Электрика Замена генератора на более мощный!

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Во всяком случае данный типоразмер подшипника переднего не вполне обычный, 52 x 17 x 16 мне кажется выбран для того, чтобы люди не совали туда всякую обычную ерунду широкого применения и среднего-низкого качества. Он и на тойотовских тоже присутствует.
 


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Мда, конкретно этот экземпляр без пресса я бы не разобрал. (или куда дольше возился.) Посадки были тугие и неудобные.
---
При 85 амперах в запасе - в голову лезет разная мысль.
Например, можно поставить в салон тепловентилятор примерно 1 КВт . Для быстрого прогрева салона (и мотора за счет нагрузки).
Или тайную лебёдку.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Хоть и немного не в тему, глянул - а что там у буржуев. Некий русскоязычный американец, владеющий Теслой, уверяет, что Тесла моторс как-то весьма продвинулась в плане очень интимного вопроса -отопление электромобиля зимой.
Якобы, за счет отбора тепла, отводимого при охлаждении двигателя.
Гм!!? Звучит многообещающе, но при типовом КПД мощного электромотора в 96%,
в голову лезут 2 неприличные мысли:
1. При типовой езде по прямой, когда на седан тратится мощность порядка 2-3 киловатт, максимум, что мы можем отобрать - это 4% от необходимой мощности печки.
2. Либо там все же, сильно наэкономили на качестве и материале проводов обмоток электромотора, получив удешевление конструкции на копейку и КПД в 50% как у обычного (ну, очень очень хорошего ДВС.)
--------
Итог - американец "сам обманываться рад" и скорее всего, чуда нет, и зимой пробег сокращается вдвое. ?
 


ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
зимой пробег сокращается вдвое. ?
Так и есть, по Тесле то инфы немного, да и не нужна она в принципе. Есть аппарат более приближённый к народу по которому полно информации, это Ниссан Лиф ( на ютубе дофига роликов от счастливых владельцев ) , а грелка думаю у них устроена аналогично. Вот пример таких откровений, правда товарищ слишком лукавит, то у него электричество чуть ли не даром и стоимость замены батареи не учитывает, и тут же бензин по 40 руб в 2016 году. Врёт короче не стесняясь, оно и понятно в общем.
https://www.drom.ru/reviews/nissan/leaf/164048/126971/
Ну и под ним ещё отзывы.
 
Последнее редактирование модератором:

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Человечество может и сможет пересесть на электричество, через термояд. Но это хотя и реально - чрезвычайно сложно, затратно. Периодически просматриваю ход строительства ИТЕРРа, боже мой, насколько это дорого и сложно. А ведь когда "это" заработает, надо раза в 4-5 увеличивать электрическую инфраструктуру Земли. Что толку в электромобилях, если на них нет никаких реальных дополнительных мощностей по заряду? Несколько десятков на мегаполис - не показатель
А вот попробуйте зарядить 1 миллион таких машин, приехавших домой вечером!..
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Достаточно задать всего один вопрос " В розетке электричество откуда берётся ? " и сразу всё встаёт на свои места, и экология в том числе.
9.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Будущее - это электромобили и вот это.
termoyadernyy-reaktor-iter-gotov-napolovinu_1.jpg

Если не сильно бухать и водить аккуратно, есть все шансы увидеть эту штуку в деле лет через 15.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Roman Wagon R+ 2001

Наш человек
25 Сентябрь 2018
102
9
0
24
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ II 2001


Хэлп, меняли ступичные, масло в коробасе и сальник коленвала, пришлось двигатель вывесить и отсоединял генератор. Теперь такой звук, ослаблял и натягивал ремень, звуки разные. Под нагрузкой норм, подшипник или я мог перекосить сам генератор ?! Когда собирали, я его трубкой железной с правой стороны поджал и держал и закручивал основной болт, чёт он боком стоит
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Меняли передний сальник коленвала ?!!
1. АХТУНГ, СРОЧНО ПОДТЯНИТЕ НА 20% СИЛЬНЕЕ чем написано в сервис-мануале ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БОЛТ ПЕРЕДНЕГО КОНЦА КОЛЕНВАЛА. Старая тема. В мануале ошиблись с моментом затяжки. Потом рассылали срочные бюллетени по дилерским сервисным центрам. КОРОЧЕ, РАЗБИВАЕТ ШПОНКУ И ШПОНПАЗ НА КОЛЕНВАЛЕ!

2. И что он у вас, мотор вот, без крышки ремня распредвала? Как-то... по "зубиловодному".

