+, или концентрат 4014835755451.
В первом Равеноле в моем посте есть допуск Nissan l250 , то, что нам надо, во втором Jis 2234, вроде тоде наш.

Просто у меня рядом с домом магазин запчастей и маслами, заточенными на Равенол :)
 




metel

Наш человек
24 Июнь 2019
208
121
43
51
Североморск
Езжу на ...
Suzuki SX4 2-nd gen
Мне вот ответили на ойл клубе:
Забудь про эти G. Оригинальный Ecstar Super Coolant это фосфатный гибрид, аналог тойотовского LLC. От этого и нужно плясать.
Мне из долгоиграющих рекомендуют Тойота SLLC или СOOLSTREAM JPN (JIS (Japanese Industrial Standards) K 2234 Class II)
на прошлой странице я написал про лобридный Coolstream JPN, указал артикул и даже картинку положил. Наверное я сам для себя это сделал. Потому что на полном серьезе тут продолжают обсуждать G12, G12+ и даже G11 зачем-то приплели, который вообще никак не подходит для Сузуки.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: rereif и Mekena

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Пробивал его наличие - у нас на рынке он совсем не представлен почему-то.
тут продолжают обсуждать G12, G12+ и даже G11 зачем-то приплели, который вообще никак не подходит для Сузуки
Дело в том, что в этих допусках представлены антифризы почти на всех ресурсах запчастей. И это значит, что для Сузуки никакой из этих допусков не подходит или в этом обозначении неправильно?
Я тоже удивлялся, сто g11 относят к старому семейству авто. А как у нас в спецификации по поводу ОЖ?
Потом эти составы - этиленгликоли, карбоксилаты, моноэтиленгликоли - у меня уже в мозгу путаница. В тойотовских сказано моноэтиленгликоли и еще что-то, доуски 12++, цвет не тот, а подходить как-бы должен.... Нигде четкого разъяснения и граней применения не описано.
Вот я начал углубляться, так как привык сам вникать, а не доверять на слово продавцу. Плавать начал, инфа противоречивая, запутывающая и приводящая в итоге к тому же единственному синему карбоксилату.
Ну оптимально для меня еще Ниссан пойдет, но хотел заявленного современного и долгоиграющего, типа 12++, лет так на 6-10. Короч, темный лес. Хоть чуть разобрался, благодаря собственной настырности и нашему терпеливому полковнику.
Но вопросы остались. Просто уже неудобно их задавать...
 

metel

Наш человек
24 Июнь 2019
208
121
43
51
Североморск
Езжу на ...
Suzuki SX4 2-nd gen
Но вопросы остались. Просто уже неудобно их задавать...
просто купи антифриз с допуском JIS K2234 на основе Si-OAT, а лучше P-OAT, это практически любой из заводских антифризов для "японцев/корейцев". Ну на край купи 12++ с полной заменой. Если хочется на 5 лет и больше - тогда только антифриз с обозначением SLLC.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Полковник

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
У меня их сайт при подборе по вашему автомобилю выдаёт RAVENOL OTC Protect C12+ Premix, 4014835755550, красный антифриз RAVENOL OTC Protect C12+, или концентрат 4014835755451.
Тоже залез на их сайт, ОЖ по Сузуки выдало: RAVENOL HJC Concentrate Protect FL22 зеленый.
 
Последнее редактирование:

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Тоже залез на их сайт, ОЖ по Сузуки выдало: RAVENOL HJC Concentrate Protect FL22 зеленый.
А у меня их сайт выдал при подборе, что лучший вариант для вашей машины:
"RAVENOL OTC Concentrate – охлаждающая жидкость концентрат на основе 1.2-Ethandiol (моноэтиленгликоля) и ингибиторов коррозии с использованием органической технологии OAT. Не содержит бораты, нитриты, силикаты. Обеспечивает долговременную (до 5 лет) антикоррозионную защиту двигателя как зимой, так и летом. Не опасен для окружающей среды."
Когда я выбирал для своей Сузуки, то по Равенолу тоже были разночтения и не стал я покупать их товар.
Позже просто стал заказывать через интернеты более доступные варианты, которые можно найти практически везде, и которые не предполагают разночтений при подборе.
... у нас на рынке он совсем не представлен почему-то.
Есть недалеко от вас Экзист или Автодок? Список подходящих карбоксилатных, с небольшим количеством фосфатов (которые мы в темах обсуждали), составьте и посмотрите подходящие у них. Это может быть и японский, это может быть корейский, это может быть российского производства. Выбор огромен.
 



Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Есть недалеко от вас Экзист или Автодок?
Есть. Проблем заказать по интернету нет. В реале рядом автомагазин профильный по Равенолу. Поэтому я и заинтересовался еще и этим брендом. На финише остался
Nissan Coolant L248, RAVENOL OTC и Honda COOLANT 5L 08CLAG026L1 (который Вы раньше советовали наряду с L255). Что думаете по поводу этих вариантов? Кому отдать предпочтение?
 
Последнее редактирование:

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ниссан и Равенол. Что думаете по поводу этих вариантов? Кому отдать предпочтение?
Равенол - напрягает непостоянство. Возможно используют основу такую же, как у Ниссана - АРТЕКО, но не хочу долго гадать. Поэтому покупаю Ниссан, который более распростанён во всех регионах, много поставшиков, больше автолюбителей им пользуются, от японских до французских.
 

eug314

Продвинутый новичок
26 Январь 2021
30
2
8
50
Кострома
Езжу на ...
Suzuku Grand Vitara 3D
а вот про такой антифриз есть у кого мнение ?
АНТИФРИЗ TCL LLC -50C красный, 4 л
tcl.png
 





AB.S

Наш человек
20 Июль 2018
161
55
28
Отечество
Езжу на ...
SUZUKI SX4 New, 4WD CVT GLX, 2014 г.в., <Бытие сознанию - друг, товарищ и ..гад!>
На днях случайно обнаружил, что на холодном движке уровень ОЖ стал чуть ниже минимума. Не найдя нигде ОЖ Сузуки, по рекомендации Полковника, долил в расширительный бачок Nissan Coolant L248 Premix (1л). Доливал на горячем двигателе до уровня чуть меньше максимума. Вошло 300 мл. Хмм... Не так уж и много за 4,5 года...