Углы развал-схождение Jimny New

n1+

Осваивающийся
3 Ноябрь 2020
20
8
3
41
Езжу на ...
suzuki jimny new
Просил чтобы после замены на зимнюю резину сделал сход развал

руль если поставить ровно то тоже тянет влево
Пробег был около 800км
Записался чтобы они ещё раз посмотрели - сим сузуки юг. Не подучилось, так больше мне и не звонили. Гарантия на работы 20 дней
 


Джимнивод

Наш человек
9 Сентябрь 2020
216
65
28
49
Великий
Езжу на ...
JIMNY IV
В деле сход/развал самым важным является опыт мастера, хотя в принципе это важно и во всём остальном....
 

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,099
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Добрый день!
Подскажите, где в Санкт-Петербурге можно сделать развал-сходжение?
Делал в Эксклюзиве на Руставели, делали отлично, но там сказали, что пока больше не делают (что-то с программой). Мне нужно еще заменить втулки переднего стабилизатора, у меня они есть. Что бы их поменять нужно снимать бампер, кому звонил не хотят его снимать. В официальный сервис обращаться не очень хочется.
 
Последнее редактирование:


Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,099
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
А не откручивая стойки стабилизатов, втулки не заменить? Я не думал, что так все сложно.
.
P.S. Для замены втулок стабилизатора, нужно открутить 3 болта внизу бампера (полностью снимать не нужно). Оттянуть нижнюю часть бампера и вывернуть болты с кронштейнов.
 
Последнее редактирование:

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,099
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Втулки резиновые, разрезные.
 

Сергей СЕВСК

Местный
26 Январь 2021
429
121
43
51
Россия, Северодвинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny. GL АВТОМАТ
Есл разрезные то препятствий не видно..другое дело как делать штатно.откручиваем стойки.ставим втулки.прикручиваем стойки.опускаем на колеса и дотягиваем под нагрузкой.схема вроде такая
 




Filipk

Продвинутый новичок
7 Октябрь 2019
34
16
8
31
Езжу на ...
Jimny jb74, 2019, мкпп
Добрый день, на нулевом ТО была бесплатная регулировка. Далее только проверка, сейчас пробег за 40 тыс.км
 

Сергей СЕВСК

Местный
26 Январь 2021
429
121
43
51
Россия, Северодвинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny. GL АВТОМАТ
Добрый день!
Подскажите, где в Санкт-Петербурге можно сделать развал-сходжение?
Делал в Эксклюзиве на Руставели, делали отлично, но там сказали, что пока больше не делают (что-то с программой). Мне нужно еще заменить втулки переднего стабилизатора, у меня они есть. Что бы их поменять нужно снимать бампер, кому звонил не хотят его снимать. В официальный сервис обращаться не очень хочется.
не надо бампер снимать..сегодня ставил подкрылки и все посмотрел..можно и так добраться до двух дальних болтов.максимум можно открутить нижние крепления бампера...кстати тут где то писали чтоб противотуманки если менять тоже бампер скидывать..тоже не надо..снимаем три крайние клипсы с подкрылка и доступ открыт
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: tacit

fatboy

Свой в доску
9 Сентябрь 2019
507
253
43
МосОбл
Езжу на ...
Jimny New GLX
кстати тут где то писали чтоб противотуманки если менять тоже бампер скидывать..тоже не надо..снимаем три крайние клипсы с подкрылка и доступ открыт
Это если только стоковая резина 195х80х15.При любой другой рука уже не пролезет.Не снимая колеса,15 минут работы.
 
Последнее редактирование:

kiselev-foto

Местный
20 Февраль 2013
462
362
63
39
Владимир
Езжу на ...
скоро будет Джимни :)
Что бы их поменять нужно снимать бампер, кому звонил не хотят его снимать.
вас разводят насчет бампера.
или вы сами всем говорите что его снимать надо?
Приезжайте просто с вопросом о замене втулок - мастеру виднее что как откручивать.
 



jimnykuban

Местный
17 Январь 2021
312
195
43
39
Езжу на ...
Jimny 2020 GL, MT
После смены шин на летние заметил, что правую шину с наружной стороны подъедает.
Заехал в ближайший сервис считывание данных показало сильную разницу в развале (56мин). машину слегка уводит вправо.

