Замена масла в ДВС и АКПП.

Pocomaxa

Бывает здесь
21 Октябрь 2010
66
11
8
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki SX4 S-Cross 1.4 turbo АКПП 4х4
Suzuki Liana 2007 1.6 16v хэтч МКПП 4x4 (2010-2021)
Браццы! А там на пробке шайба медная идёт, которую тоже надо менять при смене масла. Что за шайба?
 


Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
55
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
Браццы! А там на пробке шайба медная идёт, которую тоже надо менять при смене масла. Что за шайба?
или медная или алюминивая. Сузуки с меди на люминий заменили. Размеры шайбы 20(21)х14х1.5. № 09168-14015
 
  • Нравится
Реакции: Pocomaxa

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
А там на пробке шайба медная идёт, которую тоже надо менять при смене масла. Что за шайба?
Зайдите в магазин и закажите или купите такую, можно неоригинальную дешевле, - Elring, Blue Print,
Febi, Masuma.
Можете применять кустарные медные такого же размера (20(21)х14х1.5) , но перед использованием их надо отжечь.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
А у шайбы Blue Print, размеры чуть отличаются.
На вашей фотографии трёхслойная от Тойота. Посмотрите обычные для корейцев. Можно ещё дешевле китайско-тайваньские, типа
JTC, они могут быть в продаже как поштучно, так и в упаковках от 25шт.
В Озоне тоже есть разные медные и алюминиевые шайбы для сливных пробок по 10, 20, 40, 50 шт.
 


Аркадий С.

Наш человек
17 Октябрь 2020
178
20
18
53
Езжу на ...
Сузуки СХ4 GLX 1,4 т 4WD 2018 года.
На вашей фотографии трёхслойная от Тойота. Посмотрите обычные для корейцев. Можно ещё дешевле китайско-тайваньские, типа
JTC, они могут быть в продаже как поштучно, так и в упаковках от 25шт.
В Озоне тоже есть разные медные и алюминиевые шайбы для сливных пробок по 10, 20, 40, 50 шт.
Мне автодок аналог такой показал.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Мне автодок аналог такой показал.
Можно и тойотовскую ставить. Ставишь такую неоригинальную шайбу у некоторых авто в наклонное углубление в поддоне картера и думаешь, если бы ещё чуток больше она, то задевала бы. Иногда даже специально заводишь авто, чтобы удостовериться в плотности прилегания. Чаще такое, когда тойотовская неоригинальные зеленоватого цвета, не синяя. Синие, на мой взгляд, немного меньше неоригинальных зелёных. И дороже тойотовский оригинал. А обычные медные или алюминиевые дешевле.
 

beofor

Местный
21 Ноябрь 2016
485
190
43
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
NEW SX4 1.4 AT 4WD GLX 2019
Кикс ПАО за 4000 можно взять. Автобакс гидрокрекинг - за 3500 где-то?


АТФв АКПП, Xtrans в дифференциал и тормозуха DOT5.1 их залита.

По моторке есть запас Ecstar, а так бы и в движок залил.
А есть смысл вообще морочиться ПАО, если тривиальный гидрокряк от нормальных производителей без проблем 5 тык выхаживает?
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
А есть смысл вообще морочиться ПАО, если тривиальный гидрокряк от нормальных производителей без проблем 5 тык выхаживает?
Индивидуально. В сильный мороз некоторый гидрокряк в холодных районах прокручивается двигателем с трудом. Если у человека есть возможность добавить тысячу-другую тугриков, то он имеет право на ПАО. Или кто-то меняет масло раз в год, и проезжает в среднем 10 тыс. км., значит он может более дорогое масло менять раз в год для удобства. Или такой случай - кто-то даёт жару автомобилю на покатушках, гидрокряк быстрее сработается, нет масляной плёнки , и пострадают детали в сложных условиях.
Autobacs надо поискать, кто возит и через кого продает.
Наклейка акира ойл на банке уверенности прибавила, у них масло идемитсу, антифризы японские, клаксоны PIAA и щётки стеклоочистителей покупал. https://akira-oil.com/contacts/
 
Последнее редактирование:

Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
55
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
Наклейка акира ойл на банке уверенности прибавила, у них масло идемитсу, антифризы японские, клаксоны PIAA и щётки стеклоочистителей покупал. https://akira-oil.com/contacts/
Да, это надёжные ребята, насколько я знаю. Они ещё и на маркетплейсах есть
 




Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Да, это надёжные ребята, насколько я знаю.
Поэтому купил. Очень похожа тара на Идемитсу, по всем особенностям: швы, краска, накатка, пробка и т.д.
Решил не переплачивать, купил оранжевую банку, а не синюю))
 

Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
55
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
Поэтому купил. Очень похожа тара на Идемитсу, по всем особенностям: швы, краска, накатка, пробка и т.д.
Решил не переплачивать, купил оранжевую банку, а не синюю))
Не уверен, что это Идемитсу. Но масло не плохое

 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Второй раз заливаю, отличное масло. Оригинал стал дорогой и подделки могут попасться, если пытаться экономить и покупать на Озоне или Валдберис
 

Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
55
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
Второй раз заливаю, отличное масло. Оригинал стал дорогой и подделки могут попасться, если пытаться экономить и покупать на Озоне или Валдберис
По инсайдерской информации могут начать делать масла в России (если уже нет). Выходили на Курск там им отказали (хотели что бы им по самому дешевомому/минимуму сделали, что бы хотя-бы по нижней границе соответствий/допусков быть). Могут и на Синтек выйти с этим предложением.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
По инсайдерской информации могут начать делать масла в России
Заливал в Сузуки Лиану Shell из почти родного города Торжок, никаких вопросов.
Пусть запускают, главное чтобы качество плюс/минус осталось
 



Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
55
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
Заливал в Сузуки Лиану Shell из почти родного города Торжок, никаких вопросов.
Пусть запускают, главное чтобы качество плюс/минус осталось
Ну Shell то свой завод, по своим рецептурам и т.д.
Пусть запускают,
Дык не производство запускают, а заказ на изготовление масла размещают. И я сомневаюсь что базы будут теже. По сути как в запчастях - упаковщик.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
И я сомневаюсь что базы будут теже.
Ну проверят на ойл клубе, дадут или не дадут рекомендации к покупке. С датой начала 2023 можно брать, если в Курске и пр. отказали на сегодня!
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Не уверен, что это Идемитсу. Но масло неплохое
В Японии, со слов Воронкова, масло считается премиальным. Идемитсу ли, Космо ли оно, главное, что хорошее и японское. И когда смотрим ролик, как ведёт себя в пробирке, то видим, что масла похожи. Цвет одинаковый. Если не придираться к небольшому залипанию шарика вначале, то в Идемитсу и Автобакс всё одинаково:
 

Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
55
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
В Японии, со слов Воронкова, масло считается премиальным. Идемитсу ли, Космо ли оно, главное, что хорошее и японское. И когда смотрим ролик, как ведёт себя в пробирке, то видим, что масла похожи. Цвет одинаковый. Если не придираться к небольшому залипанию шарика вначале, то в Идемитсу и Автобакс всё одинаково:
А на канистре что написано? На Ecstar указано, что изготовитель Идемитсу.
И какой смысл для Идемитсу делать кому-то делать масло 1в1, если этот кто-то потом продаёт его дешевле чем Идемитсу свое?
Опять же в сети гуляет инфа, что made in Japan указывается только для экспортных масел, и в самой Японии этот autobacs днем с огнём не ссыщешь...
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
гуляет инфа, что made in Japan указывается только для экспортных масел, и в самой Японии этот autobacs днем с огнём не ссыщешь...
Возможно Идемитсу и Автобакс в 4л таре на экспорт. Так как в магазинах Idemitsu 4 л тоже не сыщешь. И названия масла Cosmo Co. Ltd. тоже на банках не сыщешь, а оно внутри и в большом количестве.
 





Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
55
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
Это вообще автомобильный супермаркет)). И в нем нет масла Autobacs))). https://www.drive2.ru/b/497292892520317271/

В Японии, со слов Воронкова, масло считается премиальным
Хотя Антон утверждает, что уже есть. https://www.drive2.ru/b/563823241605414965/. Не увидел в статье, что оно премиальным считается.
 

Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
55
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
О, Эмиратские пошли. Цена нормальная. Рустранс-Логистик представлена на маркетплейсах - у них можно смело брать.

Вот только характеристики бы знать. Эмиратские моторки температурой замерзания не блещут.
 

beofor

Местный
21 Ноябрь 2016
485
190
43
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
NEW SX4 1.4 AT 4WD GLX 2019
О, Эмиратские пошли. Цена нормальная. Рустранс-Логистик представлена на маркетплейсах - у них можно смело брать.
Цена шикарная, я считаю ) Да, судя по инфе на ойлклабе, ребятам можно доверять.

