Порассуждаем о подвеске и ее доработке.

Andron123

Наш человек
25 Март 2021
122
4
18
42
Езжу на ...
Jimny
поставил весь комплект от ОМЕ, понял что да кронштейн под заднию панару надо ставить и подставку под отбойник, сайленты в рычагах перепресовал, по кордану за день не заметил что стучит

сам делал с другом механиком, задний шланг тормозной над мостом подняли
 


Uazzzik73

Наш человек
23 Февраль 2012
172
24
28
Московская область
Езжу на ...
телега
Проставки под диски не ставил, не нахожу в этом нужды.
Если не ошибаюсь то оме лифтует на 4 см морду , попробуйте поднять морду за раму и гляньте как там кардан себя чуствует

Про задние шланги согласен, можно перенести их крепление. А передние встают в натяг при повёрнутых колёсах.
 

Andron123

Наш человек
25 Март 2021
122
4
18
42
Езжу на ...
Jimny
понял, подниму на выходных морду и посмотрю, но помню что поднимал полность и смотрел на шланги тормозные в допуске были но про выворот колес не подумал, просто советуют раз поднял машину то и колею разширять надо(она и так не большая у джимника)

ей по виду реально теперь не хватает вылета колес, но насколько черевато для подшипников не могу понять, толи ездить до первой полмки чтоб понять насколько идет нагрузка в 30мм и если что уже потом снимать резаком 5-8мм
 

Uazzzik73

Наш человек
23 Февраль 2012
172
24
28
Московская область
Езжу на ...
телега
И на заднем мосте там два шланга , на правое и левое колесо. Я поменял все шланги на более длинные и жёсткие . Торможение стало на много лучше, при нажатии на педаль вообще нет расширения шлангов. А штатные расширялись достаточно сильно, это чувствовалось ,
 

Andron123

Наш человек
25 Март 2021
122
4
18
42
Езжу на ...
Jimny
да я видел но подогнул ихнее крепление и полностью вывешивал машину то вроде нормально не сильно натягивались
 


Uazzzik73

Наш человек
23 Февраль 2012
172
24
28
Московская область
Езжу на ...
телега
И ещё полиуретановые сайлентблоки со смещением кастора служат на много меньше штатных, это говорю основываясь на собственном опыте . Стоят они не дёшево , лучше бы купили другие рычаги , доплатив не больше 5 тыщ от цены полиуретана , и поставили штатные сайленты. Это вариант намного лучше и долговечный.
 

Andron123

Наш человек
25 Март 2021
122
4
18
42
Езжу на ...
Jimny
блин уже поздно, нескем было посоветоваться, и не думал что так затянит, думал все на много проще, уже дороги назад нет, надеюсь пока осталось удлинить панару и поставить подставить подставки под отбойники и проставки для колес и наверно надо ехать на развал схождения после этого?
 

Uazzzik73

Наш человек
23 Февраль 2012
172
24
28
Московская область
Езжу на ...
телега
При расширении колеи большая нагрузка на задние подшипники полуосей, на передние немного меньше будет, потому что они другие.
Ну пробуйте, катаетесь , когда поймёте то поменяете всё на так как надо.
 

Andron123

Наш человек
25 Март 2021
122
4
18
42
Езжу на ...
Jimny
спасибо за советы

но как думаете стоить все таки поменять и настоять заменить проставки с 30мм на 25мм
 

Uazzzik73

Наш человек
23 Февраль 2012
172
24
28
Московская область
Езжу на ...
телега
Сходразвал ничего не покажет кроме не ровного руля и смещения переднего и заднего мостов. Я игрался с панарами дня три. Машину тянуло в сторону. Сходразвал показывал около 2 см в разбеге мостов.
Вот я катался и подкручивал то одну то другую панару, пока машина не стала ехать прямо не трогая туля.
 




Uazzzik73

Наш человек
23 Февраль 2012
172
24
28
Московская область
Езжу на ...
телега
С проставками для дисков решайте сами. Покатайтесь может понравится, как многим. С ними смещается соосность поворота колёс относительно шкворня и центр диска. Выглядит с ними да круто, но управление будет хуже если почувствуете.
 

Andron123

Наш человек
25 Март 2021
122
4
18
42
Езжу на ...
Jimny
да самое главное чтоб подшипник не накрылся в два раза раньше
 



llight

Бывает здесь
8 Апрель 2021
59
14
8
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2020
Подскажите, а снятые передние оригинальные пружины можно поставить вместо задних, чтобы задок тоже слегка поднять и усилить? Я так понимаю, отличаются они в основном длиной (передние выше на пару сантиметров) и, возможно, немного толщиной прутка (опять же передние чуть жестче)?
Я пробовал. На фоне морды с лифтом 40mm, задняя часть стала ниже при минимальной нагрузке!
Поднял проставками 30mm, мне не понравилось, с такой артикуляцией слишком мягкая подвеска, на лежачих ощутимо переставляет.
Хотя, как уже не раз убеждались с Джимни, каждому своё - пробуйте)
Вот, ведь, опробовано уже https://suzuki-club.ru/threads/89830/page-3#post-1399424
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: alexeyvikt

alexeyvikt

Бывает здесь
9 Декабрь 2021
59
23
8
47
Езжу на ...
GLX 2021 АКПП
Я фигово сформулировал, да и в собственных ощущениях еще до конца не определился. По факту что сейчас интересует - это характеристики родных пружин (и передних и задних): длина, диаметр прутка, кол-во витков. По усиленным такие параметры еще найти можно, а вот по родным никак.
 

Дэн Портных

Осваивающийся
24 Декабрь 2020
15
6
3
42
Россия, Красноярск
Езжу на ...
ищу джимник
Купил комплект Тачдог 40мм ,дэмпфер,шланги .буду менять по весне отпишу о результатах.
А так штатная подвеска да где то норм а где то пробивает изрядно ,да изначально видно что подвеска под доработку,вот и поставили все мягкое.
Та же версия для Италии там с завода подвеска другая.

49CB9327-3E8A-433F-9321-065DF84B5E60.png
 

SinSin

Проходил мимо
6 Сентябрь 2022
3
0
1
38
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019
Приобрел праворукого джимни на этой неделе. Подвеска вызывает огорчение, слишком мягкая. При поворотах приходится сбрасывать до 10-15 кмч., а при 40 кажется, что перевернусь( Хочу сменить родные амортизаторы, без лифта и не сильно разоряясь. Нашел только одно упоминание, что Bilstein становятся, дают жесткость и нет лифта. Но купить их негде. Есть ли еще варианты?
Так же прочитал в интернете, что подвеска, что на новом, что на предыдущем кузове одинакова. Верно? Можно ли тогда поставить KYB 343287 (хотя и 343288? Дадут ли они эффект жесткости автомобилю?
 





Vezdehod72

Наш человек
6 Ноябрь 2020
215
113
43
51
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.5 AT GLX "Эгоист"
А меня стоковая подвеска устраивает полностью. В повороты входит очень уверенно. Может у самураев другие настройки? Хотя... вряд ли. Колею, конечно, можно расширить, но не проставками. Диски с вылетом ET - 15, - 20 самое = то! Но бока закидывать будет нещадно!!!
 

SinSin

Проходил мимо
6 Сентябрь 2022
3
0
1
38
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019
А меня стоковая подвеска устраивает полностью. В повороты входит очень уверенно. Может у самураев другие настройки? Хотя... вряд ли. Колею, конечно, можно расширить, но не проставками. Диски с вылетом ET - 15, - 20 самое = то! Но бока закидывать будет нещадно!!!
Что значит "закидывать бока"?


Если кому интересно, и он из Ростова на Дону можем сравнить европейскую и японскую подвеску.

Про коябовские амортизаторы никто ничего не скажет?
 


mr.ZuZu

Местный
2 Ноябрь 2020
390
240
43
61
Езжу на ...
Subaru XV-II. Морковка
Jimny GLX. Сузукин сын.
Бильштайны поставил задние. Не могу не предупредить - на "лежачих полицейских" (металлических, не асфальтовых) даже на скорости 5км/ч ощущение, что задние колеса отрываются от покрытия. Вместе с ними жопа пытается оторваться от сиденья))
 

Denis55ka

Продвинутый новичок
12 Февраль 2021
28
32
13
36
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2020
Небольшой отчет по замене штатных амортизаторов на однотрубные KYB Monomax без лифта (5650002, 5650003).
Monomax сильно жощще, сжать руками почти невозможно, только навалившись всем весом. Штатные амортизаторы можно сдавить просто держа в руках, а если наваливаться всем весом - сжимаются вообще как игрушечные.
20220912_142644.jpg
Задние встали без проблем, по длине абсолютно одинаковые, только размер ушей отличается.
20220911_145047.jpg 20220911_161122.jpg

С передними чуть сложней - в состоянии из коробки отличаются по длине и Monomax сильно короче, но при установке и вывешивании - шток еще выходит. Вытащить шток руками я не смог.
photo_2022-09-19_21-35-59.jpg photo_2022-09-19_21-36-44.jpg

По первым ощущениям - стало сильно по другому. Авто стал больше похож на легковой чем на маленький грузовичок) На лежачих пробить не смог на привычных скоростях. Даже на трассе как будто стало меньше подруливаний, но это субъективно.
 

Роман003

Осваивающийся
14 Январь 2021
15
5
3
55
Езжу на ...
Jimny
Всем привет.
Случайно увидел проставки уретановые в пружины (автобаферы называются). По идее, подвеска на родных аммортзаторах должна меньше пробивать до ограничителей и на небольших неровностях оставаться комфортной.
Сейчас на билштайн езжу, управляемость отличная, не пробивает,но жестковато для меня .
Есть у кого опыт использования и если да, какие покупали ?
 
Последнее редактирование: