Помогите решить проблему с вибрацией в двигателе K10B

Blond1n

Редкий гость
14 Март 2021
10
0
1
39
Езжу на ...
Suzuki Alto
Всем Привет)
Столкнулся с проблемой, на холостых повышенные вибрации в двигателе (отдает в руль и сидение)
Suzuki Alto 2011 1.0 пробег 180000км, двигатель K10B 3 цилиндра. 68 л.с. Пишу на форуме по Splash -ам так как одинаковый двигатель стоит K10B , и по Alto на форуме нет активности(
Ездил на компьютерную диагностику ошибок никаких нет, пропусков зажигания нет, лямбда зонд в порядке, проверяли дымогенератором — подсосов нет.
Свечи в белом налете, менял не помогло (говорят такой налёт это нормально)
Чистил и проверял форсунки на стенде, чистил дроссельную заслонку, подушки в норме(проверяли на подъёмнике) с ломиком.
Компрессия в цилиндрах по 12 в каждом цилиндре, только один на пару секунд набирает медленнее.
Провалов в работе нету, едет резво, расход в смешанном 5,5, масло не ест.
Если даёшь газу на холостых, то ровно работает. Холостые обороты в районе 700-800.
На СТО советуют смотреть зазоры клапанов и смотреть натяжение цепи грм, стоит ли?
Может кто то сталкивался с данной проблемой? Помогите с решением, заранее спасибо)
 

Вложения



Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
208
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
Поменяй свечи, почти всегда проблема в них, тем более вид у них сильно стремный , что то не так сгорает
Белый налёт от небольшого количества потребляемого масла, присадки такой налёт от синтетического масла дают. Свечи межсервисный интервал не выхаживают тысяч через 50 не больше менять нужно
 

Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
208
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
Только на выходных заднюю подушку двигателя заменил, двигатель спереди опустился так что при разгоне и тряске на холостых приемная труба спереди протирала поддон двигателя, с характерным писком, сначала при разгоне, а недавно на холостых постоянно скрипеть стало, обнаружил проблему, ребро жёсткости в поддоне нормально так подтерло , заменил подушку, проблема пропала, на 1,5 см труба ушла от поддона, подушка с виду вообще целая, ничего не порвано как новая с виду , с одной стороны небольшая трещинка и все. Целый год скрип доставал(
 

Blond1n

Редкий гость
14 Март 2021
10
0
1
39
Езжу на ...
Suzuki Alto
Поменяй свечи, почти всегда проблема в них, тем более вид у них сильно стремный , что то не так сгорает
Белый налёт от небольшого количества потребляемого масла, присадки такой налёт от синтетического масла дают. Свечи межсервисный интервал не выхаживают тысяч через 50 не больше менять нужно
Свечи менял , проблема осталась , но нагар ещё не смотрел так как мало проехал на них.
 

Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
208
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
У меня уже несколько лет колбасит , даже и не ищу, просто езжу, в прошлом году в мае начало сильно колбасить, по чуть стал уходить антифриз, доездил до конца января наверное пока пошли уже явные пузырьки в бачок, это где то около 50 тысяч с пробитой прокладкой.... в феврале заменил прокладку Гбц перестал уходить антифриз и колбасить стало меньше гораздо пробой в 3 цилиндре был. Двигатель феноменально надёжен и неприхотлив , главное расходники вовремя менять и масло. Расколбас может быть ещё от зазоров, но там стаканчики это реально дорого, я при ремонте промерял зазоры, все на месте, но понял что проще выкинуть двигатель и купить новый, чем покупать все нужные стаканчики и регулировать. Ещё была разбита передняя подушка от неё сильно долбило, она оригинальная стоит негуманных денег, замены нет, подходит от Свифта как родная становится, только рисунок Сайлентблока другой пожёстче двигатель будет работать. Ещё как вариант забит топливный фильтр , но это думаю маловероятно всё-таки , машина бы хуже ехала бы.
 
Последнее редактирование:


Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
208
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
Цепь навряд ли если масло менял вовремя и нормальное заливал, у мня пробег намного больше и наятяжник практически не выдвинулся, растяжения нет. Кстати разбитость передней и задней подушек с виду не видна, они просто просаживаются на этой машине, только когда поменяешь можно понять. Видно только боковую подушку около грм которая, у меня когда она порвалась сразу видно было, если она порвалась Ее можно залить стекольным клеем и будет ходить вечно, я поменял одну, вторая когда разбилась залил стекольным клеем и уже очень долго жива и работает) убитость задней подушки при ней начинают тереться болт крепления приемной трубы с пружинкой об поддон и неприятно скрипеть, при такой большой просадке подушка целая совершенно, нашёл только одну маленькую трещину
 

