Тихая Liana (всё о шумоизоляции)



Vovasik

Наш человек
Премиум-аккаунт
14 Ноябрь 2011
107
20
0
РФ
Езжу на ...
SGV 2002 2.5- зимой Liana Wagon 2007 1,6-летом

OnlineAerio

Наш человек
30 Январь 2009
105
21
0
41
Новосибирск
Езжу на ...
AERIO 1,5
Сделал Шумку по классу комфорт в установочном центре шумофф.net это в Новосибирске, доволен как слон. У меня Аэрио 1.5 конечно полной тишины нет, но стало значительно комфортно, звук от колес пропал, нет пескоструя по аркам и двигатель стал значительно тише. Когда первый раз после шумки сел, ощущения были потрясными, как в бизнес классе!
Штатные колонки заиграли так, как будто стоит саб. Сейчас в октябре планирую к ним наведаться ещё, решил заменить передние динамики на компонентные, благо в машине есть даже место под пищалки, решил врезать дополнительно динамики в задние двери и если хватит денег то ещё и сабик в багажничек поставлю. Короче главное начать, а там понеслась душа в рай!
 

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Попробовал и я побороться с шумом. Дырку в утеплителе на капоте, о которой чуть раньше упоминал, заклеил поролоном довольно давно. А сегодня решил накрыть мотор, как сейчас накрывают дизельные и даже бензиновые двигатели шумопоглощающим козырьком (не знаю даже как назвать). Идею взял от моей прежней дизельной Октавии, где разница была просто разительная когда этот козырек снимался. Положил на мотор поролоновый коврик "пенку", накрыл его ещё картоном - стало значительно тише, пропал жуткий вой когда газуешь на холостых, стало можно слушать радио на 120-130. Вывод: накрывать мотор имеет смысл. Вопрос только -как?

С картоном решил не связываться, под рукой оказались пластиковые термокоробки (двойные стенки с расстоянием 2-3 мм). Вырезал по площади мотора от задней стенки отсека до передней панели и даже закрепил 1 болтом (есть штатное ответрстие зачем-то под болт 6). Над выпускным коллектором сделал вырез на всякий случай. Сначала пенку положил сверху, а потом решил вырезать ещё 1 слой поменьше, подсунул под первый, а пенку вставил между ними. Шум стал заметно меньше. Стал слышен шум покрышек, который раньше тонул в шуме мотора.

Однако, лучший результат должен быть когда пенка лежит непосредственно на моторе. Так устроены фабричные козырьки, внизу поролон (который постепенно разваливается), но они естественно держатся на специальных штырях-креплениях. Класть пенку просто на мотор как-то стрёмно, вдруг поплавится. Хочу послушать сообщество, может кто пробовал что-то подобное. Также вопрос о том как повлияет такая прикрышка на воздушный поток и важно ли это.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Накрыть мотор ,конечно можно , но только зимой ! Летом и даже зимой в пробках -- ему будет жарко !! Пробовал накрывать зимой -- тише , особенно на средних и низких оборотах , но в результате ,из за утеплителя, тросик газа стал работать под другим углом и к весне перетерся ! Больше не накрываю !
 


Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Летом и даже зимой в пробках -- ему будет жарко !!
А я сомневаюсь. Всё таки охлаждается он жидкостью, а не воздухом. На то радиатор есть и вентилятор, вот если бы радиатор закрыть от воздуха - другое дело. Таки что? Не справлялся радиатор с вентилятором летом при утеплении? Я пробовал покататься вокруг, стрелка температуры стоит как вкопанная.
А что за утеплитель применял? Над/вокруг тросика можно всегда вырез сделать.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Да ! Применял войлок и нужно было под тросик вырезать. Просто не подумал ,что такое может произойти . Но по поводу укрывания летом -- не согласен . Стрелка - еще не показатель и будет стоять при 80 и при 100Гр одинаково ! Конструкторы рассчитывают охлаждение подкапотного пространства и не все детали охлаждаются жидкостью ! Даже защита картера , снижает охлаждение и в тяжелых условиях ,может служить причиной перегрева !
 

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Вообщем согласен. Тогда лучше не закрывать почти всё пространство, а сделать локальную прикрышку-глушитель, чтобы она не мешала воздушным потокам. Эффект всё равно есть. Вопрос из чего и как крепить...
 

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
В итоге сколхозил вот такую прикрышку из подручных средств, шум стал поменьше. Передние концы закрепил на саморезах. Пенку приклеил к пластиковой хреновине моментом
Надеюсь воздух найдет себе место, поддона снизу нет.

Но сразу скажу, что это нужно только для дальних рейсов по скоростной дороге. Недавно ездил за 600 км, на скорости 120-140, которую держишь часами, именно шум утомляет чрезмерно. Даже по России с её 90-100 не так ощущается, тем более, что постоянно такую скорость там держать невозможно и мозг не напрягается.




P1080641.JPG


Посмотреть вложение 45094
P1080638.JPG
Посмотреть вложение 45096
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
В итоге сколхозил вот такую прикрышку из подручных средств, шум стал поменьше. Передние концы закрепил на саморезах. Пенку приклеил к пластиковой хреновине моментом
Надеюсь воздух найдет себе место, поддона снизу нет.

Но сразу скажу, что это нужно только для дальних рейсов по скоростной дороге. Недавно ездил за 600 км, на скорости 120-140, которую держишь часами, именно шум утомляет чрезмерно. Даже по России с её 90-100 не так ощущается, тем более, что постоянно такую скорость там держать невозможно и мозг не напрягается.




Посмотреть вложение 45098

Посмотреть вложение 45094 Посмотреть вложение 45095 Посмотреть вложение 45096
Жесть
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
просто зашумить полностью капот
Дело в том, что крышка капота и так достаточно хорошо изолирована (может у всех по разному?), там уже практически некуда пихать что-то дополнительно, я пробовал, а две дыры без изоляции я еще раньше заклеил поролоном. Но тонкий слой проклейки может помочь. Хотя, еще раз повторюсь, не зря же сейчас все новые моторы закрывают прикрышкой несмотря на изоляцию капота.
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Интересная штукень! А если просто зашумить полностью капот, эффект не тот же будет?
Сложно сказать, но капот изнутри вибро и шумоизоляцией обклеил. Все встало под штатную изоляцию.
 

OnlineAerio

Наш человек
30 Январь 2009
105
21
0
41
Новосибирск
Езжу на ...
AERIO 1,5
На днях заеду к ребятам с шумофф.нет, которые мне шумку делали, посмотрим, что они мне предложат, расскажу про козырёк для двигателя.
 



TEQUILA7000

Продвинутый новичок
11 Сентябрь 2013
45
35
0
40
Смоленск
Езжу на ...
Chevrolet Lacetti sedan 2007 1.6 AT
теперь как в авенсисе, даже можно сказать - хочется ездить в лиане. Материалы бимаст, бимаст-бомб, изолон, войлок, маделин. Это делали в мастреской у нас, можете почитать, какие материалы они используют, на сайте. НЕ РЕКЛАМА: martin-service.ru Скоро и моя лианка там появится, надеюсь
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

OnlineAerio

Наш человек
30 Январь 2009
105
21
0
41
Новосибирск
Езжу на ...
AERIO 1,5
Забрал вчера авто, делал все кроме дверей. Фотоотчет - http://sdrv.ms/1bbUwbb
Обошлось в 20к
А почему без дверей?
Я себе всё вкруг сделал, ну не совсем сам, а в устоновочном центре, единственное материалы были все шумоффские и вместо сплена, тот что на полу у тебя у меня комфорт 10 мм толщиной, а арки сделали герметоном 15 мм, потолок так же герметон, а двери вообще сделали как то заморочено в несколько слоёв.
Жаль фотки я свои похерил, вместе с винтом ушли в небытие.

Если не секрет, за сколько всё сделали?
 

TEQUILA7000

Продвинутый новичок
11 Сентябрь 2013
45
35
0
40
Смоленск
Езжу на ...
Chevrolet Lacetti sedan 2007 1.6 AT
Двери не делал т.е. денег не было, это еще +8к. после нового года поеду, сказали не будет народу и мож дешевле будет
 





amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Во, традцатник за изоляцию не дешево.
Сам думаю все это проделать.

А по временеи долго делали? За день справились или за два??? я про изоляцию салона без дверей
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Во, традцатник за изоляцию не дешево.
Сам думаю все это проделать.

А по временеи долго делали? За день справились или за два??? я про изоляцию салона без дверей
Это все делается за один день. Утром отдал, вечером забрал.
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
ну как видно по фоткам, 4 дня
Мне все пузо и двери сделали за один день. А дальше сам неспешно доделал крышу и багажник, это уже легко, думаю и там бы успели, но решил сэкономить.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Забрал вчера авто, делал все кроме дверей. Фотоотчет - http://sdrv.ms/1bbUwbb
А можно фотки как нить, кучей скачать, очень интересно, для будущего опыта??? Если что можно на почту amisandu2.gmail.com или ссылочкой, а то там где лежит по файлу запупыжишься скачивать, там только для ознакомления. Готов на любй ресурс, лишь бы одним файлом/архивом.
 


TEQUILA7000

Продвинутый новичок
11 Сентябрь 2013
45
35
0
40
Смоленск
Езжу на ...
Chevrolet Lacetti sedan 2007 1.6 AT
А можно фотки как нить, кучей скачать, очень интересно, для будущего опыта??? Если что можно на почту amisandu2.gmail.com или ссылочкой, а то там где лежит по файлу запупыжишься скачивать, там только для ознакомления. Готов на любй ресурс, лишь бы одним файлом/архивом.
сверху меню - "Действия с папкой" - скачать папку
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

MAGNAT

Продвинутый новичок
6 Ноябрь 2006
32
6,458
0
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 4WD AT

MAGNAT

Продвинутый новичок
6 Ноябрь 2006
32
6,458
0
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 4WD AT
Магнитола штатная хороша по дизайну, но очень ограничена по функционалу, лично мне не хватает в ней чтения сжатых форматов типа МП3, USB входа, линейного входа и выходов на усилитель. Вспомним хотя бы штатку у американской Aerio, там хотя бы встроен 6-ти дисковый чейнджер с чтением MP3, а для нас как всегда что попроще всунули. Так что как бы мне нехотелось, но буду менять. Ну а акустика полный отстой, динамики по звуку примерно как в трёхпрограммники в советские времена ставили, что-то бубнит из них и ладно, для меня так однозначно под замену. Но и тут они выпендрились, воткнули нештатные размеры и с тремя ушами, вместо стандартных 4-х. Накой ляд это было надо, непонятно, вроде опций с более дорогой музыкой для лианы не предлагали, ну и зачем было осложнять покупателям жизнь?
Честно, порой не понимаю я этих япошек, вроде такая страна высокотехнологичная, а такое порой понаделают, что волосы дыбом.
 

TEQUILA7000

Продвинутый новичок
11 Сентябрь 2013
45
35
0
40
Смоленск
Езжу на ...
Chevrolet Lacetti sedan 2007 1.6 AT
Один аргумент - управление с руля!
А адаптер USB стоит 4500, это много дешевле адаптера UNIKA для управления любой магнитолой с руля