CHECK ENGINE САМОДИАГНОСТИКА.Вопрос по кодам.

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА.Вопрос по кодам.

Это значит, что лямбда-зонд (он же кислородный датчик, он же oxygen sensor) направился в непознаваемые дали... :) Что делать? Датчик - менять.Ищешь соответствующую тему и вдумчиво изучаешь.
А вообще, для начала нужно было набрать в google : "кислородный датчик". Тогда не пришлось бы задавать наивные вопросы, что это и для чего оно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Игорь 30

Наш человек
25 Январь 2012
164
27
0
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 Wagon 4WD, Suzuki Liana Wagon 1.6 i 16V 4WD Sport, Suzuki Vitara (ET,TA) 2.0 i V6 24V.
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА.Вопрос по кодам.

Лямдо-Зонд (Кислородный датчик) находиться в системе выпуска. Задача - отслеживать количество кислорода проходимое через выпуск.
Проще объяснить на примере.
Вы заправились откровенным г.....м на заправке, из-за низкого октанового числа смещается момент впрыска топлива, соответственно не сгоревшие пары топлива проходят через выпуск, Лямдо их видит и подает сигнал на ЭБУ двиг. дабы тот в свою очередь корректирование момент впрыска топлива.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Giakonda

Бывает здесь
12 Август 2012
67
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки балено, 1998 года, двигатель бензиновый 1,3 86 лошадиных сил, 16 клапанов.
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА.Вопрос по кодам.

спасибо за разъяснения. теперь мне получается нужно его менять? или если буду заливать нормальное топливо то все будет нормально? машина у меня эта совсем недавно. чем кормили до меня не знаю. я кормлю 95 на проверенных станциях. а сейчас нашел тему с диагностикой и решил проверить. а если менять этот лямда зонт он как по цене? очень извинюсь за разговоры не в соответствующие теме.
 

Игорь 30

Наш человек
25 Январь 2012
164
27
0
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 Wagon 4WD, Suzuki Liana Wagon 1.6 i 16V 4WD Sport, Suzuki Vitara (ET,TA) 2.0 i V6 24V.
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА.Вопрос по кодам.

Менять, это еще вопрос. Дело в том что любой датчик кислорода работает в каких-то пределах, поскольку момент сгорание смеси в камере есть величина переменная, то и датчик имеет переменные величины . Для каждого двигателя, эти переменные разные. Бывает так что при низком качестве топлива эти переменные выходят за порог работы датчика ( не факт что датчик неисправен) тогда вылезает ошибка сбой по работе датчика кислорода, либо; сбой датчика детонации, либо пропуски воспламенения смеси. Дело в том что ошибки бывают постоянные и динамические. Постоянные все понятно, либо датчик, либо цепь датчика. Динамические сложнее , когда параметры работы датчика или агрегата вышли за заданные пределы работы двигателя. ( данные эти находятся в памяти ЭБУ, который их сравнивает и отслеживает). Выявить такие сбои легко, при наличии диагностического оборудования( которое может вывести телеметрические данные работы датчика, либо наличие осциллографа. Только лишь сравнить данные телеметрии с заданным значением можно приговорить датчик.
И последнее, датчик кислорода, начинает работать лишь при температуре от +200 до +300 град.
Моторы G16, G18, G13 отвечают стандартам ЕВРО 3, что подразумевает заправку бензином с октановым числом Аи92 .

Добавлено через 9 минут
спасибо за разъяснения. теперь мне получается нужно его менять?
В вашем случае. Поскольку автомобиль не первый раз за мужем , я бы порекомендовал замену. Выбор датчика строго по каталогу , ни каких универсальных китайских датчиков, лучше всех, для Вашего мотора будет работать DENSO, он же идет как оригинал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

trigger

Бывает здесь
18 Февраль 2012
59
3
8
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
нет, планирую взять свифт или метро
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА.Вопрос по кодам.

но такой пародокс на бензине чек загорается на трассе при постоянной скорости в 90 км, отпускаю газ, чек гаснет но потом опять загорается

а где находится датчик скорости, кто нибудь знает? подскажите плиз!
такая же фигня - но с коробкой автомат - датчик скорости точно не причем - надо лезть менять датчик распредвала
 


Игорь 30

Наш человек
25 Январь 2012
164
27
0
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 Wagon 4WD, Suzuki Liana Wagon 1.6 i 16V 4WD Sport, Suzuki Vitara (ET,TA) 2.0 i V6 24V.
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА.Вопрос по кодам.

Датчик скорости на баленах, емкосного типа.(по принципу закона электро магнитной индукции) Что на АКП, что на МКП, расположен на главной ведомой шестерне. Двух контактный.
 

