Камера заднего вида



llight

Бывает здесь
8 Апрель 2021
59
14
8
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2020
Сегодня установил камеру:


+ переходник по ссылке с форума.
Озадачило 2 момента:
1. 6 вольт на проводе с головы должны быть всегда, а не только при включении задней передачи? У меня всегда...
2. Изображение зеркалит, сразу не заметил, надо будет резать перемычку.
 

llight

Бывает здесь
8 Апрель 2021
59
14
8
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2020
С зеркальностью проблема решилась перерезанием провода (причем, не того, что указано в описании к камере))
Камера смотрит достаточно сильно вниз (в принципе, мне удобно):
IMG_20210410_131226.jpg
На мониторе это так:
IMG_20210410_131315.jpg
Снято вертикально, для понимания масштаба:
IMG_20210410_131241.jpg
 
  • Нравится
Реакции: FINN73

mr.ZuZu

Местный
2 Ноябрь 2020
390
240
43
61
Езжу на ...
Subaru XV-II. Морковка
Jimny GLX. Сузукин сын.
С зеркальностью проблема решилась перерезанием провода (причем, не того, что указано в описании к камере))
В общем-то "зеркальность" - это нормальный, обычный режим. Штатные камеры так и установлены. Смысл - имитация картинки в зеркале заднего вида. Иначе, переводя взгляд с одного на другое, недолго и моск сломать, или впасть в режим блондинки).
 

llight

Бывает здесь
8 Апрель 2021
59
14
8
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2020
имелось в виду, что на камере, представленной продавцом как "камера заднего вида" изначально было изображение "позитив", а не "имитировало картинку в зеркале заднего вида", что я не отследил при установке.
Хорошо видно на фото в предыдущем посте по розетке от фаркопа (фото монитора сделано до разрезания провода).
А перерезав "белый провод" я получил линии разметки, вместо зеркальности (пришлось резать зеленый).
В общем, качество картинки норм, описание товара на троечку.
2021-04-12_11-31-21.png
 


llight

Бывает здесь
8 Апрель 2021
59
14
8
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2020
Озадачило 2 момента:
1. 6 вольт на проводе с головы должны быть всегда, а не только при включении задней передачи? У меня всегда...
[/QUOTE]
Оказалось, что при выключении задней передачи есть "задержка" - примерно 12сек. +6в. продолжает подаваться с головы.
 

mr.ZuZu

Местный
2 Ноябрь 2020
390
240
43
61
Езжу на ...
Subaru XV-II. Морковка
Jimny GLX. Сузукин сын.
Хорошо видно на фото в предыдущем посте по розетке от фаркопа (фото монитора сделано до разрезания провода).
Вот именно по фото видно, что до разрезания провода было зеркальное отображение). Такое, какое ты бы видел в зеркале.
А перерезав провод, ты получил позитивное - такое, которое увидел бы, свернув шею и выглянув)
 

llight

Бывает здесь
8 Апрель 2021
59
14
8
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2020
Вот именно по фото видно, что до разрезания провода было зеркальное отображение). Такое, какое ты бы видел в зеркале.
А перерезав провод, ты получил позитивное - такое, которое увидел бы, свернув шею и выглянув)
Картинку с машинками видишь? Где MIRROR номер отзеркален. Такое изображение на мониторе я получил перерезав провод.
 

mr.ZuZu

Местный
2 Ноябрь 2020
390
240
43
61
Езжу на ...
Subaru XV-II. Морковка
Jimny GLX. Сузукин сын.
Значит, свои картинки путаешь). Розетка у тебя с левой, "водительской" стороны от фаркопа. На изображении с камеры - с пассажирской.
Это и есть правильный, "зеркальный" вид.
 

Chesterello

Свой в доску
25 Август 2020
506
150
43
37
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV GLX Z2S, до этого Lexus RX III 270, до этого Mercedes CLA200, до этого много чего ещё.
Озадачило 2 момента:
1. 6 вольт на проводе с головы должны быть всегда, а не только при включении задней передачи? У меня всегда...
Оказалось, что при выключении задней передачи есть "задержка" - примерно 12сек. +6в. продолжает подаваться с головы.
[/QUOTE]
12 секунд это очень лютая задержка конечно. Разумеется такого быть не должно, а вот что делать фиг знает, пробовать прям в автомастерской другие камеры наверное
 




llight

Бывает здесь
8 Апрель 2021
59
14
8
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2020
Значит, свои картинки путаешь). Розетка у тебя с левой, "водительской" стороны от фаркопа. На изображении с камеры - с пассажирской.
Это и есть правильный, "зеркальный" вид.
Как вам будет угодно)

