Помогите! Беда с системой охлаждения!

PROFKOMOVES

Suzuki Liana 1,6 MT 4WD 2007
12 Январь 2014
84
17
8
35
Езжу на ...
LIANA 2007 4#4
Даже не думай, и не ищи проблемы в другом месте! Это головка гбц 100 процентов.
Либо мотор контрактный , либо дефиктовщик гбц хороший. А потому, возможно покупка гбц выбор за тобой. Это последствия перегрева. Просто они не сразу проявились.
На всех моторах м13, м16, м18 страдает гбц после перегрева.
Да газы сильные пошли. Загнал на ремонт. Получается капитальный ремонт двигателя. С нынешним ценами просто ахтунг
 


Belovm

Проходил мимо
29 Июль 2018
3
5
3
33
Езжу на ...
Suzuki Aerio
Есть те, кому удалось решить проблему?
Заменой прокладки/капитальным ремонтом ДВС?
 

Карчагин

Осваивающийся
11 Апрель 2022
19
1
3
44
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2001г. дв. - 1.6 , механика.
В 2013г. купил лиану 1.6i механика(2001г. рождения - пригнана из Германии) с пробегом 185т.км.. Сразу был в курсе ,что движок с проблемой - выкидывает антифриз,перегревается. Но с Питера до Краснодарского края доехал без особых приключений. т.к. перегонял в феврале.При передвижении по месту в пределах 20 км. проблем не наблюдалось. Ну я и не стал заморачиваться.Проблемы начались летом - поехал в ставрополье. В Невеномыске ,на светофоре от перегрева разорвало верхний патрубок(благо рядом оказался авторынок - купил и антифриз и патрубок подобрали). Поменял ,долил антифриз и поехал дальше(до дома было дальше чем туда куда ехал).Стал постоянно следить за температурой и сбросил скорость передвижения до 90км.,дополнительно подставил под расширительный бачек дополнительно литровую бутылку из под антифриза,на всякий пожарный,ведь переливался свежий антифриз - сливал обратно. Доехал так до г. Буденновск там на светофорах опять поймал перегрев,перелив пошел в подвешенную бутылку. Получилось как получилось - когда в дороге, то нужно постараться доехать. Через день поехал обратно. Умудрился без приключений доехать аж до г. Крапоткин(до дома оставалось 250км.) - опять попадаю на светофор и после светофора там в горку и плюс транспорта море. Результат не замедлил ждать - резкий скачек тампературы - патрубки выдержали,не выдержал сам радиатор - раскрыло нижнюю часть .О было весело, через 8 часов добираюсь домой на буксире.Дома был запасной радиатор(бред полный - подогнали вместе с машиной)ставлю его и отдаю в ремонт(на спидометре на тот момент уже было 195т.км.).Вскрытие показало - прогорела прокладка между 2-м и 3-м цилиндром и газы шли в систему охлаждения. Шлифанули головку поменяли сальники клапанов и все остальное поставили родное - поршневая и распред валы на момент вскрытия были в идеальном состоянии. После ремонта покатался около 10т.км. - проблем ноль. И в 14м году поставил газ(заводом Сузуки рекомендован к установке ).Сейчас на спидометре 467т.км. и по двигателю больше ни чего не делал. А расходники они и в Африке расходники - хочешь кататься следи.
 

Карчагин

Осваивающийся
11 Апрель 2022
19
1
3
44
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2001г. дв. - 1.6 , механика.
Утверждать не берусь,с полной уверенностью не знаю.
Если есть возможность проверить сам компьютерный блок на наличие перепрошивки. Умельцы встречаются разные - поставили новую прошивку под определенные характеристики, а двигатель от этого не стал космическим - из него пытаются выжать то чего там не должно быть. Вот их жизнеспособность и сокращается.И после появившихся проблем быстренько на продажу,пока дышит.