Jimny New. Колеса и диски.



Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,099
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Спасибо за отзыв.
Штатная резина заявлена как всесезонка, не должна сильно дубеть. Брехня?
Едет по снегу она хорошо, вот только торможение по льду покрытому легким снежком отсутствует, вот я и подумал, что ошиповка поможет использовать их хоть одну зиму (а затем на помойку с чистой совестью). Кто еще что скажет?
 

UsVad

Наш человек
20 Август 2019
203
104
28
51
Езжу на ...
Jimni
По моему затея с ошиповкой так себе затея... У вас же Финляндия под боком. Не ужели проблема там что-то найти на зиму? В крайнем случаи не пользоваться Джимником в гололед.[DOUBLEPOST=1572452027,1572441761][/DOUBLEPOST]Тут дядька очень популярно и доходчиво рассказал об причинах и следствии увеличения колес в автомобили
 


_dim_

Бывает здесь
15 Октябрь 2008
76
43
18
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV, 2019
Поставил липучку Toyo Observe GSi-5 205/75/15. Резина понравилась. Отбалансировалась хорошо. Посмотрим как зимой себя покажет
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

UsVad

Наш человек
20 Август 2019
203
104
28
51
Езжу на ...
Jimni
Интересная арифметика получается: 8,5кг.- литье, против 8,7кг. штамп. Целесообразность приобретения родного литья стремится к нулю.
 

_dim_

Бывает здесь
15 Октябрь 2008
76
43
18
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV, 2019
Интересно сколько литье Replica SZ2 или SZ17 весят? Хотя с другой стороны вес колеса в сборе зависит больше от резины. Вон народ МТшку ставит, катается и не парится, а она поди не легкая ни фига
 

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Интересная арифметика получается: 8,5кг.- литье, против 8,7кг. штамп. Целесообразность приобретения родного литья стремится к нулю.
Понты дороже денег :) без литья тут никак.
Хотя прошлый Джимни был склонен к биению руля на 70÷80км/ч и очистка зимой дисков от наледи входила в обязательный обряд, штамповка в этом плане была проще. Ну как новый себя покажет - это видно будет после 10÷20 тыс пробега, но если гнаться за весом - то ковка (6.5 кг), за прочностью - усиленные, типа того же Дотз (9.3кг), литьё и китайская штамповка между ними, от 7.2 до 9 кг. Выбор в общем-то есть.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

UsVad

Наш человек
20 Август 2019
203
104
28
51
Езжу на ...
Jimni
Понты дороже денег :) без литья тут никак.
Хотя прошлый Джимни был склонен к биению руля на 70÷80км/ч и очистка зимой дисков от наледи входила в обязательный обряд, штамповка в этом плане была проще. Ну как новый себя покажет - это видно будет после 10÷20 тыс пробега, но если гнаться за весом - то ковка (6.5 кг), за прочностью - усиленные, типа того же Дотз (9.3кг), литьё и китайская штамповка между ними, от 7.2 до 9 кг. Выбор в общем-то есть.
Вам случайно КФЗка (KFZ) на попадалась? Какие по ним отзывы, думаю себе их с Германии привезти.
 




_dim_

Бывает здесь
15 Октябрь 2008
76
43
18
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV, 2019
Биение руля от ВИКОМовского литья проходил на предыдущих своих сузуках (Baleno, Liana) поэтому и опасаюсь неоригинального литья. А насколько усилен Дотз? там металл толще чем на обычной штамповке?[DOUBLEPOST=1572460439,1572460113][/DOUBLEPOST]
Вам случайно КФЗка (KFZ) на попадалась? Какие по ним отзывы, думаю себе их с Германии привезти.
диски KFZ приобрел в свое время как замену литью на Лиане когда долбежка в руле достала. по весу не скажу, но качество дисков на высоте. никакого биения, легко сбалансировались и балансировочные грузы потребовались 10-20 грамм на диск в отличие от 50 граммовых на литье. так и продал их потом вместе с машиной
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Screenshot_20191030-215340.png
Биение руля от ВИКОМовского литья проходил на предыдущих своих сузуках (Baleno, Liana) поэтому и опасаюсь неоригинального литья. А насколько усилен Дотз? там металл толще чем на обычной штамповке?[DOUBLEPOST=1572460439,1572460113][/DOUBLEPOST]
Дотз как Дотз :) реплика Самураевской штамповки-треуголки, разве что нет одного отверстия для регулировки барабанных тормозов. Выглядит убедительно, но вылет 0, ширина 6, ЦО 110. Т.е к нему ещё и колпаки нужны. Для себя решил ставить его на прошлый Джим, а родные диски с него использовать в новый.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

