SGV XL-7 бешеный расход

VorD80

Продвинутый новичок
12 Март 2019
45
0
6
г.Томск
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA XL-7, 2005
Подключите к диагностическому разъёму Вашего авто любой простейший сканер за 300-500 руб (типа ELM327, например) с любым устройством на Андроиде, и не приятно удивитесь истинному расходу, и не нужно будет верить чьим-то словам, знакомых или нет людей, с другими пробегами.
Посоветуйте норм прогу.
А людям верить надо :) хоть иногда.... ну вот какой смысл в голов им говорить одинаковые цифры .
Если на выходные ездишь пол дня по делам и магазинам, то расход такой же
 


growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Подробнее про выбег можно? не понял, что это?
разгоняем автомобиль до скорости 50 км, включаем "нейтраль" (для МКП или N для АКПП ) засекаем показания по спидометру и едем до остановки автомобиля, "выбег" должен составлять от 500 до 700 м
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
участок дороги должен быть ровным, а скорость лучше определять по GPS , т.к. спидометр скорость определяет не точно
 

VorD80

Продвинутый новичок
12 Март 2019
45
0
6
г.Томск
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA XL-7, 2005
разгоняем автомобиль до скорости 50 км, включаем "нейтраль" (для МКП или N для АКПП ) засекаем показания по спидометру и едем до остановки автомобиля, "выбег" должен составлять от 500 до 700 м
проверим, спасибо!!!
 


VorD80

Продвинутый новичок
12 Март 2019
45
0
6
г.Томск
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA XL-7, 2005
Любая из плеймаркета. Главное, чтобы адаптер видел ЭБУ автомобиля.
ну так это и без диагностики видно, что мне даст? ну есть у меня адаптер, естественно он показывает расход большой... вот если б он показывал мало, а по факту много, тогда да.... бак дырявый :)
если выдернуть ДМРВ, эбу тоже покажет что расход большой, это не значит, что он такой должен быть.. значит ,что то не работает или работает не правильно
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
ну так это и без диагностики видно, что мне даст? ну есть у меня адаптер, естественно он показывает расход большой... вот если б он показывал мало, а по факту много, тогда да.... бак дырявый :)
если выдернуть ДМРВ, эбу тоже покажет что расход большой, это не значит, что он такой должен быть.. значит ,что то не работает или работает не правильно
Показания датчиков и систем проверить, сравнить с номиналами, указанными в мануале. Прошивку же как-то исправляли.
 

VorD80

Продвинутый новичок
12 Март 2019
45
0
6
г.Томск
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA XL-7, 2005
Показания датчиков и систем проверить, сравнить с номиналами, указанными в мануале. Прошивку же как-то исправляли.
я уже говорил.... где бы взять мануал и номинальные параметры???! Прошивал в сервисе у прошивальщиков....
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
я уже говорил.... где бы взять мануал и номинальные параметры???! Прошивал в сервисе у прошивальщиков....
Я на свою машину в интернете нашел мануал, не сразу, долго искал.
А прошивать у "прошивальщиков" - это как? Отдать деньги за фейк? Какие параметры они поменяли? Если они их и поменяли, в чём я сильно сомневаюсь, значит у них есть оригинал софта с заводскими параметрами, значит могут дать распечатку того, что было и того, что стало. Интересно было бы посмотреть на это.
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
А прошивать у "прошивальщиков" - это как?
снимают "мозги" записывают на комп, что есть, корректируют, дают две недели, если, что не нравится возвращают старую программу
 




nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
снимают "мозги" записывают на комп, что есть, корректируют, дают две недели, если, что не нравится возвращают старую программу
Вопрос не к Вам. Вы, видимо, не знаете, т.к. не владеете данным автомобилем, что ЭБУ в рамной СГВ не шьются.
 

VorD80

Продвинутый новичок
12 Март 2019
45
0
6
г.Томск
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA XL-7, 2005
Все там шьется.. нужен хороший программатор и прога
кстати, там и про расход написано!!!!
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Все там шьется
Может и шьется , но те ссылки на драйв неубедительны : там речь о совсем других "мозгах" .
Собственно , драйв последние лет восемь для меня вообще неубедителен : инстаграмм какой-то .
 
  • Нравится
Реакции: nikon

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Все там шьется.. нужен хороший программатор и прога
кстати, там и про расход написано!!!!
Так у Вас не рамная что ли?
Не такая?
gen375x2_1348754.jpg
 
  • Нравится
Реакции: igoryashka197



nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Можете разъяснить откуда такая уверенность?
Года 3-4 назад плотно сидел на этой теме, хотел отключить EGR, лямбдорегулирование, поправить "холодный запуск", уменьшить расход "в городе", пусть в ущерб тяги двигателя. И не только на этом форуме, на "синем" активнее обсуждали тему прошивки. Не знаю ни одного примера, кому удалось это сделать, хотя один пример был, путем выпаивания процессора или микросхемы (точно не помню) удалось поменять какие-то параметры, но съездив на межгород человек признался, что зря это сделал и "овчинка выделки не стОит", пропав во-свояси. Сам я тоже обращался ко многим профессионалам в этом деле не только в своем городе, но получив ответ, что деньги будут "выброшены на ветер" и того, что я хочу добиться нельзя от ЭБУ этих годов выпуска, просто забил на это дело и успокоился.
 
