Дневные ходовые и габаритные огни

  • Автор темы GrantAlbea
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 3
G

GrantAlbea

Guest
Добрый день всем!
В соответствии с местным законодательством (там где я живу) при работе передних дневных ходовых огней (ДХО) должны светиться и задние габариты в зимнее время года. Изучив немного данную тему пришел к выводу что в некоторых марках автомобилей именно так и сделано. В моей нет. Приходится постоянно включать ближний свет в силу закона.
Вот такое упущение производителя.
 


halavchik

Редкий гость
11 Октябрь 2018
14
5
3
74
Israel
Езжу на ...
Сузуки Балено 2017
Добрый день всем!
В соответствии с местным законодательством (там где я живу) при работе передних дневных ходовых огней (ДХО) должны светиться и задние габариты в зимнее время года. Изучив немного данную тему пришел к выводу что в некоторых марках автомобилей именно так и сделано. В моей нет. Приходится постоянно включать ближний свет в силу закона.
Вот такое упущение производителя.
В Балено можно поставить на режим АВТО, и днём фары не будут гореть, если достаточно света, только габарит.
 
G

GrantAlbea

Guest
В моей модификации в АВТО режиме если солнечно на улице горят только дневные ходовые огни впереди (они же габаритные, только в режиме дневных ходовых огней работают на высокой яркости). Сзади при этом не светится ничего. А мне надо чтоб сзади тоже лампочки светились (ПДД такие). Можно каждый раз включать принудительно фары - при этом приходится переключатель переводить из крайнего в крайнее положение - это не хорошо как для переключателя так и для фар. Неудобно короче. Для себя нашел решение - заклеил изолентой датчик включения света и поставил АВТО режим. Все. Теперь заводишь машину - зажигается ближний свет и габариты спереди и сзади, глушишь - выключается. Красота, только ресурс ксенона расходуется.

Мне бы как то активировать режим чтоб при заведенном двигателе всегда горели задние габариты - было бы супер. Я даже уверен что это как то можно сделать, ведь режим дневных ходовых огней можно отключить и включать путем программирования контроллера с помощью манипуляцией переключателя режима фар. Видео в ютубе ищется по словам Baleno DRL. Только это не то.
 
  • Нравится
Реакции: niral

halavchik

Редкий гость
11 Октябрь 2018
14
5
3
74
Israel
Езжу на ...
Сузуки Балено 2017
В старых машинах это было проще простого - кинуть провод с зажигания на релюху габаритов. А тут всё цифровое, не дай бог делать такие трюки.
 

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Добрый день всем!
В соответствии с местным законодательством (там где я живу) при работе передних дневных ходовых огней (ДХО) должны светиться и задние габариты в зимнее время года. Изучив немного данную тему пришел к выводу что в некоторых марках автомобилей именно так и сделано. В моей нет. Приходится постоянно включать ближний свет в силу закона.
Вот такое упущение производителя.
Вы разве не из EU? Если я во Францию приеду, меня оштрафуют???? Бред какой-то. Проверьте законодательство с какого года и т.п. Пришлите линк если можно. Изменение для новых машин (не помню с какого года, в районе 2015-17) любых моделей - вкл задних огней не обязательно. Поэтому их и стали выпускать такими.
Но если оч хочется, то дилер подключает на постоянное включение, провода с каким то адаптором) не очень дешево.[DOUBLEPOST=1574767990,1574766344][/DOUBLEPOST]Я предполагаю, что Вы путаете "зимнее время" с "темным временем", когда закон предписывает включать огни.
 
  • Нравится
Реакции: niral


G

GrantAlbea

Guest
Израиль.
https://www.nevo.co.il/law_html/Law01/p230_011.htm#Seif83
Тут дословно написано - в зимнее время должны гореть фары или ДХО и задние фонари.
К дилеру смысла нет обращаться - даже не поймут )
А по факту на работу еду - темно, с работы - темно, - свет включается сам. Если днем - тогда фары включаю принудительно, но при этом на навигаторе ничего не видно.. он то считает что раз фары горят то надо снизить уровень подсветки.[DOUBLEPOST=1574768222,1574768073][/DOUBLEPOST]И даже написано - с 1 ноября по 31 марта это зима )
 

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Да уж... Израиль... извините, спутал :cray: (советую написать к аватару страну). Я помню, что когда еще только в Скандинавии (позже стало повсюду) было требование включать ДХО, то дилеры сами были обязаны вмонтировать реле автоматического включения. Сложность была чтобы выключить тогда, когда не надо, в других странах чтобы не мигали, думая что водитель забыл выключить. Приходилось предохранитель вынимать ну и т.п.

Если у вас в стране есть свои правила, то я бы еще при покупке требовал включить задние огни на постоянно, пусть за плату. У нас есть даже такая рекомендация для тех, кто это хочет иметь. Почему ОД не поймет - странно (для меня), они же живут в этом же самом мире. Может быть они забыли сделать? Ну если не ОД, то др электрики сделают элементарно. Мучиться с закрытием сенсора, жечь ксенон и т.д. - я бы не стал.
 
G

GrantAlbea

Guest
Я тоже сначала переживал за ресурс ксенона. Но потом подумал - по яркому солнцу в зимнее время я не так уж и много времени езжу. В общем не стоит это вмешательства в проводку. Тут вообще мое отношение к машине поменялось - работает да и ладно ). Понял что легко и просто какими либо настройками это не сделать, а лезть внутрь - ну его нафиг...

А по сути переделки - 4 диода и проводочек к прикуривателю. Задние фонари (светодиодные кстати) будут светиться либо от штатных режимов, либо от прикуривателя (только когда заведена машина) - даже подсветка номера не будет гореть ). Самый простой вариант.

Еще вариант есть - тоже думаю. На алиэкспрессе продаются светодиодные лампочки вместо отражателей внизу бампера. Вот их можно поставить и от прикуривателя запитать и все )
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Можно просто в бампер врезать любые в таком случае.