Электрика Как разобрать зеркало и установить подогрев, легкий колхозинг.

nait140

Свой в доску
19 Июнь 2015
519
132
43
41
Калининград
Езжу на ...
Chevrolet MW, 2008 г.в., ME34S, М13А VVT-I, АККП, 2WD
Снимается сначала стекло в рамке. Стекло наклонить в верх и тонкой отверткой отстегнуть крепления с низу. Затем потянув стекло в рамке вниз, освободить верхние крепления.

DSC_1024.JPG


Рамка со стеклом.

DSC_1026.JPG


Затем снимается крышка.

DSC_1030.JPG


Тонкой отверткой освобождаем с двух сторон крепления 3-х штырей и при этом тянем крышку. Операция достаточно нежная. Причем на одном из 3-х штырей, два ряда упоров.

DSC_1027.JPG


Площадка снимается легко, саморез с пружиной сняли и опять же нежно вытаскиваем червяки корректоров. Рамка лопуха тоже не вызовет затруднений, после крышки то)) И никаких разъемов для подогрева нет((( Попытка пропихнуть новый кабель никчему не привела. Не лезет.
Пришлось снимать окантовку основания.

DSC_1034.JPG


Достаточно легко пошла малая крышка.

DSC_1033.JPG


Осторожно она не снимается полностью, у нее колечко вокруг всего основания. И о чудо, мы видим разъем с двумя толстыми жилами, которые заглушены на ответной части разъема....

DSC_1032.JPG


Что же это за провода.. в салоне находим разъем в боковой панели, железной, в углублении. И что мы видим, те же 2 синих провода...

DSC_1036.JPG


А в ответной части разъема отсутствуют пины.

DSC_1037.JPG


Вывод, дверь разбирать не надо. Спасибо японским инженерам)) Пробрасываем не достающие элементы проводки.

DSC_1040.JPG


Площадку можно и не снимать, но без нее значительно проще. Греем феном рамку со стеклом и нежно вынимаем стекло. Оно просто зажато в пазах рамки. Не грея пластик, вытащить стекло целым, мало шансов. Клеим нагревательный элемент. Снова греем и одеваем рамку на стекло. Предварительно вырезав отверстия для клем.

DSC_1038.JPG


Соединяем новые клемы, изолируем и заливаем все герметиком.

DSC_1042.JPG


Собираем зеркало до конца и переходим в салон. Пробрасываем новую косу. И соединяем с родной проводкой.

DSC_1044.JPG


Крепим новую косу за панелью и переходим к разборке второго зеркала. Там те же синие жилы, только разъем искать не надо он прям возле блока предохранителей. Затем вскрываем обшивку задней двери. И видим один кабель обогрева стекла идет на массу.

DSC_1047.JPG


Что вполне логично. А цвет второго черный с синей полосой и двумя точками.

DSC_1048.JPG


Вскрыв косу в пороге такого не нашли, что тоже вполне логично. И вскрыв правую нижнюю панель багажника, находим фишку, где кабель дальше идет с другой маркировкой (красный с белой полосой и двумя точками), которую мы и находим в косе возле порога.

DSC_1049.JPG


Соединяем цепи зеркал последовательно и в разрыв этого кабеля. Кабель толстый, так что я думаю производитель так и планировал. Тем более управление на одной кнопке.

DSC_1063.JPG


И собираем косу.

DSC_1064.JPG
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 4 человек


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Как у вас все заковыристо!
У мну же там никаких лишних проводов не было предусмотрено в принципе - пришлось тянуть через дверь и гофру.
Внимание.
Тот не-брендовый вариант зеркального элемента с подогревом что был на послерестайл - боится воды!
Надо очень тщательно обезжирить и промазать силиконовым герметиком место подсоединения клеммы к плёнке нагрева.[DOUBLEPOST=1535540201,1535539921][/DOUBLEPOST]И очень тщательно промывать потоком осмотированной воды, если моетесь на автомойке, - зеркало.
 

nait140

Свой в доску
19 Июнь 2015
519
132
43
41
Калининград
Езжу на ...
Chevrolet MW, 2008 г.в., ME34S, М13А VVT-I, АККП, 2WD
Затем случайно была обнаружена кнопка подогрева заднего стекла и зеркал от Suzuki Jimny. И прямо в моем городе. До этого разбирал кнопки подогрева сидений и подогрева заднего стекла. Конструктивно кнопки и их распиновка была полностью идентична. Разными были только крышечки с пиктограммами. Ну и решив что так же будет с этой кнопкой, я ее и купил.
Конструктивно кнопки оказались абсолютно разными. С разными лампами, и разной распиновкой. И что самое грустное с другой крышечкой (Диаметр ее такой же, а вот посадочная форма другая). Идея простой замены крышечек с треском провалилась.
Логика ее установки в машине примерно как у кнопки включения туманок. Совпадала только форма разъема и посадочные габариты.

DSC_1054.JPG


Подсветка ее красная.

DSC_1058.JPG


Был куплен колпачок, подрезан и заменен.

DSC_1061.JPG


Так же стало понятно, что нужно поменять провода замыкающих контактов. А так же кабель включения ночной подсветки. Т.к. индикация включенного состояния горела при включении зажигания а не при включении кнопки. А подсветка не работала в принципе))

seat_ht023.jpg


Перепиновываем разъем, благо его форма и тип контактов одинаков.

DSC_1056.JPG


И получаем кнопку подогрева заднего стекла и зеркал. Правда она стоит боком, но что есть то есть.

DSC_1062.JPG
[DOUBLEPOST=1545556261,1535589417][/DOUBLEPOST]Как показала практика, на заднем стекле собирается снег со льдом от заднего дворника.
Если включать подогрев заднего стекла, снег и лед конечно тает. Но накапливается лед в щель между стеклом и самой дверью.
Дороги у нас не ровные, стекло на кочках играет и из-за льда появляется скрип.
Так вот, разместить две функции на одной кнопке, считаю не лучшей идеей. Возможно переделаю и верну кнопку подогрева заднего стекла. А подогрев зеркал выведу на отдельную кнопку.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек