Двигатель Белый дым на холодную

Kind

Осваивающийся
1 Декабрь 2020
19
1
3
35
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.0
Так масло он жрет или не жрет?
Компрессия маловата имхо.
Пробег 500км в общем, авто покупалось для магазинов и жене, которая в декрете. Пока вроде уровень, но пробег жэ еще мой невелик. Со слов владельца, не ела, но я им не верю. Компрессию перемерю на горячую, но на холодную было норм и когда снимал клапанную крышку, моторист сказал в пределах разумного, да и я видел, что не сильно грязно. а какая нормальная компрессия на горячую?

Сегодня снова завел с пульта и стоял сзади, вальнул черно-сизый дым, через 20 секунд чернота пропала и дым был чуток сизоватый слегка и через минуту стал просто белый. Щуп проверил, эмульсии нет, пузырьков в рас.бочке нет, двс ровно работает.
 


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
За 20 секунд ни один дохлый маслосъемный колпачок в чувство не придет, имхо там какая-то форсунка чуть не держит и после заглушения мотора в цилиндр просачивается бензин... У горелого масла в выхлопе запах характерный, не перепутать ни с чем... А вы не хотите попробовать масло 10W-40 ?
 

Kind

Осваивающийся
1 Декабрь 2020
19
1
3
35
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.0
За 20 секунд ни один дохлый маслосъемный колпачок в чувство не придет, имхо там какая-то форсунка чуть не держит и после заглушения мотора в цилиндр просачивается бензин... У горелого масла в выхлопе запах характерный, не перепутать ни с чем... А вы не хотите попробовать масло 10W-40 ?
Пока это первая замена масла на то, которое соответствовало допускам, но я отошел от правил и залил синтетику, хотя идет полусинтетика. Если есть проверенный вариант, порекомендуйте пожалуйста. По форсунке понял, попробую снять и визуально включив зажигание посмотреть пропускает или нет на заглушенном двс, но детонация отсутствует и заводится авто очень хорошо.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Ну у меня другой двигатель, тут я не советчик, по моей спецификации там можно и пожиже, но и 10W-40, я лью последнее, так как мы тут обитаем на юге, у нас летом и +40 бывает часто. Считается, что синтетика более термостойка, меньше меняет вязкость от температуры, но хуже моет. И последнее в норме, компенсируется хорошим пакетом присадок. Это если в норме.
 

Kind

Осваивающийся
1 Декабрь 2020
19
1
3
35
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.0
Короч, замерил компрессию 9-9-8,5-9 . мне кажется, или на этих двс по 11 очков минимум должно быть? мне там за клапана начали ещё втирать, что якобы их может надо отрегулировать, но чёт я думаю надо искать двс на просторах инет.
 


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Да, очень мало. Но может, у вас и компрессометр с неисправным китайским манометром, а может, вы забыли и нажать до упора педаль газа при замере, как положено (известный кстати, развод на СТО.)
У меня было и круче. Манометр был китайский и точный. На педаль жал. Показывает - все плохо.
На деле же, манометр был хоть и точным 100%, но имел пластмассовый корпус. И при надавливании на него, прогибался корпус, и в него упиралась трубка сильфона , которая изгибается от давления внутри. Вот как бывает!!! Выкинул, купил советский по ГОСТУ, с железным корпусом черным.
Меряйте правильно.
 

Kind

Осваивающийся
1 Декабрь 2020
19
1
3
35
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.0
Да, очень мало. Но может, у вас и компрессометр с неисправным китайским манометром, а может, вы забыли и нажать до упора педаль газа при замере, как положено (известный кстати, развод на СТО.)
У меня было и круче. Манометр был китайский и точный. На педаль жал. Показывает - все плохо.
На деле же, манометр был хоть и точным 100%, но имел пластмассовый корпус. И при надавливании на него, прогибался корпус, и в него упиралась трубка сильфона , которая изгибается от давления внутри. Вот как бывает!!! Выкинул, купил советский по ГОСТУ, с железным корпусом черным.
Меряйте правильно.
Сервисмены мерили, я в сторонке стоял, а про этот нюанс узнал здесь на форуме от вас в соседних темах) Как нибудь перемерю, но своего нет прибора, надо искать и самому пробовать. Контракт или капиталить этот двс ох как не охота, больно долго и дорого обойдется. Дешевле свапнуть до m13a.
 

Kind

Осваивающийся
1 Декабрь 2020
19
1
3
35
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.0
Ога, с японской помойки тебе по дешману почти новый притаранят, всего 3 раза до луны и обратно прогрохотал. :D
А я и не спорю, контракт конкретный кот в мешке, но далее этот двс хотя бы ремонтопригодный, а на 10ке я считал капиталку в районе 70к если делать правильно, и не своими руками, т.к работаю много и нет гаража. Только я так понимаю, что свап надо делать вместе с коробкой, косой и эбу, но эт уже другая история и в любом случае это сумма как капиталка 10ки, но с коробкой.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
если делать правильно, и не своими руками,
но чёт я думаю надо искать двс на просторах инет.
Ну если так то канешь, только там результ 100%, а тут всё тот же
контракт конкретный кот в мешке
А денежки уже тю-тю, а головняк всё тот же, и чё дальше делать х.з.
 




evrey

Продвинутый новичок
22 Октябрь 2020
48
0
6
43
Езжу на ...
Suzuki wagon R 2009
Прошло около месяца и 1500км пробега с момента замены колец, цепи, маслосъемных колпачков, По ощущениям первое время заводилась как то туговато что ли , сейчас заметно легче,может действительно кольца притирались. Масложор ушел совсем, каких то заметных изменений уровня масла особо не замечено. Вчера через блок ELM смотрел с какой скоростью прогревается антифриз в системе,было около -7 но тепература с -7 до 0 перешагнула секунд за 10 далее прибавляла по 1 градусу в 3 секунды примерно, потом с градусов 35-40 медленее идет и до 55 градусов пока не отключается контрольная лампа, в общем интересно посмотреть,на динамику прогрева,итог, что уже секунд через 10 после завода уже плюсовая температура,наверное и ехать потихонечку по двору можно на прогреве.