UsVad

Наш человек
20 Август 2019
203
104
28
51
Езжу на ...
Jimni
Биение руля от ВИКОМовского литья проходил на предыдущих своих сузуках (Baleno, Liana) поэтому и опасаюсь неоригинального литья. А насколько усилен Дотз? там металл толще чем на обычной штамповке?[DOUBLEPOST=1572460439,1572460113][/DOUBLEPOST]
диски KFZ приобрел в свое время как замену литью на Лиане когда долбежка в руле достала. по весу не скажу, но качество дисков на высоте. никакого биения, легко сбалансировались и балансировочные грузы потребовались 10-20 грамм на диск в отличие от 50 граммовых на литье. так и продал их потом вместе с машиной
Reifen Krieg из Германии много KFZных дисков на восточную Европу отправляют, очень много фур из России и Белоруси грузятся.
 

And.ukr

Наш человек
18 Август 2019
171
47
0
45
Езжу на ...
Subaru outback
А у KFZ есть что то стоящее? Например 6.5х16 с нашей разболтовкой и выносом от 0 до -10 ?
 

UsVad

Наш человек
20 Август 2019
203
104
28
51
Езжу на ...
Jimni
А у KFZ есть что то стоящее? Например 6.5х16 с нашей разболтовкой и выносом от 0 до -10 ?
В Украине только модель 8665, но это 5.5 /15r и вылет +5
В Польше это ALCAR 4865 с теми же параметрами. Блин, где-то прайс Крейговский посеял, но точно помню, что стоковый диск на Джимни от KFZ был.
 



And.ukr

Наш человек
18 Август 2019
171
47
0
45
Езжу на ...
Subaru outback
В Украине только модель 8665, но это 5.5 /15r и вылет +5
В Польше это ALCAR 4865 с теми же параметрами. Блин, где-то прайс Крейговский посеял, но точно помню, что стоковый диск на Джимни от KFZ был.
А зачем они с такими параметрами как и родные? Не вижу смысла никакого... На сезон покрышки бросил и на шиномонтаж...все равно туда ехать даже если и колеса в сборе лежат..из за балансировки. Лишние деньги только выбросить и тягай потом диски с покрышками...
 

UsVad

Наш человек
20 Август 2019
203
104
28
51
Езжу на ...
Jimni
А зачем они с такими параметрами как и родные? Не вижу смысла никакого... На сезон покрышки бросил и на шиномонтаж...все равно туда ехать даже если и колеса в сборе лежат..из за балансировки. Лишние деньги только выбросить и тягай потом диски с покрышками...
Лично я так делаю, потому-что у меня есть гараж и место для хранения колес, мне удобней самому поменять колеса по сезону, а не стоять в очередях на шиномонтажке. И самое главное процедура по снятию и установке покрышек на диски, по два раза в год, точно не добавляет "живучести" резине, особенно с нашими жопорукими шиномонтажниками.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

And.ukr

Наш человек
18 Август 2019
171
47
0
45
Езжу на ...
Subaru outback
Лично я так делаю, потому-что у меня есть гараж и место для хранения колес, мне удобней самому поменять колеса по сезону, а не стоять в очередях на шиномонтажке. И самое главное процедура по снятию и установке покрышек на диски, по два раза в год, точно не добавляет "живучести" резине, особенно с нашими жопорукими шиномонтажниками.
Ничего ни дискам, ни резине не станется - это факт. А то что вы сами меняете колеса и есть где - это хорошо, но только их ещё и накачать нужно, а потом все равно на шиномонтаж ехать и в теже очереди и снимать на балансировку! Но каждый сам выбирает, что ему лучше. Плюс у меня за лето колеса в сборе как то спустили и даже не качались...рассохлось прилегания к диску. Но если диски стоящие и разные на зиму и лето.. например летние шире, то стоит может. А если одно и тоже, то.....ваше дело. И это, повторюсь, мои личные мнение и опыт
 
Последнее редактирование модератором:

UsVad

Наш человек
20 Август 2019
203
104
28
51
Езжу на ...
Jimni
Ничего ни дискам, ни резине не станется - это факт.
Та да, порванные борта шин, погнутые закраины диска и повреждение ЛКП, сломанные датчики давления шин, перетянутые и сломанные шпильки, это из другой жизни. Конкуренты нагаваривают.
 