Вот только характеристики бы знать. Эмиратские моторки температурой замерзания не блещут
Характеристики на том же ойлклабе по полочкам разложены https://www.oil-club.ru/forum/topic/22870-toyota-type-ws-zhestebanka-08886-02305-svezhee/
Если Эмираты для ОЕМ стараются, то имхо рецептура, а, следовательно, и ТТХ жижи должны быть единообразны независимо от локации производства.
 

Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
55
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
Если Эмираты для ОЕМ стараются, то имхо рецептура, а, следовательно, и ТТХ жижи должны быть единообразны независимо от локации производства.
Но могут отличаться от рынка сбыта. Японское Toyota WS не Идемитсу делает, а вот это по рецептуре Идемитсу (со слов изготовителя - ENOC).
Вы анализ дали на Японский ориганал. Оригинал Suzuki AT Oil-1 делает Eneos в Японии. Тойоту - ExxonMobil (или как там они сейчас называются).

Просто, например, моторка 5-30 -высокая температура замерзания (если только не ошибка лабы).
Дай бог, если это масло не уступает японскому.
 


beofor

Местный
21 Ноябрь 2016
485
190
43
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
NEW SX4 1.4 AT 4WD GLX 2019
Но могут отличаться от рынка сбыта. Японское Toyota WS не Идемитсу делает, а вот это по рецептуре Идемитсу (со слов изготовителя - ENOC).
Вы анализ дали на Японский ориганал. Оригинал Suzuki AT Oil-1 делает Eneos в Японии. Тойоту - ExxonMobil (или как там они сейчас называются).
В моем обывательском понимании, если парт один, этот компот должен быть одинаковым с любой кастрюли ) Опять же, по описанию ENOC не явствует, что они варят исключительно для какого-то определенного рынка.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Хотя Антон утверждает, что уже есть. https://www.drive2.ru/b/563823241605414965/. Не увидел в статье, что оно премиальным считается.
Цитата Воронкова из другой статьи:
Конечно, японцы мыслят по-другому, у них логика иная и маркетинговые планы они соответственно ставят себе по-другому. И тем не менее бренд Autobacs у них считается премиальным брендом, как не странно, а для меня это было на самом деле сюрпризом. Я до этого думал, что бренд AUTOBAKS — это тот же сегмент, что и Scoop, Vantage и так далее, но оказалось это не так. То есть бренд AUTOBAKS в Японию стоит дороже, чем многие масла, скажем так, более известные.
Сейчас у нас всё просто, или такое "премиальное" покупай, или "премиальное" от Синтек))
 

Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
55
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
В моем обывательском понимании, если парт один, этот компот должен быть одинаковым с любой кастрюли )
А он один и тотже? просто на рынке Северной Америки делает Идемутсу эту АТФ -там другие характеристики. Есть ТАФ производства Китай, есть Тайланд (Тайланд тоже Идемитсу делает, вроде). Сама Тойота может решать какое на каком рынке продавать.
То что наши стали таскать - дак это и денег заработать и от безысходности.
 

beofor

Местный
21 Ноябрь 2016
485
190
43
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
NEW SX4 1.4 AT 4WD GLX 2019
А он один и тотже?
Да, у эмиратской канистры и клубовской - один и тот же.

Кстати,
Оригинал Suzuki AT Oil-1 делает Eneos в Японии
вот фото из моих закромов, сделал у ОД со стендовой литрушки. Посмотрите, ни на штатной этикетке, ни на стикере, информация на котором, зачастую, является приоритетной, не следует, что жижа произведена в Японии. Стикер хоть и подтертый, но там прослеживается страна происхождения Нидерланды.
20220207_125623.jpg
 

Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
55
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
Да, у эмиратской канистры и клубовской - один и тот же.

Кстати,

вот фото из моих закромов, сделал у ОД со стендовой литрушки. Посмотрите, ни на штатной этикетке, ни на стикере, информация на котором, зачастую, является приоритетной, не следует, что жижа произведена в Японии. Стикер хоть и подтертый, но там прослеживается страна происхождения Нидерланды.
Посмотреть вложение 206802
С форума new-vitara.ru, я понял, что сначала Eurol заливали (на Вашем фото по технологии и рецептуре Nippon, как я понял). Потом у них сменился артикул OEM-номер, вроде.
Не так давно один из форумчан с new-vitara.ru закал с ДВ масло Suzuki (2000 за 1л), я попросил фото--изготовитель Eneos Япония. Сам Eneos дешевле можно найти. Если надо, найду и скину ссылку на пост или фото здесь выложу.
 
Последнее редактирование: