Мороз и лиана

lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
Ответ: Мороз и лиана

Да, причем крутить надо долго,на холоде свечи плохо продуваются.

Я так делал,(пока иридиевые всечи не поставил) крутил на слух до состояния, что мотор проворачивается равномерно а не вжик, -- вжик, -- вжик :) по времени сек 20-30 потом пауза в выкуренную сигарету, опять нажимал до упора и через сек 10-15 пробовал завести отпуская педаль,при этом крутить стартер не переставал, если не схватывала нажимал опять на всю. Обычно с попытки 2-3 заводилась. Троит при этом весьма сильно, если завелась.Описанные действия давали результат при тем за 34`С включенный для разогрева акума свет делает шансы завести авто на -30-40%
Алгоритм такой, как я представляю, попровьте, плиз, где считаете нужным...
1) Снимаю свечи.
2) Без свечей прокрутить (как долго?) стартер, чтоб ушел лишний бенз. Кстати, в таком варианте что будет с катушками? Не повредятся ли они без свечей, ибо ж под напругой будут в момент работы стартера.
3) Датчик который торчит в воздухане попробовать подогреть.
4) Свечи прогреть насколько это возможно либо заменить. Кстати, видел что советовал кто-то ставить свечи БОШ 0 242 235 547, "Platin plus" 100р/шт, хз, можно попробовать их...
5) Если аккум теплый и свежезаряженный, разогревать его, видимо не нужно,заводить сразу попробовать с тапкой в пол.
Тут опять не оч.понятно. Ты пишешь, "опять нажимал до упора и через сек 10-15 пробовал завести", т.е. газовать при не работающем стартере?
 


pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Мороз и лиана

В прошлую зиму в мороз тоже не завелась (первый год в моей эксплуатации),акб крутит но не заводится,занес погрется а сам зашел на форум поинтересоваться,тут З,Потапыч объяснил что акб хана и я решил купить новый акб (старому не знаю сколько лет) прибежал с магазина поставил акб,завелась но не сразу,все таки залиты свечи были,зато потом не было проблем,заводил как и описано тут.
 

cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП
Ответ: Мороз и лиана

Дайте похвастаюсь)))

Стоят морозы у нас сейчас Сибирские -32 ночью, -28~-30 днем.
Заводится *внимание* с брелка, без прогревов всяких. Вечером поставил в 19-20, утром в 8 завожу.
Третий день уже жду, ну вот сегодня точно не заведется, что бы пойти и заводить с ключа.
Но нет... со второго, третьего раза заводится.

Сигнаха. китайская star line b9. В прошлом году один раз подвела меня бузука(АКБ 6-й год был), в этом году готовился как мог:
Свечи NGK ирридий, АКБ Зверь 62, масло 0w40 PetroCanada.

PS Сегодня -40 передеют на ночь, специально не поставлю на прогрев.
Если не повезет, поеду на газели, если повезет, буду знать что моя бузука заводится даже при -40.

Чего и всем вам желаю!!
 

DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: Мороз и лиана

1) Снимаешь свечи.
2) Без свечей прокрути стартер сек 5,чтоб ушел лишний бенз.(сразу свечи не ставь,иди погрей их) Кстати, в таком варианте что будет с катушками?--- Можешь с катушек снять штекер.
3) Датчик который торчит в воздухане попробовать подогреть.---необязательно....
4) Свечи прогреть насколько это возможно либо заменить. советую NGK
5) Если аккум теплый и свежезаряженный, разогревать его не нужно,заводить сразу попробовать с тапкой в пол.
Тут опять не оч.понятно. Ты пишешь, "опять нажимал до упора и через сек 10-15 пробовал завести", т.е. газовать при не работающем стартере?-----Газовать при работающем стартере...
 

Джуджа

Бывает здесь
7 Март 2012
70
25
0
40
Барнаул
Езжу на ...
Лиана 5 дверей, 2005 год.
Ответ: Мороз и лиана

Всем привет, я не стал испытывать судьбу и поставил на автозапуск по температуре, сигналка старл лайн Б9, так вот выставил запуск на -18, ночью все было хорошо завеллась раза 3, утром сел поехал на работу, и когда приехал заглушил машину, вынул ключи из замка и тут сработала сига и машина сама завелась, заглушить пришлось нажав на тормоз. Потом в течении дня приходилось еще ездить по городу и происходило тоже самое. Может во время езды температурный датчик сигнализации охлаждается сильно и когда я глушу машину он срабатывает по температуре и заводит ее. Вопрос что случилось с сигой, глючит или нет, может еще у кого также...,
 


bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
Ответ: Мороз и лиана

Всем привет, я не стал испытывать судьбу и поставил на автозапуск по температуре, сигналка старл лайн Б9, так вот выставил запуск на -18, ночью все было хорошо завеллась раза 3, утром сел поехал на работу, и когда приехал заглушил машину, вынул ключи из замка и тут сработала сига и машина сама завелась, заглушить пришлось нажав на тормоз. Потом в течении дня приходилось еще ездить по городу и происходило тоже самое. Может во время езды температурный датчик сигнализации охлаждается сильно и когда я глушу машину он срабатывает по температуре и заводит ее. Вопрос что случилось с сигой, глючит или нет, может еще у кого также...,
Насчет температурного датчика сигнализации вы верно предположили. Он должен быть прикручен к блоку двигателя. Проверьте.

Добавлено через 7 минут
Дайте похвастаюсь)))

Стоят морозы у нас сейчас Сибирские -32 ночью, -28~-30 днем.
Заводится *внимание* с брелка, без прогревов всяких. Вечером поставил в 19-20, утром в 8 завожу.
Третий день уже жду, ну вот сегодня точно не заведется, что бы пойти и заводить с ключа.
Но нет... со второго, третьего раза заводится.

Сигнаха. китайская star line b9. В прошлом году один раз подвела меня бузука(АКБ 6-й год был), в этом году готовился как мог:
Свечи NGK ирридий, АКБ Зверь 62, масло 0w40 PetroCanada.

PS Сегодня -40 передеют на ночь, специально не поставлю на прогрев.
Если не повезет, поеду на газели, если повезет, буду знать что моя бузука заводится даже при -40.

Чего и всем вам желаю!!
Жестко, однако, вы с ней! Суровые мужики в Сибири!
Есть только сомнения насчет марки PetroCanada. И запуск движка в такой мороз каждый раз откусывает значительную часть ресурса.
Так-что ставьте автозапуск по температуре и не мучайте машину.
 

lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
Ответ: Мороз и лиана

Вобщем, извлек свечи, то еще занятие в -32, будьте осторожны с проводами, ибо на таком морозе их легко поломать. Акк стоит и впитывает энергию)
ВО вложении: слева свечи прошлогодние, справа сегодняшние, сильнее прокопченые. Пробег у них примерно один, тыщ 7. NGK BKR6E11, хранцузские)
Думаю поставить на днях, те что слева
 

Вложения

  • 74.4 KB Просмотры: 646

DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: Мороз и лиана

Лучше проверитьпримерно вот таким прибором,я таким пользуюсь..Чем на вид...Она и копченая может работать лучше чистой..
 

Вложения

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Мороз и лиана

Хороший приборчик , у нас на работе такой есть !! Но лучше всего один раз потратиться на иридивые свечи , и забыть про них тыщ на 80 !
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Мороз и лиана

Алгоритм такой, как я представляю, попровьте, плиз, где считаете нужным...
1) Снимаю свечи.
зачем? при открытии заслонки на все 100% бенз не идет, только воздух
2) Без свечей прокрутить (как долго?) стартер, чтоб ушел лишний бенз. Кстати, в таком варианте что будет с катушками? Не повредятся ли они без свечей, ибо ж под напругой будут в момент работы стартера.
снять питающие провода с катушек
3) Датчик который торчит в воздухане попробовать подогреть
.
зачем?
4) Свечи прогреть насколько это возможно либо заменить. Кстати, видел что советовал кто-то ставить свечи БОШ 0 242 235 547, "Platin plus" 100р/шт, хз, можно попробовать их...
Поставить иридий и забыть про проблемы на время дольше чем просто цинковые.
5) Если аккум теплый и свежезаряженный, разогревать его, видимо не нужно,заводить сразу попробовать с тапкой в пол.
Тапку в пол только для продувки цилиндров
Тут опять не оч.понятно. Ты пишешь, "опять нажимал до упора и через сек 10-15 пробовал завести", т.е. газовать при не работающем стартере?
смысла жать на не работающем моторе никокого.

Нажать до упора чтоб продуть, отпускать газ не переставая крутить, если свечи продулись будут вспышки (будут вспышки будет самоочищение от перелива), но так как датчики холодные будет повышенный впрыск топлива и свечи будет опять заливать, для этого пробовать опять продуть, давая отдых акуму для того чтоб он набрал заряд.
 




sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Мороз и лиана

А если не следить за состоянием, то вообще не завести будет порой даже летом.
Чаще всего так и происходит !! Мелкие проблемки , летом незаметные , зимой обостряются и превращаются в крупные Рыдаю!
 

bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
Ответ: Мороз и лиана

Если тросик газа вытянулся и заслонка полностью не открывается, смысла в продувке нет , только вред один !
Больше чем на 75% по-любому нажмете. Для продувки достаточно.
 

lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
Ответ: Мороз и лиана

Докладываю.
На улице вчера было минус 30, вкрутил те же, только подчищенные свечи, заводить не стал.
Машину отбуксировали во двор брату, расстояние не более 1 км, несмотря запрет в мануале по транспортировке ведовых машин (спасибо форуму).
Открыли капот, положили матрас, и прикрыли капотом. Под двигатель направили газовую пушку.
15 минут, теплый акк, завелась с полтычка, троила поначалу, правда, жестоко.... Ну и в путь, ставить сигнашку с автозапуском)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Мороз и лиана

Вопрос у меня: после того как завели и чуток прогрели,как трогаемся на автомате?Проходите ли все позиции по скоростям и потом трогаетесь или сразу на D и поехали?
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Мороз и лиана

Разные мнения существуют. Кто-то пишет, что ставить для прогрева на D, R, или L глупо, кто-то наоборот-рекомендует. Общее во мнениях одно: не газовать поначалу. У меня вопрос проще решается. У меня гараж на 5 этаже (народный гараж). Пока спускаюсь на малом газе со скорость пешехода, АКПП прогрелась. Выезжаю и начинаю добавлять газку.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Мороз и лиана

Ну я сам то перед троганием пройдусь по всем туда-сюда чтоб масло пришло в движение(башка почему то думает так) и поехал не спеша,у меня как раз пробочка перед светофором в 300м. что даже машина успевает прогреться.
 





amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Мороз и лиана

Я обычно грею как сказано в мануале, до момента когда стрелка температуры начинает отрываться от нижнего деления - это где то +50 С по двигателю, сейчас это около 5-ти минут (если иней на стекле то греюсь ещё минут 5 обдувая лобовое) и начинаю потихоньку двигаться, не перегазовывая ближайшие минут 10-15, но до работы мне примерно 5км и газовать не приходится.

У меня сейчас другая проблема, запуск двигателя со второго раза. т.е. двиг запускается и начинает глохнуть, второй запуск удачней. Сегодня решил помочь двигу и подгазовал при первом запуске, в итоге стрелка тахометра на ХХ ушла на 4000, заглушил сам и снова завел. Не знаю глюк это был или нет, но ееперь нету желания подгазовывать.
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Мороз и лиана

Аналогично, после -18 градусов первый запуск-секунды 2 работает и глохнет. Второй сразу делаю-нормально работает.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Ответ: Мороз и лиана

Сегодня -27! Вчера -25 заводилась не охотно, схватывает периодически и стартером крутил 4-6 сек. Сейчас заводить пойду, с богом...
 

Ujeen

Наш человек
11 Июль 2010
220
158
43
46
США
Езжу на ...
Suzuki new SX4 2014, 1.6, 117 лс, GLX, 4WD, CVT
Mazda CX-5, 2.5L, 184 лс, AWD, Автомат
Ответ: Мороз и лиана

У меня сейчас другая проблема, запуск двигателя со второго раза. т.е. двиг запускается и начинает глохнуть, второй запуск удачней.
Аналогично, после -18 градусов первый запуск-секунды 2 работает и глохнет. Второй сразу делаю-нормально работает.
У меня так же - когда на улице около -20 то 1й старт схватывает и глохнет, второй раз сразу же заводится без проблем.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Ответ: Мороз и лиана

Сегодня -27! Вчера -25 заводилась не охотно, схватывает периодически и стартером крутил 4-6 сек. Сейчас заводить пойду, с богом...
Завел, с первого раза, 5 сек.
ПС Она последнее время и в теплую погоду любила стартером покрутить с утра.:hilarious:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
Ответ: Мороз и лиана

Зимой машина с "автоматом" не только ездит, но еще может простоять всю ночь на морозе. Все знают о том, что двигателю зимой требуется 5-7-минутный прогрев. Многие водители привыкли прогревать двигатель уже на ходу (да и экологи это рекомендуют). На самом двигателе это не скажется, а вот АКПП такого обращения может и не простить. Любой "автомат" требует прогрева те же 5-7 минут, потому что "натура" у него нежная, восприимчивая к нагрузкам. Поэтому перед началом движения рекомендуется прогреть трансмиссионную жидкость, "прогнав" селектор по всем режимам, на несколько секунд задерживаясь в каждом из них. После этого нужно включить один из режимов движения и несколько минут удерживать автомобиль тормозами. Но даже после всех этих манипуляций дайте "коробке" время выйти на рабочий режим - резко не стартуйте, избегайте пробуксовки, не "крутите" двигатель хотя бы первые 8-10 километров. Тем самым вы продлите жизнь АКПП и удовольствие себе. Ведь именно ради удовольствия и возможности полениться вы и покупали машину с автоматической коробкой передач.

взято с http://myvibe.ru/board/index.php?topic=1902.0
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
Если стрелка температуры уже поднимается, трогаться можно без лишних заморочек с передергиваньем рычага коробки)

п.с. А после разморозки машину минут 30 грел, чтоб все внутри оттаяло, ибо была как ледышка
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
О как все поменялось,даже сперва непривычно,раньше красивей было.Насчет трогание в мороз на автомате моя башка все таки верно думала,там же тоже масло и она когда должна расшевелиться.Ладно в движке понятно там все в движение,а в коробке только при трогании масло тревожим.Лучше конечно в морозы пройтись по всем позициям и потом трогаться.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
В В-Волочке сегодня -30 в 10 утра, надо было ехать, заводил в 10.30, тяжело, сек 7, завелась, потом вой ГУРа не долго. Супер!!! и в салоне жара.
Я балдею от Сузика, хотя сначала он мне не понравился...:thumbsup:
 

Vilaskisss

Редкий гость
3 Октябрь 2011
8
0
0
38
Москва
Езжу на ...
Liana 4x4 wagon АКП
У меня следующие 3 режима старта при морозе: до -10 схватывает с первого поворота ключа, до -20 приходится процедуру повторить два раза с пятисекундной паузой, после -20 на 3-ий раз заводится. Но при этом не глохнет.
Меня другое интересует: скрип (свист) руля (ГУРа) в первые метры движения. Нормально ли это, если нет то что можно или нужно педпринять?
Подскажите кто проходил эту тему.