Помогите блондинке)

Lissenka

Проходил мимо
14 Октябрь 2019
2
0
0
27
Езжу на ...
Suzuki liana 2005
Доброго времени суток , я не так давно приобрела Сузуки лиана 2005 года машина хорошая но с целым списком проблем которых я не понимаю так как машина первая да и так сказать баба за рулём чио с меня взять))))
Вообще первая проблема такая кондиционер работает по странному в машине можно сидеть час со включенным кондиционером будет выходить просто теплый воздух ,но если начать ехать или нажать на газ холодный воздух начинает поступать и опять стоит остоновиоста на светофоре холодный воздух переходит снова в теплый что с этим делать не знаю в сто на меня смотрят как на дуру может кто сталкивался с таким и что подскажет? В начале меняла охлаждающую жидкость для радиатора на какое то время помогло сейчас снова вернулась та же проблема.
Вторая проблема заключается в том что машина ест ояеоч много масла за один месяц у меня ушла конистра 4 л. Как я знаю так быть не должно может кто подскажет почему такое может быть кстати если это посопом прийти к выводам последний месяц от машины очень сильно воняет по запаху похоже на женую резину но ощущение будто запах идёт из выхлопной трубы
 


growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
для начала требуется проверить наличие антифриза, отсутствие воздуха в системе и затем работает ли термостат
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Доброго времени суток , я не так давно приобрела Сузуки лиана 2005
Вообще первая проблема такая кондиционер работает...
Вторая проблема заключается в том что машина ест много масла за один месяц у меня ушла канистра 4 л.
Кондиционер: холодный воздух при движении может поступать с улицы, теплый воздух на стоянке при включенном кондиционере говорит о неполадках. Мастерская по автокондиционерам дозаправит систему маслицем и газом, увидит утечки (если такие есть) и предложит запаять или починить.
Масло двигателя: ситуация с масложором настораживает, опять же нужно к хорошему мастеру, который (!) не обманет. Мастер посмотрит состояние в цилиндрах эндоскопом. Кто-то пробует делать раскоксовку. Вообще может быть что угодно, от банальной течи масла или дефекта сальника мотора, от проблем с клапанами и их маслосъемными колпачками, до капиталки цилиндро-поршневой группы. Если ситуация с маслом возникла резко, то вероятнее течь. Были такие случаи даже с фильтром.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Lissenka

Проходил мимо
14 Октябрь 2019
2
0
0
27
Езжу на ...
Suzuki liana 2005
Спасибо большое за ответы обнаружила что есть утечка масла знакомый подсказал что с фильтра на следующей неделе поеду устранять с кондиционером все посложнее так как антифриз есть газ для кондиционера заправлен проблема скорее всего в термостате это в принципе и пугает
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
С маслом надо искать утечку, не может жрать столько масла двигатель, если вы масло в топливный бак не льете.
Антифриз не влияет на работу кондиционера вообще-то. Скорее всего или радиатор кондиционера (конденсатор) не справляется с охлаждением фреона из-за своей старости (забит, грязный, соты уже отслаиваются от трубок) - его надо менять, реагенты на наших дорогах делают свое дело. Или компрессор слабо нагоняет давление и лишь на высоких оборотах может нормально охладить воздух. Я больше склонен к первому - конденсатор менять надо.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
отсутствие хладагена из-за утечки, и система в настоящее время заполнена не полностью
 

Koto_fey

Наш человек
16 Октябрь 2014
105
57
28
48
Езжу на ...
Suzuki Liana GLi 2001
По кондиционеру - у меня были такие же симптомы. Проблема оказалась в компрессоре. В итоге замена - брал у Kasik'a. На СТО передайте им, что сами они дураки. И найдите другое нормальное СТО. Запах из трубы (если действительно оттуда) вполне возможно вырезанный катализатор. Ну а масложор - проверять только спецам на СТО.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
с кондиционером все посложнее так как антифриз есть газ для кондиционера заправлен проблема скорее всего в термостате это в принципе и пугает
Да уж: это ж насколько высокая квалификация автослесаря, чтоб такое заявить, что проблемы с кондеем из-за термостата?
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек