рулевая тяга Splash

koweks

Осваивающийся
27 Сентябрь 2011
18
0
1
Хабаровск
Езжу на ...
Сузуки сплеш 1.2 2009
Здравствуйте форумчане. Подскажите кто менял или откручивал рулевую тягу(в месте крепления к рейке) какой там размер ключа на 30 или 32?
 


Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
208
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
Здравствуйте форумчане. Подскажите кто менял или откручивал рулевую тягу(в месте крепления к рейке) какой там размер ключа на 30 или 32?
Размер не помню, откручивал как раз на выходных, но на противоположной стороне ключа 27 точно) кстати ключ обтачивать нужно по краям , не лезет целиком , а перед этим отогнуть гайку стопорную нужно
 

Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
208
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
Всегда разбивается втулка правая, два раза Ее менял уже, пробег под 600 т км, рейка оригинальная стоит полностью не перебирали, последних 2 года руль стал заметно туговат, видно электроусилитель потерял эффективность от износа, потому что на поддомкраченой машине все вертится без проблем как на заглушенной, так и на заведённой , люфтов нет, летом экспериментировали )
 

koweks

Осваивающийся
27 Сентябрь 2011
18
0
1
Хабаровск
Езжу на ...
Сузуки сплеш 1.2 2009
У меня правый руль,значит менять втулку нужно слева?Значит втулка поможет от дребезжания,а от тугого руля не спасет? В последнее время при вращении руля на месте(например при выезде с параллельной парковки) несколько оборотов делается легко,а потом руль прям тяжело вращается как без ЭУР. Пару раз помогало скидывание клем,потом заводишь и норм вращается(не знаю почему). А без скидывания если удастся выехать, на скорости тоже "разрабатывается" и норм крутиться. Не знаете что может быть? на сервисе(3 сервисах) не как не локализуют проблему(честно говоря не особо смотрят подергают на вывешенной машине руль и все,что то там люфтит, бренчит) вердикт- замена рейки.
 


Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
208
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
А что есть сплеши с правым рулём ? :0231:
Тогда разбилась втулка на левой стороне, сузуки делает втулку узкую, ремонтная шире и ходит дольше, только промойте шток рулевой начисто когда втулку будете менять и смажьте, я закладывал смазку литол, другой не было под рукой, но по хорошему наверно тефлоновую нужно. У меня ходит и так, но конечно лучше делать все нормально если есть возможность. Посмотрите тему ниже, я там все написал что делал и где втулку покупал[DOUBLEPOST=1572936441,1572936359][/DOUBLEPOST]С вас всегда в сервисе будут просить по максимуму , но всеравно убедитесь что дополнительно к разбитой втулке не поврежден сам механизм рулевой рейки, а то всякое бывает....
 

koweks

Осваивающийся
27 Сентябрь 2011
18
0
1
Хабаровск
Езжу на ...
Сузуки сплеш 1.2 2009
С правым рулем Сплеши с Японии, хотя сборка Венгрия.А как убедиться,что не поврежден механизм?Точнее где смотреть?Чем промыть можно шток ?Я вашу тему смотрел, с того сайта втулку заказал еще не пришла.Вы же без снятия рейки меняете втулку?Вот думаю начать методом тыка с втулки,если не поможет значит ,что то другое,т.к в сервисе без вариантов, только замена никто отдельно менять, перебирать не хочет или есть еще восстановление 15т.р,но только механической части.Если что то с усилителем (после восстановления окажется) то выкинутые деньги,тк усилитель они говорят не съемный и меняется полностью с рейкой.[DOUBLEPOST=1572938694,1572938400][/DOUBLEPOST]Вткулку такую ставили? Скриншот 13-10-2019 005936.jpg
 

Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
208
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
Усилитель снимается примерно 3 тр стоит беушный в беларуси на рынке , у меня левая втулка рейки чуть начала люфтить при таком пробеге, так что думаю не критично, у тебя ок должно все быть) втулка такая же, если номер такой же как я писал в ветки по Ее замене, то она, она будет чуть длиннее оригинальной, не пугайся, все встанет на место
 

koweks

Осваивающийся
27 Сентябрь 2011
18
0
1
Хабаровск
Езжу на ...
Сузуки сплеш 1.2 2009
Здравствуйте, прям опять не знаю та ли втулка(у вас не сохранилось номера в заказе например). номер втулки вы не написали, только размеры.Если забить размеры с чертежа ничего не находит. По применимости написано ,что идет,а размеры немного отличаются от вашего чертежа.Длина указана наоборот короче на сайте 17 у вас на чертеже 25.внутр диаметр на сайте 24 у вас 24,1.Есть на SX 4 большей высоты но она без разрезов.не помните с разрезом должна быть? Скриншот 06-11-2019 094607.jpg
 

Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
208
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
Длинна там не важна, но чем длиннее тем лучше, дольше ходить будет, 0.1 допуск всеравно будет, на вал ровный размер не налезет, а номер не помню, менял то уже давно, я сюда и выкладываю чтоб посмотреть когда опять понадобится)))
 




koweks

Осваивающийся
27 Сентябрь 2011
18
0
1
Хабаровск
Езжу на ...
Сузуки сплеш 1.2 2009
Добрался до втулки(не сильно изношена оказалась),но напрягает ,что в нижней части ржавчина.Пыльник целый.Стук вроде меньше,но уже отчетливо IMG-20191111-WA0011.jpeg IMG-20191111-WA0008.jpeg справа(машина прульная).Куда дольше копать пока не знаю.Кто в курсе как у нас с другой стороны рейка устроена?Тоже втулка ,сальник или что то еще?
 

Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
208
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
Ржавчину с вала нужно сполировывать, новую втулку попортит, люфта не должно быть, и все должно быть сухо и смазано, если вывернуть руль в сторону втулки так чтоб шток вышел и покачать люфт увеличится, небольшой стучок когда качаешь руками это сильный грохот на ходу
Справа не разбирал, тоже стучит, предстоит лезть, но пока желания нет ещё не критично. Дергай подвеску, стучать кроме рейки может что угодно