2 переворота через крышу!!!

ADworker

Наш человек
10 Октябрь 2007
138
18
0
42
Москва м. Курская / Обнинск
Езжу на ...
SX4 2WD 2007 Black HB (40rus)
Всем привет!!! Нуждаюсь в совете опытных водителей. Сегодня с утра я убедился в безопасности модели Ignis. Ехал по трассе - заехал в кашу, занесло и бросило на обочину в кювет. 2 раза перевернуло через крышу. Лег на бок. Все остались целы и невредимы. Зато машине досталось - разбиты: лобовое стекло, боковое стекло слева спереди, зеркало заднего вида и бампер; вмятины: двери справа две и слева сзади - небольшие вмятины, сильно помято переднее левое крыло и передняя левая дверь, крылья заднее левое и правое и на крыше вмятина... Есть подозрение на то, что повело все стойки - на глаз особо не заметно, но зазоры в одних местах увеличились, в других наоборот - пропали. Ездил в страховую, отправили к оценщику. Жду оценки. Теперь вопрос. Где мне лучше ремонтироваться - у оффициалов, или в любом сервисном центре, если за ремонт платит страховая?
 


вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: 2 переворота через крышу!!!

Все были пристёгнуты? Подушки сработали? Тут как повезёт, был случай, когда три девушки погибли в Игнисе((
С такими повреждениями на быстрый срок рассчитывать нельзя, конечно. А накосячить может любой, при этом к официальному сервису легче предъявить судебные претензии. Если повело стойку, на крыше над ней должна быть вмятина или складка, но если крыша вся мятая, тогда незнаю. Надо замерять дверной проём диагоналями и сравнивать с неповреждённой машинкой.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ADworker

Наш человек
10 Октябрь 2007
138
18
0
42
Москва м. Курская / Обнинск
Езжу на ...
SX4 2WD 2007 Black HB (40rus)
Ответ: 2 переворота через крышу!!!

Слава Богу, все были пристегнуты !!! Вмятина на крыше достаточно большая, на пол крыши. Одну стойку точно повело, деформация заметна невооруженным глазом. Насчет остальных - пока непонятно. По поводу судебных претензий - эта мысль мне не приходила в голову. У Вас уже был опыт? Может был опыт, когда оффициалы насчитали ремонт на одну сумму, страховая - на другую (значительно меньшую) - должна ли оплатить страховая эту разницу?
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: 2 переворота через крышу!!!

Мой случай был такой - после аварии страховая выдала направление в определённый сервис. Нашей задачей было любыми способами уменьшить срок пребывания авто в сервисе. поэтому мы сначала съездили на разведку и заявили, что машинку оставлять не намерены и ждём звонка. когда придут наши запчасти. После этого мы ежедневно! звонили разными голосами и вежливо уточняли - а не пришёл-ли наш бампер?! В результате волшебным образом вместо обещанных двух месяцев бампер появился через неделю и нам предложили оставить машинку для замены. Ха! Не на тех попали! Мы грим -А вы сначала покрасьте! На следующий деню звоним)) -Да,да, приезжайте. Приехали утром, днём уже уехали. Так что настойивость, контроль и флаг вам в руки!
Насчёт проплаты - чем и удобны отношения между официалами и страховой - Вас абсолютно не волнует сумма - они сами между собой разбираются. Вы только подписываете акт приёма машинки из ремонта (можно повредничать и придираться - а нехрен, пусть терпят, клиент всегда прав)).
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250

ADworker

Наш человек
10 Октябрь 2007
138
18
0
42
Москва м. Курская / Обнинск
Езжу на ...
SX4 2WD 2007 Black HB (40rus)
Ответ: 2 переворота через крышу!!!

К сожалению, здесь возможен случай, когда под замену идет весь кузов. Насколько я понял у официальных дилеров не возникает желания заниматься ремонт сильно поврежденных частей. Как правило они все меняют. С одной стороны это здорово - машинка как новенькая, с другой - полная замена кузова может занять тучу времени, пока привезут, плюс работа и покраска. Хотя, возможно такой объем запчастей может прийти значительно быстрее, чем одна. Если будут делать в сервисе (у знакомых), то менять будут только крыло, дверь, стекла и бампер. В таком случае должно выйти дешевле (все-таки страховая легче выплатит меньшие деньги, чем просят оф. дилеры) и быстрее, и есть вероятность, что можно даже с гарантии не слететь - незаметно будет. Тут мне очень сложно сделать правильный выбор - слишком много подводных камней, опыта у меня мало, не все могу учесть.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: 2 переворота через крышу!!!

Неправильно! Страховой всё равно, сколько выплачивать денег, она всё равно не свои платит, а ваши же)) и других. А меньше она выплатит при первом же удобном случае.
Гарантия... а был-ли удар по колёсам? Машинка, как я понял, на ходу?
 

*Дженика*

типа "Гость"
8 Май 2006
1,464
3,712
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис new, 4х4, 2006 г.
Ответ: 2 переворота через крышу!!!

ADworker, сочуффствую. Главное все живы-здоровы.
Имхо, лучше ремонтироваться у официалов, с которыми работает страховая. Они сами между собой согласуют стоимость работ.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




ADworker

Наш человек
10 Октябрь 2007
138
18
0
42
Москва м. Курская / Обнинск
Езжу на ...
SX4 2WD 2007 Black HB (40rus)
Неправильно! Страховой всё равно, сколько выплачивать денег, она всё равно не свои платит, а ваши же)) и других. А меньше она выплатит при первом же удобном случае.
Гарантия... а был-ли удар по колёсам? Машинка, как я понял, на ходу?
Машина на ходу, удара по колесам вроде как не было. Кстати ходовая и электроника в полном порядке, хотя с дороги слетел на скорости около 90 км/ч. От места аварии до страховой ехали на битой машине, а это около 50 км.

2 Евгения: вот насчет того, что наша страховая работает с кем-либо из дилеров - весьма сомнительно.

Тут выяснилось, что наша страховая оказывается работает с дилерами. :D просто они и сами об этом не догадывались :hilarious:
 

Zeliboba

Наш человек
11 Октябрь 2007
243
45
0
52
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2007, 1.3L, 16V, MT
Ответ: 2 переворота через крышу!!!

Не надейтесь на замену кузова - это номерная деталь. Стапель восстановит былую геометрию, но не жесткость на изгиб и кручение.

Впрочем все это проблемы страховой компании при КАСКО.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Ответ: 2 переворота через крышу!!!

Сегодня с утра я убедился в безопасности модели Ignis. Ехал по трассе - заехал в кашу, занесло и бросило на обочину в кювет. 2 раза перевернуло через крышу. Лег на бок.
Я понимаю что меня сейчас забросают гнилыми помидорами, но все-же....
На мой взгляд этот случай говорит об ОПАСНОСТИ игниса. На скорости всего-навсего порядка 90 км/ч машина заехала всего-навсего в "кашу", тут же вылетела на обочину и 2 раза перевернулась! Это сейчас называется безопасностью?
Я видел в своей жизни как народ "улетал" с трассы на значительно больших скоростях - и ничего, никаких "сальто-мортале".
Не подумайте что я насмехаюсь, наоборот - очень сочувствую ADworker-у.
Но все-таки, люди, будьте аккуратнее, наши машинки не предназначены для скоростной езды!!! Они хорошие, шустрые, но - сугубо городские, и этим все сказано! В этой ветке как раз очередное наглядное подтверждение этого факта.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: 2 переворота через крышу!!!

Но все-таки, люди, будьте аккуратнее, наши машинки не предназначены для скоростной езды!!! Они хорошие, шустрые, но - сугубо городские, и этим все сказано! В этой ветке как раз очередное наглядное подтверждение этого факта.
согласен - хоть и не ЖЫП, а перевертыши аналогичны... а ведь есть золотое правило: не уверен - снижай СКОРОСТЬ... на 90 по каше на трассе да еще с семьей - камикадзе надо быть...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ADworker

Наш человек
10 Октябрь 2007
138
18
0
42
Москва м. Курская / Обнинск
Езжу на ...
SX4 2WD 2007 Black HB (40rus)
Ответ: 2 переворота через крышу!!!

Это тот же случай, что и с курением, пока не попробуешь - не поймешь, что бросить нереально. Тут тоже пока не попадешь в аварию, думаешь, все это не про меня... Может то, что я перевернулся сослужило мне полезным уроком, уж коль я остался живОЙ Блиииин
 



ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: 2 переворота через крышу!!!

Может то, что я перевернулся сослужило мне полезным уроком, уж коль я остался живОЙ Блиииин
Извини, но можно технических подробностей аварии (еще раз извиняюсь если это не приятно обсуждать - есть старая привычка с авиации делать разбор полетов с выводами и анализом произошедшего) - ПОЧЕМУ произошла? Закусило одно колесов в каше? Вроде абс должна была вмешаться... Было РЕЗКОЕ руление на 90км/ч в той же каше? Я к тому хочу разобраться, чтобы ДРУГИМ это было не тока на уровне СТРАШНОЙ истории со счастливым окончанием, а УРОКОМ и появилось понимание КАК этого избежать...
 

ADworker

Наш человек
10 Октябрь 2007
138
18
0
42
Москва м. Курская / Обнинск
Езжу на ...
SX4 2WD 2007 Black HB (40rus)
Ответ: 2 переворота через крышу!!!

Я совершал обгон по левой полосе, она была еще не до конца очищена. В какой-то момент машину начало вести по каше, я постарался выровнять машину, тут -то она и пошла юзом - не помогло даже выворачивание руля в сторону заноса - к сожалению законы физики непреодолимы, а скорость оказалась слишком большой для таких приемчиков. Дальше машина ударилась об снег на обочине, ее выкинуло - пролетев метра полтора она видимо упала на колеса боком, потом ее еще два раза перевернуло через крышу и она легла на бок. Вот и все!!! Просто тут я был действительно ослом!!!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: 2 переворота через крышу!!!

не ругайся - зато ЖИВ патаму чта пристегнулся! у меня тоже было закусывние колес на каше при движении в потоке по своей левой полосе. попытался выровнять - фигу, аккуратно сбавил скорость до нуля ( не резким торможением!) и все равно задел и процарапал водительское зеркало об обшитый металлопрофилем разделительный бордюр между полосами встречного движения ... Причем я сам офигел когда понял в каком положении остановилось авто... И чего я избежал... Серьезная царапина на зеркале (оно от удара сложилось) ничто по сравнению с 5-7 сантиметрами как по передку авто так и по заду до бордюра с бетонными столбиками и металлическими Г-образнымит стойками держащими металлопрофиль (авто ИДЕАЛЬНО ровно встало параллельно бортику, а процарапал я зеркало по причине выступа в этом месте - не закреплен был угол металлопрофиля...) а ведь мог получить полный кузовной ремонт по всей левой тороне с возможной заменой не тока кузовных деталей, но и стекол, зеркал, фар и все что можно повредить в ходовой и подвеске... Кстати, о ДТП не заявлял - полировка и покраска кустарными методами корпуса зеркала за сотни рублей рулит...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ADworker

Наш человек
10 Октябрь 2007
138
18
0
42
Москва м. Курская / Обнинск
Езжу на ...
SX4 2WD 2007 Black HB (40rus)
Ответ: 2 переворота через крышу!!!

Извини, но можно технических подробностей аварии (еще раз извиняюсь если это не приятно обсуждать - есть старая привычка с авиации делать разбор полетов с выводами и анализом произошедшего) - ПОЧЕМУ произошла? Закусило одно колесов в каше? Вроде абс должна была вмешаться... Было РЕЗКОЕ руление на 90км/ч в той же каше? Я к тому хочу разобраться, чтобы ДРУГИМ это было не тока на уровне СТРАШНОЙ истории со счастливым окончанием, а УРОКОМ и появилось понимание КАК этого избежать...
Урок тут может быть только один, не стоит переоценивать свои возможности. И как тут уже сказала KotyaraS :"будьте аккуратнее, наши машинки не предназначены для скоростной езды!!!"
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: 2 переворота через крышу!!!

Урок тут может быть только один, не стоит переоценивать свои возможности. И как тут уже сказала KotyaraS :"будьте аккуратнее, наши машинки не предназначены для скоростной езды!!!"
да можно на них гонять... а смысл? (доктор я буду жить? лда, а смысл?)
 





вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250

ADworker

Наш человек
10 Октябрь 2007
138
18
0
42
Москва м. Курская / Обнинск
Езжу на ...
SX4 2WD 2007 Black HB (40rus)
Ответ: 2 переворота через крышу!!!

Кстати сказать, через 5-10 минут, аккурат в том же месте слетел товарищ на скоростной машине. И улетел тоже на обочину аккурат рядом с нами, зацепив авто, которое остановилось на обочине, чтобы помочь нам. Кстати, я был сильно удивлен, причем приятно, что на дорогах существует взаимопомощь. Как только мы улетели за обочину и встали на бок, к нам тут же подошли, чтобы помочь выбраться из машины. Причем подошел тот человек, которого я и пытался обогнать.
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: 2 переворота через крышу!!!

Сочувствую((( Повезло, что все остались живы...
Чтобы уж совсем полная картина была - уточните, резина какая стоит?

Имхо в вашем случае ремонтироваться только по направлению страховой, иначе ремонт может вылиться в гораздо бОльшую сумму, чем будет предполагаться изначально. Но готовьтесь к длительному простаиванию машины в сервисе(((
Так что проблема только в выборе между теми сервисами, куда Вас направят.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ADworker

Наш человек
10 Октябрь 2007
138
18
0
42
Москва м. Курская / Обнинск
Езжу на ...
SX4 2WD 2007 Black HB (40rus)
Ответ: 2 переворота через крышу!!!