Позвонил официалам, по телефону сказали что все исправят... Вопрос только как можно развал поправить, ведь там нет развальных болтов
 

Вложения

kiselev-foto

Местный
20 Февраль 2013
462
362
63
39
Владимир
Езжу на ...
скоро будет Джимни :)
После смены шин на летние заметил, что правую шину с наружной стороны подъедает.
Заехал в ближайший сервис считывание данных показало сильную разницу в развале (56мин). машину слегка уводит вправо.

Позвонил официалам, по телефону сказали что все исправят... Вопрос только как можно развал поправить, ведь там нет развальных болтов
Развал передней оси JImny: кривой стенд, мертвый шкворневый подшипник, мертвый полуосевой, кривой мост - в порядке убывания вероятности.
 

jimnykuban

Местный
17 Январь 2021
312
195
43
39
Езжу на ...
Jimny 2020 GL, MT
Съездил на к официальному дилеру для проверки углов установки колес, развал и схождение в норме, а поперечный наклон и справа и слева имеет существенные отклонения на обоих колёсах и большой кросс между собой. Официалы считают это нормальным и не могут ничего предложить. Мол что вы хотите, у вас же развал и схождение в норме, а на это не смотрите. На все заявления, что съедает правую сторону резины ответ простой - она не заводская, мягкая и т.п. бред. При этом, не выполняя никаких работ, кроме как загнать на стенд и считать параметры с учетом скидки клубной карты взяли 1590 рублей.

Насколько я понимаю, поперечный угол наклона колес в Джимни заложен конструктивом и значительное отклонение данного параметра от нормы это заводской брак, т.е. вполне себе гарантийный случай. У кого какие мнения по данному поводу будут.
 

Вложения

серега413

Бывает здесь
2 Февраль 2014
69
37
18
45
Саратов
Езжу на ...
сузуки самурай sj 413, джимник.
А как у них развал в норме оказывается, если поперечный угол кривой? Плюс резину жрет по внешней дорожке. Смотреть шкворни надо для начала.
 





jimnykuban

Местный
17 Январь 2021
312
195
43
39
Езжу на ...
Jimny 2020 GL, MT
Написал в Suzuki Россия, отправив сканы и задав целый перечень вопросов, посмотрим что они ответят
 

kiselev-foto

Местный
20 Февраль 2013
462
362
63
39
Владимир
Езжу на ...
скоро будет Джимни :)
Съездил на к официальному дилеру для проверки углов установки колес, развал и схождение в норме, а поперечный наклон и справа и слева имеет существенные отклонения на обоих колёсах и большой кросс между собой. Официалы считают это нормальным и не могут ничего предложить. Мол что вы хотите, у вас же развал и схождение в норме, а на это не смотрите. На все заявления, что съедает правую сторону резины ответ простой - она не заводская, мягкая и т.п. бред. При этом, не выполняя никаких работ, кроме как загнать на стенд и считать параметры с учетом скидки клубной карты взяли 1590 рублей.

Насколько я понимаю, поперечный угол наклона колес в Джимни заложен конструктивом и значительное отклонение данного параметра от нормы это заводской брак, т.е. вполне себе гарантийный случай. У кого какие мнения по данному поводу будут.
с чего в друг погнутый при эксплуатации мост - гарантийный случай?
хотя гнутый мост чуть иначе выглядит :)
Что про шкворневые? каките показания стенда при ненагруженном мосте - с отрывом колес от подъемника - вывесить.
 

jimnykuban

Местный
17 Январь 2021
312
195
43
39
Езжу на ...
Jimny 2020 GL, MT
Ответ от Suzuki Motor Rus поражает своим идиотизмом и наплевательским отношением к клиентам. Они проигнорировали все мои вопросы.

Уважаемый Александр,

По Вашему обращению можем сообщить следующее:

Согласно информации полученной из ДЦ Юг-Авто Вы обратились с жалобой: Уводит автомобиль вправо (при отпускании рулевого колеса во время движения ТС), причем увод не сразу, а по ходу движения ТС.

Сотрудниками ДЦ была осуществлена тестовая поездка совместно с Вами .Никаких отклонений при движении не выявлено.

ДЦ была проведена проверка РУУК.

Все параметры в допуске. Поверка стенда действительна до 06.10.2021г.

Отклонения в РУУК передней оси и задней нет.

Дилером была выполнена проверка передней подвески. Состояние ступиц и ступичных подшипников без отклонений. На переднюю ось жалоб от Вас не поступало.

Зимние шины, на которых произошел износ ДЦ не осмотрены( не предоставлены шины для осмотра), следовательно данный факт не подтвержден дилером.

На штатной/летней резине, которая на данный момент установлена на а/м следы износа отсутствуют.

Если требуется регулировка, то с клиентом согласовывается дополнительно оплата регулировки, в данном случае регулировка не потребовалась и Вами была оплачена только проверка на стенде, которая согласовывалась с Вами, также как и стоимость работ.

Проблемы и дефекты на момент обращения в автомобиле отсутствуют.
 

jimnykuban

Местный
17 Январь 2021
312
195
43
39
Езжу на ...
Jimny 2020 GL, MT
Профиль дороги - это последнее на что вообще можно пенять в данной ситуации. У меня в эксплуатации за 20-ти летний период было более десятка машин и как ведет себя машина при неправильном развале, как это влияет на управляемость автомобиля, на накат, на расход топлива я прекрасно понимаю.

Вот фото шины спустя 6000 км пробега, такой износ только на правой стороне. И фото с обычной линейкой правого колеса и левого (расстояние от колеса до переднего бампера)
 

Вложения



Кирилл Фадеев

Наш человек
2 Апрель 2020
114
37
28
41
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1.6 механика, полный привод, 2019 год
Профиль дороги - это последнее на что вообще можно пенять в данной ситуации. У меня в эксплуатации за 20-ти летний период было более десятка машин и как ведет себя машина при неправильном развале, как это влияет на управляемость автомобиля, на накат, на расход топлива я прекрасно понимаю.

Вот фото шины спустя 6000 км пробега, такой износ только на правой стороне. И фото с обычной линейкой правого колеса и левого (расстояние от колеса до переднего бампера)
По фото что-то плохо понятно по износу, а по разному положению передних колес в арках - так это нормально, на многих машинах это с завода заложено. То есть при том, что кастер почти одинаковый и в допуске, закладывается определенный кросс, на каких-то моделях он больше заметен и наоборот. По распечатке углов ничего криминального не наблюдается, да и ответ представительства выглядит адекватным, по крайней мере со стороны. Вам бы хорошо на "проблемных" колесах углы проверить - очень часто именно конкретный комплект влияет на увод и "нарушение" геометрии.
 

Вложения

jimnykuban

Местный
17 Январь 2021
312
195
43
39
Езжу на ...
Jimny 2020 GL, MT
съездил к другому дилеру в Ставрополь, собственно картина иная, теперь все параметры в допуске, вместе с поперечным наклоном, причем параметры развала, схождения и кастора отличаются от стендовых параметров предыдущего дилера. Попросил уменьшить угол схождения колес. В общем только ездить и наблюдать, что будет на штатных шинах.

IMG_3784.jpg
 

kiselev-foto

Местный
20 Февраль 2013
462
362
63
39
Владимир
Езжу на ...
скоро будет Джимни :)
съездил к другому дилеру в Ставрополь, собственно картина иная, теперь все параметры в допуске, вместе с поперечным наклоном, причем параметры развала, схождения и кастора отличаются от стендовых параметров предыдущего дилера. Попросил уменьшить угол схождения колес. В общем только ездить и наблюдать, что будет на штатных шинах.

Посмотреть вложение 200113
ЧТД
 

jimnykuban

Местный
17 Январь 2021
312
195
43
39
Езжу на ...
Jimny 2020 GL, MT
ну если это доказывает что я олень, то допустим, но все же в чем возможная причина съеденной резины, в самой резине, слабо верится.
и опять же, на одном стенде показывает одно, на другом другое, а истина как всегда где-то рядом. Я к тому, что теперь можно смело говорить да че ты нагнетаешь, у тебя же все в норме, ну подумаешь на машине под 2 млн рублей, жрет резину, за 2 сезона она на ухнарь сотрется, еще купишь
 

Кирилл Фадеев

Наш человек
2 Апрель 2020
114
37
28
41
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1.6 механика, полный привод, 2019 год
ну если это доказывает что я олень, то допустим, но все же в чем возможная причина съеденной резины, в самой резине, слабо верится.
и опять же, на одном стенде показывает одно, на другом другое, а истина как всегда где-то рядом. Я к тому, что теперь можно смело говорить да че ты нагнетаешь, у тебя же все в норме, ну подумаешь на машине под 2 млн рублей, жрет резину, за 2 сезона она на ухнарь сотрется, еще купишь
Так, может, стоит всё-таки просто взять другую резину? И нельзя сказать, чтобы это было прямо системой какой-то. Мой друг тоже Джимник новый взял, уже год откатал, не было вопросов со стиранием рези.