Оказалось, что при выключении задней передачи есть "задержка" - примерно 12сек. +6в. продолжает подаваться с головы.
12 секунд это очень лютая задержка конечно. Разумеется такого быть не должно, а вот что делать фиг знает, пробовать прям в автомастерской другие камеры наверное
[/QUOTE]
Еще раз попытаюсь объяснить....)
Задержка _ВЫКЛЮЧЕНИЯ_ питания камеры (провод +6вольт с головного устройства).
То есть, при ВЫКЛЮЧЕНИИ задней передачи питание на камеру подается еще ~12сек. (монитор при этом картинку с камеры уже не показывает).
Сделано это, скорее всего, чтобы не было задержки повторного ВКЛЮЧЕНИЯ камеры в этот период ~12секунд (в режиме, например, задняя-->передняя-->снова задняя передачи).

P/S/ Я подключал камеру к 12вольт (от заднего прикуривателя) через реле, провод 6вольт с головы - управляющий. Когда подключал, при выключении задней передачи обратил внимание, что реле не размыкается, решил, что +6вольт подается постоянно.
 

Chesterello

Свой в доску
25 Август 2020
506
150
43
37
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV GLX Z2S, до этого Lexus RX III 270, до этого Mercedes CLA200, до этого много чего ещё.
Как вам будет угодно)


12 секунд это очень лютая задержка конечно. Разумеется такого быть не должно, а вот что делать фиг знает, пробовать прям в автомастерской другие камеры наверное
Еще раз попытаюсь объяснить....)
Задержка _ВЫКЛЮЧЕНИЯ_ питания камеры (провод +6вольт с головного устройства).
То есть, при ВЫКЛЮЧЕНИИ задней передачи питание на камеру подается еще ~12сек. (монитор при этом картинку с камеры уже не показывает).
Сделано это, скорее всего, чтобы не было задержки повторного ВКЛЮЧЕНИЯ камеры в этот период ~12секунд (в режиме, например, задняя-->передняя-->снова задняя передачи).

P/S/ Я подключал камеру к 12вольт (от заднего прикуривателя) через реле, провод 6вольт с головы - управляющий. Когда подключал, при выключении задней передачи обратил внимание, что реле не размыкается, решил, что +6вольт подается постоянно.
[/QUOTE]
аааа, я не правильно понял, ну тогда вроде всё нормально и можно радоваться)
 

savuniversal

Проходил мимо
8 Январь 2012
3
0
1
Новосибирск
Езжу на ...
Jimny 2011
Подскажите, пожалуйста, ссылку на инструкцию по снятию бампера. А то везде пишут, что в инете полно, да для старого Jimny, а для нового я уже сломал интернет:). Может это у меня руки (глаза) кривые...
 

mr.ZuZu

Местный
2 Ноябрь 2020
390
240
43
61
Езжу на ...
Subaru XV-II. Морковка
Jimny GLX. Сузукин сын.
Где-то в теме про прицепное был ролик.
 

Vladimir Ilek

Наш человек
9 Ноябрь 2019
200
144
43
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019
Подскажите, пожалуйста, ссылку на инструкцию по снятию бампера. А то везде пишут, что в инете полно, да для старого Jimny, а для нового я уже сломал интернет:). Может это у меня руки (глаза) кривые...
В инструкции есть места крепления.
 

Вложения




Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Коллеги собираюсь ставить камеру заднего хода на Сплэш. Проблема в том, не знаю где в 5-ой двери взять плюс с лампы заднего хода.
Кто знает подскажите пожалуйста?
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
623
214
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Коллеги собираюсь ставить камеру заднего хода на Сплэш. Проблема в том, не знаю где в 5-ой двери взять плюс с лампы заднего хода.
Кто знает подскажите пожалуйста?
99% его в проводе двери нет. Тянуть из крыла от разъёма лампы...
 





Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
99% его в проводе двери нет. Тянуть из крыла от разъёма лампы...
Спасибо! Я и сам так считаю. Ну тогда придётся тащить от ближайшего разъёма заднего фонаря. Собираюсь на задний ход поставить светодиодную лампу, для снижения нагрузки на цепь питания лампы З.Х. Сниму фонарь, а там будет видно.
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
623
214
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
... Собираюсь на задний ход поставить светодиодную лампу, для снижения нагрузки на цепь питания лампы З.Х.
Там нагрузка не та, чтобы беспокоиться - 1.7 А. Имхо смысл замены - сделать больше света при той же (или меньшей мощности) , чтобы лучше освещало, когда задом едем.
 

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Там нагрузка не та, чтобы беспокоиться - 1.7 А. Имхо смысл замены - сделать больше света при той же (или меньшей мощности) , чтобы лучше освещало, когда задом едем.
Я знаю. Просто это за одно. Светодиодные ярче. Купил 2 вида. Менять их не проблема. 5-15 мин.
 

Luckas

Новичок
5 Апрель 2023
1
0
1
41
Езжу на ...
Jimny ,2022
Добрый день,всем! Сегодня получил оригинальную камеру( вернее весь комплект для ее установки). До этого мониторил цены были 25-30к₽, а недавно просадка. В итоге взял за 12500₽. Пока еще не устанавливал, в выходные займусь.Брал в автодоке, но судя потому что поставщик диллер, наверное и в других интернет магазинах автозапчастей цены на этот артикул упали.
 

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Добрый день,всем! Сегодня получил оригинальную камеру( вернее весь комплект для ее установки). До этого мониторил цены были 25-30к₽, а недавно просадка. В итоге взял за 12500₽. Пока еще не устанавливал, в выходные займусь.Брал в автодоке, но судя потому что поставщик диллер, наверное и в других интернет магазинах автозапчастей цены на этот артикул упали.
Я купил на Али за 1800 Full AHD. Установил в режим AHD 1008P 25 fps, прекрасно работает на китайской магнитоле с Андроид 12.
 


Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Добрый день,всем! Сегодня получил оригинальную камеру( вернее весь комплект для ее установки). До этого мониторил цены были 25-30к₽, а недавно просадка. В итоге взял за 12500₽. Пока еще не устанавливал, в выходные займусь.Брал в автодоке, но судя потому что поставщик диллер, наверное и в других интернет магазинах автозапчастей цены на этот артикул упали.
Вот ссылка на камеру: https://aliexpress.ru/item/10050053...l.0.0.26724aa68O0RaV&sku_id=12000032836740323
Доставляют из России, или СДЭК, или Почтой России.
 

mr.ZuZu

Местный
2 Ноябрь 2020
390
240
43
61
Езжу на ...
Subaru XV-II. Морковка
Jimny GLX. Сузукин сын.
прекрасно работает на китайской магнитоле с Андроид 12.
А как аккум себя чувствует с кетайской магнитолой?
Я на три недели оставил Джима в гараже, не отключив аккум. Зарядное потом сказало - на выброс. 6 вольт напруга.
 

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
А как аккум себя чувствует с кетайской магнитолой?
Я на три недели оставил Джима в гараже, не отключив аккум. Зарядное потом сказало - на выброс. 6 вольт напруга.
У меня нет проблем с АКБ, а на 3 недели я бы отключил АКБ.
На магнитоле в настройках есть 4 режима работы: 1. "Без сна" - потребление 0,2 Ампера, 2-4 - "Спящий режим" 1 день, 2 дня, 2 часа - потребление до 0,7 Ампер. Я на ночь почти всегда перед стоянкой ставлю режим "Без сна", а на следующий день включаю "Спящий режим"
 

Poper Jandog

Новичок
16 Июнь 2023
1
0
1
23
Езжу на ...
бмв 231
12 секунд это очень лютая задержка конечно. Разумеется такого быть не должно, а вот что делать фиг знает, пробовать прям в автомастерской другие камеры наверное
 

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
12 секунд это очень лютая задержка конечно. Разумеется такого быть не должно, а вот что делать фиг знает, пробовать прям в автомастерской другие камеры наверное
У меня максимум 1-1.5 сек. Задний обзор реальные 170 градусов. Цена вопроса: Магнитола 4 625 р. + 1800 р цифровая камера Full HD = 6 425 р.
Выходная мощность магнитолы 30 W x 2. Задержка возможна и из-за магнитолы (Андроида) в том числе. Проверить можно дешёвой китайской камерой. Я делал абсолютно всё сам. 25 лет стажа в ремонте телевизоров и др. электроники. А нашим "спецам"-малолеткам, да ещё с амбициями, никогда не доверяю.
 
Последнее редактирование: