плавает температура двигателя, не работает кондей, уходит антифриз

EMX4P

Редкий гость
15 Август 2023
5
0
1
42
Езжу на ...
SX4 2008 Sedan
Привет всем.

Имеем сабж - температура ОЖ доходит до красной зоны и спускается в середину. кондиционер практически всегда не работает, а если работает - дует прохладным, но не холодным воздухом. антифриз уходит.

пока вопрос следующий - если имеем пробой ГБЦ, то должны увидеть масло в бачке? картерные газы будут давить в охлаждение?
 


Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
55
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
Насколько я знаю, возможно и антифриз в масло уходит.
 

EMX4P

Редкий гость
15 Август 2023
5
0
1
42
Езжу на ...
SX4 2008 Sedan
Прогрел машину - верхний патрубок очень упругий, в системе охлаждения явно хорошее такое давление.

Вопрос номер ноль: чем можно промыть крышку радиатора? она явно забита рыжим налетом. Водой промыл, продавил раз 20 - стал закрываться легче, но все равно хочу промыть чем-то.

Снял крышку радиатора, верхний патрубок стал в меру мягким.

Вопрос номер один: при закрытой крышке и прогретой машине ближе к какой "мягкости" должен быть верхний патрубок? с открытой или с закрытой крышкой?

Вопрос номер два: мелкие пузырьки, которые периодически появляются на поверхности - это уже крышка или еще нет? В системе практически только вода. Поверхность то чистая, то собираются мелкие пузырьки, то выйдет один большой.

Вопрос номер три: с открытой крышкой радиатора должна вода выплескиваться при нажатии газа?
 

Вложения



EMX4P

Редкий гость
15 Август 2023
5
0
1
42
Езжу на ...
SX4 2008 Sedan
продолжая разговор самого с самим - сегодня после упражнений и наблюдений за жижей в радиаторе, обнаружил первые скромные следы йогурта на маслощупе. теперь придется упражняться уже в вызове эвакуатора и сервисе
 

Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
55
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
Прогрел машину - верхний патрубок очень упругий, в системе охлаждения явно хорошее такое давление.
что-то около 2-х атмосфер должно быть, если не путаю. а то и 4-е...