Датчики давления в шинах Jimny New

V

vvvova

Guest
дилерский сканер - кормушка для рукожопов дилеров.. если у вас три или четыре комплекта колес. то что? выезжая в грязи , на трассу в зиму или т.п. еть к ним? для этого и есть клоны прописал один (4 одинаковых) кода на хулиард комплектов колес и меняй хоть каждый день а можно и по два раза в день а можно и чаще)), все это давно решено и применяется, в частности я так делаю на Пажеро спорте. и никакой дилер мне не нужен. на фото двудиапазонный клон.

20180710_194906.jpg
40.jpg
20180709_170107.jpg
[DOUBLEPOST=1571413412,1571413209][/DOUBLEPOST]
С помощью дилерского сканера должна быть возможность настраивать min-max давление в колесах в режимах UnLAdn и LAdEn.
вы прям фантастические вещи пишите. такого нет ни у кого из производителей авто известных мне(тойота ММС, ниссан форд). более того вы не сможете определить , при использовании штатной TPMS какое именно колесо имеет проблемы, вам сообщит система что имеется проблема. а где именно сами выкручивайтесь
 


Krombacher

Бывает здесь
8 Июнь 2017
55
36
18
65
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019
Заказал на Алиэкспресс датчики 43139-61M00-000 с доставкой 2800руб за 4шт
Не знаю прописаны ID номера или нет,
нашел шиномонтаж где есть оборудование для прописки датчиков
Вопрос: родные колеса с родными датчиками надо везти в шиномонтаж для считывания кода и клонирования?
 

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
вы прям фантастические вещи пишите. такого нет ни у кого из производителей авто известных мне(тойота ММС, ниссан форд). более того вы не сможете определить , при использовании штатной TPMS какое именно колесо имеет проблемы, вам сообщит система что имеется проблема. а где именно сами выкручивайтесь
Датчик считывает и посылает данные о давлении, температуре и оборотах (ускорении). В некоторых машинах эта информация не отображается на дисплее, но минимальное и максимальное давление и температура при котором загорается лампочка на приборной панели, настраивается именно дилерским сканером. Так у меня на Mitsubishi Outlander PHEV можно настроить минимальный и максимальный порог давления в колесах с помощью сканера MUT-III, (когда загорится лампа). Могу скинуть в личку скриншоты данных TPMS со сканера MUT-III для вашего развития.

P.S. Конечно на экране ГУ я не увижу в каком колесе какое давление, но настроить режимы UnLAdn на срабатывание 1,5-1,8 Атм, а LAdEn на срабатывание 0,5-2,0 Атм, можно попробовать.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек
V

vvvova

Guest
Могу скинуть в личку скриншоты данных TPMS со сканера MUT-III для вашего развития.
вы сами развивайтесь своим путем. мной это пройдено лет 5 как уже.. , вы лукавите, штатная система никак не информирует ни о давлении ни о температуре, ни о том какое именно колесо сдулось...если вы внимательно посмотрите на МОИ скрины, там как раз видны параметры на МОЕМ клон сканере , о которых вы пытаетесь меня учить, я же пишу про штатну. систему...
hqdefault.jpg


WhatsApp Image 2019-10-18 at 20.03.19.jpeg
 

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
вы сами развивайтесь своим путем. мной это пройдено лет 5 как уже.. , вы лукавите, штатная система никак не информирует ни о давлении ни о температуре, ни о том какое именно колесо сдулось...если вы внимательно посмотрите на МОИ скрины, там как раз видны параметры на МОЕМ клон сканере , о которых вы пытаетесь меня учить, я же пишу про штатну. систему...
Посмотреть вложение 191586

Посмотреть вложение 191587
Датчик TPMS - просто передатчик информации. В нем ничего не программируется, за исключением клонов в который можно вписать ID-номер.

Информация с каждого датчика TPMS считывается автомобилем и проверяется с записанными данными, в ЭБУ (электронный блок управления) автомобиля, который программируется .

Если давление в одном колесе падает и данные не совпадают из записанных в ЭБУ автомобиля – загорается лампочка. Данные с давлением и температурой можно изменять в ЭБУ. Можно записать минимальное давление не 1,5 а например 0,2 и максимальное не 1,8 а например 2,0. Вот только делать это (программировать) нужно не в болоте, как вы думаете, а в гараже.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Krombacher

Бывает здесь
8 Июнь 2017
55
36
18
65
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019
Датчик TPMS - просто передатчик информации. В нем ничего не программируется, за исключением клонов в который можно вписать ID-номер.

Информация с каждого датчика TPMS считывается автомобилем и проверяется с записанными данными, в ЭБУ (электронный блок управления) автомобиля, который программируется .

Если давление в одном колесе падает и данные не совпадают из записанных в ЭБУ автомобиля – загорается лампочка. Данные с давлением и температурой можно изменять в ЭБУ. Можно записать минимальное давление не 1,5 а например 0,2 и максимальное не 1,8 а например 2,0. Вот только делать это (программировать) нужно не в болоте, как вы думаете, а в гараже.
[DOUBLEPOST=1571455125,1571454739][/DOUBLEPOST]Уважаемые форумчане, в моем случае как правильно поступить? Когда получу из Китая датчики надо их сперва клонировать , а потом устанавливать на новые диски?
Для клонирования надо будет разбортовывать снятые родные колеса?
 

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Датчики с колес снимать не нужно, сканер считает информацию. Лучше всего обратиться к специалистам, официалы это не делают.

Вот пример в Питере программирования датчиков
https://alltpms.ru/slonirovanie-datchikov
 
  • Нравится
Реакции: FINN73, Bor71 и UsVad

Krombacher

Бывает здесь
8 Июнь 2017
55
36
18
65
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019
Датчики с колес снимать не нужно, сканер считает информацию. Лучше всего обратиться к специалистам, официалы это не делают.

Вот пример в Питере программирования датчиков
https://alltpms.ru/slonirovanie-datchikov
Tim , спасибо за ссылку , теперь понятен алгоритм действий, ждем прихода датчиков из Китая.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
В общем и я заказал с Aliexpress комплект из 4 датчиков с уже вбитыми ID. https://ru.aliexpress.com/item/4000224564054.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.734133edKVfzZI
Рискнул, но мне кажется, что система все-же с самообучением. Иначе полный бред.
Диски пока не брал, на штатные собираюсь монтировать зимнюю резину, а на лето брать реплику SZ17. Вот тогда и проверю все сам, лично. Если кто-то до меня не проверит раньше. Вопрос риска - около 3000 р.
 
  • Нравится
Реакции: borka13 и Tim-spb

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Почему-то, мне кажется, это правильное решение.
 




V

vvvova

Guest
- мне кажется, что система с самообучением. Иначе полный бред.
полный бред) - это надеятся что само все сделается).. представте ситуацию : стоят ДВА автомобиля с датчиками на перекрестке. и друг друга начинают учить своим колесам)) или дилер везет в дилерском автомобилея полученую коробку со 100 датчиками..))[DOUBLEPOST=1571667333,1571667182][/DOUBLEPOST]
Почему-то, мне кажется, .
занятные смайлики.). :superstition:

[DOUBLEPOST=1571669252][/DOUBLEPOST]вопрос к тем у кого есть это чудо, вы читали мануал?
просьба, мне интересно что пишут там на русском языке... . вот выдержка с англоязычного.. кто хорошо в школе учился. тот поймет, для остальных. даже запасное колесо надо активировать у дилера. то есть датчик есть но работать он не сможет..
то есть нужна активация.
уу.jpg
 

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
полный бред) - это надеятся что само все сделается).. представте ситуацию : стоят ДВА автомобиля с датчиками на перекрестке. и друг друга начинают учить своим колесам)) или дилер везет в дилерском автомобилея полученую коробку со 100 датчиками..))[DOUBLEPOST=1571667333,1571667182][/DOUBLEPOST] занятные смайлики.). :superstition:

[DOUBLEPOST=1571669252][/DOUBLEPOST]вопрос к тем у кого есть это чудо, вы читали мануал?
просьба, мне интересно что пишут там на русском языке... . вот выдержка с англоязычного.. кто хорошо в школе учился. тот поймет, для остальных. даже запасное колесо надо активировать у дилера. то есть датчик есть но работать он не сможет..
то есть нужна активация.
Посмотреть вложение 191658
Ну на заборах тоже раньше много чего писали. Вопрос-то простой: если БК не помнит больше 4 датчиков, клонировать второй комплект нельзя, за каждой переобувкой ехать к дилеру, то не всем это подходит. Проще заклеить значок на зиму и не париться. Но по идее никакой там навороченной электроники, должен прописываться новый датчик кодом оригинального.
 
V

vvvova

Guest
Ну на заборах тоже раньше много чего писали. Вопрос-то простой: если БК не помнит больше 4 датчиков, клонировать второй комплект нельзя, за каждой переобувкой ехать к дилеру, то не всем это подходит. Проще заклеить значок на зиму и не париться. Но по идее никакой там навороченной электроники, должен прописываться новый датчик кодом оригинального.
1- не путайте КЛОНИРОВАНИЕ (клонирование - создание идентичного продукта, то есть с идентичными параметрами) хоть 100(сто) клонов. их будет распознавать как один
2- заклеить.. и заклеить напоминание на ЖК мониторчике?))? то есть проще солидолом замазать и ездить..)[DOUBLEPOST=1571670420,1571670275][/DOUBLEPOST]
В общем и я заказал .
вы можете скрин мануала выложить? или снять колесо , повесить запаску.. проехатся...потомву как в интернете много пишут одни что сами могут, но скорее всего лукавят, так как перед этим дилер им делал шиномонтаж, скорее всего прописали датчики как второй комплект вот они и сами и перебирают - меняют свой iD в смысле сами- мозги авто
 

And.ukr

Наш человек
18 Август 2019
171
47
0
45
Езжу на ...
Subaru outback
Прикольно как он ставит датчик, даже без инструмента и не разбортируя колесо.[DOUBLEPOST=1571672168,1571671581][/DOUBLEPOST]https://tpms-market.com/catalog/pro...dilk24r-iksbuki8ovbsmgw7uyqokiiuaap2cealw_wcb
Здесь продажа датчиков и все расписано кратко и четко..то о чем вы тут спорите. Кстати для справки: 300 гривен - это 12$
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

fatboy

Свой в доску
9 Сентябрь 2019
507
253
43
МосОбл
Езжу на ...
Jimny New GLX
Я уже писал выше как мне сделали по-месту клоны на шиномонтаже,запрограммировали датчики сразу и собрали зимние колёса,В больших городах полно обьявлений на автофорумах.
 



Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
полный бред) - это надеятся что само все сделается).. представте ситуацию : стоят ДВА автомобиля с датчиками на перекрестке. и друг друга начинают учить своим колесам)) или дилер везет в дилерском автомобилея полученую коробку со 100 датчиками..))
Возможно мои надежды тщетны, но я решил рискнуть.
Самообучаемость системы активируется только тогда, когда отсутствуют датчики. Если они уже строят, то никакого обучения не произойдет. При этом самообучение происходит не сразу, а нужно проехать несколько километров, пока датчики активируются. Примерно так я представляю комплекс причин по которому автомобили в потоке не могут обучать друг друга или цеплять датчики которые перевозят в фургоне дилеры.
К примеру, мой знакомый на Kia Sportage просто заказал дополнительные датчики, поставил их на колеса, чуть проехал и они активировались. Мне кажется, что эта система не самая сложная и работает одинаково у всех. Просто есть производители, которые прямо об этом пишут в мануале, а есть те, кто наводит тень на плетень, не желая отбирать кусок хлеба у своих дилеров.
К сожалению сделать фотку с мануала сейчас нет возможности, но там ничего толком не написано, дежурные слова - обратитесь к дилеру.
Я вполне осознаю риски, но любопытство и желание понять как устроена машина берут свое. Купить комплект программируемых датчиков и сделать клоны - самое легкое и затратное удовольствие. Если не выйдет, ну минус 3000 руб и за программируемыми датчиками. )))
 
V

vvvova

Guest
я тут кавыряю тему по двум причинам,
1- сосед заказал это чудо себе. и сразу ко мне прискакал. , конечно выслушал от меня все что я думаю.. Но. отказать я не могу
2- я сам некоторое время назад предполагал приобрести ЭТО..) но не сложилось, вернулся на ММС-3 и не жалею. а вот вопросы остались, просто так выкинуть из головы не получается.
не думаю что сузука-придумала что то координально отличающееся от всего остального в мире,.. и поверьте мне без ЭТОГО TPMS , было спокойнее, скажу больше. я пользовался сторонними датчиками давления с 2001 года когда некоторые на этом форуме были в начальных классах)).. сейчас на всех моих авто стоит внешние модули контроля, это намного удобнее. перккинул колпачки с колеса на колесо и поехал, главное в момент баллансировки не забыть повесить, хотя 5 грамм не принципиально.. но всетаки.. , да и на сузуке эффект ШИММИ имеет место быть, (интересно как то вылечили?)..... а интерес к штатным, по одной причине - КАК проще эту хрень придушить, чтобы она не напоминала о своем существовании. обязательное наличие ТПМС - заслуга мериканского государства, там это обязательно. - как то так)
мониторчик- на панельке свергу живет. вот уже восьмой год на разных машинах)

