А как вы сапуны выводили?

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Мост:

0_a5435_26c27025_XL.jpg


Раздатка:

0_a5432_4c9cb6ee_XL.jpg


И волнующий вопрос - АКПП ( данном случае, это от М13А без VVT):

...раз...

0_a86b0_704bcea_XL.jpg


...два...

0_a86b1_d8686750_XL.jpg


...три...

0_a86b2_85f68098_XL.jpg


...четыре...

0_a86b3_becc0ae4_XL.jpg


...пять...

0_a86b4_7a9c6766_XL.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 10 человек


N

nordom

Guest
Знакомые какие штуцера. И то что автомат снят меня лично очень воодушевляет.
 
N

nordom

Guest
Метчик стружку наверх выводит как бы. Те мелочи, которые все таки падают внутрь непринципиальны
 


Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Метчик стружку наверх выводит как бы. Те мелочи, которые все таки падают внутрь непринципиальны
мэйби мэйби, хочется на это надеяться, но самое плохое что эти стружки не магнитятся
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
А в коробке просто рассверлили и на фиксатор резьбы?
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Всё немного проще. Сверлил, поставив коробку колоколом вверх, и в несколько заходов, очищая от стружки. Ну и гравитация помогала, конечно. 8))))
Опять же - чем качественнее сверло, тем стружка меньше рвётся и тем проще её вытягивать.
Резьбу нарезал, намазав метчик густой смазкой, тоже в два приёма. Опилки в этой смазке образуют шарик, который легко выковыривается. К тому же, из-за того, что рассверливал 6,5мм до 8мм, в глубине образовался небольшой порог, который этот шарик из опилок останавливал. И резал сразу чистовым, металл мягкий.

Собственно, и всё. Больше сил уходит на снять/поставить сам агрегат.

А в коробке просто рассверлили и на фиксатор резьбы?
Рассверлил, нарезал резьбу и на фиксатор. На штуцере ещё своя уплотнительная шайба. Я только в такую конструкцию верю. 8)
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
практически нанотехнология рассверливания и нарезания резьбы:) Нужно дождаться пока коренной потечет и тоже так сделать
 




Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Рассверлил, нарезал резьбу и на фиксатор. На штуцере ещё своя уплотнительная шайба. Я только в такую конструкцию верю. 8)
штуцорок углом, нормально вкрутился, не задевал?
 
N

nordom

Guest
Он поворотный, то есть гайка крутится независимо от штуцера

Ну вот, апиридил
 

Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
Old Blind Dog, (или кто-то, может, еще в курсе) подскажи, какие именно фитинги брал? Лучше ссылкой.
Как к ним шланг крепится и какого диаметра? Обычный маслобензостойкий подойдет?
Я на сайт Пневмоавтоматика Camozzi залезаю, у меня глаза разбегаются.
 



N

nordom

Guest
Old Blind Dog, (или кто-то, может, еще в курсе) подскажи, какие именно фитинги брал? Лучше ссылкой.
Как к ним шланг крепится и какого диаметра? Обычный маслобензостойкий подойдет?
Я на сайт Пневмоавтоматика Camozzi залезаю, у меня глаза разбегаются.
я брал в планете железяка, там просто бьёшь по ключевому слову camozzi и ищешь, что надо. трубку надо брать тоже камоццевскую, я брал с наружным диаметром 8мм. Камоццевские фиттинги -- цанговые, то есть трубка вставляется в разъём и зажимается цангами. Резьбы чаще всего у камоцци трубные, так что надо научиться переводить в мм и сопоставлять с теми отверстиями, в которых будет нарезаться резьба.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
N

nordom

Guest
резьбой.
S6520 8-1/4 Camozzi: -- на трубную G1/4 (четверть дюйма)
S6520 8-1/8 Camozzi -- на 1/8 дюйма.
всё просто: 8 -- это внешний диаметр трубки, а дальше резьба.
я не помню, честно сказать, надо проверять, но в мосты, вроде бы, идёт 3/8", в автомат 1/8". В раздатку, вроде, тоже 1/8". В самурайскую раздатку либо 1/8 (если резать резьбу в стальном сапуне), либо 3/8, если сапун из корпуса раздатки выдирать целиком.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
3/8"=2,5*8/3=0.9375 мм. Так? Влезет в мост? Это на сколько сверло и на сколько метчик?

И еще сколько метров шланга на 8мм понадобиться? Какого? Камоци без вариантов?
 





Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Можно спрость Яндекс на тему "дюймы в миллиметры" и вылезет калькулятор. 8)
 

Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
Old Blind Dog, я понимаю, чточто занудлив. Но в нашей дыре нет возиожности прийти в off line магаз и пощупать все руками.
Ответь хоть на часть кучи вопросов, плиз. У тебя то это этап пройденный.

Вообще, конечно, плохо, что традиция шапок отмерла. Илил движок нового сайта не позволяет?
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Мосты, автомат - 1/8", раздатка - как сапун вынешь. 1/8" или 1/4". Если раздатка на кнопках, там второй сапун на электромоторе, там 1/8" с "мамой". Трубки, а, значит, и цанги на всех фиттингах, 8мм внешнего диаметра. Брать можно любые, дишь бы 8мм. Но если всё берёшь камоцци - бери и их тоже, чего кроить.

Про Смоленск - тут нет?
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

toxa Екб

Свой в доску
16 Март 2011
637
242
43
Екатеринбург
Езжу на ...
2000г.в. G15A АКПП зелененький


Свой сапун сделал из пресс-масленки М6(фото 1). Покупаем в любом авто магазине, есть наше авно за 36р и немецкая за 48р, где наше а где нет видно сразу невооруженным взглядом.Разбираем на две части, из соска(фото2) достаем пружинку и шарик - выбрасываем. Рассверливаем сосок до одного диаметра с входящим отверстием, т.к. родной диаметр посчитал недостаточным. Далее метчиком М6 проходим отверстие в АКПП,вкручиваем на герметик основу масленки и потом так же на герметик сосок масленки. Шланг одел белый силиконовый из того же магазина(он вроде для ВАЗов идет и налазит очень туго на сосок без каких либо хомутов), такой уже 3ий год стоит на подключении хабов, полет отличный.
Диметр отверстия в АКПП 6мм и похоже что на конус, т.к. масленка без нарезки резьбы зашла на половину, посчитав что оставшейся нарезанной половины будет достаточно(там ходит просто воздух без всякого давления)нарезал несколько витков. Если надо могу сделать фото, коробка еще на полу, хотя вроде и так всё понятно.Всем удачи!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
toxa Екб, конечно делай фото. И процесс установки АКПП (снятия) тоже интересует с фото.
Отличная идея с рассверливанием тавотниц!
 

Kiriller

Наш человек
4 Апрель 2013
245
40
28
43
МО, Жуковский
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП
Димма! А скажи, пожалуйста, ты по времени АКПП сколько снимал? И есть ли с этим какие-нибудь сложности? Весит она сколько примерно?
 

Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
Димма! А скажи, пожалуйста, ты по времени АКПП сколько снимал? И есть ли с этим какие-нибудь сложности? Весит она сколько примерно?
Мне еще только предстоит.
Тоже хотел бы знать, что еще сразу докупить для замены, пока снята АКПП будет? Сальники, там, какие? Номера? А то к 150к пробег уже.
 

toxa Екб

Свой в доску
16 Март 2011
637
242
43
Екатеринбург
Езжу на ...
2000г.в. G15A АКПП зелененький
Я снимал сначала двиг(замена), потом АКПП, знакомый параллельно снимал одну АКПП, совет один - слейте масло, мы оба приняли масляный душ.:D Ни чего сложного нет, коробка не очень легкая лучше поддомкратить, я подвязывал на веревку со стороны мотора т.к. снимал один, открутил от подушки, выдернул кардан,отцепил датчики и готово. Прокладки не нужны если не разбираешь АКПП, замени фильтр и выведи сапун, а сальники думаю переживут еще АКПП.
 

Lobarg

Редкий гость
26 Май 2014
14
0
0
43
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra
Господа джимниводы, а кто выводил сапун с переднего моста без отрезания родного болгаркой и нарезания внутри резьбы? Можно фото? Вчера пару часов проковырялся в гараже в попытках приколъозить шланг. Сильно гнулся:( Поехал в строительный магаз, купил соединение водопроводное уголком, обточил резьбу, чтоб в шланг лезло. Померил и почти уже было так и оставил, как заметил, что на раме идет тормозной щланг и при пробое подвески до отбойника этот шланг замнет как раз об мой уголок:( В итоге все нафиг снял и грустный пошел домой:)