3. По звуку - такое ощущение, что перетянут какой-то ремень, может даже, ремень распредвала.
АХТУНГ 2. ТАМ ЕСТЬ очень слабенькая такая пружинка, которая через эксцентрик в натяжном ролике, типа, настраивает натяжение ремня распредвала. НЕЛЬЗЯ НАТЯГИВАТЬ ВРУЧНУЮ, помогая этой пружинке рукой!! Запрещено.
У меня было вот что. Помог рукой. Потом у меня летом глох двигатель с ошибкой датчика распредвала. Оказалось, из-за жары, + И ЧРЕЗМЕРНОГО НАТЯГА, ремень распредвала растягивался чуть больше критичного значения для мозгов, и... ЭБУ глушило двигатель.
(После замены помпы), когда вдобавок руки дошли до этого места, и нормальной установки ремня, - этих глюков больше нет!

4. У генератора кронштейн там хлипкий, погнуть тоже реально. Мой погнули до меня, снимал, правил на прессе.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Roman Wagon R+ 2001

Наш человек
25 Сентябрь 2018
102
9
0
24
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ II 2001
Меняли передний сальник коленвала ?!!
1. АХТУНГ, СРОЧНО ПОДТЯНИТЕ НА 20% СИЛЬНЕЕ чем написано в сервис-мануале ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БОЛТ ПЕРЕДНЕГО КОНЦА КОЛЕНВАЛА. Старая тема. В мануале ошиблись с моментом затяжки. Потом рассылали срочные бюллетени по дилерским сервисным центрам. КОРОЧЕ, РАЗБИВАЕТ ШПОНКУ И ШПОНПАЗ НА КОЛЕНВАЛЕ!

2. И что он у вас, мотор вот, без крышки ремня распредвала? Как-то... по "зубиловодному".

3. По звуку - такое ощущение, что перетянут какой-то ремень, может даже, ремень распредвала.
АХТУНГ 2. ТАМ ЕСТЬ очень слабенькая такая пружинка, которая через эксцентрик в натяжном ролике, типа, настраивает натяжение ремня распредвала. НЕЛЬЗЯ НАТЯГИВАТЬ ВРУЧНУЮ, помогая этой пружинке рукой!! Запрещено.
У меня было вот что. Помог рукой. Потом у меня летом глох двигатель с ошибкой датчика распредвала. Оказалось, из-за жары, + И ЧРЕЗМЕРНОГО НАТЯГА, ремень распредвала растягивался чуть больше критичного значения для мозгов, и... ЭБУ глушило двигатель.
(После замены помпы), когда вдобавок руки дошли до этого места, и нормальной установки ремня, - этих глюков больше нет!

4. У генератора кронштейн там хлипкий, погнуть тоже реально. Мой погнули до меня, снимал, правил на прессе.
1. Про ошибку момента затяжки почитал заранее, от Вас видел. С моментом все хорошо и кстати старый сальник (коричневый) был деревянный и на холодную масло убегало как из открытого крана. Сейчас ни капли(синтетику лью).
2. Какая крышка- чешуЗатылок. При покупке, так и было. Недавно купил воздухозаборник, скоро поставлю. Можно, конкретней, что за крышка?)
3. Помогал мастер,руками ничего не настраивали и эту пружинку регулировал вроде по уму, Асю жизнь японцами занимается и не только.
4. Скорее всего погнул и видно, он немного боком стал. Снимал ремень с гены, все хорошо. Смотрел по схеме, там крепление генератора-которое регулирует его движение от бампера если смотреть и назад, для натяжки ремня и есть сверху болт, вот он и держит это крепление. Попробую с ним поиграть. Бесит это, не одно, так другое. Заказал раскомплекты суппортов, не отжимает один, искал тут темы и не нашёл... про восстановление работы направляющих пальцев, хз чем делать. На выходных придут каябы - амортизаторы на перед, наконечники, рычаги. Состояние подшипников и опор посмотрю и дозакажу, читал Ваши сообщения в темах. Вопрос, тяги тоже стоит заказать? Про Рейку читаю, втулки лежат, там вроде ничего сложного. И крайнее, про обманку лямбды, чек достал, левый глаз во сне не закрывается, чек мерцает, бьюсь ап стену, вычитал про обманку, конкретно не нашёл куда и как!? Заранее спасибо :) Всем добра и не спешите на дорогах.[DOUBLEPOST=1548876983,1548862176][/DOUBLEPOST]
1. Про ошибку момента затяжки почитал заранее, от Вас видел. С моментом все хорошо и кстати старый сальник (коричневый) был деревянный и на холодную масло убегало как из открытого крана. Сейчас ни капли(синтетику лью).
2. Какая крышка- чешуЗатылок. При покупке, так и было. Недавно купил воздухозаборник, скоро поставлю. Можно, конкретней, что за крышка?)
3. Помогал мастер,руками ничего не настраивали и эту пружинку регулировал вроде по уму, Асю жизнь японцами занимается и не только.
4. Скорее всего погнул и видно, он немного боком стал. Снимал ремень с гены, все хорошо. Смотрел по схеме, там крепление генератора-которое регулирует его движение от бампера если смотреть и назад, для натяжки ремня и есть сверху болт, вот он и держит это крепление. Попробую с ним поиграть. Бесит это, не одно, так другое. Заказал раскомплекты суппортов, не отжимает один, искал тут темы и не нашёл... про восстановление работы направляющих пальцев, хз чем делать. На выходных придут каябы - амортизаторы на перед, наконечники, рычаги. Состояние подшипников и опор посмотрю и дозакажу, читал Ваши сообщения в темах. Вопрос, тяги тоже стоит заказать? Про Рейку читаю, втулки лежат, там вроде ничего сложного. И крайнее, про обманку лямбды, чек достал, левый глаз во сне не закрывается, чек мерцает, бьюсь ап стену, вычитал про обманку, конкретно не нашёл куда и как!? Заранее спасибо :) Всем добра и не спешите на дорогах.
А по крышке, понятно какая должна быть. Не, не слышал о ней. Походу предыдущий владелец её под подушкой хранит.)
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Гы... понятно.
Ну вы так тогда хоть отпишитесь, как оно, без крышки этой пластмассовой ездится ... нормально ли... Она полностью идиотская, и чтобы поменять ремень или что под ней, надо полдня снимать бампер, компрессор кондея, опору двигателя и ее штуковины... Вся суть явно в том, что изначально G13 мотор был продольный, для заднеприводных машин. А как переделывать стали под поперечное, передний привод, хвать, а крепления мотора и не там где надо, нагородили ереси ведро.
--
Кронштейн генератора довольно хлипкий, он как пружина немного прогибается.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Roman Wagon R+ 2001

Наш человек
25 Сентябрь 2018
102
9
0
24
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ II 2001
Гы... понятно.
Ну вы так тогда хоть отпишитесь, как оно, без крышки этой пластмассовой ездится ... нормально ли... Она полностью идиотская, и чтобы поменять ремень или что под ней, надо полдня снимать бампер, компрессор кондея, опору двигателя и ее штуковины... Вся суть явно в том, что изначально G13 мотор был продольный, для заднеприводных машин. А как переделывать стали под поперечное, передний привод, хвать, а крепления мотора и не там где надо, нагородили ереси ведро.
--
Кронштейн генератора довольно хлипкий, он как пружина немного прогибается.
Проблем с Октября никаких (момента покупки), был один день обороты начали падать на хх ниже 1к, но на след. День все гуд.( грешу на катушки) Расход примерно 7,5-8,5 в смешанном. По резвости всё гуд. В -25 заводилась без проблем. Про обманку подскажите, лямбды, там вроде цена вопроса 200р) оч интересно)
 



Nikoban

Местный
24 Май 2013
274
57
28
53
Москва, Бибирево
Езжу на ...
СГВ 2000 г. V6, АКПП, 5 дв. Европейка
Гы... понятно.
Вся суть явно в том, что изначально G13 мотор был продольный, для заднеприводных машин. А как переделывать стали под поперечное, передний привод, хвать, а крепления мотора и не там где надо, нагородили ереси ведро.
Да и М13А вроде предусмотрен для продольного и поперечного расположения, а все равно, моторный отсек у Вагона маленький и ковыряться неудобно.[DOUBLEPOST=1548973722,1548973491][/DOUBLEPOST]
Проблем с Октября никаких (момента покупки), был один день обороты начали падать на хх ниже 1к, но на след. День все гуд.( грешу на катушки)
Скорее всего засрался регулятор ХХ. Промыть карбклинером можно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
был один день обороты начали падать на хх ниже 1к,
А что должны быть выше ? :wideyed: F1 ? :eek: [DOUBLEPOST=1549022387,1549022328][/DOUBLEPOST]
Скорее всего засрался регулятор ХХ
Скорее проперделся если обороты упали до нормы.
 
Последнее редактирование модератором:

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Чудодейственной действие бензинов, которые такие же, но дороже. Есть просто 95-й, а есть 95+.
 





ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Есть просто 95-й, а есть 95+.
А ещё есть ЭКТО, ( он ещё дороже ) это вааще мечта идиота, НО и это не предел, ишшо есть бенз 100, ну и как апофеоз 100 ЭКТО. Его наверно можно даже пить. ;) если хватит бабосиков.
2019-02-04_151729.png

Кстати лозунг про скорость на картинке, повод задуматься о адекватности автора и самой конторы .
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Разумные присадки в масле, которые включают себя при низкой температуре, были круче. Разумные!
______
Что то мне понравился передний подшипник этого генератора, подумал, не выточить ли под него ролик натяжения ремня кондиционера. Однако, цена подшипника кусается - около 700 рэ.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Мда, пауки то наши поиздержались
Пауки поиздержались! :good2:
Ну что ребятишки, похоже скоро наступит полная жопа. Вот вам для примера как это происходит в Крыму. Будьте внимательны на заправках, сиотрите за что платите. Ну и цена уже пипец. :mad:
9eKmg.jpg
 


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
"Мне 0,9 бака !"
"Девяток яийицц почём, дама?"
"Что вы мне дали? Купюра порвана." - "Пардон-с" "Но эта тоже порванная" - "Они не порванные, а урезанные. Мне так дали 0,9 зарплаты"
"Поздравляем! У вас родилось 0,9 мальчика !"
----------------
Реально - Дяде Пу жутко не хватает денег еще на одну большую региональную войну в Венесуэле. Причем с учетом джунглей и удалённости, это раз в 5 дороже Сирии будет.
------------
Кстати кинул запасной, с ресурсом 0,9 двухрядный подшипник муфты компрессора кондея в уайт-спирит, к чёрту сульфонаты кальция, - набью полимочевиной того же состава, что и генератор в теме темы. Не хочу рисковать. Его поменять достаточный гимор.
Пока полёт гены нормальный, хотя мне робот несколько раз помыл днище, с очевидным заливом генератора водой струями. Месяц пробега - и все станет ясно.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

turan

Проходил мимо
14 Март 2019
2
0
1
53
Езжу на ...
автомобиль Suzuki Ignis, 2007
nix13,
Посмотреть вложение 183879 Посмотреть вложение 183880 Он наверное, туда уже не зайдет, там вэдэшка...
Вообще в такой ситуациия я предпочитаю аккуратно надрезать гайку болгаркой, но тут, увы, гайка получается внутри чашки шкива, не подлезть. Есть бормашина с алмазами, ей теоретически можно, но очень муторно. Ладно 2-3 способа еще есть.
Грел феном - увы. Сложный случай.
----
Зад разобрал, в заднем подшипнике смазка превратилась в подобие лягушачьей икры. Кинул в уайт-спирит. Так все цивильно, способ подключения выводов статора к клеммам моста - понравился, на винтовых клеммах, намного лучше пайки в новых генераторах. Подшипники менять не буду, они в норме, но смазку поменяю.
---
Еще из нехорошего - гену уронили в ТК Энергия, есть небольшая вмятинка.
---
Резинки кое-какие есть внутри - силикон. Нормально. Щетки, кольца - нормально.
извините вы на Игнис ставили это генератор? не могу понять
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Нет, на Вагон Эр, модель машины - в подписи.
Насчёт Игниса - вроде бы генераторы там одинаковые или похожие, должен влезть.
Я столкнулся с мелкой трудностью, - у нового - нижняя проушина где-то на полмиллиметра была шире чем место в кронштейне, заколачивать генератор кувалдой не стал, просто чуть подтесал болгарской.
А так все супер, езжу-не нарадуюсь. Думаю протянуть толстый провод к прикуривателю в багажник, на ампер 50-60.
"Чтоб было!" (с)
 

turan

Проходил мимо
14 Март 2019
2
0
1
53
Езжу на ...
автомобиль Suzuki Ignis, 2007
Нет, на Вагон Эр, модель машины - в подписи.
Насчёт Игниса - вроде бы генераторы там одинаковые или похожие, должен влезть.
Я столкнулся с мелкой трудностью, - у нового - нижняя проушина где-то на полмиллиметра была шире чем место в кронштейне, заколачивать генератор кувалдой не стал, просто чуть подтесал болгарской.
А так все супер, езжу-не нарадуюсь. Думаю протянуть толстый провод к прикуривателю в багажник, на ампер 50-60.
"Чтоб было!" (с)
то есть на игнис ,что подходит? не совсем понял вас