Купил! Уже 5 дней, 5000 км за плечами...

Елкин

Наш человек
9 Май 2007
108
71
0
46
Новый Уренгой
Езжу на ...
Тойота Хайлюкс на 39-ых Айроках (боевой)
Судзуки Джимни АКПП 2006 (городской)
Сразу скажу, что я тот самый, счастливый обладатель чёрного Джимни 2006 от Пройдохи.
Через день после покупки последовал длинный перегон на Ямал, в котором Джим показал себя "во всей красе".
К сожалению не без отрицательных моментов: самый огромный минус - запас хода 350 км. Это отравляло всю поездку. Еще до Тюмени как-то не сильно напрягался, заправок хватает, а вот после... Последние 1500 км только и думал, где бы заправиться, т.к. в тех краях между заправками расстояния 100 км и больше. Получалось, что через каждые 2-3 часа пути приходилось судорожно вспоминать, что там у нас дальше по дороге и искать АЗС. Понятно, что размеры машинки просто не позволяют иметь бак бОльшего размера, но, как говориться, всё в наших силах.
Спидометр немного обманывает. На GPS 100 км/ч, а на спидометре 105 км/ч. Понятное дело, что чем больше скорость, тем больше погрешность. При скорости по GPS 152 км/ч стрелка спидометра достигла 160-ти. Это, кстати, максимальная скорость развитая за всё время поездки. На открытом пространстве и при сильном боковом ветре Джим больше 135 км/ч не набирает. Понятно, что я не ехал на предельных скоростях всю дорогу, но попробовал всё. Комфортная скорость была 115, максимум 120 км/ч. За 4500 км разница одометра с GPS составила 80 км. Тоесть из 25000 км, которые Джим пробежал на сегодняшний день, около 500 км можно смело вычеркнуть. Колёсики буду менять, так-что проблема исчезнет сама собой.
Ну и последний "минус". При резко возникшей аварийной ситуации (мне в лоб вылетела на обгон встречная машина) пришлость со 120-ти км/ч тормозить до полной остановки, что называется "тапку в пол", встречка в последнее мгновение улетела на обочину. От дичайшего замедления (сухой асфальт) я просто к сосиска повис на ремне. И что сразу бросилось в глаза, загорелась лампочка давления масла. После остановки, один раз мигнув, погасла. На первом же повороте съехал с дороги масло проверять, да и руки-ноги немного дрожали. Уровень масла был около трёх четвертей. По опыту использования других иномарок сделал вывод, что сильный дифферент на нос Джиму противопоказан.
В целом однозначно машина понравилась больше, чем ожидалось. На скорости до 120-ти в машине достаточно тихо. Места в салоне хватает с лихвой ( во мне 190 см и почти 90 кг). Спать в машине удобнее, чем в Лексус GS 300. По разбитому, в огромных ямах асфальту идёт на 5+. Не раз на заправках и возле кафешек подходили люди и с нескрываемым уважением/восхищением начинали рассматривать и интересоваться автомобилем после того, как я их обходил на "разбомбленой" дороге.
- Блин, он по ямам идёт как приклеенный! - не раз приходилось слышать от людей за дорогу.
Тем, кто считает Джима "козлом", советую покататься на УАЗе или Ниве. Для своей базы автомобиль ведёт себя великолепно. В самом начале пути пару раз на гребёнке переставило заднюю ось. Сразу закравшиеся в душу сомнения подтвердились. В колёсах оказалось по 2,3 атм. После стравливания до положенного давления всё встало на свои места.
Средняя скорость в движении составила 96.5 км/ч, это довольно высокая скорость с учётом очень плохих дорог, где бывало по долгу не получалосьсь разогнаться выше 60-ти (Кировская область - это нЕчто!) и настоящих пробок в окрестностях Екатеринбурга. Это говорит о том, что Джимни достаточно комфортный автомобиль.
Средний расход вышел что-то между 9.5-10 литров на сотню.
Машинку покупал супруге, но сам пока из неё не вылезаю. Отмазка - помыть надо, на учёт поставить, техосмотр...
А и ещё, по приезду поехал в лес и ткнул Джима носом в снег, что бы знал куда он попал...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Поздравляем с покупкой и багополучным возвращением домой!
Расход для трассы что-то великоват. Впрочем, это сильно зависит от бензина. Чем качественее топливо, тем меньше Джим его ест. В дальние поездки мы всегда с собой 40 литров провереного бензина в запас берем - две 20-ти литровые канистры очень удачно вписываются за спинками передних кресел :) Если не лететь всю дорогу за 120-130, расход получается порядка 8,7 95-го.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Поздравляю с приобретением!

