Ксенон и все что с ним связано

Exist

Местный
27 Сентябрь 2009
270
45
0
Липецкая обл
Езжу на ...
Suzuki liana '07-'13
Suzuki Kizashi '11
Suzuki GSX-R 600
Ответ: ГИБДД начинает лишать прав за «колхозный ксенон»

20 февраля 2010 года
Разъяснения Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России об использовании "ксеноновых" фар...

В связи с многочисленными обращениями граждан, поступающими по вопросам использования на транспортных средствах фар с газоразрядными источниками света ("ксеноновыми лампами"), Департамент ОБДД МВД России разъясняет следующее.

В настоящее время на автотранспортные средства устанавливаются фары следующих официально утвержденных типов:
С – ближнего, R – дальнего, СR – двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

HС – ближнего, HR – дальнего, HСR – двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

DС – ближнего, DR – дальнего, DСR – двухрежимного света с газоразрядными источниками света (Правила ЕЭК ООН № 98, ГОСТ Р 41.98-99).
Соответствующая маркировка, обозначающая тип фары (внешнего светового прибора), а также знак официального утверждения (состоит из круга, в котором проставлена буква "Е", за которой следует номер страны, предоставившей официальное утверждение, и номера официального утверждения) наносится на рассеивателе фары и на корпусе фары, если рассеиватель может быть от него отделен.

Обозначение категории галогенных ламп накаливания, приведенное на их цоколе или колбе, начинается с буквы "Н".

Газоразрядные источники света, маркировка категории которых, указанная на цоколе, начинается с буквы "D", в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН № 99 и ГОСТ Р 41.99-99 "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения газоразрядных источников света для использования в официально утвержденных газоразрядных оптических элементах механических транспортных средств" предназначены для использования только в фарах типов DC, DR, DCR.

В соответствии с разъяснениями ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) использование во внешних световых приборах источников света, не соответствующих типу данного светового прибора, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических (габариты искрового разряда, длина волны, угол рассеяния отраженного излучения) и технических (класс отражающей поверхности рефлектора, наличие на транспортном средстве автоматического корректора светового пучка и омывателя фары) факторов.

Таким образом, применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, газоразрядных источников света следует квалифицировать как несоответствие режима работы внешних световых приборов (совокупность технических характеристик фар, соответствующих тому или иному светораспределению, обеспечивающему безопасность дорожного движения в зависимости от дорожной ситуации и метеоусловий) требованиям конструкции транспортного средства.

Исходя из этого, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, должно квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения). Эксплуатация транспортных средств запрещается в порядке, предусмотренном частями 2, 21, 4 статьи 27.13 КоАП РФ (со снятием государственных регистрационных знаков).

При выявлении фактов установки световых приборов, режим работы которых не соответствует требованиям Основных положений, возбуждается дело об административном правонарушении по части 1 статьи 12.4 КоАП РФ.

Учитывая невозможность изъятия в ряде случаев приборов (источников света), явившихся орудием административного правонарушения (темное время суток, участки дорог вне населенных пунктов), в порядке, предусмотренном статьей 27.14 КоАП РФ, должны предприниматься меры по аресту указанных вещей.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ, отнесено к компетенции судов. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией соответствующих световых приборов.

Приложение: Письмо ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) >>
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


solovievk

Осваивающийся
23 Декабрь 2009
24
4
0
Москва
Езжу на ...
Лиана, 2006, АКПП, правый, 4ВД. 1.6.
запрет ксенона

20.02.2009 г. гибдд дало разъяснение по поводу назначения адм. наказания при установке колхозного ксенона (http://www.gibdd.ru/news/main/?20100220_ksenon) и размеры довольно суровые. Уважаемые знатоки теперь вопрос: на фарах лиан стоит маркировка обозначающая какие лампы можно ставить и где эту маркировку можно посмотреть? Или может у кого есть официальная информация или документация по лиане от Сузуки моторс разъясняющая компоновку фар.
 

Сопрано

Местный
4 Сентябрь 2007
300
27
0
48
Москва, Истра
Езжу на ...
Лиана HB, 4х4,черная, ручка, 260000 км, 2007 г.в.
Гранд Витара New FL коричневая, автомат, 2014 г.в
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Всё. Ксенон запретили. Жалко выкинутых денег. Особенно плохо тем кто ставил линзы - обратно не переделаешь. Будут лишать прав от 6 месяцев до года. Снимают номера с машины до устранения причин задержания.
Определяют левый ксенон по маркировке на фаре.
• С – ближнего, R – дальнего, СR – двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);
• HС – ближнего, HR – дальнего, HСR – двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);
• DС – ближнего, DR – дальнего, DСR – двухрежимного света с газоразрядными источниками света (Правила ЕЭК ООН № 98, ГОСТ Р 41.98-99).
На наших лианах маркировка нанесена на черном пластике верхнего крепления фары рядом с шурупом. Там написано HСR.
У себя я уже переделал фары обратно на галоген. Поставил Osram NBR, говорят- лучшее из галогена. Езжу теперь как слепой.
http://ramitos.ru/avto/23-02-2010/za-nepravilnyiy-ksenon-budut-zabirat-prava/
Информация с оф. сайта ГИБДД
http://www.gibdd.ru/news/main/?20100220_ksenon
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,843
5,176
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

У себя я уже переделал фары обратно на галоген. Поставил Osram NBR, говорят- лучшее из галогена. Езжу теперь как слепой.
Вот и я скоро ослепну: надо снимать ксенон. Уже пару ГАИшников (в том числе и Madsnake-а) спрашивал: действительно будут наказыавть. Только на данный момент вроде как распоряжение им не показывали еще и как действовать, как наказывать и оформлять все это дело, им пока не говорили. Но, как говорится, "не за горами".
Трудно будет после ксенона опять ослепнутьРыдаю!
Увы, но для Лианы штатный ксенон не предусмотрен. Вроде как есть один вариант, но только для праворукой Аерио, т.е. опять же нам не подойдет... Разве что потом его переделывать под леворукий (шторку менять), но это опять "колхоз", да и получится ли???
 

Tatusha

Наш человек
2 Сентябрь 2009
147
6
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана седан 2006 г. АКПП
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Всё. Ксенон запретили.
Рыдаю! "Деньги на ветер"Рыдаю!
 


doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: запрет ксенона

Маркировка стоит. HCR , только галоген.
 

Cанчело

Бывает здесь
20 Май 2008
60
8
0
Moscow South
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

что то мне не верится, что все так тихо это пройдет! пора востание поднимать! это огромные фин потери не только для потребителей, но и производителей!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,843
5,176
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Интересно, а линзовые модули тоже попадают под запрет? Ведь они дают освещение по всем требованиям, однако являются переделкой штатных фар...
81035411.jpg

81035383.jpg

http://bilinza.narod.ru/index.html
 

Сопрано

Местный
4 Сентябрь 2007
300
27
0
48
Москва, Истра
Езжу на ...
Лиана HB, 4х4,черная, ручка, 260000 км, 2007 г.в.
Гранд Витара New FL коричневая, автомат, 2014 г.в
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Интересно, а линзовые модули тоже попадают под запрет? Ведь они дают освещение по всем требованиям, однако являются переделкой штатных фар...
Если согласуете переделку с производителем или оф диллером, получите его одобрение, а потом пройдете сертификацию, сможете обратиться ГИБДД для оформления изменений внесенных в конструкцию. Может быть лет через ... получите все бумажки.:D
 




Tatusha

Наш человек
2 Сентябрь 2009
147
6
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана седан 2006 г. АКПП
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

А кто нибудь снял уже ксенон? Вчера проезжал мимо поста ДПС с ксеноновыми фарами и нормуль, не остановили.;)
 

Сопрано

Местный
4 Сентябрь 2007
300
27
0
48
Москва, Истра
Езжу на ...
Лиана HB, 4х4,черная, ручка, 260000 км, 2007 г.в.
Гранд Витара New FL коричневая, автомат, 2014 г.в
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

А кто нибудь снял уже ксенон? Вчера проезжал мимо поста ДПС с ксеноновыми фарами и нормуль, не остановили.;)
Я снял еще на прошлой неделе . Каждый день проезжаю мимо 4 постов и многих пикетов, по этому рисковать не хочу. Говорят у правозащитников есть претензии к ГАИ в том, что они не дали время на переоборудования машин обратно на галоген, а сразу ввели штрафы.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,843
5,176
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Я сегодня снял:(
Не хочу рисковать. Хотя Madsnake сказал, что им (ГАЙцам) еще не было конкретного указания как за это дело оформлять наказание. Хотя это дело быстро поправимо у них...

Откровенно говоря, я согласен, что такой "колхозный" ксенон, как мой (простая замена лампочек) - это недопустимо, и надо запрещать.
Но правильно тут на радио кто-то сказал: пускай штрафуют владельца авто на каждом перекрестке хоть по 100 руб. и он завтра сам их снимет. Но в России так: не уступил пешеходу - штраф, проехал на красный свет - штраф, выехал на встречку - лишение на 4-6 месяцев... А за какие-то лампочки - аж до года лишенка. Где тут справедливость и здравый смысл? Сколько погибло людей в ДТП из-за не пропущенных пешеходов, проезда на красный, выезда на встречку? А сколько погибло из-за ослепления "колхозным" ксеноном? Да, этот ксенон слепил встречных водителей, согласен и сам страдал от этого, и совесть угрызала за свой ксенон. Но наказание должно быть соизмеримо, коль на то пошло... К тому же очень много машин и со штатным галогеном катаются с не отрегулированными фарами, которые слепят побольше ксенона.
И все же, все это не оправдание нашему "колхозо-ксенону"!
Я вот сейчас думаю о другом. Меня все равно не устраивает штатный галогенный свет. Но, как я понимаю, даже установка "правильного" линзового ксенона, который пройдет любые тесты и экспертизы, все равно попадет под статью о внесении изменений в оптику авто, а значит "не прокатит". Вот это абыдно! Увы, но как я знаю, для Лиан нет сертифицированных ксеноновых фар, поэтому выходит, что мы обречены на галогенки. А жаль... Не хочется ставить доп. фары на бампер...:(
Добавил...
Тут вот еще один момент есть: взял я, скажем у брата, авто покататься, а у него ксенон стоял тот самый запрещенный... А я - чайник, ничего не петрящий в технике (ну, ботаник я), откеля мне знать, что такое ксенон-галоген? Дык лишать-то прав кого будут??? А причем тут я? Я - не я, корова не моя...
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Я сегодня снял:(
Не хочу рисковать. Хотя Madsnake сказал, что им (ГАЙцам) еще не было конкретного указания как за это дело оформлять наказание. Хотя это дело быстро поправимо у них...

Откровенно говоря, я согласен, что такой "колхозный" ксенон, как мой (простая замена лампочек) - это недопустимо, и надо запрещать.
Но правильно тут на радио кто-то сказал: пускай штрафуют владельца авто на каждом перекрестке хоть по 100 руб. и он завтра сам их снимет. Но в России так: не уступил пешеходу - штраф, проехал на красный свет - штраф, выехал на встречку - лишение на 4-6 месяцев... А за какие-то лампочки - аж до года лишенка. Где тут справедливость и здравый смысл? Сколько погибло людей в ДТП из-за не пропущенных пешеходов, проезда на красный, выезда на встречку? А сколько погибло из-за ослепления "колхозным" ксеноном? Да, этот ксенон слепил встречных водителей, согласен и сам страдал от этого, и совесть угрызала за свой ксенон. Но наказание должно быть соизмеримо, коль на то пошло... К тому же очень много машин и со штатным галогеном катаются с не отрегулированными фарами, которые слепят побольше ксенона.
И все же, все это не оправдание нашему "колхозо-ксенону"!
Я вот сейчас думаю о другом. Меня все равно не устраивает штатный галогенный свет. Но, как я понимаю, даже установка "правильного" линзового ксенона, который пройдет любые тесты и экспертизы, все равно попадет под статью о внесении изменений в оптику авто, а значит "не прокатит". Вот это абыдно! Увы, но как я знаю, для Лиан нет сертифицированных ксеноновых фар, поэтому выходит, что мы обречены на галогенки. А жаль... Не хочется ставить доп. фары на бампер...:(
Добавил...
Тут вот еще один момент есть: взял я, скажем у брата, авто покататься, а у него ксенон стоял тот самый запрещенный... А я - чайник, ничего не петрящий в технике (ну, ботаник я), откеля мне знать, что такое ксенон-галоген? Дык лишать-то прав кого будут??? А причем тут я? Я - не я, корова не моя...
Прав лишат тебя, а брату (спасибо) потом скажеш!!! За все у нас отвечает водитель, у него забрал права и лепи статью, а с брата взять нечего:hilarious: Если только он сам рядом не окажется и встанет за вас грудью( вот мое ВУ ---пиши протокол)!!!!
 

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Лучше конечно снять ксенон временно, сейчас гайцы соберут денежек. Но подозреваю отменят столь суровый штраф через некоторое время, у нас в России обычное дело. Думать просто не привыкли головой.
 



Сопрано

Местный
4 Сентябрь 2007
300
27
0
48
Москва, Истра
Езжу на ...
Лиана HB, 4х4,черная, ручка, 260000 км, 2007 г.в.
Гранд Витара New FL коричневая, автомат, 2014 г.в
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Прав лишат тебя, а брату (спасибо) потом скажеш!!! За все у нас отвечает водитель, у него забрал права и лепи статью, а с брата взять нечего:hilarious: Если только он сам рядом не окажется и встанет за вас грудью( вот мое ВУ ---пиши протокол)!!!!
Брату тоже достанется. Машину могут арестовать до суда, т.к. вещественное доказательство это не только лампы, но и фары в которых они стоят. Ну и номера снимут однозначно.
Лучше конечно снять ксенон временно, сейчас гайцы соберут денежек. Но подозреваю отменят столь суровый штраф через некоторое время, у нас в России обычное дело. Думать просто не привыкли головой.
Поправлюсь. Я не снял ксенон, а временно отключил и поставил галогеновые лампы. Надеюсь на пересмотр ответственности и смягчение наказания до 100-500руб.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,843
5,176
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Брату тоже достанется. Машину могут арестовать до суда, т.к. вещественное доказательство это не только лампы, но и фары в которых они стоят. Ну и номера снимут однозначно.

Поправлюсь. Я не снял ксенон, а временно отключил и поставил галогеновые лампы. Надеюсь на пересмотр ответственности и смягчение наказания до 100-500руб.
Я тоже только лампы заменил и отключил блоки...
А авто не арестуют, т.к. должны арестовать только фары, а этого сделать низя, поэтому просто снимут номера до замены фар (лампочек).
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Я тоже только лампы заменил и отключил блоки...
А авто не арестуют, т.к. должны арестовать только фары, а этого сделать низя, поэтому просто снимут номера до замены фар (лампочек).
В конечном итоге по решению суда орудия правонарушения (фары с ксеноном) должны быть изьяты, так же как снимали раньше мигалки и крякалки!!!!! Одни ГР лампы и блоки доказательством вины быть не могут(непонятно где они стояли) Так что скоро на дорогах появятся авто с дырками вместо фар :hilarious::hilarious::hilarious:
 

Tatusha

Наш человек
2 Сентябрь 2009
147
6
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана седан 2006 г. АКПП
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

А Закон о запрете ксенона вообще вступил в силу?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,843
5,176
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

А Закон о запрете ксенона вообще вступил в силу?
См. информацию на сайте ГИБДД: http://www.gibdd.ru/news/main/?20100220_ksenon

Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ: http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html

ГОСТ Р 51709-2001 Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки: http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/Gr51709-2001.htm

Еще интересный форум по ксенону тут: http://bilinzanarod.0pk.ru/viewtopic.php?id=115
 





doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

а что бы не встряхивать из под капота всё оборудование ксенона,как кто что сделал? я например вынул лампу из фары,подумал,что деть её некуда и вставил обратно. фантазия чет не работает
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,843
5,176
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

а что бы не встряхивать из под капота всё оборудование ксенона,как кто что сделал? я например вынул лампу из фары,подумал,что деть её некуда и вставил обратно. фантазия чет не работает
да просто заменил зампу на галогенку, отключил старые лампы (ксеноновые) от блоков розжига и убрал (домой на полку), отключил питание от блоков... Сами блоки пока не снимаю, хотя думаю, что все равно возврата на такой ксенон уже не будет, разве что линзовый, если с ним позволят... пока зондирую инфу по этому вопросу на разных форумах
 

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

а блоки обязательно отключать?
 

Поганычь

Бывает здесь
5 Ноябрь 2009
90
22
0
53
Санкт-Петребург
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 5D 2.4 механика
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Хорошо, по началу будут судить по маркировке на фаре...а если она, эта маркировка либо повреждена либо отсутствует...ну всякое же может случиться?Показываю
Линзы есть, омыватель есть, автокорректор проверить на месте они не смогут... что думаете???
 

Сопрано

Местный
4 Сентябрь 2007
300
27
0
48
Москва, Истра
Езжу на ...
Лиана HB, 4х4,черная, ручка, 260000 км, 2007 г.в.
Гранд Витара New FL коричневая, автомат, 2014 г.в
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

doktorvalek, Если установлен просто ксенон (только ближний) или модель биксенона (без дополнительного питания с аккумулятора) достаточно заменить лампы. Если стоит биксенон с дополнительным питанием блоков розжига, нужно отключить это доп. питание. Обычно, это два провода которые крепят напрямую к клеммам аккумулятора один к плюсу, другой к минусу. Минусовой провод установщики могут повесить на массу в любом месте под капотом. Если "-" не найдете отключите только "+"
 


Tatusha

Наш человек
2 Сентябрь 2009
147
6
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана седан 2006 г. АКПП
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

А кто какие галогенки поставил? Родные галогенки не хочется ставить, уж совсем плохо светят.:(
 

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

да я уже вытряхнул всё оттуда. Поначалу думал просто лампы вынуть и галоген вставить,а,как оказалось, газоразрядные висят на проводах и их так просто в коробочку не положишь. пришлось бежать за отверткой и откручивать всё.

Добавлено через 2 минуты
поставил нарва +30, вроде нормально,впринципе по Москве можно вообще без них.
 

Tatusha

Наш человек
2 Сентябрь 2009
147
6
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана седан 2006 г. АКПП
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

поставил нарва +30, вроде нормально,впринципе по Москве можно вообще без них.[/QUOTE]
А где брали? И за сколько?
 

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

магазин Русь, по 120 рублей за 1 лампу
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,843
5,176
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Вот что пишут на форуме http://www.civic-club.ru/forum/showpost.php?p=2108658&postcount=2327 представители Престиж-Авто (Москва, Полковая 14, (495)689-29-07, 689-18-71), отвечая на вопрос тех, кому они ставили ксенон (Роман, администратор форума http://bilinzanarod.0pk.ru/viewtopic.php?id=115, продающий линзовый ксенон, подтвердил то же самое):

Для того, чтобы получить информацию по вопросу о газоразрядных источниках света ("ксеноновых лампах") и получить официальные комментарии об опубликованном на сайте ГИБДД от 20-го февраля акте мы позвонили по контактному телефону справочной службы ГИБДД ( 127473, г. Москва, ул. Садовая-Самотечная, 1, Телефон: (495) 623-49-09).
В ответ на наш вопрос о правомерности остановки автотранспортных средств с нештатным ксеноном, а также применении каких либо взысканий на основании акта от 20-го февраля мы получили следующий ответ:
"То, что опубликовано 20-го февраля - всего-лишь на всего постановление, которое должно быть утверждено, должно пройти все инстанции и, если оно будет принято, то не раньше июня месяца этого года. На данный момент действия сотрудника ГИБДД, останавливающего машину по поводу установленных газоразрядных ламп, не правомерны - более того, за подобные действия сотрудника, остановившего автомобиль на основании установленных газоразрядных ламп, можно привлечь к ответственности."
Данную информацию нам сообщили по указанному выше телефону, которую каждый из Вас может проверить самостоятельно по телефону: (495) 623-49-09.

Теперь неофициально - мы звонили знакомым сотрудникам ГИБДД и из беседы с ними получили следующую информацию:
"Ни каких распоряжений, а образно говоря "команды фас", они от своего руководства не получали, а также нет никаких нормативов, по которым они могли бы определить несоответствие".
А еще один знакомый сотрудник УСБ ГИБДД сказал, что "это развод - платят либо те, кто "повелся" на данный "развод", или у кого много денег"...

С Уважением, Виталий "Престиж - Авто"


Добавил:
Однако, как мне кажется, все равно даже не дожидаясь какого-то распоряжения ГАЙ-цы могу минимум штрафануть и будут отчасти правы, ведь по действующему законодательству запрещено изменение конструкции оптики (касательно установки линз) или использование несоответствующих ламп. Т.е. как ни крути, все равно мы со своим ксеноном не правы, откровенно говоря, хотя очень уж хочется. Как сказал сейчас мне по телефону Алексей (Madsnake), им (ГИАшникам) пока прямого указания по этим всем писулькам не поступало, но это не за горами. И по-любому владельцы "колхозного" ксенона не правы. Да что и спорить, ведь мы сами это понимаем (ну, по крайней мере я за себя отвечу так). Разве что линзовый сертифицированный ксенон правильно светит, но и его установка - несертифицированное изменение конструкции фар, что уже нарушение правил. Это правильно. Обидно, что нет сертифицированных сервисов, которым такое было бы позволительно делать.
По слухам, есть какие-то ксеноновые оригинальные фары для праворукой Аерио. Вот если б их найти и переделать на леворукие... или шторку изменить, или заменить линзу целиком на "правильную"... Тогда б все путем было: и светит правильно, и маркировка нужная - DCR