Blond1n

Редкий гость
14 Март 2021
10
0
1
39
Езжу на ...
Suzuki Alto
Цепь навряд ли если масло менял вовремя и нормальное заливал, у мня пробег намного больше и наятяжник практически не выдвинулся, растяжения нет. Кстати разбитость передней и задней подушек с виду не видна, они просто просаживаются на этой машине, только когда поменяешь можно понять. Видно только боковую подушку около грм которая, у меня когда она порвалась сразу видно было, если она порвалась Ее можно залить стекольным клеем и будет ходить вечно, я поменял одну, вторая когда разбилась залил стекольным клеем и уже очень долго жива и работает) убитость задней подушки при ней начинают тереться болт крепления приемной трубы с пружинкой об поддон и неприятно скрипеть, при такой большой просадке подушка целая совершенно, нашёл только одну маленькую трещину
Спасибо за развернутый ответ, кстате натолкнуло меня на одну мысль .
Пластик корпуса воздушного фильтра потер клапанную крышку 2-3 мм, может действительно подушке гайки)
 

Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
208
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
Ну у меня 2 варианта меняй заправку или такой как у меня сейчас, навернулся датчик коленвала, такие же свечи и трясёт, датчик заказал, машина на ходу ездит пока
 

Вложения

leonyt

Местный
10 Сентябрь 2018
254
39
28
36
Езжу на ...
Vitara
Ну у меня 2 варианта меняй заправку или такой как у меня сейчас, навернулся датчик коленвала, такие же свечи и трясёт, датчик заказал, машина на ходу ездит пока
Вполне вариант со сменой заправки :rolleyes: не первый раз слышу истории, когда на заправке заливают плохой бенз..
 




Blond1n

Редкий гость
14 Март 2021
10
0
1
39
Езжу на ...
Suzuki Alto
Судя по скрину если датчик коленвала , то будет ошибка, а заправки менял не помогает. Регулировать клапана скорее всего, у кого был опыт отпишитесь.
 

Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
208
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
Судя по скрину если датчик коленвала , то будет ошибка, а заправки менял не помогает. Регулировать клапана скорее всего, у кого был опыт отпишитесь.
Датчик коленвала не сразу начинает давать ошибку, это уже когда совсем ему хана вылезает ошибка, а так небольшие не критические сбои и отклонения в работе могут давать тряску и такой чёрный нагар. Клапана легко проверить, купи комплект щупов и прокладку клапанной крышки на всякий случай, промерить зазоры в этой машине вообще не сложно , на шкиву коленвала метка есть и сверху темные звенья на цепи хорошо видно
 

Blond1n

Редкий гость
14 Март 2021
10
0
1
39
Езжу на ...
Suzuki Alto
Датчик коленвала не сразу начинает давать ошибку, это уже когда совсем ему хана вылезает ошибка, а так небольшие не критические сбои и отклонения в работе могут давать тряску и такой чёрный нагар. Клапана легко проверить, купи комплект щупов и прокладку клапанной крышки на всякий случай, промерить зазоры в этой машине вообще не сложно , на шкиву коленвала метка есть и сверху темные звенья на цепи хорошо видно
А какие зазоры клапанов должны быть на подскажешь? Гугл не даёт особо результатов.
 

Blond1n

Редкий гость
14 Март 2021
10
0
1
39
Езжу на ...
Suzuki Alto
Отсоединил датчик положения коленвала и запустил(запустился с трудом),но стал работать в нормально без тряски. Проверял датчик в работе осциллограмм показывает,что попало. С датчиком беда или осциллограф другой нужен пока не ясно.
 

Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
208
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
До гаража так и не добрался , там у меня вся информация по движку когда делал искал по интернету распечатывал. датчик коленвала около дома прямо поменял, машину меньше стало трясти. , заводиться хорошо стала и дёрганье в пробках пропало, ошибка тоже ушла
 



Blond1n

Редкий гость
14 Март 2021
10
0
1
39
Езжу на ...
Suzuki Alto
С датчиком всё норм, неправильно подключал осциллографом
 

mtvya

Проходил мимо
19 Сентябрь 2018
2
0
1
42
Езжу на ...
Suzuki alto 2010, левый руль
До гаража так и не добрался , там у меня вся информация по движку когда делал искал по интернету распечатывал. датчик коленвала около дома прямо поменял, машину меньше стало трясти. , заводиться хорошо стала и дёрганье в пробках пропало, ошибка тоже ушла
Поделитесь, пожалуйста инфой по порядку и моментам затяжки болтов клапанной крышки. Может есть такая же инфа и по коробке на сузуки Альто 7 2010гв? Mtvya@rambler.ru
 

mtvya

Проходил мимо
19 Сентябрь 2018
2
0
1
42
Езжу на ...
Suzuki alto 2010, левый руль
Поделитесь, пожалуйста инфой по порядку и моментам затяжки болтов клапанной крышки. Может есть такая же инфа и по коробке на сузуки Альто 7 2010гв? Mtvya@rambler.ru
 

Mrcarperf

Проходил мимо
2 Октябрь 2022
3
0
1
30
Езжу на ...
Suzuki k10b
Такая же ситуация трясёт на холостых буд-то не дорабатывать, при трогании тоже трясёт бывает, на ходу нормально все. Мыл недавно форсунки сказали одна чуть переливает, 2 льют 80мл, третья 83мл, из за этого может трясти?
Компрессия в норме, давление 30 в коллекторе, подсосов нет, свечи тоже белые(похоже это норма их). Куда смотреть ещё?
 

Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
208
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
Такая же ситуация трясёт на холостых буд-то не дорабатывать, при трогании тоже трясёт бывает, на ходу нормально все. Мыл недавно форсунки сказали одна чуть переливает, 2 льют 80мл, третья 83мл, из за этого может трясти?
Компрессия в норме, давление 30 в коллекторе, подсосов нет, свечи тоже белые(похоже это норма их). Куда смотреть ещё?
МЕНЯТЬ ФОРСУНКИ ЕСЛИ ЛЬЮТ, ЧИСТИТЬ ДРОССЕЛЬНУЮ ЗАСЛОНКУ, ФИЛЬТР ВОЗДУШНЫЙ СМОТРЕТЬ ЧТОБ ЧИСТЫЙ БЫЛ, ЕСЛИ СТАРЫЙ ПОМЕНЯТЬ. ТРЯСТИ ПРИ ТРОГАНИИ МОЖЕТ ИЗ ЗА ДЕФОРМАЦИИ ДИСКА СЦЕПЛЕНИЯ, ПОСМОТРИТЕ ЕСЛИ ПРИ РАЗГОНЕ ВИБРАЦИЯ ЕСТЬ НА ПЕДАЛИ СЦЕПЕЛЕНИЯ ТАК ЧТО ВИДНО ТО ЧТО ОНА ТРЯСЕТСЯ, ТО ЭТО ТОЧНО ДЕФОРМАЦИЯ, КОГДА ГА СИЛЬНО ПРИДАВЛИВАЕШЬ РАЗГОНЯЕШЬСЯ, СРАЗУ ВИДНО ЧТО ПЕДАЛЬ ТУДА СЮДА ПРЫГАЕТ
 





Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
208
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
Поделитесь, пожалуйста инфой по порядку и моментам затяжки болтов клапанной крышки. Может есть такая же инфа и по коробке на сузуки Альто 7 2010гв? Mtvya@rambler.ru
Клапанную крышку всегда затягивал от руки без динамометрического ключа, там нет такой важности момента затяжки, там прокладка резиновая. Коробка если автомат то не разбирал, они за недорого на разборках продаются, туда смысла лазить совсем нет. Если механика, то спрашивайте, может что и подскажу, я уже не раз разбирал ее
 

Mrcarperf

Проходил мимо
2 Октябрь 2022
3
0
1
30
Езжу на ...
Suzuki k10b
МЕНЯТЬ ФОРСУНКИ ЕСЛИ ЛЬЮТ, ЧИСТИТЬ ДРОССЕЛЬНУЮ ЗАСЛОНКУ, ФИЛЬТР ВОЗДУШНЫЙ СМОТРЕТЬ ЧТОБ ЧИСТЫЙ БЫЛ, ЕСЛИ СТАРЫЙ ПОМЕНЯТЬ. ТРЯСТИ ПРИ ТРОГАНИИ МОЖЕТ ИЗ ЗА ДЕФОРМАЦИИ ДИСКА СЦЕПЛЕНИЯ, ПОСМОТРИТЕ ЕСЛИ ПРИ РАЗГОНЕ ВИБРАЦИЯ ЕСТЬ НА ПЕДАЛИ СЦЕПЕЛЕНИЯ ТАК ЧТО ВИДНО ТО ЧТО ОНА ТРЯСЕТСЯ, ТО ЭТО ТОЧНО ДЕФОРМАЦИЯ, КОГДА ГА СИЛЬНО ПРИДАВЛИВАЕШЬ РАЗГОНЯЕШЬСЯ, СРАЗУ ВИДНО ЧТО ПЕДАЛЬ ТУДА СЮДА ПРЫГАЕТ
Форсунки ставил новые, дроссель чистил, трясёт педаль сцепления, тормоза, газа и весь салон при разгоне вибраций нет. Вибрация пропадает после 1000 оборотов
 

Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
208
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
Форсунки ставил новые, дроссель чистил, трясёт педаль сцепления, тормоза, газа и весь салон при разгоне вибраций нет. Вибрация пропадает после 1000 оборотов
Свечи еще могут давать вибрацию на холостых,а вообще я уже забил а эти вибрации а холостых давно, это же 3х цилиндровый двигатель) Я обычно меняю все расходники, машина около 10 тысяяч нормально проезжает, потом начинает трястись на холостых, не менять же свечи и воздушный фильтр вместе маслом.... Так и езжу, пока замена всего сразу опять не совпадет
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320

Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
208
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
белые свечи :
- бедная смесь
-качество бензина ( присадки)
проверить насос, видимо не дорабатывает
К сожалению за 10 лет владения этим автомобилем и проехав на нем очень много.. я все это перепробовал уже неоднократно и многое другое)
 


Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
208
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
фильтр топливный на насосе нужно менять переодически, но он не влияет на трясучку на холостых никак