Мороз и лиана

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Мороз и лиана

АКПП прогревается на месте когда прогоняешь по положениям селектора задерживаясь на 10-20 сек
 


Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Мороз и лиана

Но в любом случае масло при минус 20 не такое жидкое, как хотя бы при нуле
согласен, но булькает в банке легко, не как моторное в те же -20

АКПП прогревается на месте когда прогоняешь по положениям селектора задерживаясь на 10-20 сек
Я уже на эту тему написал http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=768572&postcount=53
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Мороз и лиана

Как победили? (или не победили и забили);)
"Забил", т.к. проявилось в первую же зиму, еще и 20 т.км. не было; уже 136 т.км. -не прогрессирует.
А какой "хруст" раздается на НОВЫХ и РОДНЫХ приводных валах на морозе с -12-15 град. при первых 10 минутах езды...заслушаться можно...
Самураи, мать их, обленились совсем!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

lenne

Местный
5 Январь 2009
335
108
0
Сестрорецк
Езжу на ...
Мазда СХ-5
Ответ: Мороз и лиана

А какой "хруст" раздается на НОВЫХ и РОДНЫХ приводных валах на морозе с -12-15 град. при первых 10 минутах езды...заслушаться можно...
Самураи, мать их, обленились совсем!
Вот что характерно на SX4, может пока, еще не разу хруста не слышал, сборка Венгерская, но наверняка шрусы приехали туда из Японии, хотя утверждать это не буду. Может просто смазки побольше положили?
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Мороз и лиана

Если хруст в приводных валах проходит через 10 мин, то вероятно смазка нагревается от езды и начинает смазывать. Отнюдь не каждая смазка для ШРУС предназначена для сильных морозов. Вероятно в новых родных ШРУСах может быть смазка с диапазоном эксплуатации до -12°. Смазка "Шрус-4" вроде как до -35°. Castrol LMX тоже до -35.
 


Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Мороз и лиана

Отнюдь не каждая смазка для ШРУС предназначена для сильных морозов. Вероятно в новых родных ШРУСах может быть смазка с диапазоном эксплуатации до -12°. Смазка "Шрус-4" вроде как до -35°. Castrol LMX тоже до -35.
Да. Это понятно. Только опять снимать и набивать новую смазку... Уроды -самураи..:thumbsdown:
Что им помешало положить нормальную смазку?
 

Cahgep

Бывает здесь
10 Сентябрь 2008
96
72
0
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 2004 автомат 4х4 Wagon (225000км замена: прокладки гбц, маслосъемных колпачков, цепи грм+натяжителя+успокоитель)
Ответ: Мороз и лиана

215тыщ пробега при -18 окончательно потрескалась прокладка между адаптером масляного фильтра и двигателем. за день литр-два масла улетало =) по началу думал фильтр плохо закручен... в итоге две 4-х литровые канистры масла угрохал пока нашел течь. кстати масло лью LM 5W-50, оно ярко-желтого-кислотного цвета и пока свежее - отлично видно где выступает =)
 

sergueits

Редкий гость
3 Февраль 2011
9
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 2005 год, 1.6, 4х4, седан
Ответ: Мороз и лиана

Моя Лианка первые два года жизни отработала в районе крайнего севера, если отсутсвовал фактор прокладки между рулем и сиденьем, заводилась при -30 градусах конечно не спервого раза, но все-таки, жалко конечно ее было, но когда пятая точка уже не способна переносить морозы на открытом воздухе, волей неволей идешь заводить.

Перебравшись южнее, проблем с запуском вообще не помню.
Справедливости ради скажу, что на машинке установлен запуск с пульта и по времени, но без предпускового подогревателя.
 

ольга13

Продвинутый новичок
20 Ноябрь 2010
30
1
0
московская область
Езжу на ...
suzuki
Ответ: Мороз и лиана

хочу поделится впечатлением о лианке своей. при всей нынешней зиме подвела меня только один раз при запуске. и то потому что при ночной температуре -30 -25 стояла без движения три дня. попросила соседа прогрел мне аккумулятор и все ок.а так заводится с первого раза через пульт с подогревом.я машиной очень довольна.прогревается быстро.а мне с двумя маленькими детьми это очень важно.
 




ольга13

Продвинутый новичок
20 Ноябрь 2010
30
1
0
московская область
Езжу на ...
suzuki
Ответ: Мороз и лиана

я конечно не профи.попробую объяснить.завожу не выходя из квартиры.и она заводиться и прогревается.т.е.сажусь в машину уже в салоне очень тепло.

Добавлено через 1 минуту
ну и двигатель естественно прогрет.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Мороз и лиана

По-моему в этой теме писал, что была проблема при прогреве: резкие изменения оборотов, пока двигатель холодный. Запускаю двигатель, обороты под 2000, потом резко падают до 1000-1200, потом опять поднимаются... так до нескольких скачков, потом устаканиваются и начинают плавно снижаться с прогревом.
На днях поменял датчик температуры ОЖ. Вроде помогло. Видимо в нем и была причина. Хотя по его показаниям вроде ничего неадекватного не было (наблюдал на бортовом компьютере Мультитрониксе).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Мороз и лиана

Вроде помогло. Видимо в нем и была причина. Хотя по его показаниям вроде ничего неадекватного не было (наблюдал на бортовом компьютере Мультитрониксе).
Спасибо! Отчитался -как и обещалБраво! Ай
А Мультитроникс... а он точно именно с него снимает показания, а не с датчика, который "на приборку"?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Мороз и лиана

Спасибо! Отчитался -как и обещалБраво! Ай
А Мультитроникс... а он точно именно с него снимает показания, а не с датчика, который "на приборку"?
А разве на прибору есть отдельный датчик? Отдельный есть только для наружного воздуха, который показывается на торпеде на часах-термометре, и на климат-контроль ставится еще отдельный. Температуру двигателя выдает только один датчик, насколько мне известно
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Мороз и лиана

А разве на прибору есть отдельный датчик? Отдельный есть только для наружного воздуха, который показывается на торпеде на часах-термометре, и на климат-контроль ставится еще отдельный. Температуру двигателя выдает только один датчик, насколько мне известно
А вот тут я пас... на ФВ Поло было два датчика -это точно...
Вопрос: а замена сложная? сливать ОЖ надо?

Я еще подумал: может сигнал слабый от него становится? "мозг" его "видит", но порог мал...
есть ли в реестре ошибок "ошибка ДТОЖ"?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Мороз и лиана

А вот тут я пас... на ФВ Поло было два датчика -это точно...
Вопрос: а замена сложная? сливать ОЖ надо?

Я еще подумал: может сигнал слабый от него становится? "мозг" его "видит", но порог мал...
есть ли в реестре ошибок "ошибка ДТОЖ"?
На Пассате 1991 года 2,0л 16 клап вааще три датчика стояло: для контроллера двигателя, для приборки, для вентилятора радиатора двигателя. О как:thumbsup:
Замена не сложная, только делать это надо обязательно на холодном двигателе, а то давление ОЖ будет высокое и ОЖ попрет сильно - проверено было однажды на своих ошпаренных руках: глупая голова рукам покоя не давала. Отцепил разъем, выкрутил датчик, пальцем заткнул отверстие во фланце, чтоб ОЖ не вытекала, закрутил новый датчик, прицепил разъем и в путь!
Ошибку у меня не выдавало никакую. Просто видимо на определенных минусовых температурах датчик выдавал температуру прогретого двигателя, поэтому и колбасило его так.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Мороз и лиана

По-моему в этой теме писал, что была проблема при прогреве: резкие изменения оборотов, пока двигатель холодный. Запускаю двигатель, обороты под 2000, потом резко падают до 1000-1200, потом опять поднимаются... так до нескольких скачков, потом устаканиваются и начинают плавно снижаться с прогревом.
На днях поменял датчик температуры ОЖ. Вроде помогло. Видимо в нем и была причина. Хотя по его показаниям вроде ничего неадекватного не было (наблюдал на бортовом компьютере Мультитрониксе).
Ёлки-палки: похолодало до -10 утром, опять прыгать начали ХХ обороты.
Куда копать???Рыдаю!
Может датчик температуры всасываемого воздуха в корпусе воздушного фильтра? Вечером попробую поменять...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Мороз и лиана

Куда копать???Рыдаю!
Может датчик температуры всасываемого воздуха в корпусе воздушного фильтра? Вечером попробую поменять...
"Спокойствие! только спокойствие!";)
Значит надо искать, а че делать? Тем более у тебя есть с чем экспериментировать.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Мороз и лиана

Вот и экспериментирую... Просто порою уже раздражать начинает: у самого запчастей полон склад, меняй - не хочу, а определить неисправность не могу. Уже менял практически все, но как и в ситуации с зажатыми клапанами, так и тут много времени и сил потрачено, а результат пока ноль.
Сегодня заменил датчик температуры в корпусе возд. фильтра на впуске. Результат: после запуска обороты почти 2000 (на улице при этом минус 7), через 30 секунд обороты довольно плавно (примерно за 5-8 сек) опустились до 1500 и далее с прогревом уже оооочень плавно (как и положено) опускались ниже в течение нескольких минут. Долго не ждал, поехал.
Уже вроде изменения есть: не прыгают резко обороты. Но с другой стороны вроде и не было ранее такого, чтоб с 2000 до 1500 после запуска через несколько сек. быстро опускались обороты.
А как у вас, ребята?
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Мороз и лиана

после запуска обороты почти 2000 (на улице при этом минус 7), через 30 секунд обороты довольно плавно (примерно за 5-8 сек) опустились до 1500 и далее с прогревом уже оооочень плавно
с секундомером не засекал , но примерно так же .
p.s. ещё чуть чуть и тепло будет
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Мороз и лиана

Вроде помогло!
Видимо, действительно это глючил датчик температуры воздуха во впускном коллекторе.
Посмотрим, что будет дальше, но пока по утрам проблем больше нет со скачками оборотов, правда и морозы уже не те. Бум понадеяться, что проблема решена. Ууууф блин
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Мороз и лиана

Вроде помогло!
Видимо, действительно это глючил датчик температуры воздуха во впускном коллекторе.
А я чего-то, у себя его не нашел...Чешу репу. на схеме то есть. Неужели у VVT его совместили с MAF?
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Мороз и лиана

Вроде помогло!
Видимо, действительно это глючил датчик температуры воздуха во впускном коллекторе.
Посмотрим, что будет дальше, но пока по утрам проблем больше нет со скачками оборотов, правда и морозы уже не те. Бум понадеяться, что проблема решена. Ууууф блин
Мда....Чешу репу.
Опять не то! Не помогло. Сегодня утром минус 6 было - опять прыжки оборотов. До мину 5 все нормально было. Уже голову сломал: что же это так колбасит двигатель?

А я чего-то, у себя его не нашел...Чешу репу. на схеме то есть. Неужели у VVT его совместили с MAF?
На VVT нет такого датчика, там действительно все на MAF-е сделано.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Cahgep

Бывает здесь
10 Сентябрь 2008
96
72
0
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 2004 автомат 4х4 Wagon (225000км замена: прокладки гбц, маслосъемных колпачков, цепи грм+натяжителя+успокоитель)
Ответ: Мороз и лиана

а регулятор холостого хода смотрел?
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Мороз и лиана

Мда....Чешу репу.
Опять не то! Не помогло. Сегодня утром минус 6 было - опять прыжки оборотов.
А "донор" какого возраста?
У меня это "плавающий" глюк. Чем сильнее мороз тем сильнее проявляется. Алгоритм такой:
-запуск(обороты около 1000 и не выше)
- нехотя поднимаются до 1500-2000
- затем довольно быстро падают до 1000 (5 -10 секунд) и опять поднимаются до 1500
- далее обычный прогрев и падение до ХХ
При Т выше ноля:
- запуск(взлет до 1600-1800)
- плавное падение до 1500
-обычный пргорев до ХХ
Вот..
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Мороз и лиана

а регулятор холостого хода смотрел?
Я летом полностью ДЗ перекинул в сборе. Может и он, кто его знает, ведь в прошлую зиму не было такого. Правда, мне кажется, что здесь не РХХ виноват, скорее всего что-то из датчиков мозги в заблуждение вводит. Что-то сейчас не хочется с этим уже возиться до такой степени. Потеплеет, планирую полезть зазоры клапанов проверить, заодно тогда и РХХ попробую поменять, заодно и ДЗ промою... правда уже не увижу результата до следующей зимы. Да и сейчас уже вроде как поздно экспериментировать, морозы ниже 5 вряд ли еще будут... Придется до следующей зимы ждать. Попробую к диагносту заглянуть спросить, мож подскажет, куда копать, а то как-то уже начинает надоедать методом научного тыка копаться.

Добавлено через 4 минуты
А "донор" какого возраста?
У меня это "плавающий" глюк. Чем сильнее мороз тем сильнее проявляется. Алгоритм такой:
-запуск(обороты около 1000 и не выше)
- нехотя поднимаются до 1500-2000
- затем довольно быстро падают до 1000 (5 -10 секунд) и опять поднимаются до 1500
- далее обычный прогрев и падение до ХХ
При Т выше ноля:
- запуск(взлет до 1600-1800)
- плавное падение до 1500
-обычный пргорев до ХХ
Вот..
Да доноров я разных пробовал, от 2005 до 2007 годов, правда датчик в корпусе фильтра в лучшем случае только 2005 года бывает (б/у имею ввиду). На 2006-2007 кое-что на движке отличается из "обвесов", типа датчики на ДЗ.
У тебя давно такая проблема? Что пробовал менять или делать?
Понять бы, что вообще может такой эффект давать. После работы постараюсь не забыть на Бош-сервис к диагносту заглянуть, может подскажет что-то.

Ребят, спасибо за отзывчивость!;)
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Мороз и лиана

У тебя давно такая проблема? Что пробовал менять или делать?
Понять бы, что вообще может такой эффект давать. После работы постараюсь не забыть на Бош-сервис к диагносту заглянуть, может подскажет что-то.

Ребят, спасибо за отзывчивость!;)
У меня проблема уже 2-ой год. Ничего не менял, т.к. на сервисе мне(или себе- мантра у них) сказали так: "не глохнет -не лезь"...