And.ukr

Наш человек
18 Август 2019
171
47
0
45
Езжу на ...
Subaru outback
Та да, порванные борта шин, погнутые закраины диска и повреждение ЛКП, сломанные датчики давления шин, перетянутые и сломанные шпильки, это из другой жизни. Конкуренты нагаваривают.
Я 10 лет каждый сезон перебортирую колеса на машине жены и меняю на своей...никаких проблем там не наблюдаю. И для себя решил, что второй комплект дисков - выброшенные деньги если они такие же и ничего не дают в сравнении со штатными. Но, да конечно, кривые руки везде и все могут испортить...но это же во всем в жизни! Зачем о плохом говорить, возводя это в правило?)
 





fatboy

Свой в доску
9 Сентябрь 2019
507
253
43
МосОбл
Езжу на ...
Jimny New GLX
Я 10 лет каждый сезон перебортирую колеса на машине жены и меняю на своей...никаких проблем там не наблюдаю. И для себя решил, что второй комплект дисков - выброшенные деньги если они такие же и ничего не дают в сравнении со штатными.
Охренеть...Тут даже еврей заплакал.:heat:
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

UsVad

Наш человек
20 Август 2019
203
104
28
51
Езжу на ...
Jimni
Ничего ни дискам, ни резине не станется - это факт. А то что вы сами меняете колеса и есть где - это хорошо, но только их ещё и накачать нужно, а потом все равно на шиномонтаж ехать и в теже очереди и снимать на балансировку! Но каждый сам выбирает, что ему лучше. Плюс у меня за лето колеса в сборе как то спустили и даже не качались...рассохлось прилегания к диску. Но если диски стоящие и разные на зиму и лето.. например летние шире, то стоит может.
Тот случай, когда лично я с этим дяденькой абсолютно согласен во всем.
Андрей, ответ на Ваши возражения с 14-й по 16мин. Хотя рекомендую посмотреть все видео, да там весь плейлист сплошная энциклопедия водителя.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

And.ukr

Наш человек
18 Август 2019
171
47
0
45
Езжу на ...
Subaru outback
Охренеть...Тут даже еврей заплакал.:heat:
Не плачьте! И перестаньте видеть везде только деньги и экономию! Не всем это надо просто! Я вообще в шинном центре держу шины...так что речь не в экономии. Просто не хочу заниматься самостоятельной заменой, накачкой, да и негде это делать[DOUBLEPOST=1572528655,1572528369][/DOUBLEPOST]
Тот случай, когда лично я с этим дяденькой абсолютно согласен во всем.
Андрей, ответ на Ваши возражения с 14-й по 16мин. Хотя рекомендую посмотреть все видео, да там весь плейлист сплошная энциклопедия водителя.
Повторюсь - это ваш выбор и ваше право! Меняйте, Качайте сами...я в этом смысла не вижу..и мне все равно таскать их на шиномонтаж, с дисками или без. И да, деньги и экономия здесь абсолютно не при чем. И если бы нашел хорошие диски литые 6.5х16, то взял бы однозначно...а брать тоже самое да если и еще штамповку..и ставить их вместо литых родных не вижу смысла. Кстати видео так себе...особенно про шипы...но если вам нравится - следуйте их правилам. Мы это уже обсуждали. На каждом покрытии свои преимущества шипов и без. И каждый берет для той ситуации, которой больше всего боится и с которой чаще сталкивается.. ну и где живёт конечно (город, загород, трассы много, регион и т.п. - все это обьективно влияет на выбор каждого)
 
Последнее редактирование модератором:

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Не плачьте! И перестаньте видеть везде только деньги и экономию! Не всем это надо просто! Я вообще в шинном центре держу шины...так что речь не в экономии. Просто не хочу заниматься самостоятельной заменой, накачкой, да и негде это делать[DOUBLEPOST=1572528655,1572528369][/DOUBLEPOST]
Повторюсь - это ваш выбор и ваше право! Меняйте, Качайте сами...я в этом смысла не вижу..и мне все равно таскать их на шиномонтаж, с дисками или без. И да, деньги и экономия здесь абсолютно не при чем. И если бы нашел хорошие диски литые 6.5х16, то взял бы однозначно...а брать тоже самое да если и еще штамповку..и ставить их вместо литых родных не вижу смысла. Кстати видео так себе...особенно про шипы...но если вам нравится - следуйте их правилам. Мы это уже обсуждали. На каждом покрытии свои преимущества шипов и без. И каждый берет для той ситуации, которой больше всего боится и с которой чаще сталкивается.. ну и где живёт конечно (город, загород, трассы много, регион и т.п. - все это обьективно влияет на выбор каждого)
[DOUBLEPOST=1572541030][/DOUBLEPOST]Как практика уже показала в новом Джимнике, при наличии датчиков давления, компрессор с собой надо таскать, на себе проверил. Комплекты дисков с резиной - это как-бы норм, если есть условия, ну сегодня утром -8, завтра 0, через день мокрый снег и дождь, потом +12 и затем снова заморозки. Сколько раз при этом гонять в шинный центр? С учётом выездов на покатушки по хорошему нужны три комплекта дисков с резиной, АТэшная, зимняя и для покатушек. Соответственно два штатных комплекта дисков и один пошире, с нулевым или отрицательным вылетом. Но это опять же при наличии гаража и времени этим заниматься. Можно конечно и широкие тяжёлые катки на каждый день, но там ступичные не вечны и тормоза у Джимов так себе и на штатной резине.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек
K

Kvant

Guest
Тормоза можно усилить подобрав спереди диски и колодки позлее, ступичные тоже далеко не расходник при вылете отличном от штатного, а динамика лечится турбокитом. Буквально на днях на выставке Sema должны презентовать турбо кит от Greddy для нового Жимни
 


Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
Однако коллеги. Впервые в жизни сталкиваюсь с таким гемором в выборе второго (сезонного) комплекта дисков.
На Димни у меня штатная комплектация - штамповка. Как выше верно кто-то отметил, это действительно KFZ. Но брать еще один KFZ дороговато и не так пафосно. Для себя рассматриваю два варианта с китайцами. Либо скромный, бюджетный Trebl по цене 2250 за 1 диск (тогда их на зиму, а штатные на лето). Либо литье Replica SZ17 за 6000 р 1 диск, тогда их на лето, а шатные на зиму. Если честно, не вижу больше вариантов, так, чтобы не заморачиваться с долгой доставкой, а кликнул мышкой и через день-два они ждут тебя в ближайшем шиномонтаже.
CO02637S.jpg CO19631Silver.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Тормоза можно усилить подобрав спереди диски и колодки позлее, ступичные тоже далеко не расходник при вылете отличном от штатного, а динамика лечится турбокитом. Буквально на днях на выставке Sema должны презентовать турбо кит от Greddy для нового Жимни
Ну передние, допустим, тормозят, сколько раз проходил техосмотр на прошлом Джимни проблемы были только по задним.
 
K

Kvant

Guest
Ну передние, допустим, тормозят, сколько раз проходил техосмотр на прошлом Джимни проблемы были только по задним.
Основная нагрузка при торможении приходится на передние колеса, задние участвуют минимально, только для баланса
 

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Основная нагрузка при торможении приходится на передние колеса, задние участвуют минимально, только для баланса
О балансе и речь, усиливаем то, что и так работает, не трогая то, что мягко говоря не очень, и где тут сохранение баланса? Заднеприводная машина физически не может тормозить только передними колёсами, в повороте на скользкой дороге это чревато, рассчитывают тормозные усилия не зря. Впрочем дисковые сзади ставили ещё со времён Самурая, другое дело сейчас автоматическое подтормаживание реализовано и так просто в систему видимо не вмешаешься.
 

And.ukr

Наш человек
18 Август 2019
171
47
0
45
Езжу на ...
Subaru outback
Так и система ESP и спуска - все они работают с тормозами, и при чем по кругу...так что стоит подумать прежде чем туда влазить. Не уверен, например, что усилив одни только передние тормоза, да и вообще тормоза вы не нарушите работу этих систем