Резина хорошая стоит, нокиан хакапелита 4. Еще ни разу не подвела. Тут от резины мало что зависело, слишком большая скорость была, а машинки у нас очень легкие - не хватило веса для нормального сцепления с дорогой на такой скорости. Да и аэродинамика у наших машинок не очень + нет системы курсовой устойчивости. Зная обо всем этом, не стоит совершать таких маневров.
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: 2 переворота через крышу!!!

Чтобы уж совсем полная картина была - уточните, резина какая стоит?
точно-точно... ГАЙцы обязательно даже на стоячей машине требуют чтобы было указан РАЗМЕР шин авто - типа может повлиять на решения кто виноват, да и траховые могут прицепиться если не штатный размерчик был...
 


ADworker

Наш человек
10 Октябрь 2007
138
18
0
42
Москва м. Курская / Обнинск
Езжу на ...
SX4 2WD 2007 Black HB (40rus)
Ответ: 2 переворота через крышу!!!

Не надейтесь на замену кузова - это номерная деталь. Стапель восстановит былую геометрию, но не жесткость на изгиб и кручение.

Впрочем все это проблемы страховой компании при КАСКО.
Тут еще выяснилось, что если стоимость ремонта машины превышает 60% от всей стоимости машины, страховая возмещает полностью всю сумму за машину и признает ее не ремонтопригодность. При этом машина, как я понял остается у владельца. Смысла ее ремонтировать тогда нет, проще новую купить, а эту продать на запчасти :(
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Ответ: 2 переворота через крышу!!!

1. не факт, что машина остается у владельца , это надо выяснять в страховой, но остатки тоже будут оценены.
2. не полная стоимость, а остаточная, расчет ее должен был быть в договоре со страховой. способ расчета Вам не должен понравиться, думаю, до 10-20% цены точно потеряно.


Сочувствую, искренне.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ADworker

Наш человек
10 Октябрь 2007
138
18
0
42
Москва м. Курская / Обнинск
Езжу на ...
SX4 2WD 2007 Black HB (40rus)
Ответ: 2 переворота через крышу!!!

1. не факт, что машина остается у владельца , это надо выяснять в страховой, но остатки тоже будут оценены.
2. не полная стоимость, а остаточная, расчет ее должен был быть в договоре со страховой. способ расчета Вам не должен понравиться, думаю, до 10-20% цены точно потеряно.


Сочувствую, искренне.
Немного отойду от стресса, перечитаю договор, возможно я что-то неправильно понял, но вроде как там было указана полная стоимость :(
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: 2 переворота через крышу!!!

Немного отойду от стресса, перечитаю договор, возможно я что-то неправильно понял, но вроде как там было указана полная стоимость :(
У нас в конторе одна девушка в кредит покупала Форд-фиесту, кредит не был до конца выплачен когда не по ее вине попала в аварию. Очень уж она простите хитрожо..ая, но она так договрилась с аварийным комиссаром и/или страховщиками, что ей признали авто неремонтнопригодным раз, выплатили все равно по ОСТАТОЧНОЙ стоимости с учетом амортизации два, но этих денег ей почему то хватило чтобы закрыть кредит (? - возможно это уже страховая довыплачивала, я деталей не могу узнать щас) и КУПИТЬ ТАКОЕ ЖЕ НОВОЕ АВТО это три. Пример слегка притянут за уши, но мне кажется можно претендовать на ЗАМЕНУ авто на тех же условиях какие например у Вас были при покупке перевернувшейся машины...Все ИМХО, может зависеть от страховщика/дилера/банка выдавшего кредит и т.д. Но перспектива ОБНОВЛЕНИЯ АВТО ВМЕСТО РЕМОНТА СТОИТ СВЕЧ в Вашем случае
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Ответ: 2 переворота через крышу!!!

Но перспектива ОБНОВЛЕНИЯ АВТО ВМЕСТО РЕМОНТА СТОИТ СВЕЧ в Вашем случае
Именно!
Никакой ремонт, даже самый качественный, не вернет машину в состояние новой, даже если внешне будет все "в идеале". ИМХО надо добиваться признания машины неремонтопригодной.
В крайнем случае, если это не получится, то ремонтировать и сразу продавать. Такие серьезные деформации кузова не пройдут бесследно, где-то обязательно возникнут очаги корроозии, а учитывая общее качество нашего сервиса может в последствии вылезти такой букет болячек, что мало не покажется.
К тому-же есть старое поверье что ездить на машине после серьезной аварии нельзя - случится еще худшая авария. Это конечно предрассудки, я вроде бы атеист и в это не верю, но лично я бы избавился от такой машины... Сорри за такой пессимизм...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек