Мороз и лиана

ANTDV

Проходил мимо
12 Май 2007
2
1
0
Самара
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 1.6 2WD
Ответ: Принимаем новеньких Лиановодов !!!

Привет Лиановоды!;)

Добавлено через 31 секунду
Люди! В ноябре 2010г. приобрел Лиану 2003г.в.. При минус 15 по цельсию заводится начала со второго или с третьнго раза. Заменил свечи (пробег был 60т.км)на иридивые(такие же и стояли) результата не дало. Промерил давление топлива в рампе =220Кпа, а это ниже положенных 270-310КПа. На сервисе сказали что забит топливный фильтр, а цена на него не шуточная где-то 5000рубликов.Хочу перенести (установить ВАЗовский ) фильтр под капотное пространство. Занимался кто нибудь такими переделками? Может поделитесь опытом? Зима ещё на закончилась, а езжу часто.
Из личного опыта.Если ниже -20 машина заводится со 2 раза. Что с пробегом 10 тыс. , что с пробегом 85 тыс.. На Grand Vitare та же самая ситуация. При обращении в официальный сервис было сказано, что так составлена программа запуска автомобиля при низких температурах , что является нормальным. После этого уже катаюсь 3 год и не задумываюсь. Действительно никаких проблем и не возникает.:thumbsup:
 


brut

Осваивающийся
26 Июль 2009
20
0
0
Kazan
Езжу на ...
-
Ответ: Мороз и лиана

Заметил некоторое постоянство - причем 4 зиму уже!!
При -17 и ниже заводиться и через 3 сек. глохнет, заводишь второй раз и все ок!!! прошлой зимой в -34 тоже только со второго раза заводилась!! Но самое главное заводиться )))
О, у меня точно так же, интересно отчего, а масло какое у вас залито? У меня кастрол 5в40, ну я его всегда лью
 

glebdomb

Редкий гость
5 Октябрь 2007
6
0
0
40
Москва
Высокие обороты на нейтралке на холодной машине

День добрый, проблема такая у меня возникла этой зимой (первые две зимы все ок):
Условия:
на уличе -10 и ниже, машина более 6 часов не заводилась.
Результат:
заводится нормально (со свистом, но вроде всегда так было) обороты не превышают 2000 и если поехать сразу, а не спустя 10 минут, то когда отпускаешь педаль газа машина не замедляется, а нормально так тянет. Если же выжать сцепление, то обороты двигателя увеличиваются (рекорд на 6000 рычала пока на повороте стоял). Дико раздражает, что это может быть?

Механика, передний привод, 2007.

p.s. поиском попользовался но не нашел ничего, да и сложно мне выделить ключевые слова своей проблемы.
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Высокие обороты на нейтралке на холодной машине

Когда рычала пробовали "ударить" по педали "газа"? Помогло?
Посмотрите тросик газа на предмет смазки, если все ок, то
"мойте" дроссельную заслонку, лучше со снятием и промывкой клапана ХХ. Приедтся две прокладки менять...
Если не поможет, то копать в направлении ДПДЗ и регулятора ХХ.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

glebdomb

Редкий гость
5 Октябрь 2007
6
0
0
40
Москва
Ответ: Высокие обороты на нейтралке на холодной машине

Когда рычала пробовали "ударить" по педали "газа"? Помогло?
Да удар по педали газа помогает снизить обороты, это что-то значит?
 


SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Высокие обороты на нейтралке на холодной машине

Да удар по педали газа помогает снизить обороты, это что-то значит?
Это скорее всего значит,
Vladimir73 же написал: "Посмотрите тросик газа на предмет смазки". и далее по тексту.

У меня 3года назад в морозы, гашетка в ногу стукала т.е. газ отпустишь, а педаль недоконца отпустилась. Потом по ноге бум, пришла наместо. На ТО пожаловался, чем-то промазали, все в норме даж в -30. Уже четвертый год.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Мороз и лиана

Сегодня утром за бортом -31, ночью до -33 опускалось. Завелась с неохотой, но с первого раза секунд через 10. Обычно сразу все цилиндры включаются, а тут сначала были 3-4 схватывания, а потом только "взвыла". Отпускаю сцепление - начала коробка подвывать, несильно, но слышно. И на первых километрах такое ощущение, что все колеса спущены, удары глухие (наверное стойки) на каждой мелкой кочке. Эта первая зима, поэтому уважаемые Форумчане, кто подскажет:
1. сцепление лучше сразу плавно отпускать, или подождать когда обороты упадут до 1500 с прогревом
2. этот дубовый стук стоек насколько вреден, стойки до весны не развалятся? Чешу репу.
Слышал что подвеска у лианок надежная.
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Мороз и лиана

Сегодня утром за бортом -31, ночью до -33 опускалось. Завелась с неохотой, но с первого раза секунд через 10. Обычно сразу все цилиндры включаются, а тут сначала были 3-4 схватывания, а потом только "взвыла". Отпускаю сцепление - начала коробка подвывать, несильно, но слышно. И на первых километрах такое ощущение, что все колеса спущены, удары глухие (наверное стойки) на каждой мелкой кочке. Эта первая зима, поэтому уважаемые Форумчане, кто подскажет:
1. сцепление лучше сразу плавно отпускать, или подождать когда обороты упадут до 1500 с прогревом
2. этот дубовый стук стоек насколько вреден, стойки до весны не развалятся? Чешу репу.
Слышал что подвеска у лианок надежная.
1. Сцепление стоит отпускать, как только обороты стабилизируются. Отпускать плавно, чтоб не заглохнуть.
2. Стойки беречь, при таком дубаке надо. Едем аккуратно, ямки объезжаем. Обычно 12-15км хватает, чтоб прогреть стойки до рабочих характеристик.
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Мороз и лиана

1. Сцепление стоит отпускать, как только обороты стабилизируются. Отпускать плавно, чтоб не заглохнуть.
2. Стойки беречь, при таком дубаке надо. Едем аккуратно, ямки объезжаем. Обычно 12-15км хватает, чтоб прогреть стойки до рабочих характеристик.
Ну я плавно и отпускаю, но на оборотах около 2000, может есть смысл посидеть минуты 2 с выжимом сцепления, чтоб обороты немного упали? Хотя для сцепления это тоже наверное не гуд.
Со стоянки у работы и так ехал на 1 передаче где-то с километр, дорога разбитая
 




Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Ответ: Мороз и лиана

Сцепление можно отпускать, как только двигатель начал стабильно работать и пропали посторонние шумы....отпускать нужно плавно. Нет смысла долго держать сцепление выжитым, да и коробка тоже должна прогреваться. Первичный вал будет вращаться разгоняя масло. Если масло в коробке не очень качественное, то в сильный мороз возможно движение на нейтрали. Так что отпуская сцепление не грех придерживать тормоз.

И кроме стоек, нужно помнить и про другие нагруженные узлы (ШРУСы, шаровые, рулевые наконечники и т.д.) Смазка в них сильно "дубеет" в морозы.....(из форума я так понял, что этим страдает оригинальная смазка ШРУС при температурах ниже -20)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

glebdomb

Редкий гость
5 Октябрь 2007
6
0
0
40
Москва
Ответ: Мороз и лиана

Ясно, спасибо, как доберусь до тросика отпишусь.
Добрался до тросика. И все до чего руки дотянулись запшикал силиконовой смазкой: со стороны педали газа и из под капота. Пока проблема больше не возникает.
 

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Местная КУРИЛКА! Тут разговариваем обо всём. Кроме политики.

Чавой-та у меня машинка в -18 вдруг стала или ваще не заводиться, или оооочень плохо заводиться. Купил аккумулятор новый, сегодня попробую, думаю все же дело в нем

Аккум поменял, машина заводится :) Ура :)
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Местная КУРИЛКА! Тут разговариваем обо всём. Кроме политики.

Чавой-та у меня машинка в -18 вдруг стала или ваще не заводиться, или оооочень плохо заводиться. Купил аккумулятор новый, сегодня попробую, думаю все же дело в нем

Аккум поменял, машина заводится :) Ура :)
АКБ служит 4-6 лет! Далее на примере дочки: осенью не смогла завестись, пытаюсь объяснить, что уровня АКБ, скажем 60 АЧ осталось в лучшем случае менее 20 АЧ, т.е. 40 АЧ надо подзарядить, а это не менее 10 часов зарядки... В наших пробках зарядить на автомобиле АКБ реально невозможно. Ответ дочки: "У меня спутниковая сигнализация, я была за рубежом 5 дней, так и должно быть"... Еще раз пытался объяснить, что при морозах это точно повторится... Бесполезно. Так же поменяла АКБ. А зарядное устройство я привез с дачи, лежит на лоджии... Заряжаю иногда АКБ от 41 Москвича, который-бедолага стоит на даче в гараже....
 

petro

Наш человек
28 Март 2009
152
7
0
московская область
Езжу на ...
suzuki liana 4WD,2004г.,16кл
Ответ: Местная КУРИЛКА! Тут разговариваем обо всём. Кроме политики.

АКБ служит 4-6 лет! Далее на примере дочки: осенью не смогла завестись, пытаюсь объяснить, что уровня АКБ, скажем 60 АЧ осталось в лучшем случае менее 20 АЧ, т.е. 40 АЧ надо подзарядить, а это не менее 10 часов зарядки... В наших пробках зарядить на автомобиле АКБ реально невозможно. Ответ дочки: "У меня спутниковая сигнализация, я была за рубежом 5 дней, так и должно быть"... Еще раз пытался объяснить, что при морозах это точно повторится... Бесполезно. Так же поменяла АКБ. А зарядное устройство я привез с дачи, лежит на лоджии... Заряжаю иногда АКБ от 41 Москвича, который-бедолага стоит на даче в гараже....
похоже у меня очень живучий-с 2004 года роднойтак и стоит-и без проблем;)
 



TYKITYKI

Бывает здесь
19 Ноябрь 2008
87
11
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
S U Z U K I L I A N A 2006 AKПП 2WD
[url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab268856.gif[/img][/url]
Ответ: Мороз и лиана

Сегодня утром -27 (по ТВ) реально - 31. Живу у залива.
Первый раз за третью зиму владения Лианой не завелся двигатель.
Пробовал "прикурить" у соседа на парковке - результат 0 !
Снял АКБ, принес домой, простояв в тепле около 1,5 часа корпус АКБ покрыт корочкой льда !!!
Что это - смерть батареи ?
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Мороз и лиана

лед снаружи?
это просто от влажного воздуха на теплый аккум конденсировалось и замерзало,
но могло и коротнуть этой сыростью
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Igor4x4Liana

Местный
14 Февраль 2006
418
15
0
Москва
Ответ: Мороз и лиана

С родным заводилась при -35, иногда не с первого раза. На пятый год, после 5-ти месячного стояния аккумулятор сдох (зимой езжу на Санте, да и сам виноват - клемы лень было отсоединить). Сейчас Варта - после 3-х месячного простоя (но уже со снятыми клемами) сегодня завелась с первого раза. Проще говоря, с морозами проблем не испытывал. При заводе, сцепление выжимал только при морозах за 25, ниже этого и так спокойно заводилась. Браво! Ай
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Мороз и лиана

На днях по утрам мороз был около 25-27. Машина заводилась с трудом, точнее стартер слабо крутился. Такое ощущение, что АКБ умирает (родной Лиановский, ему уже 4-й год пошел), думаю, что в минус 30-35 может и не хватить мощи для запуска двигла. На всякий случай стоит в доме запасной, хоть и слабенький, но для прикуривания может и хватит.
 





Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Мороз и лиана

Опыт эксплуатации с октября 2010. При около 0 температурах в октябре обратил внимание , что утром двигатель запускается с натугой.(первый запуск). Напрягся, думал аккумулятор постарел. Сейчас при -25 такой же эффект.(первый запуск), но без проблемм запускается. Думаю-это особенность модели. До этого эксплуатировал Субару Импреза с Аккумулятором 32 А/Ч. Крутит при любой температуре, аж визжит.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Мороз и лиана

На днях по утрам мороз был около 25-27. Машина заводилась с трудом, точнее стартер слабо крутился. Такое ощущение, что АКБ умирает (родной Лиановский, ему уже 4-й год пошел), думаю, что в минус 30-35 может и не хватить мощи для запуска двигла. На всякий случай стоит в доме запасной, хоть и слабенький, но для прикуривания может и хватит.
А кто то помнится собирался подогрев ставить;)
 

lenne

Местный
5 Январь 2009
335
108
0
Сестрорецк
Езжу на ...
Мазда СХ-5
Ответ: Мороз и лиана

На днях по утрам мороз был около 25-27. Машина заводилась с трудом, точнее стартер слабо крутился. Такое ощущение, что АКБ умирает (родной Лиановский, ему уже 4-й год пошел), думаю, что в минус 30-35 может и не хватить мощи для запуска двигла. На всякий случай стоит в доме запасной, хоть и слабенький, но для прикуривания может и хватит.
Володя, у меня сексик так же заводится, машине полтора года, вроде АКБ должна еще бодро крутить, ан нет. Очень неприятно, когда нет уверенности в машине. Может действительно не успевает подзарядится в городском режиме эксплуатации? Попробую подзарядить зарядным, но с предыдущими машинами таких забот не возникало.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Мороз и лиана

А кто то помнится собирался подогрев ставить;)
Да, но этой зимой уже нет смысла заморачиваться, если не вздумаю вдруг менять авто (а кто меня знает - летом выплачу наконец-то за нее кредит и...), то осенью поставлю.

Володя, у меня сексик так же заводится, машине полтора года, вроде АКБ должна еще бодро крутить, ан нет. Очень неприятно, когда нет уверенности в машине. Может действительно не успевает подзарядится в городском режиме эксплуатации? Попробую подзарядить зарядным, но с предыдущими машинами таких забот не возникало.
Думаю, а может это проблема ATF в АКПП? На механике вроде лучше, как говорят.Чешу репу.
 


alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Мороз и лиана

Заводится всегда с первого раза, даже после ночи -35, правда с выжатым сцеплением. АКБ родной 2007 года, масло от официалов (не знаю какое). Единственно напрягает немного это при отпускании сцепления появляется какой-то гул в коробке, думаю выбрать время и там масло заменить. (или хотя бы уровень проверю, если яму в ближайшее время найду).
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Мороз и лиана

Вряд ли, средняя температура застывания -42`C. можно сказать низшая, есть образцы до -60`C
Это, как я понимаю, температура полного застывания. Но в любом случае масло при минус 20 не такое жидкое, как хотя бы при нуле. А т.к. в АКПП отключить "сцепление" нельзя, то и получается, что вся АКПП вместе с двигателем крутится стартером, что для стартера не просто.
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Мороз и лиана

Единственно напрягает немного это при отпускании сцепления появляется какой-то гул в коробке, думаю выбрать время и там масло заменить. (или хотя бы уровень проверю, если яму в ближайшее время найду).
По мере проргрева исчезает? Если да, то тогда замена масла не поможет, проходил уже.
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Ответ: Мороз и лиана

Придет весна, потеплеет и само пройдет. Масло в коробке разогревается от трения шестерен во время движения. На холодную пока стоишь крутится только первичный вал и разгоняет загустевшее масло.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек