Самоблок в задний мост

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Самоблок в задний мост

Это я к тому, что существует мнение, якобы через дырки шкворневых болтов смазка в ШРУС не попадет, а лишь смажет рабочую поверхность кулака. Хотя на самураях так делал, влезало довольно много, пока из-под уплотнителей кулаков не попрет.
 


Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Самоблок в задний мост

Это я к тому, что существует мнение, якобы через дырки шкворневых болтов смазка в ШРУС не попадет, а лишь смажет рабочую поверхность кулака. Хотя на самураях так делал, влезало довольно много, пока из-под уплотнителей кулаков не попрет.
На выходных АРБ снова заработала, после того, как масло поменял. Теперь при прокачке выкручиваю верхний болт, чтобы в мост не перло.
 

Kraftwagen

Наш человек
25 Июнь 2009
185
143
0
Москва ВАО
Езжу на ...
SJ413,TLCBJ75,LRDef90
Ответ: Самоблок в задний мост

Ребята у кого стоит лок-райт более 3 лет, поделитесь впечетлениями, как работает надёжно или у кого уже накрылся. Спрашиваю потому что хочу поставить лок,буду благодарен за отзывы
У меня установлен. Доволен, если бы такие же блокировки были в передний мост, поставил бы не думая.
Отъездил сезон. Машинка специализированная для говен, езжу жёстко, иногда очень жёстко, резина злая -33. Проходимости добавляет, но при рулёжке думать надо.
Альтернатив по простоте/надёжности/цене -нет. Для штатной (городской) эксплуатации - не знаю надо ли? по моему, лсд (фрикционный, как на бэхах) на асфальте лучше.
Как то так.
В локрайте ничего не трётся, соответственно ничего не греется, он просто перещёлкивает, иногда резко. Если граждане утверждают, что греется редуктор, то это гипоид ГП, то есть с ним проблемы, хотя, гипоид устроен так, что его рабочая температура може доходить до 100 градусов, без всяких блокировок.
К типу масла локрайт никаких дополнительных требований не предьявляет, обычное гипоидное ГЛ5.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Самоблок в задний мост

У меня установлен. Доволен, если бы такие же блокировки были в передний мост, поставил бы не думая.
...................................
с небольшими переделками лок райт впихуется впередок...
у меня стоит....
 

Kraftwagen

Наш человек
25 Июнь 2009
185
143
0
Москва ВАО
Езжу на ...
SJ413,TLCBJ75,LRDef90
Ответ: Самоблок в задний мост

с небольшими переделками лок райт впихуется впередок...
у меня стоит....
Это хорошо, слышал/читал, но остаётся проблема корпуса дифференциала, родной он совсем слабый. С большими колёсами и с блокировкой может развалиться. Пока думаю.
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Самоблок в задний мост

Это хорошо, слышал/читал, но остаётся проблема корпуса дифференциала, родной он совсем слабый. С большими колёсами и с блокировкой может развалиться. Пока думаю.
нафига родной корпус ?
все кишки ставятся от заднего диффа самурая

родная чашка нах...
 

Taude

Продвинутый новичок
2 Декабрь 2010
36
5
0
Геленджик-Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 0,6T
Ответ: Самоблок в задний мост

Перtчитал всю тему задолбался фильтровать мусор... Итак для таких последующих, чтобы не рыть 18ть страниц, с позволения небольшую выжимку из предыдущих ораторов

LOCK RIGHT 1510:


Покупать надо именно этот номер. Самоблока для Джимни конкретно нет в природе. Есть на Самурай. Он подходит для Джимни, если выкинуть 2 толстые шайбы, которые в комплекте.

Самое основное:

1. При разборке-сборке береги гайки-фиксаторы тормозных трубок. Они легко сворачиваются. Используем правильный инструмент.
2. Корпус дифа снимаем домкратом, руками не оторвешь.
3. Разбирая диф и снимая кардан, тщательно все маркирем женским лаком для ногтей. Особенно это касается регулировочной шайбы подшипника дифа.
4. Под крышкой дифа будут 2 большие шестеренки со стороны каждой из полуосей. Их оставляем. 5. Сателлиты (маленькие шестеренки) - в запас, пока не понадобится свободный диф.
6. Родные крест-накрест расположенные шпонки (3 штуки) - в запас, меняем на те, что в комплекте к самоблоку.
7. Толстые шайбы от самоблока - в утиль.
8. 2 зубчатые передачи самоблока размещаем зубями к большим родным шестеренкам дифа, между ними вставляем обойму со шпонками.
9. Не забываем про пружинки с колпачками и цилиндрики, которые вставляются так: цилиндры в круглые отверстия зубчатых передач самоблока, прожуны с колпачками - в овальные.
10. Размещаем пружины напротив цилиндров, вставляем вторую большую родную шестеренку дифа.
11. Закрываем крышку и собираем все в обратной последовательности. Не забываем выставить зазор подшипника при помощи регулировочной шайбы.
12. Не забываем прокачать тормоза и залить масло в диф, желательно специальное для дифов с блокировками, типа Castrol 75W140. Оно дорогое, очень!

я обнаружил 3 способа при котором в повороте разблакированно (щёлкает)
- на минимальном , но ровном газу
- при сбросе газа.
- при выжатом сцеплении
Еще раз повторю инструкцию для всех. Она простая. Собирать нужно так, как разбирали. Все маркировать женским лаком для ногтей. Затяжка ведомой шестерни ГП и болтов - держателей обойм подшипников и регулировочных колец - 85Нм. Выкручивая регулировочные шайбы, считать обороты, потом закручивать на столько, на сколько раскрутили. Болты крышки корпуса блока сателлитов закручивать не более 40 НМ,точно не помню, а то сломаете. Шпеньки ставятся напротив пружинок, пружинки - в широкие гнезда по 2 вместе (желтую и синюю). Все. Ничего регулировать не надо.

А про оставить только одну тонкую шайбу по бокам и подтянуть на 1-2 дырки подшипники дифференциала, если пробег за 100 000 км. ? )
Не надо ничего подтягивать. При таком пробеге можно поставить кольца от локрайта и убрать штатные шайбы. Не надо регулировать подшипники, не мешай им работать.
Мануал в "картинках" http://www.jimny.se/locker.html

только на сухом асфальте , лок райт доставляет неудобства при вождении.
нужно освоить несколько простых приёмов езды по сухим грунтам ( уже писали много раз)
так же необходимо
-ставить на задний мост , колёса с одинаковым износом
-следить что б давление в задних колёсах было строго - одинаковым.
(из личных наблюдений , если давление в колёсах держать чуть выше ,
то лок райт лутше разцепляется при прохождении поворотов на малом газу )

Sprinter (http://www.sprinter-jimny.ru/): У меня сейчас всегда есть ремкомплекты. Ставить нужно все, что есть в коробке локрайта, за исключением колец-спейсеров. Все стоковые шайбы редуктора сохраняются, за исключением тех, что под маленькими сателлитами, которые выкидываются вместе с последними.
 

mpg

Местный
11 Июль 2010
409
251
0
Север
Езжу на ...
Jimny 2008 МКПП, черный
Ответ: Самоблок в задний мост

Подскажите какой свободный ход карданного вала с Лок Райтом? У меня порядка 30 градусов. Завтра хочу отрегулировать пятно контакта главной пары т.к. думаю что из за нее такой люфт.
 

Zozo

Свой в доску
27 Август 2009
643
174
0
35
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 AT4
Ответ: Самоблок в задний мост

Подскажите какой свободный ход карданного вала с Лок Райтом? У меня порядка 30 градусов. Завтра хочу отрегулировать пятно контакта главной пары т.к. думаю что из за нее такой люфт.
У меня очень приличный)
 

mpg

Местный
11 Июль 2010
409
251
0
Север
Езжу на ...
Jimny 2008 МКПП, черный
Ответ: Самоблок в задний мост

Приличный на сколько? Дело в том что я когда поставил лок по инструкции которую мне Рома скинул люфта ни какого не было! примерно три недели катал и все было нормально, а потом начались удары! и при не очень плавном трогании (удары до срабатывания лока) и при переключении передач - коробку, раздатку, сцепление проверял - все в порядке, удар идет именно от большого люфта в хвостовике.
 




suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Самоблок в задний мост

Подскажите какой свободный ход карданного вала с Лок Райтом? У меня порядка 30 градусов. Завтра хочу отрегулировать пятно контакта главной пары т.к. думаю что из за нее такой люфт.
пара тут непричом...если у пары 30 градусов то ей давно писец :)
вот у меня проблема...поставил локрайт 1510 а он сволоч неработает
теперь думаю так ездить или снимать его нафигЧешу репу.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Самоблок в задний мост

Приличный на сколько? Дело в том что я когда поставил лок по инструкции которую мне Рома скинул люфта ни какого не было! примерно три недели катал и все было нормально, а потом начались удары! и при не очень плавном трогании (удары до срабатывания лока) и при переключении передач - коробку, раздатку, сцепление проверял - все в порядке, удар идет именно от большого люфта в хвостовике.
я больше 50 тыщ с лок райтом -
свободный ход на хвостовике-норма (если не ошибаюсь - треть круга)
отрегулируй тросик сцепления что бы не было провисания и тросик газа
ну и привыкать надо, менять чуть алгоритм работы со сцеплением и газом
попробуй переключаться на других скоростях ( + - 5 кмч)

пс

весь кайф люфтов в трансмисии ощущает лишь тот кто ездиет на ручной коробке, самураевской раздатке с китом,и лок райтом в заднем мосту
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Самоблок в задний мост

Приличный на сколько? Дело в том что я когда поставил лок по инструкции которую мне Рома скинул люфта ни какого не было! примерно три недели катал и все было нормально, а потом начались удары! и при не очень плавном трогании (удары до срабатывания лока) и при переключении передач - коробку, раздатку, сцепление проверял - все в порядке, удар идет именно от большого люфта в хвостовике.
Я тебе по телефону говорил. Ты, скорее всего, не затянул контрящую шпильку регулировочной гайки, если в процессе использования у тебя что-то менялось. Надо разобрать и посмотреть. Даже девочки пользуются ЛР на механике. Но на автомате он лучше работает.
 

mpg

Местный
11 Июль 2010
409
251
0
Север
Езжу на ...
Jimny 2008 МКПП, черный
Ответ: Самоблок в задний мост

Я тебе по телефону говорил. Ты, скорее всего, не затянул контрящую шпильку регулировочной гайки, если в процессе использования у тебя что-то менялось. Надо разобрать и посмотреть. Даже девочки пользуются ЛР на механике. Но на автомате он лучше работает.
На выходных все разбирал смотрел. Все было затянуто, как положено. Возил спецу на предмет регулировки - даже не пришлось ни чего регулировать все зазоры в идеале!
 

Художник

Бывает здесь
25 Май 2010
80
7
0
37
Смоленск
Езжу на ...
UAZ 31595 С подготовкой для троффи
Suzuki Jimny 1.3 JLX АКПП Вишня мет.
Ответ: Самоблок в задний мост

Все круто!Все круто!Ну вот и я в понедельник стану обладателем LockRight.
Жду не дождусь!
 



EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Самоблок в задний мост

в копилку опыта эксплуатации лок райта:

для чёткой работы ЛР ,
помимо одинаковой высоты покрышек и одинакового давления в них ,

1) очень важно , что бы мост стоял ровно
2) и важно так же ограничить его кручение

По п.1 - если сайлентблоки моста порванны , мост сидит криво , или немного гуляет - лок райт будет стрелять , пинатся и т.п.

По п.2 - родные сайлентблоки моста мягкие , и имеют по три перегородки каждый
при троганье с места , и при переключении передач , мост стремится провернутся
со временем эти перегородки рвутся , и лок райт начинает создавать проблемы

Как закрепить мост на рычагах так что бы избавится от вышеперечисленных проблем ?

Необходимо заменить 4 родных сайлента

149258950.jpg


На полиуритановые вот такой конфигурации

149258953.jpg


такая конфигурация с/блока сокращает до минимума любые подвижки моста
 

urra

Наш человек
22 Май 2007
102
12
0
52
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1998 г.
Ответ: Самоблок в задний мост

Подскажите какой свободный ход карданного вала с Лок Райтом? У меня порядка 30 градусов. Завтра хочу отрегулировать пятно контакта главной пары т.к. думаю что из за нее такой люфт.
Мне как только поставили так мастер (авто стояло ещё на домкрате) крутя колесо, показал что появился свободный ход, где то градусов на 20-30 примерноЧешу репу.
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Самоблок в задний мост

Мне как только поставили так мастер (авто стояло ещё на домкрате) крутя колесо, показал что появился свободный ход, где то градусов на 20-30 примерноЧешу репу.
люфт ГП и свободный ход кардана и колеса - разные вещи, не путайте!

такой большой свободный ход кардана и колеса после установки локрайта - это люфт бывших сателитных осей которые сейчас расклинивают половинки локрайта а не люфт ГП.

даже на стандартном дифф-ле оценивать люфт ГП крутя кардан не правильно, люфтят сателиты+сайдгиры+шлицы полуоси+преднатяг дифф.подшипников.

люфт ГП можно проверить одним и только одним способом - вскрыв редуктор.

а вообще если пятно контакта на ГП выставлено не правильно - вы это услышите )
 

mpg

Местный
11 Июль 2010
409
251
0
Север
Езжу на ...
Jimny 2008 МКПП, черный
Ответ: Самоблок в задний мост

это люфт бывших сателитных осей которые сейчас расклинивают половинки локрайта а не люфт ГП.
люфт ГП можно проверить одним и только одним способом - вскрыв редуктор.
Я это выяснил только когда все по новой разобрал. Люфт есть и он на полуосевой шестерне, вместе с тепловым зазором ГП и появляется свободный ход кардана до 30 градусов.
При повторной разборке я заметил, что регулировочные родные шайбы которые остались, скажем так не зажаты, а как бы болтаются. Наверное, это нормально, так как лок работает хорошо.
А вот вопрос, почему шайбы, которые с локом в комплекте шли не стоит ставить?
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.





umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Самоблок в задний мост

Я это выяснил только когда все по новой разобрал. Люфт есть и он на полуосевой шестерне, вместе с тепловым зазором ГП и появляется свободный ход кардана до 30 градусов.
При повторной разборке я заметил, что регулировочные родные шайбы которые остались, скажем так не зажаты, а как бы болтаются. Наверное, это нормально, так как лок работает хорошо.
А вот вопрос, почему шайбы, которые с локом в комплекте шли не стоит ставить?
Я бы с удовольствием ответил почему их НУЖНО ставить, но боюсь здесь священная война начнеться.

Регулировочные гайки никак не связаны с начинкой корпуса дифференциала - локрайтом или сателитами или пусть даже заваренным дифференциалом - ему все равно. Их задача отрегулировать поперечно пятно контакта и создать преднатяг в подшипниках дифференциала - регулируй.

Добавлено через 8 минут
Эти шайбы для самурайского моста.
А ты знаешь чем самурайский дифференциал отличаеться от джимниковского прежде чем так отвечать? И почему они нужны в самурайском мосту?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Самоблок в задний мост

А ты знаешь чем самурайский дифференциал отличаеться от джимниковского прежде чем так отвечать? И почему они нужны в самурайском мосту?
У меня они тоже стоят :) Собственно стоят они или нет не роялит, но тсссс! ;)
 

mpg

Местный
11 Июль 2010
409
251
0
Север
Езжу на ...
Jimny 2008 МКПП, черный
Я бы с удовольствием ответил почему их НУЖНО ставить, но боюсь здесь священная война начнеться.
Регулировочные гайки никак не связаны с начинкой корпуса дифференциала - локрайтом или сателитами или пусть даже заваренным дифференциалом - ему все равно. Их задача отрегулировать поперечно пятно контакта и создать преднатяг в подшипниках дифференциала - регулируй.
О какой войне речь? каждый высказывает свое мнение или то что получил с опытом!
Я о регулировочных гайках ни чего и не говорил там и так все понятно. Я говорил о ШАЙБАХ! именно о тех которые внутри дифа.
 

Художник

Бывает здесь
25 Май 2010
80
7
0
37
Смоленск
Езжу на ...
UAZ 31595 С подготовкой для троффи
Suzuki Jimny 1.3 JLX АКПП Вишня мет.
Ответ: Самоблок в задний мост

:thumbsup:LockRight у меня, спасибо Роману Sprinter! На днях поеду ставить!
 


Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
А ты знаешь чем самурайский дифференциал отличаеться от джимниковского прежде чем так отвечать? И почему они нужны в самурайском мосту?
Хотелось бы услышать твою версию ответов на эти вопросы и желательно подробней. Пока привожу факты
59d8fe64a940.jpg

и свое мнение: в Джимни расстояние между полуосевыми шестернями меньше, чем в Самике за счет, видимо, меньшего диаметра сателлитов и эти шайбы в Джимни будут препятствовать нормальному разлочиванию ЛР.

С Праздником, мужики!!!
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Самоблок в задний мост

Хотелось бы услышать твою версию ответов на эти вопросы и желательно подробней. Пока привожу факты
59d8fe64a940.jpg


и свое мнение: в Джимни расстояние между полуосевыми шестернями меньше, чем в Самике за счет, видимо, меньшего диаметра сателлитов и эти шайбы в Джимни будут препятствовать нормальному разлочиванию ЛР.

С Праздником, мужики!!!
ок, открываем каталог ....

27331-83020 - это номер заднего сателита на самурае
27331-83020 - это номер заднего сателита на джимнике

еще, еще фактов!!!! еще!! )
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Самоблок в задний мост

ок, открываем каталог ....

27331-83020 - это номер заднего сателита на самурае
27331-83020 - это номер заднего сателита на джимнике

еще, еще фактов!!!! еще!! )
Больше фактов пока нет, т.к. мои Самураи меня только радовали и дифы им не вскрывал. Что-то Sprinter молчит... Практика - критерий истины. Наверное, устал повторять - "шайбы в утиль!" А серьезно, очень хочется разобраться.
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Самоблок в задний мост

Больше фактов пока нет, т.к. мои Самураи меня только радовали и дифы им не вскрывал. Что-то Sprinter молчит... Практика - критерий истины. Наверное, устал повторять - "шайбы в утиль!" А серьезно, очень хочется разобраться.
я предпочитаю их ставить, даже на витару
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Самоблок в задний мост

У кого в Джимни локрайт с шайбами и каков пробег?