IMG_20190320_161258.jpg


IMG_20190319_180615.jpg

20181011_173131.jpg
 

Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
поверьте мне без ЭТОГО TPMS , было спокойнее, скажу больше. я пользовался сторонними датчиками давления с 2001 года когда некоторые на этом форуме были в начальных классах))..
Лично мне первый раз попался автомобиль с датчиками давления. До этого я выбирал комплектации где сие чудо отсутствовало и никгда этой темой не интересовался, не смотря на стаж в четверть века.
Если в самом деле эталонное давление прописывается в ЭБУ дилерским сканером, то по логике система должна стать неактивной, если прописать нулевое давление. Но такой выбор может быть не доступным, программа не позволит. В принципе можно не обращать внимания на лампочку. Кроме как за давление в шинах она не на что не влияет и не за что не отвечает. По многолетнему опыту давление в исправной шине держится, просто нужно проверить манометром еще 1 раз в середине сезона, когда установиться Холодная/жаркая погода. . Весь остальной контроль визуальный.
Повторюсь, риск присутствует, зато точно буду знать. Исходил из поста в середине этой темы, где как раз меняли запаску и все прошло на ура. В общем поживем, посмотрим. Тут критерием истины остается только практический опыт.
 
V

vvvova

Guest
, если прописать нулевое давление. .
не катит.
проверено.
надо понять какая логика у системы на сузуке. и действительно ли там так все просто. публикации в теме граждан со словами мне кажется.. просто умиляют. я когда на своем Пажере разбирался с этим, я нашел сами сенсоры= антены (они на арках стоят) делал изолированный box с возможностью нагнетания давления, чтобы штатные датчики там жили постоянно,. нифига. сигнал принимается только на расстоянии 20-25см с частотой с несколько минут. (для экономии батареи, должна жит 4-5 лет). именно по этому считывание происходит не стразу, а тогда, когда сканер и датчик совпадают при вращении колеса. когда давление падает, ... И сенсор постоянно дает сигнал тревоги и поэтому сканер сразу видит проблему.. ) как то так.:umnik:.
 
Последнее редактирование модератором:





Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
и на сузуке эффект ШИММИ имеет место быть, (интересно как то вылечили?).....
Пока не наблюдается, но и пробег 2200км. В прошлом Джимни есть такое дело на 75 км/ч, с возрастом всё хуже.
 
V

vvvova

Guest
Пока не наблюдается, но и пробег 2200км. В прошлом Джимни есть такое дело на 75 км/ч, с возрастом всё хуже.
ну сейчас с новья пробег 5ткм. два раза четко было , при выезде утром 30 секунд.. и все. рама подвеска, насколько я смотрел идентичны.
 

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
ну сейчас с новья пробег 5ткм. два раза четко было , при выезде утром 30 секунд.. и все. рама подвеска, насколько я смотрел идентичны.
Не сильно радует. Вроде демпфер добавили и заменили рулевое. Как повлияло - только вскрытие покажет.
 

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
нее вы не поняли).. я катаю прошлую генерацию, но авто новый. до этого был несколько лет назад тоже с новья.. шимми на новоом появился. интересно как на новой генерации это решено или нет.
Ну у меня 2008 и 2019, месяц назад взял. На старшем эффект где-то на третьем году вылез, но ощутимо стал заметен году на 10м эксплуатации. С новым пока тихо, но там реально жёстче рулевое и по ощущениям машинка собраннее едет.
 


And.ukr

Наш человек
18 Август 2019
171
47
0
45
Езжу на ...
Subaru outback
Вроде ссылку кидал, где четко расписано и про самообучаемость датчиков с перечнем авто и все остальное...а тема все живет и все рассуждают. Сузуки не ставил никогда самообуч датчики и новые надо прописывать либо делать из них клоны родных. Так похоже и в мануале сказано. Разве остались ещё вопросы по теме?
 

Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
Вроде ссылку кидал, где четко расписано и про самообучаемость датчиков с перечнем авто и все остальное...а тема все живет и все рассуждают
К сожалению не видел ссылки, наверное вы постили ее в другой ветке форума. Если не трудно, перепостите ее сюда.
Конечно вполне может быть, что система TPMS перекочевала в новый Jimny с других моделей Suzuki. Но все-же это новый автомобиль, с новым двигателем и наверное с другим ЭБУ (электронный блок управления). Окончательный вердикт по вопросу самообучения системы TPMS можно вынести только исходя из конкретного, практического опыта. Попытки использовать опыт других моделей Suzuki чреват ошибками и заблуждениями.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

And.ukr

Наш человек
18 Август 2019
171
47
0
45
Езжу на ...
Subaru outback
Ну надейтесь!) Только там и датчики и монитор от той же Витары, где никогда не было самообучаемости, как и во всех моделях Сузуки
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек