Регулировка зазоров клапанов на литрушке

Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
208
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
Подскажите зазоры по регулировке клапанов на к10в делал ли кто нибудь?
И можно ли где то купить комплект шайб для регулировки от чего нибудь или там стаканы подбираются по размеру, если честно так и не понял. Пробег у авто очень большой , вот хочу залезть посмотреть зазоры, подтрясывание нездоровое на холостых появилось, возможно клапана уже от пробега повытянуло, зазоры ушли.
 


Mtrloud_Kamchatka

Бывает здесь
18 Март 2020
64
4
8
36
Езжу на ...
Suzuki Jimny Jb23w 2007 k6a
Здравствуйте
Если у вас шайбы то можете замерить диаметр и если совпадёт то я вам могу необходимые размеры подобрать
Много двс модельного ряда К разобрано для регулировки тепловых зазоров клапанов
 

Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
208
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
Дал в том то и дело что стаканы на схеме, они по высоте отличаются , в каталоге целый список, скорее всего без шайб , так что проще контрактный двигатель купить , чем возиться с с стаканами, чуть дороже выйдет , за то свежий без заморочек, воткнул и поехал
 

PHELENN

. Че... Чай, чемодан, чебуреки, Чебоксары
26 Июнь 2017
140
50
28
49
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki splash, 2010, K10B
Дал в том то и дело что стаканы на схеме, они по высоте отличаются , в каталоге целый список, скорее всего без шайб , так что проще контрактный двигатель купить , чем возиться с с стаканами, чуть дороже выйдет , за то свежий без заморочек, воткнул и поехал
Нашла тему, вашу же... Как думаешь, чисто теоретически, просто купив несколько стаканов можно попасть в размер. Тоже в 1 цилиндре ушли зазоры. Думаю, вместе с МСК поменять что-нибудь. Правда после разбора они (зазоры) и так могут уйти...
 


Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
208
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
Думаю что попасть навряд ли...
у меня месяц назад неприятность случилась, пробило совсем прокладку Гбц, пузырьки ещё в конце января появились в бачке, но ездил пока греться не начала. В итоге заменил прокладку Гбц, плоскости промерял все в норме , не шлифовал головку, так поставил, стаканы смотрел размеры разные , поставить на удачу не получится скорее всего греметь будет и зазоры не попадут в нормальные , для снятия головки откручивал валы , поставил все стаканы на свои места, зазоры все в допусках, ничнго не гремит, двигатель до этого громко работал непонятно из-за чего, после сборки стал тише работать, раньше грешил на то что от пробега зазоры ушли но теперь для меня это загадка ушли стуки так же Хон на стенках цилиндров присутствует, ступеньки от износа нет как то так фото позже могу выложить если интересно
 
  • Нравится
Реакции: PHELENN

Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
208
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
А что с стаканами случилось что их покупать нужно?
Зазоры только от большого пробега уходят, а у меня все в допусках было, может ещё какая причина у вас?
А так если открыть померять можно точно купить что нужно, там вообще нет смысла угадывать.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: PHELENN

Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
208
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
Да и двигатель стоит недорого, в случае проблемы с двигателем его проще поменять , чем делать, это я сам за бесплатно себе делал) на пиво даже много не ушло ) не занимайтесь ерундой, если начал сильно масло есть или ещё какие нибудь сильные недостатки лучше меняйте на контрактный
 
  • Нравится
Реакции: PHELENN

PHELENN

. Че... Чай, чемодан, чебуреки, Чебоксары
26 Июнь 2017
140
50
28
49
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki splash, 2010, K10B
А что с стаканами случилось что их покупать нужно?
Зазоры только от большого пробега уходят, а у меня все в допусках было, может ещё какая причина у вас?
А так если открыть померять можно точно купить что нужно, там вообще нет смысла угадывать.
Нет, не скажу, что прямо есть проблемы с двигателем, ездит достаточно тихо, думаю от возраста, а может ещё из-за чего, начали течь МСК, я прямо на них и грешу, этот запашок в момент запуска, дымок, явно МСК, редкие поездки и прогревы пусть и небольшие все же делают свое дело. но ты удивил. У меня впускные зазоры на 1 цилиндре были уже на пределе, именно поэтому и подумала об одновременной замене МСК и может пары стаканов. Хотела купить комплект б/у шных стаканов на Дроме за недорого, чтобы были в наличии если, что )). А теперь думаю, может они и в норму встанут ;) Масло полщупа-щуп от замены до замены на 8000 км, много-мало не знаю, но хотела поменять МСК.
Вот, после твоего отчета, что-то задумалась, а надо ли? А может у тебя надо спросить, что ты льешь за масло, может ещё и в масло, топишь не топишь, гоняешь- не гоняешь, сам разбирал или на сервисе, какие нюансы при разборке-сборке?
 
Последнее редактирование:

Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
208
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
Нет, не скажу, что прямо есть проблемы с двигателем, ездит достаточно тихо, думаю от возраста, а может ещё из-за чего, начали течь МСК, я прямо на них и грешу, этот запашок в момент запуска, дымок, явно МСК, редкие поездки и прогревы пусть и небольшие все же делают свое дело. но ты удивил. У меня впускные зазоры на 1 цилиндре были уже на пределе, именно поэтому и подумала об одновременной замене МСК и может пары стаканов. Хотела купить комплект б/у шных стаканов на Дроме за недорого, чтобы были в наличии если, что )). А теперь думаю, может они и в норму встанут ;) Масло полщупа-щуп от замены до замены на 8000 км, много-мало не знаю, но хотела поменять МСК.
Вот, после твоего отчета, что-то задумалась, а надо ли? А может у тебя надо спросить, что ты льешь за масло, может ещё и в масло, топишь не топишь, гоняешь- не гоняешь, сам разбирал или на сервисе, какие нюансы при разборке-сборке?
До меня первых 155 тысяч лился шелл 5w30 с интервалами замен 15 тысяч км, какой не помню, если очень нужно откопаю сервисную книжку я как купи начал заливать мобил5w30 , синтервалами замен 10 тысяч , несколько лет назад начался масложор около 2,5 л от замены до замены, начал заливать 5w40 сократился расход масла до 1 литра от замены до замены, причём зимой разницы нет между 5w30 и 5w40 расход масла одинаковый 1 литр только летом ест много 5w30, как то так. Кстати натяжной механизм цепи совсем незначительно выдвинут, цепь ещё нормальная. Но всеравно машина гнить начала вэтом году потихоньку, я Ее уже давно поменять хочу, но как то не до этого и горбунок возит меня ещё очередной год, вот и накатал такой пробег ... )
 




Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
208
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
Нет, не скажу, что прямо есть проблемы с двигателем, ездит достаточно тихо, думаю от возраста, а может ещё из-за чего, начали течь МСК, я прямо на них и грешу, этот запашок в момент запуска, дымок, явно МСК, редкие поездки и прогревы пусть и небольшие все же делают свое дело. но ты удивил. У меня впускные зазоры на 1 цилиндре были уже на пределе, именно поэтому и подумала об одновременной замене МСК и может пары стаканов. Хотела купить комплект б/у шных стаканов на Дроме за недорого, чтобы были в наличии если, что )). А теперь думаю, может они и в норму встанут ;) Масло полщупа-щуп от замены до замены на 8000 км, много-мало не знаю, но хотела поменять МСК.
Вот, после твоего отчета, что-то задумалась, а надо ли? А может у тебя надо спросить, что ты льешь за масло, может ещё и в масло, топишь не топишь, гоняешь- не гоняешь, сам разбирал или на сервисе, какие нюансы при разборке-сборке?
Сам разбирал, два рабочих дня трудозатрат, несколько литров пива) двигатель простой, метки выставляются по темным звеньям цепи, у меня был выпуск сбит с меткой на зуб не совпал по выставленной верхней мертвой точке по 1 цилиндру и меткам коленвала и вала впуска. Резиновые кольца нужно покупать на маслянную систему, в крышке и поддоне, они конкретно дубовые были, прокладка крышки клапанной мягка была как новая, даж на герметик не сажал и новую не покупал, не сопливит. Кстати езжу нормально, двигатель сильно раскручиваю, на маленьких оборотах ездить на нем не получается, с литром не едет совсем вообще
 
  • Нравится
Реакции: PHELENN

PHELENN

. Че... Чай, чемодан, чебуреки, Чебоксары
26 Июнь 2017
140
50
28
49
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki splash, 2010, K10B
Сам разбирал, два рабочих дня трудозатрат, несколько литров пива) двигатель простой, метки выставляются по темным звеньям цепи, у меня был выпуск сбит с меткой на зуб не совпал по выставленной верхней мертвой точке по 1 цилиндру и меткам коленвала и вала впуска. Резиновые кольца нужно покупать на маслянную систему, в крышке и поддоне, они конкретно дубовые были, прокладка крышки клапанной мягка была как новая, даж на герметик не сажал и новую не покупал, не сопливит. Кстати езжу нормально, двигатель сильно раскручиваю, на маленьких оборотах ездить на нем не получается, с литром не едет совсем вообще
Я б конечно, если так разбирала, хотя бы МСК поменяла. Раскоксовки я так понимаю не сделал. Поршни в коксе, а как клапана, не фоткал?
Для снятия валов нужно разобрать боковину?
 

Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
208
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
Я б конечно, если так разбирала, хотя бы МСК поменяла. Раскоксовки я так понимаю не сделал. Поршни в коксе, а как клапана, не фоткал?
Для снятия валов нужно разобрать боковину?
Нужно снимать крышку где цепь с масляным насосом которая и поддон, так как там маслоприемник крепится к блоку и крышке его нужно окручивать и к цепи не долезешь не сняв крышку , кокса немного на поршнях совсем, это кажется что много, он тонкий его просто подняло так) клапана в идеале. Поршня не болтаются , но износ всеравно есть, ближе к середине цилиндров есть места где хон почти не видно, я противник этой всей химии если нет острой надобности, обслуживать вовремя и все. Если двигатель с конструктивными просчетами, что с ним не делай всеравно нормально не будет работать, такую машину если уже и купил по не знанию лучше продать , чем устраивать эти эксперименты. Маслосъёмный не менял, ещё не затвердели, дыма при холодном запуске нет, лишний кусок работы делать непонятно зачем не очень хочется, у меня была цель быстрого ремонта, чтоб автомобиль был на ходу , работал в штатном режиме, так если делать все что в теории может сломаться можно неделю в гараже просидеть, там к колпачкам ещё и направляющие прилипнут на них за такой пробег износ тоже есть по любому и притирка клапанов.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: PHELENN

PHELENN

. Че... Чай, чемодан, чебуреки, Чебоксары
26 Июнь 2017
140
50
28
49
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki splash, 2010, K10B
Нужно снимать крышку где цепь с масляным насосом которая и поддон, так как там маслоприемник крепится к блоку и крышке его нужно окручивать и к цепи не долезешь не сняв крышку , кокса немного на поршнях совсем, это кажется что много, он тонкий его просто подняло так) клапана в идеале. Поршня не болтаются , но износ всеравно есть, ближе к середине цилиндров есть места где хон почти не видно, я противник этой всей химии если нет острой надобности, обслуживать вовремя и все. Если двигатель с конструктивными просчетами, что с ним не делай всеравно нормально не будет работать, такую машину если уже и купил по не знанию лучше продать , чем устраивать эти эксперименты. Маслосъёмный не менял, ещё не затвердели, дыма при холодном запуске нет, лишний кусок работы делать непонятно зачем не очень хочется, у меня была цель быстрого ремонта, чтоб автомобиль был на ходу , работал в штатном режиме, так если делать все что в теории может сломаться можно неделю в гараже просидеть, там к колпачкам ещё и направляющие прилипнут на них за такой пробег износ тоже есть по любому и притирка клапанов.
Спасибо, понятно. Все равно нет уверенности с МСК, так и быть загляну на них эндоскопом, до заказа всего и вся, для пущей уверенности. А поддон у нас крашеный? Не заметил?
 

Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
208
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
Спасибо, понятно. Все равно нет уверенности с МСК, так и быть загляну на них эндоскопом, до заказа всего и вся, для пущей уверенности. А поддон у нас крашеный? Не заметил?
Поддон не крашенный алюминий, приклеен на очень качественный герметик прокладку, прям душевно, маслозаборник пластик
 



PHELENN

. Че... Чай, чемодан, чебуреки, Чебоксары
26 Июнь 2017
140
50
28
49
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki splash, 2010, K10B
Поддон не крашенный алюминий, приклеен на очень качественный герметик прокладку, прям душевно, маслозаборник пластик
И как? чисто там внутри у твоей машины?
Млин, не разбирая никак там распредвалы снять, да? Дымок вижу при запуске, может пока зима, не знаю. У машинки уже возраст ))
 

Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
208
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
Самое грязное было это клапанная крышка, в остальном чисто везде, снятьраспредвалы вообще не проблема , там даже раскладывать бугеля не нужно, на всех есть маркировка , просто можно кидать кучей в коробку, а потом расставить по своим местам, Сузуки сделало не только надёжный двигатель но и ремонтнопригодный, все помечено! Если время есть в гараже все сделать с минимальным набором инструмента и опыто вполне реально! Это не приора в которой несколько меток на шкиву коленвала и не одна не совпадает с верхней мертвой точкой, такой печальный опыт тоже был) самое страшное в таких случаях что даже не догадываешься что такое может быть и ищешь метки,в голове не укладывается что на вазе все так плохо может быть)))
 

kentureon

Новичок
5 Май 2021
1
0
0
38
Езжу на ...
Kia Cerato
Да и двигатель стоит недорого, в случае проблемы с двигателем его проще поменять , чем делать, это я сам за бесплатно себе делал) на пиво даже много не ушло ) не занимайтесь ерундой, если начал сильно масло есть или ещё какие нибудь сильные недостатки лучше меняйте на контрактный
Подскажи пожалуйста, куда обратиться за контрактным двигателем? Тестю нужен, в раздумьях сейчас, контрактный брать или старый перебирать
 

Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
208
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
Подскажи пожалуйста, куда обратиться за контрактным двигателем? Тестю нужен, в раздумьях сейчас, контрактный брать или старый перебирать
Пока никуда не обращался, думаю без разницы, двигателя на наших машинах выносливые можно брать в любой конторе из за границы, недавно брал генератор с японской машины с виду как новый, вроде не отмывали, такой и есть, очень хорошее состояние , пока ездит не жалуюсь) повторюсь перебирать можно в одном случае если сам делаешь при пробое прокладки Гбц или какой нибудь мелкий ремонт не требующий покупки большого количества запчастей, в остальных случаях смысл теряется , выйдет дороже чем взять двигатель и результат может быть хуже, так как запчасти не очень качественные продаются, да и большинство тех кто в сервисах работают сильно заморачиваться не любят, а нормальные мотористы которые знают свою работу как правило за дёшево не делают, работа то трудоёмкая если все делать как нужно
 

PHELENN

. Че... Чай, чемодан, чебуреки, Чебоксары
26 Июнь 2017
140
50
28
49
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki splash, 2010, K10B
Поддон не крашенный алюминий, приклеен на очень качественный герметик прокладку, прям душевно, маслозаборник пластик
Привет, большая просьба сфотографируй, плиз, гайку "стопорную", контрящую, на конце троса сцепления, есть у меня ощущение, что ее потеряли и стоит там обычная гайка, что и выносит мне мозг со сцеплением. Заранее благодарю
 
Последнее редактирование:





Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
208
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
Привет, большая просьба сфотографируй, плиз, гайку "стопорную", контрящую, на конце троса сцепления, есть у меня ощущение, что ее потеряли и стоит там обычная гайка, что и выносит мне мозг со сцеплением. Заранее благодарю
Привет! Я эту гайку и вторую тоже выкинул с куском прошлого троса, закис и гайки не открутились, прикрутил чтотпопалось под руку в гараже, держит без проблем
 

PHELENN

. Че... Чай, чемодан, чебуреки, Чебоксары
26 Июнь 2017
140
50
28
49
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki splash, 2010, K10B
Привет! Я эту гайку и вторую тоже выкинул с куском прошлого троса, закис и гайки не открутились, прикрутил чтотпопалось под руку в гараже, держит без проблем
Т.е. на новом тросе на самом деле нет этой гайки☹ Не знаю, что-то таки не вылечится мое сцепление, уже не знаю, не знаем куда копать☹, как будто ступенька где-то есть, или что-то прокручивается, выкручивается...
 

Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
208
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
Самое простое коврик попадает под педаль сцепления) ещё может быть неравномерный износ диска, деформация от пробуксовок. Износ маховика, заедание троса сцепления. Из экзотических полукольца на коленвале сносились и люфт коленвала есть. Выжимной ещё мог рассыпаться, но там при нажатии на сцепление появляется шум и иногда вибрация