Проблема с мкпп

Евгений Скорый

Продвинутый новичок
19 Октябрь 2019
36
0
6
44
Езжу на ...
Сузуки игнис 2002г.в. 1.3л. мкпп
Всем доброго. Пришла у меня посылка с мегазипа шестерня 2 скорости 24321-83E03-000(замена, оригинал снят с производства) , а замена отличается от оригинала на доли мм...кто то сталкивался с такой проблемой? Как с этим бороться? Автомобиль сузуки игнис 2002 г.в. 1,3 мкпп
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,040
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Шестерня от другого Игниса. Я с этими Граблями сталкивался. Возьми свою шестерню. На ней прям по зубьям проточена кольцевая канавка (ки). Так на каждой шестерне в коробке. Это метки. Прежде чем собирать надо было посмотреть, такого же вида канавка как у тебя была, или нет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Евгений Скорый

Продвинутый новичок
19 Октябрь 2019
36
0
6
44
Езжу на ...
Сузуки игнис 2002г.в. 1.3л. мкпп
Доброго всем мужчины. Снова геморой с кпп(((. Моя плачет. Прднимаясь на небольшом подъеме, получаю удар внутри корпуса кпп от сателитной пары. Обламываеся кусок корпуса сателитов и вылетает в сторону кожуха кпп выбивая его насквозь. Что могло произойти? Кпп пока не вскрывали, задумываемся, а стоит ли? После ремонта 2передачи(замена шестерни и синхронизатора) стоимостбю 25тыков., сомневаюсь, анужно ли это все заново. Или продать этот геморой на..ер. зашел в мегазип ,а под деталью корпус сателитов висит еще одна деталь называемая кольцом индуктора(так переводчик ввдал) , а сколько нужно кодец этих для этого корпуса не понятно...это вопрос номер два. Подскажите уважаемые, что за кольца, сколько их должно быть? Что это за проблема такая? И стоит ли бороться с этим? Заранее спасибо.

И еще момент. После ремонта 2 передачи, проехала машина примерно 1000км. Потом стукнул мороз 10 градусов. Завел авто перед этой проблемной поездкой , зажужал как будто выжимной, нажал педалб исчезла, отпустил вой продолжился, ну я так и подумал, что выжимной. Забил. Уехал. Проехал 1км буквально и этот удар. После когда авто притащили на буксире машину домой., то обнаружили на старом его месте лужу с маслом трансмиссия точно, видимо прогреве оно уже начало течь, причем с 1 литр точно вылилось. Откуда? Не затолкнули шрус в кпп? Так я 1000 после ремонта прошел, может текло немного, но защита стоит и не видно. Короче если был недовоткнут шрус и вытекало масло, удар этот можно словить? И можно ли на недовоткнутом шрусе проехать 1000км.? И в повороты входил и соточку ведь давал. Короче мистика.
 

sinitcavruke

Редкий гость
13 Январь 2020
10
0
1
36
Езжу на ...
suzuki jimny
Всем доброго. Пришла у меня посылка с мегазипа шестерня 2 скорости 24321-83E03-000(замена, оригинал снят с производства) , а замена отличается от оригинала на доли мм...кто то сталкивался с такой проблемой? Как с этим бороться? Автомобиль сузуки игнис 2002 г.в. 1,3 мкпп
если время позволяет попробуй все таки найти оригинал
 


3closan

Редкий гость
13 Август 2015
12
12
3
52
Казань
Езжу на ...
Suzuki ignis1.3 2WD МКПП 2006 Венгр
Добрый день. Ситуация такая: при торможении двигателем в момент бросания педали газа со стороны коробки раздается щелчек. Если снова нажать педаль газа снова щелчек. Особенно слышно на передачах 1 и 2, на 3 меньше. При трогании тоже раздается, но не всегда. Не то чтобы громко, но слышно отчетливо, по звуку похож на цоканье. Проверил ШРУСы, рулевые наконечники, подшибники ступиц и промвала. Что было не в порядке заменил. Цокает явно из коробки. Никаких других подозрительных звуков из коробки нет, воя нет, скорости не вылетают. Масло сливал, никаких обломков ни в масле ни на магнитной пробке нет. Вывешенные колеса крутятся как положено, при заглушенном двигателе и на передаче вращая одно, второе крутится в другую сторону, при этом шумов и щелчков нет. Коробку пока не снимал, эксплуатирую пока по минимуму и без фанатизма Не пойму что щелкает и чего ждать. Поиском ничего похожего не нашел. Подскажите пожалуйста что может быть.

Suzuki Ignis 2006 Венгр 1,3 передний привод пробег ~270тыс.
 

3closan

Редкий гость
13 Август 2015
12
12
3
52
Казань
Езжу на ...
Suzuki ignis1.3 2WD МКПП 2006 Венгр
Спасибо. Проверю. В принципе снимал приводной вал в сборе с промвалом, весь узел, смотрел но не размыкал их. Люфтов не заметил, пыльник в норме, гранату пошевелил подергал, но под пыльник не лез. Попробую снять и разобрать.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,040
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Какой пыльник? Гранату снять с промвала. Не снимая промвал сбить гранату с него.
 




3closan

Редкий гость
13 Август 2015
12
12
3
52
Казань
Езжу на ...
Suzuki ignis1.3 2WD МКПП 2006 Венгр
Дмитр спасибо за наводку, провернуло внутреннюю гранату на валу, шлицы в гранате слизало, на валу они еще есть, но что то доверия не внушают. Гранату и вал под замену. Промежуточный вал и все остальное в порядке.
В прошлый раз снимал оба вала в сборе, когда менял внешнюю гранату. Это место руками пошатал вроде крепко сидело, видимо как раз в расклин встало и не болталось.

Вот только цена на вал кусается. И аналогов на екзисте как то нет... буду думать.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,040
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Гранату и вал под замену. Промежуточный вал и все остальное в порядке.
Это как?
Вал под замену
Промвал в порядке.
Ты уж определись.
Под замену промвал, не сомневайся.
 

3closan

Редкий гость
13 Август 2015
12
12
3
52
Казань
Езжу на ...
Suzuki ignis1.3 2WD МКПП 2006 Венгр
Это как?
Вал под замену
Промвал в порядке.
Ты уж определись.
Под замену промвал, не сомневайся.
Да, извиняюсь, наоборот. Вал в порядке, промвал под замену, хотя отмыл шлицы, очистил, внимательно посмотрел и вроде они не помялись даже, выработки практически нет..
Идею с составным валом видел. Есть 2 НО... валов у меня нет, да и выточить и качественно проварить некому. И второе... штатные валы довольно тонкие (по сравнению, например, с девяточными) не будет ли на такой длинне ощутимых вибраций при хороших оборотах? Результатов этого эксперимента не видел.
Вообще я бы попробывал будь под рукой нужные валы.
Дмитр, а сам не пробывал поездить на составном валу? Если да, то как впечатления? Особенно на скорости около 100-110.
 
Последнее редактирование:



3closan

Редкий гость
13 Август 2015
12
12
3
52
Казань
Езжу на ...
Suzuki ignis1.3 2WD МКПП 2006 Венгр
Всем спасибо. Всё решено.
В итоге были срезаны шлицы внутреннего шруса в месте соединения с промежуточным валом. Они были ржавые, сальник не держал и попадала вода. Странно что при этом зубья промвала в порядке и ржавчины на нем совсем нет. Возможно разное качество метала, а может предыдущий хозяин менял его.
В итоге на экзисте взял всю полуось в сборе, отдельно шрус в полтора раза дороже да и как то нет его с нужным количеством зубов, ну и сальник тоже махнул.