Последнее редактирование:

VorD80

Продвинутый новичок
12 Март 2019
45
0
6
г.Томск
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA XL-7, 2005
предположим, что так. Тогда как отключают ошибки по ЕГР и нижним лямбдам? По факту машина стала немного резвее, и ошибок нет , при полностью отключенных нижних лямбдах.
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
предположим, что так. Тогда как отключают ошибки по ЕГР и нижним лямбдам? По факту машина стала немного резвее, и ошибок нет , при полностью отключенных нижних лямбдах.
А хитростей много, как и отключить лампу "ЧЕК" на панели приборов. Нижние лямбды вообще не участвуют в смесеобразовании на СГВ этих годов выпуска. А резвее машина становится даже после мойки двигателя ;)
 





VorD80

Продвинутый новичок
12 Март 2019
45
0
6
г.Томск
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA XL-7, 2005
А хитростей много, как и отключить лампу "ЧЕК" на панели приборов. Нижние лямбды вообще не участвуют в смесеобразовании на СГВ этих годов выпуска. А резвее машина становится даже после мойки двигателя ;)
ну тогда предлагаю оставить (пока, далее хочу с вами пообщаться детальнее :) ) тему перепрошивки в оффтоп.
тем более, как вы сказали, это ни как не влияет на смесеобразование, а следовательно расход....
какие еще будут предложения, что проверить?
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
ну тогда предлагаю оставить (пока, далее хочу с вами пообщаться детальнее :) ) тему перепрошивки в оффтоп.
тем более, как вы сказали, это ни как не влияет на смесеобразование, а следовательно расход....
какие еще будут предложения, что проверить?
В-первую очередь, рабочую температуру двигателя. Потом параметры систем и датчиков.
 
Последнее редактирование:

VorD80

Продвинутый новичок
12 Март 2019
45
0
6
г.Томск
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA XL-7, 2005
Последнее редактирование:

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Последнее редактирование:


_TeMbI4_

Осваивающийся
13 Август 2019
24
0
1
33
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2000 г., 2,5 л, АКПП
У рамных ЭБУ не шьется, и по расходу, как ни странно, у нее аппетит превосходит NSGV с таким же мотором :(
Я что-то не понял. Рамные СГВ не перепрошиваются? Или перепрошивка не даст никаких результатов по уменьшению расхода топлива?
Я тут отписывался недавно в теме про расход топлива для СГВ 2000 г.в. 2,5 л, автомат.
Буквально вчера загнал автомобиль в сервис (который мне посоветовали тут), и сегодня должны были проводить диагностику по датчикам, т.к. промывка инжектора, замена свечей, чистка форсунок и прочее, уже было проделано. И вот когда я упомянул что ЕГР заглущен мне как раз сказали что скорее всего придется прошивать мозги ну или возвращать в работу ЕГР.
А тут Вы пишите, что они не прошиваются.... (((
 

VorD80

Продвинутый новичок
12 Март 2019
45
0
6
г.Томск
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA XL-7, 2005
Я что-то не понял. Рамные СГВ не перепрошиваются? Или перепрошивка не даст никаких результатов по уменьшению расхода топлива?
Я тут отписывался недавно в теме про расход топлива для СГВ 2000 г.в. 2,5 л, автомат.
Буквально вчера загнал автомобиль в сервис (который мне посоветовали тут), и сегодня должны были проводить диагностику по датчикам, т.к. промывка инжектора, замена свечей, чистка форсунок и прочее, уже было проделано. И вот когда я упомянул что ЕГР заглущен мне как раз сказали что скорее всего придется прошивать мозги ну или возвращать в работу ЕГР.
А тут Вы пишите, что они не прошиваются.... (((
ну у меня прошит, во всяком случае, я на это надеюсь, т.к. ошибок ЭБУ не выдает и диагностика не видит нижних лямбдов и клапана ЕГР
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Я что-то не понял. Рамные СГВ не перепрошиваются? Или перепрошивка не даст никаких результатов по уменьшению расхода топлива?
Я тут отписывался недавно в теме про расход топлива для СГВ 2000 г.в. 2,5 л, автомат.
Буквально вчера загнал автомобиль в сервис (который мне посоветовали тут), и сегодня должны были проводить диагностику по датчикам, т.к. промывка инжектора, замена свечей, чистка форсунок и прочее, уже было проделано. И вот когда я упомянул что ЕГР заглущен мне как раз сказали что скорее всего придется прошивать мозги ну или возвращать в работу ЕГР.
А тут Вы пишите, что они не прошиваются.... (((
Пост #48
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
ну у меня прошит, во всяком случае, я на это надеюсь, т.к. ошибок ЭБУ не выдает и диагностика не видит нижних лямбдов и клапана ЕГР
Возможно даже это и привело к повышению расхода топлива. ЕГР участвует в смесеобразовании после 2500-3000 оборотов. В интернете много информации, как заглушенный или отключённый ЕГР влияет на расход топлива.
 

VorD80

Продвинутый новичок
12 Март 2019
45
0
6
г.Томск
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA XL-7, 2005
Возможно даже это и привело к повышению расхода топлива. ЕГР участвует в смесеобразовании после 2500-3000 оборотов. В интернете много информации, как заглушенный или отключённый ЕГР влияет на расход топлива.
до процедуры -расход такой же был. причем 2500-3000 - это езда по трассе, а там все норм с расходом... по городу 2000-2500