нива шеви 125 л.с. или Джимни



Киркуду

Наш человек
7 Июнь 2014
123
21
18
50
Москва, южное тушино
Езжу на ...
Госзнак готовит к выпуску серию продуктовых карточек с видами Крыма.
ураа! Теперь у меня джимник 2010г. 40 тыщ пробега,экспедиционник, лифт 80(гиз) - от спринтера, автомат, в мостах червяки!
неужели? Я в ужаасе...
 

Amigo Dima

Бывает здесь
15 Ноябрь 2014
63
152
33
45
Симферополь Крым
Езжу на ...
2X2
Понижайка, блокировка, речь не о том, а о том что разброс крутящего момента между мостами все-таки есть.
Конечно есть. На то он и диф. При одинаковом коэффициенте сцепления, на всех колесах, будет по 25% крутящего момента. В реальных условиях, максимальный крутящий момент будет передаваться на колесо с худшим сцеплением. При отсутствии сцепления с дорогой на это колесо будет приходится 100 %. на остальные 0. Собственно для борьбы с этим явлением и придуманы блокировки.
 
7 Июль 2008
365
89
28
61
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008 г.
Конечно есть. На то он и диф. При одинаковом коэффициенте сцеплениямомент будет передаваться на колесо с худшим сцеплением. При отсутствии сцепления с дорогой н, на всех колесах, будет по 25% крутящего момента. В реальных условиях, максимальный крутящий а это колесо будет приходится 100 %. на остальные 0. Собственно для борьбы с этим явлением и придуманы блокировки.
Согласен, не доросла еще нива до системы активного перераспределения крутящего момента между осями, а может это и к лучшему.
 

alexantu

Турук-макто.
20 Июль 2006
1,806
841
113
61
Москва Ново - Переделкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г. в., АКПП, ЗРК и труба спереди( Рома Спринтер) + Лепётка, BF235 , редуктора 4,3,
Расия СВ.
Был Форд Фьюжн 1,6 АКПП
Мне кажется, что требуется уточнение или я в чём-то заблуждаюсь.
Одна из особенностей нашего автомобиля(Судзуки Джимни) в том, что в раздаточной коробке отсутствует свободный дифференциал. Поэтому, подключая полный привод, вы жестко распределяете момент (50 на 50) между двумя мостами. А вот в мостах уже наличествует свободный диф... Там, в мосту, да, на одно колесо может упереться все 50% момента. Т.е. всё переданное на мост раздаткой. Или - нет?
 


7 Июль 2008
365
89
28
61
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008 г.
Ну да, так и есть. А на ниве все 100% могут упереться в одно колесо, если не включена блокировка. А вообщем-то Старый водила прав, нет на джиме блокировки, в смысле механизма выполняющего эту задачу:grin:, а есть отсутствие дифа в раздатке;)
 

Старый водила

Наш человек
4 Май 2011
196
53
28
77
москва
Езжу на ...
Джим 2004, м-13, бежевый
Ну да, так и есть. А на ниве все 100% могут упереться в одно колесо, если не включена блокировка. А вообщем-то Старый водила прав, нет на джиме блокировки, в смысле механизма выполняющего эту задачу:grin:, а есть отсутствие дифа в раздатке;)
Именно так. На нашем автомобиле нет блокировки, но отсутствует межосевой дифф.
 

Amigo Dima

Бывает здесь
15 Ноябрь 2014
63
152
33
45
Симферополь Крым
Езжу на ...
2X2
Мне кажется, что требуется уточнение или я в чём-то заблуждаюсь.
Одна из особенностей нашего автомобиля(Судзуки Джимни) в том, что в раздаточной коробке отсутствует свободный дифференциал. Поэтому, подключая полный привод, вы жестко распределяете момент (50 на 50) между двумя мостами. А вот в мостах уже наличествует свободный диф... Там, в мосту, да, на одно колесо может упереться все 50% момента. Т.е. всё переданное на мост раздаткой. Или - нет?
Написанное выше, мною, относится к описанию работы трансмиссии фул-тайм, т.е Нивы , с свободным межосевым дифом.
 

Киркуду

Наш человек
7 Июнь 2014
123
21
18
50
Москва, южное тушино
Езжу на ...
Госзнак готовит к выпуску серию продуктовых карточек с видами Крыма.
ураа! Теперь у меня джимник 2010г. 40 тыщ пробега,экспедиционник, лифт 80(гиз) - от спринтера, автомат, в мостах червяки!
У меня отец всю жизнь наа зимнюю рыбалку на жигулях ездил и не жаловаался, по крайней мере заа трактором ни раазу не ходили.Таак что джим пройдёт, аа вот спать в нём неудобно.[DOUBLEPOST=1457690744,1457689834][/DOUBLEPOST]
нет на джиме блокировки, в смысле механизма выполняющего эту задачу, а есть отсутствие дифа в раздатке
Отсутствие дифа в рааздатке - это не блокировкаа? А как тогда это назвать?
Мы не ведём здесь глубоко научных бесед, и для любого водителя ясно, что:
1. включая полный привод мы принудительно блокируем раавное распределение усилий наа передний и задний мост!!!( что уже по умолчанию является честным 2*4)
2.поскольку в мосты джима без проблем ставятся любые блокировки дифов наа ваш вкус, то без всяких "но" можно получить абсолютные 4*4!!!
Причём относительно дёшево...
В этом, мне каажется, и есть основной смысл владения данным авто. ( ну и ещё кому во дворе в сугробах приходится паарковаться)
 




Oleg_V

Осваивающийся
17 Май 2008
19
1
0
Зеленоград
У меня отец всю жизнь наа зимнюю рыбалку на жигулях ездил и не жаловаался, по крайней мере заа трактором ни раазу не ходили.Таак что джим пройдёт, аа вот спать в нём неудобно.
я не про поспать.хотя это важно. я про трассу зимнюю.
 
S

spec56

Guest
Чет вы гоните , мене кажется! Один пишет что на ниве распределение крутящего момента 50/50 - тогда вопрос для чего нужен рычаг включения блокировки?[DOUBLEPOST=1457718501,1457716551][/DOUBLEPOST]
Старый водила, [QUOT На Ниве всё навечно и жёстко включено
Сам видел и толкал ниву у которой буксовало одно колесо. После включения понижайки подключилось второе по диоганали.[/QUOTE]
Во во реально , пока межосевую не включишь!будет стоять и одним колесом мослать.
Вот зацените дождь у нас был сегодня в машину еле попал, вся льдом покрыта была толщина льда чуть меньше сантиметра!
 

Вложения

malcev3

Бывает здесь
1 Ноябрь 2014
80
47
0
40
Москва , ВАО
Езжу на ...
СУДЗУКИ ДЖИМНИИ 2007 г.в. АКПП, рулевой демпфер, защита от "Спринтера",задний плафон освещения салона(оригинал), магнитола в штатное место с ДВД и камерой заднего вида , три комплекта колес, багажный бокс .
Трансмиссия Нивы построена таким образом что крутящий момент от двигателя передаётся на КПП далее на Раздаточную коробку в которой и установлен межколёсный дифференциал. который делит 50х50 крутящий момент между передним и задним мостом. далее момент переходит на передний и задний мост дифференциалы которых так же делят крутящий момент между колёсами 50х50. Равномерное распределение крутящего момента позволяет эластично работать полному приводу. В обычном состоянии при вывешивании одного из колёс крутящий момент на вывешенное колесо будет передаваться в 4 раза быстрее за счёт двух двух дифференциалов. То есть если машина застряла и вывесилось одно из колёс наименее загруженных, не важно переднее или заднее оно будет вращаться в 4 раза быстрее положенных оборотов. Если допустим скорость вращения на первой передаче 20 км ч. то на выходе колесо будет выдавать все 80. В раздаточной коробке предусмотрена жёсткая блокировка межосевого дифференциала которая позволяет синхронно передавать крутящий момент на передний и задний мост, то есть включать постоянный жёсткий полный привод.
При этом если будет диагональное вывешивание то момент будет передаваться на переднее и заднее колесо имеющее меньшее сцепление с почвой. Соответственно за счёт дифференциалов скорость вращения этих колёс будет удвоенной. В раздаточной коробке так же есть понижающая передача которая усиливает крутящий момент передаваемый на мосты и понижением скорости вращения.
Два коротеньких рычажка, (у ШНИВЫ один за счет кулисы)Первый ближе к панели это блокировка межосевого дифференциала, второй включение пониженной передачи
www.niva4x4.ru
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



alexantu

Турук-макто.
20 Июль 2006
1,806
841
113
61
Москва Ново - Переделкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г. в., АКПП, ЗРК и труба спереди( Рома Спринтер) + Лепётка, BF235 , редуктора 4,3,
Расия СВ.
Был Форд Фьюжн 1,6 АКПП
Трансмиссия Нивы построена таким образом что крутящий момент от двигателя передаётся на КПП далее на Раздаточную коробку...
Да, ладно....Что характерно, такой порядок в трансмиссии применяется на всех широкораспространённых автомобилях повышенной проходимости. Т.е. не только на Ниве и её производных.
... Раздаточную коробку в которой и установлен межколёсный дифференциал. который делит 50х50 крутящий момент между передним и задним мостом
Нет, не межколёсный)), а межосевой дифференциал. И, подчеркну, свободный диф в раздатке может все 100% момента передать на одно колесо любого моста, т.е. не делит его 50 на 50 между осями просто по умолчанию:snooks:, а только, повторюсь, при вкл. блокировке.:yes:

Равномерное распределение крутящего момента позволяет эластично работать полному приводу. В обычном состоянии при вывешивании одного из колёс крутящий момент на вывешенное колесо будет передаваться в 4 раза быстрее за счёт двух двух дифференциалов.
Шедеврально.:yes2: Интересно, тот кто создал данный словесный пук, вообще что хотел сказать? И почему именно в 4 раза быстрее? И почему из-за двух дифференциалов? А если бы их было три, то ещё быстрее? А шесть + бортовые редуктора?...
Далее ещё более шедеврально. :fool:
То есть, если машина застряла и вывесилось одно из колёс наименее загруженных, не важно переднее или заднее оно будет вращаться в 4 раза быстрее положенных оборотов. Если допустим скорость вращения на первой передаче 20 км ч. то на выходе колесо будет выдавать все 80.
Т.е начали говорить за скорость передачи момента, а вывод сделали за скорость вращения колёс.
И какие обороты в этом случае считать за "положенные"?

И ещё про скорости вращения колёс:mosking: - это как поможет на бездорожье при вывешенном, например, колесе.
Жгут на www.niva4x4.ru:yahoo::heat:.
 

Abirvalg

commercial diver IMCA
28 Октябрь 2007
409
250
0
там, где заканчивается асфальт
Езжу на ...
какой то там 4х4
вывесите колесо у джима с подключенным передом и он тоже никуда не поедет)))[DOUBLEPOST=1458173446,1458173178][/DOUBLEPOST]
Подскажите?а как Джим на дальняк зимой? например для зимней рыбалки .расстояние примерно 300-600км.
никак , вот просто никак.. хотя все относительно)) на RR я могу один и полторы тыс отмахать зимой (москва астрахань) и буду бодр, а вот на джимке ооочень проблематично)) а на шниве - намного легче6 чем на джиме. Тут надо понимать - что джим хорош только 2 машиной в семье7 Когда джим один - это лишь ооочень жестокий компромисс. Противники этого постулата есть - кредитчики, валютные ипотетчики и тд, кто слаще морковки ничего не ел. Но если если средства - джим только для фана и удовольствия, Это как хороший мотоцикл - иметь хочется - но надо иметь средства и хороший автомобиль дополнительно. Джим никак не относится к хорошим автомобилям
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Джимни авто индивилуалист для личного пользования,охоты и рыбалки максимум на пару с другом. Так же как и Нива требует пострянной работы за рулем, ехать и отдыхатб одновременно не получится.
 

Старый водила

Наш человек
4 Май 2011
196
53
28
77
москва
Езжу на ...
Джим 2004, м-13, бежевый
вывесите колесо у джима с подключенным передом и он тоже никуда не поедет)))[DOUBLEPOST=1458173446,1458173178][/DOUBLEPOST]
никак , вот просто никак.. хотя все относительно)) на RR я могу один и полторы тыс отмахать зимой (москва астрахань) и буду бодр, а вот на джимке ооочень проблематично)) а на шниве - намного легче6 чем на джиме. Тут надо понимать - что джим хорош только 2 машиной в семье7 Когда джим один - это лишь ооочень жестокий компромисс. Противники этого постулата есть - кредитчики, валютные ипотетчики и тд, кто слаще морковки ничего не ел. Но если если средства - джим только для фана и удовольствия, Это как хороший мотоцикл - иметь хочется - но надо иметь средства и хороший автомобиль дополнительно. Джим никак не относится к хорошим автомобилям
Зачем вы участвуете на форуме "нехорошего автомобиля"?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





alexantu

Турук-макто.
20 Июль 2006
1,806
841
113
61
Москва Ново - Переделкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г. в., АКПП, ЗРК и труба спереди( Рома Спринтер) + Лепётка, BF235 , редуктора 4,3,
Расия СВ.
Был Форд Фьюжн 1,6 АКПП
Зачем вы участвуете на форуме "нехорошего автомобиля"?
Страна свободная, почему нет ))):victory: Это же не троллинг, это мнение человека, имеющего сие чудо.
Abirvalg, я бы сформулировал по другому. Это узкоспециализированный автомобиль. Можно ли на нём проехать пол России? Можно. Но при наличии и возможности выбора - смысл?:derisive:
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
  • Нравится
Реакции: 2 человек

alexantu

Турук-макто.
20 Июль 2006
1,806
841
113
61
Москва Ново - Переделкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г. в., АКПП, ЗРК и труба спереди( Рома Спринтер) + Лепётка, BF235 , редуктора 4,3,
Расия СВ.
Был Форд Фьюжн 1,6 АКПП
Дюша - мир, дрючьба, пожувать.:friends:
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
По надежности НИВА нервно курит в сторонке. В нашем парке 2 штуки - постоянно что то ломается[DOUBLEPOST=1458370993,1458370958][/DOUBLEPOST]Еще и гниют как консервные банки
 


Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
54
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
-
вывесите колесо у джима с подключенным передом и он тоже никуда не поедет)))
Тут вы не правы . Если вывесить только одно колесо то с подключенным передом Джим поедет . Если по одному на каждой оси - вот тут да , будет буксовать на месте.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

mihail8816

Осваивающийся
17 Март 2016
22
12
0
35
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2012 г.в. 1.3 АКПП
Ездил и на ниве и на шеви ниве и ниве 5д а 4 дня назад купил джима с акпп 2012 г.в. Доволен как слон. Рама мосты и полный привод однозначно лучше нивы с несущим кузовом.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
на RR я могу один и полторы тыс отмахать зимой (москва астрахань) и буду бодр, а вот на джимке ооочень проблематично))
Вот не надо ля-ля, кто тут давно сидит, все помнят - для Вас и на ренже с чипом в 500 сил и с пневмоподвеской 500 км за раз - очень тяжело.
 

AVEwild

Бывает здесь
1 Февраль 2010
84
32
0
Москва
Езжу на ...
JIMNY 2000г РКПП чёрный
чё т гон какой та ф теме)))как их сравнивать то? оне ж РАЗНЫЕ!
рама
система полного привода
размеры кузова
надёжность
целевая аудитория)))
в конце концов ПРОХОДИМОСТь
ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ТУНИНГА!!!(если чо-шеви нива у мну тожа есть...)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек