Удары под днищем

Максим Крестенов

Редкий гость
28 Май 2021
7
0
1
57
Россия, Гаврилов-Ям
Езжу на ...
Suzuki jimni
Столкнулся с такой проблемой: при движении с завидной регулярностью, но бессистемно, под днищем, в районе постановки ног водителя, ощущаю сильный удар, как будто что-то к чему-то подключается. И это на режиме 2WD. Вроде как, это появилось после смены потрескавшихся трубок пневмохабов. Передок при подключении кнопкой из салона работает нормально. После смены трубок, вначале, иногда начинала мигать лампа 4WD на подключенном передке, но потом это прошло. Этот сильный удар шибко напрягает. Проверить, что это, не могу - всё работает..., помогите, други....(((
 


vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Удар, если единичный, то скорей всего закусывает хаб и он после разлочивания может так бить.
 
  • Нравится
Реакции: Старый водила

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Снять хаб почистить и чуть смазать.
 

Максим Крестенов

Редкий гость
28 Май 2021
7
0
1
57
Россия, Гаврилов-Ям
Езжу на ...
Suzuki jimni
Удар, если единичный, то скорей всего закусывает хаб и он после разлочивания может так бить.
...и как проверить, действительно ли это закусывает хаб? Ведь до замены шлангов на силиконовые этого не было..((
 


vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
При движении будет вибрация и гул а при снятии хаба увидишь залочен он или нет.
 

Максим Крестенов

Редкий гость
28 Май 2021
7
0
1
57
Россия, Гаврилов-Ям
Езжу на ...
Suzuki jimni
Ниччо не понимаю..((( Каторжным трудом отвернул болты хабов, они, конечно же, оказались в заблокированном состоянии, хотя и были "отключены" кнопкой. Хабы в хорошем состоянии, без ржавчины, магнит хорошо работает, заводская смазка в идеале. Отщелкнул в разблокированное состояние. Собрал. НО ПАЧАМУ В РАЗБЛОКИРОВАННОМ СОСТОЯНИИ ПРИ ПРОВОРАЧИВАНИИ КОЛЕСА ВРАЩАЕТСЯ И ПЕРЕДНИЙ КАРДАН???!!! Пробовать снова блокировать кнопкой не стал, а вдруг потом снова не разлочатся)))). НЕ знаю, что дальше предпринять. Может "мастера" перепутали местами шланги при их замене: сдирали сразу оба, а не по одиночке, как я просил..((( Может кто подскажет (или глянет у себя) шланги к ступице в какой последовательности подключаются? Металлические подводки идут к ступице вертикально, а к ступице шланг один идет сбоку (почти внизу), а другой (гиморный) вверху ступицы, внутри (хрен подлезешь))). Так, какой из шлангов к какому трубопроводу подсоединяется???(((
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Хабы были заблокированы, поэтому полный привод был включен, при повороте руля у тебя трещала раздатка и щелкал шруз.
 




Максим Крестенов

Редкий гость
28 Май 2021
7
0
1
57
Россия, Гаврилов-Ям
Езжу на ...
Suzuki jimni
Хабы были заблокированы, поэтому полный привод был включен, при повороте руля у тебя трещала раздатка и щелкал шруз.
В том-то и дело, что удары были при движении по прямой, как и скрежет, который пропадал при резком снижении скорости. И полный привод был включен не полностью, были заблокированы только хабы, а раздатка была отключена электроприводом...((( Это хорошо чувствуется на асфальте- колеса на поворотах крутились хорошо, а не клинились, как на полностью подключенном передке...(((
 

elperegrino

Осваивающийся
21 Март 2013
20
8
3
39
Замкадье
Езжу на ...
хочу Джимника
Ку господа! Чтобы не плодить темы спрошу здесь, так как с недавнего времени имею их (сабж) у себя.
Разберусь с временем, но может кто, что знает, подскажет...
Упал на днях я в снежный кювет на джимни (старом -2010 г.в.), стал выбираться традиционно в раскачку на пониженной, так вот, при движении на пониженной назад, когда снега по капот появились они: стуки. По ощущениям в районе раздатки - из под левой части кресла пассажира. Не скрежет цепной, как будто на зиле 133 передачу втыкают, а как будто серии одиночных ударов по днищу. Теперь так происходит всегда, когда еду под нагрузкой задом на пониженной, при движении вперед все ок, на полном без пониженной все ок, на двух колесах все ок. На вид все цело, ничего не отвалилось. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Неумный вопрос с подозрением: есть ли в раздатке как в шуруповерте какой-нибудь ограничитель момента, ну чтоб карданы узлом не связались, и можно ли его было как-то убить такой безделицей, как снег до капота?
 

Старый 55

Наш человек
22 Сентябрь 2014
132
29
28
69
Езжу на ...
Джимни.м13А 2008 левый
ИМХО цепь в раздатке растянута и проскакивает.
 



elperegrino

Осваивающийся
21 Март 2013
20
8
3
39
Замкадье
Езжу на ...
хочу Джимника
Как бы да.... А у Вас или у кого-нибудь так было? чтобы не "хррррррррр", а "бум-бум-бум----бум" (блин, как блондинка, аж мерзко). Как диагностировать? - не хотелось бы цепь за более, чем 20к зазря поменять.... Так-то влоб нелегко будет лежать под машиной и наблюдать откуда звук, пока кто-то уперся в сугроб и газует. Кстати, как не профакапить? какая цепь быдет нужна на джима с автоматом 2010 гв. леворукого? (на экзисте по vin две модификации)
 

Старый 55

Наш человек
22 Сентябрь 2014
132
29
28
69
Езжу на ...
Джимни.м13А 2008 левый
Это моё мнение. Вы написали "как на зиле", а там как раз хррррр.
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Как бы да.... А у Вас или у кого-нибудь так было? чтобы не "хррррррррр", а "бум-бум-бум----бум" (блин, как блондинка, аж мерзко). Как диагностировать? - не хотелось бы цепь за более, чем 20к зазря поменять.... Так-то влоб нелегко будет лежать под машиной и наблюдать откуда звук, пока кто-то уперся в сугроб и газует. Кстати, как не профакапить? какая цепь быдет нужна на джима с автоматом 2010 гв. леворукого? (на экзисте по vin две модификации)
При повороте руля у тебя трещала раздатка или щелкал шруз.
 

elperegrino

Осваивающийся
21 Март 2013
20
8
3
39
Замкадье
Езжу на ...
хочу Джимника
Хм.... кстати, поворот руля.... Думаю если на сухой поверхности аккуратно начать поворачивать на пониженной, то ослабленная цепь перескочет. это путь.
Как узнать какая цепь подходит Эта Suzuki 29225-84A00
или эта Suzuki 29225-55C00
 





elperegrino

Осваивающийся
21 Март 2013
20
8
3
39
Замкадье
Езжу на ...
хочу Джимника
IMG_20220128_192039005.jpg
Раскопал гараж, заехал на яму нашел причину: летом снимал защиту раздатки, собирался антикориться... И, вот, обмудился, гайки на крепления подушек не накрутил, так с лета и катался. И, когда на пониженной с нагрузкой сейчас стал назад двигаться раздатку по 3 закону Ньютона стало против часовой стрелки выкореживать, и она стала аккуратненько мне в полик постукивать...