На счет противопоказанности сильного дифферента на нос. Как то всел в овраге под углом градусов 35 (морда вниз) и не заметил, что бы лампочка загоралась или моргала...
 


Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Прими поздравления!
Всего наилутшего.
 

Эльнаиса

Местный
4 Апрель 2007
258
22
0
С-Петербург
А и ещё, по приезду поехал в лес и ткнул Джима носом в снег, что бы знал куда он попал...


А у вас сейчас снег есть?Ох ёёё, не
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
ilya@джимник написал(а):
Люба, побойся бога. При сроедней скорости 90 кмч - великоват? Да при 120+ он может все 13 жрать.
Илюха, блин :)) Это вы там поугробили свои машины покатухами, лифтами и прочими извратами, они у вас еще и не то могут отчудить. :) У нас машина такого же возраста, что Ёлкин купил. И на дальние расстояния мы ездим. Даже на нештатных колесах и при любви Спайдера быстро ездить, на перегоне Питер-Москва в апреле уложились в расход меньше, чем 9 литров. А 13 - это он у нас в городе при морозе -25 потреблял. Может, конечно, я чего не до конца понимаю, Спайдер меня поправит если что :))
 

Елкин

Наш человек
9 Май 2007
108
71
0
46
Новый Уренгой
Езжу на ...
Тойота Хайлюкс на 39-ых Айроках (боевой)
Судзуки Джимни АКПП 2006 (городской)
Спасибо всем!
Правда, машинкой очень довольны!

Zook написал(а):
Поздравляю с приобретением!

На счет противопоказанности сильного дифферента на нос. Как то всел в овраге под углом градусов 35 (морда вниз) и не заметил, что бы лампочка загоралась или моргала...
Думал уже по этому поводу. Скорее всего именно от ОЧЕНЬ сильного замедления масло всё просто встало практически вертикально в передней части двигателя. В трофях конечно же немного всё по другому, так что (судя по вашему опыту) не так всё и страшно :)

По поводу расхода. Один раз заправился на "мутной" заправке возле Сургута и расход резко вырос до 11-ти. Заправляю только 95-ый. Полностью всю дорогу с кондиционером, по дороге температура за бортом доходила до 32-ух. Спать приходилось в заведённой машине. Де ещё последнюю тысячу ехал при очень сильном боковом ветре, плавно переходящим в нестихающий встречный. Да и АКПП всё-таки. Так что расход кажется нормальный :)

То: Эльнаиса
Снег и вправду есть, под склонами с северной стороны всё никак не растает.

Мы тут с женой посовещались, машинка-то понравилась, поэтому решили в отпуск выдвигаться на ней. Маршрут получится ого-го! Новый Уренгой - Омск (жена Омская) - Тверь (я сам Тверской) - Сочи. Протяжённость составит около 6000 в один конец. Обратно через те же города, но другими дорогами, так интересней.

Будем претендовать на самую путешевствующую семью Джимниводов Ууууф блин
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ёлкин написал(а):
По поводу расхода. Один раз заправился на "мутной" заправке возле Сургута и расход резко вырос до 11-ти. Заправляю только 95-ый. Полностью всю дорогу с кондиционером, по дороге температура за бортом доходила до 32-ух. Спать приходилось в заведённой машине. Де ещё последнюю тысячу ехал при очень сильном боковом ветре, плавно переходящим в нестихающий встречный. Да и АКПП всё-таки. Так что расход кажется нормальный :)
Точно, вот об этом я не подумала. У нас-то ни того ни другого :)))
Будете в Твери, заруливайте уж в Питер ;-) Совсем рядом относительно ваших расстояний :))

Ёлкин написал(а):
Будем претендовать на самую путешевствующую семью Джимниводов
Первое место обеспечно однозначно, конкурентов нет! Заранее глубочайший респект. И заранее готовьтесь отчитаться. Это ж грех будет такую поездку не описать. Бесценный кладезь информации для путешествующих.
 




xmm

Наш человек
15 Февраль 2007
240
21
0
Казань
Езжу на ...
черный Suzuki Jimny 1999 G13BB, механика,
левый руль, литые диски, 215/[6|7]5/15",
защита раздатки
ilya@джимник написал(а):
Да при 120+ он может все 13 жрать.
Только в Москву и обратно из Казани скатался на трасе ~ 110+-10 км/ч - расход 8л, машинка 99года. А у него средний - это включая колдобины.