Lex626

Бывает здесь
22 Ноябрь 2010
71
7
0
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 16v 2wd 98г
ради интереса сделал самодиагностику скрепкой, показал код 12, что меня несказанно обрадовало. Затем подключили ультраскан через другой разъем, который расположен под рулём сразу чуть ниже панели, скрывающей рулевую колонку и проводку. Там обычный OBD-шный разъём. Ошибок также не онабружилось, в том числе и в архиве мозгов. Завёл машину (она была холодной)
увидел следующее
FDYDBnV3md4.jpg


kZX2rdLD2YQ.jpg


Учитывая, что можно включить режим просмотра графика любого показателя, то вот собственно вопрос:
с какой частотой должны происходить изменения показаний лямбда зонда? Знаю что он может не выдавать ошибку и впринципе работать, но для оптимальной работы двигателя давать показания недостаточно часто. Собственно, озадачен тем чтобы знать что нормально а что нет перед новым подключением уже к прогретой машине. Проблем с движком нет, но если обнаружится что показания слишком редкие и замена лямбlы в таком случае даст возможность хоть чуууть-чууууть улучшить динамические и экономические характеристики мотора, тогда я буду готов разориться на зонд DENSO =))
 

Moshan

Наш человек
6 Июнь 2011
155
28
28
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014 CVT
SUZUKI CULTUS CRESCENT WAGON GC21W G15A 2wd 1997
Напиши модель ультраскана? Подключался по протоколу OBD2? А то мне в сервисе не смогли подключиться, нужен сканер Tech2.
 




Anton_or

Проходил мимо
24 Декабрь 2012
4
0
0
37
Minsk
Езжу на ...
Auto Susuki Baleno 1998 1.3 benzin
Всем доброго времени суток!!!! Помогите!!!
Пару месяцев назад стал счастливым обладателем Сузуки Балено 1998 1.3 бензин, 8 клапонов.
В мороз машина не заводится. По самодиагностике выдает ошибку код 42. Почитал форум - Датчик положения коленчатого вала. Проблема в том что не могу его найти у себя в машине. На сто сказали что нет у меня такого. Подскажите, есть ли он у меня в принципе и где его искать???
Предыстория: 1) Помыл двигатель (это зря конечно). Двигатель поработал. Все было ок. Стал загонять в гараж, пропали обороты. Заглох. До ночи промучался, ничего не помогло. Машинка не заводилась. На след утро попробовал, завелась без проблем, но ... поначалу дергалась. На сто сказали фильтр топливный поменять (кстати у меня какая-то херня с баком, мало бензина заливается как мне кажется и дырка в горловине. Весной буду бак смортреть и дырку латать). Пока фильтр ездил искал машина стала работать нормально. Бросил поиски и поехал в Минск. Месяц машинка работала нормально.
2) Уехал в командировку. Машина стояла неделю на улице. Как раз начались морозы и выпал снег. Ну и машина не завелась. Отвез на сто. Машину завели через пару часов. Сказали заменить провода, бегунок и крышку. Все сделал. Но... проблема не исчезла. В оттепель заводится без проблем. На морозах заводиться не хочет. Свечи новые. Стартер крутит. Провода, крышка, бегунок заменены. Код выдает 42. Где он находится в сузуке с движком 1.3? Искал как на форуме советовали но не нашел.. Косяк в том что бензин не поступает хотя насос качает. Говорят датчик может блокировать подачу топлива. Но вот где он у меня находится????
 

trigger

Бывает здесь
18 Февраль 2012
59
3
8
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
нет, планирую взять свифт или метро
плохо искал - он внизу за шкивом коленвала - не сняв ГРМ до датчик сложно добраться
 

Anton_or

Проходил мимо
24 Декабрь 2012
4
0
0
37
Minsk
Езжу на ...
Auto Susuki Baleno 1998 1.3 benzin
плохо искал - он внизу за шкивом коленвала - не сняв ГРМ до датчик сложно добраться
Спасибо за ответ. Сегодня продолжу поиски!! Подскажите, по симптомам похоже на датчик коленвала? Стоит ли верить самодиагностике?
 

trigger

Бывает здесь
18 Февраль 2012
59
3
8
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
нет, планирую взять свифт или метро
да очень похоже, только мотор у тебя 16 клапанов должен быть -у меня такого же года такой же мотор и 16 клапанов))
еще может быть датчик распредвала - его проверить просто - он сверху стоит - очень удобно - справа двигателя на самом верху - фишку с него снимаешь, в норме должны чуть обороты повысится и ЧЕК загорется, при одевании фишки ЧЕК тухнет
проверь и его - слышал что на некоторых не было датчика коленвала а его заменял датчик расредвала - но не на нашей машине)))) а вообще
у меня плавали обороты и ЧЕК загорался - вылечил заменой датчика распредвала

еще совет - берешь фен - что бабы волосы сушат и в область шкива снизу хорошенько прогрей, просуши - возможно вода высохнет и заведешь)))
 

Anton_or

Проходил мимо
24 Декабрь 2012
4
0
0
37
Minsk
Езжу на ...
Auto Susuki Baleno 1998 1.3 benzin
Снимал сегодня защиту пластиковую снизу. Смотрел со всех сторон, так и не нашел ничего. Только над масляным фильтром какая-то ерунда торчит, один проводок к ней ведет, защищен колпаком резиновым кот правда уже почти рассыпался. Гайка там похоже на 17. Пробовал завести с подзаряженым аккумулятором. Не заводится, родная. Не знаю что и думать. Двигатель у меня G13B. Я новичок совсем. На сто один говорил 16 клапонов, другой - 8)))) Спасибо большое за помощь. Буду пробовать. На крайняк на СТО опять потяну. Отчаялся совсем. Не знаю на что и думать.
 



26daw

Осваивающийся
23 Сентябрь 2011
24
0
0
Гомель
Езжу на ...
балено1,6
подскажите где находиться диагностический шлейф или разъем для подключения компа не для само диагностики а для компа и какой он по возможности выложите фото заранее спасибо .
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
А к чему про подушки-то? Или, "не ради дела, а чтоб не забыли для?"
 





Игорь 30

Наш человек
25 Январь 2012
164
27
0
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 Wagon 4WD, Suzuki Liana Wagon 1.6 i 16V 4WD Sport, Suzuki Vitara (ET,TA) 2.0 i V6 24V.
Напиши модель ультраскана? Подключался по протоколу OBD2? А то мне в сервисе не смогли подключиться, нужен сканер Tech2.
Необязательно на работе пользуюсь ScanDoc читает G16B, G20A, и прочее, только вот пробовал самый старенький 99й год, ниже не знаю.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

oleg konstantinovih

Продвинутый новичок
28 Сентябрь 2012
30
0
0
49
Новоуральск
Езжу на ...
suzuki cultus vagon 1999г.в. 1,3л 76л.с. 2wd
Снимал сегодня защиту пластиковую снизу. Смотрел со всех сторон, так и не нашел ничего. Только над масляным фильтром какая-то ерунда торчит, один проводок к ней ведет, защищен колпаком резиновым кот правда уже почти рассыпался. Гайка там похоже на 17. Пробовал завести с подзаряженым аккумулятором. Не заводится, родная. Не знаю что и думать. Двигатель у меня G13B. Я новичок совсем. На сто один говорил 16 клапонов, другой - 8)))) Спасибо большое за помощь. Буду пробовать. На крайняк на СТО опять потяну. Отчаялся совсем. Не знаю на что и думать.
я бы посоветовал в эту мастерскую больше не ездить, или предупредить этих "МАСТЕРОВ",ЧТО В СЛУЧАЕ НЕУДАЧНОГО РЕМОНТА-они станут счастливыми обладателями твоего авто.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Предупредить-то можно, но на дворе далеко не 90-е, да и выглядеть это будет смешно и по детски, типа "а у тебя зато ноги кривые..."
Насчет конкретно этой мастерской - полностью поддерживаю, забыть о них, как о кошмарном сне...
 

trigger

Бывает здесь
18 Февраль 2012
59
3
8
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
нет, планирую взять свифт или метро
Насчет конкретно этой мастерской - полностью поддерживаю, забыть о них, как о кошмарном сне...
в общем-то рисоеденяюсь - видимо люди вообще мало что видели - там по меньшей мене рямо на крышке ГРМ написано 16 valve :D
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1

kravandr1

Редкий гость
16 Март 2011
10
1
0
51
Беларусь
Езжу на ...
сузуки балено 1,8 б+г универсал 1996 год
спасибо, проверю, а как называется книга, откуда информация и есть ли она в сети.
 

maroosia

Редкий гость
22 Июль 2007
9
0
0
47
Москва
Присоединяюсь к предыдущей просьбе открыть источник информации по проверки кодов. Что за книжка?

У меня 33 ошибка... Не смог найти расшифровку.


========================================
p.s. Suzuki Cultus Wagon 1.8 ABS j18a 2001
 

Moshan

Наш человек
6 Июнь 2011
155
28
28
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014 CVT
SUZUKI CULTUS CRESCENT WAGON GC21W G15A 2wd 1997
На англ. языке 99500_60G20_01E_V2.pdf там более подробно. Ошибка 33. Высокий уровень сигнала с датчика расхода воздуха. Это для двигателя 1,8л.
 

Вложения

  • 55.6 KB Просмотры: 785
  • Нравится
Реакции: 1 человек