Вопрос по автозвуку



Laneus

Бывает здесь
8 Январь 2008
54
3
0
44
Москва - Ростов-на-Дону
Ответ: Вопрос по автозвуку

Ну если пищалки в двери ставить - то да - надо тянут от кроссовера еще пару. А так технология проста - кабели в двери проложены через гофру. К концам штатной проводки прикрепляются новые толстые провода, смазывается все ВД40 и аккуратно протягиваются в двери.
:thumbsup:

Добавлено через 3 минуты
А еще там надо разъемы дверей курочить чтобы аккустический проложить, штатная проводка с усилителем не сработается.:D

На штатной голове НЕТ ЛИНЕЙНЫХ ВЫХОДОВ !!! :D:D:D

По мне так идеальный вариант заменить акустику по кругу +кольца под мидбасы+шумка дверей+шумка багажника и может быть днища.
Тогда +1

только вот с днищем - хлопотно это... это еще 1 день +ящик пива :D
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,658
554
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Вопрос по автозвуку

Ну если пищалки в двери ставить - то да - надо тянут от кроссовера еще пару. А так технология проста - кабели в двери проложены через гофру. К концам штатной проводки прикрепляются новые толстые провода, смазывается все ВД40 и аккуратно протягиваются в двери.
Сначала нужно матчасть изучить, а потом советы давать, т.к. в НСГВ провода в двери идут через разъем!
Протянуть можно только через вновь просверленные отверстия в двери и стойке или через отверстия в разъеме (тоже сверлить нужно)
Посмотреть можно здесь (внизу страницы):
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=5466&highlight=%EF%EE%EC%EE%E3%E0%E9&page=3
 
  • Нравится
Реакции: sergey25156

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Вопрос по автозвуку

Сначала нужно матчасть изучить, а потом советы давать, т.к. в НСГВ провода в двери идут через разъем!
Протянуть можно только через вновь просверленные отверстия в двери и стойке или через отверстия в разъеме (тоже сверлить нужно)
Посмотреть можно здесь (внизу страницы):
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=5466&highlight=%EF%EE%EC%EE%E3%E0%E9&page=3
ЖЖЕШЬ VOVAN !!!! :hilarious::hilarious::hilarious:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Laneus

Бывает здесь
8 Январь 2008
54
3
0
44
Москва - Ростов-на-Дону
Ответ: Вопрос по автозвуку

Сначала нужно матчасть изучить, а потом советы давать, т.к. в НСГВ провода в двери идут через разъем!
Протянуть можно только через вновь просверленные отверстия в двери и стойке или через отверстия в разъеме (тоже сверлить нужно)
Посмотреть можно здесь (внизу страницы):
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=5466&highlight=%EF%EE%EC%EE%E3%E0%E9&page=3
Спасибо за комментарий и наставление. Советов я правда не давал по установке именно в СГВ а рассказал немного теории и собственный опыт по разным вариантам установки. Приеду в Москву - обязательно посмотрю разьем на двери.
 


P@H@N

Бывает здесь
29 Ноябрь 2007
71
0
6
36
Омск
Езжу на ...
НСГВ 2007 (декабрь), 2.0, АКПП, топовая комплектация.
Ответ: Вопрос по автозвуку

Спасибо всем, кто отвечал на мои вопросы! Скоро поеду тонировку делать, там заодно и про музыку ипро шумку пообщаюсь =)))
 

crush.04

Бывает здесь
3 Март 2008
52
17
0
47
Ярославль
Езжу на ...
Toyota Corolla 2004 1400 16V МКПП седан
Suzuki Grand Vitara 2007 1600 16V МКПП 3 door
кстати, если еще актуально:

снял сегодня боковины на 3д, в итоге динамики сзади стоят 13 сантиметров. такие вот дела. от установочной плоскости глубина около 10 см, так что глубина динамиков, на которые можно менять штатные, не критичен. через проставки легко встанут 16 см, я думаю, но еще не мерял. завтра, если успею, возьму у жены машину и сьезжу в магазин, чтобы прикинуть по месту, как встают 13 и 16 см динамики. дверями еще не занимался. кстати, сделал шумоизоляцию задней двери и боковин))) что будет происходить далее, напишу)))
уточню, чтоб никого не запутать - динамики в 3д сзади действительно стоят 13 см, но они сделаны заодно с корпусом, который как раз размером с 16 см динамик, сегодня померял...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,658
554
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Вопрос по автозвуку

Подскажите, а лучше фотку покажите, как лучше колбу главного предохранителя пристроить на 5d. Прикладывал по-разному возле аккума - и на брызковик и на отбортовку крыла - все как-то хлипко получается. И что за блок висит со стороны крыла возле аккума и как его снять?
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Вопрос по автозвуку

Подскажите, а лучше фотку покажите, как лучше колбу главного предохранителя пристроить на 5d.
выкладывал же.. и не раз

144458.jpg



ничего сверлить не надо
через отверстие саморезом притягивается сама колба

а для того, чтобы не лазать постоянно и не отключать аккумулятор - дополнительный отключаемый автомат в багажник на чуть меньший ток...
и наступит щастье :)

И что за блок висит со стороны крыла возле аккума и как его снять?
тоже не смог
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,658
554
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Вопрос по автозвуку

...выкладывал же.. и не раз
Честно, все 10 страниц в "Ну-с, приступим..." просмотрел, прежде чем спросить.
А провод после колбы в салон пропущен через резинку в переборке рядом с аккумом?
На моей фотки краешек ее виден был.
 

Madest

Бывает здесь
5 Январь 2008
60
0
0
38
Москва
Езжу на ...
SGVN, 2.0, AT, не фулл, не чорный, но красивый
Ответ: Вопрос по автозвуку

Вот смотрите, что бы не выглядить голословным теоретиком могу рассказать о двух примерах из тех машин, которые приходилось озвучивать савоими руками:

Пример 1. Бюджетный

Машина:
Вольво 940

Голова:
Alpine 4 канала по 35 Ватт номинала

Динамики:
Штатные с завода, 2 спереди и 2 "блина" в задней полке.

Что было сделано:
Просто заменил передние динамики на Alpine 165 мм, 40 Ватт номинала. Задние остались такие же.

В результате
Повысилась чистота звука на средних и высоких частотах, стали слышны "тонкие" инструменты. Бас чуть-чуть углубился, но на большой громкости стал хрипеть - чувствовалась нехватка мощности магнитолы. Вобщем удовольствия прибавилось но мало.

Пример 2. Подороже.

Машина:
Вольво 940, но уже другая.

Голова:
Alpine с дополнительными возможностями настройки звуковой сцены, 4 по 45 Ватт номинала

Динамики:
Штатные с завода. 4 шт., 130 мм в передних и задних дверях.

Что было сделано:
1. Шумоизоляция дверей
2. Подиумы из ДСП под посадочное кольцо динамиков передних дверей
3. Замена передних динамиков на компонентные Dragster 165 мм, 100 Ватт номинала + кроссоверы
4. Установка усилителя PPA, номинал 4Х60 или 2Х120 Ватт при мостовом соиденении. Присоединил к нему только передние динамика. Задние остались запитаны от магнитолы.

В результате:
Звук изменился в разы. А после выставления боковой задержки звука на магнитоле и точного позиционирования звуковой сцены я понял что до этого занимался ерундой с другими машинами. Чистый звук во всех диапазонах, глубокий бас и никакого дребезжания в дверях.

Цена вопроса №1 - 120 долларов за динамики и день на разборку подгонку и сборку дверей. голову не считаем, т.к. она уже была

Цена вопроса №2 - 180 долларов за динамики, 90 долларов за материал шумоизоляции, 200 долларов усилитель и 30 долларов комплект проводов. Итого 500 долларов, два дня работы и 6 бутылок пива.

Самое что интересное, что и тот и другой вариант предполагает разбор дверей. Так уже если разобрали то хоть сделать надо по максимуму.

Если интересно - сходите на известный автофорум в конференцию по автозвуку - там вы такого нахватаетесь! :D
Вплоть до того, что будете знать что идеальный звук проводят провода из полосок меди а не круглие витые и что у меди есть направление по которой ее на заводе прокатывали. Это надо знать. что бы не пускать звук "против шерсти" :thumbsup:. Но это уже для совсем фанатов ;)

Все сказанное выше - ИМХО :D

Добавлено через 4 минуты


Согласен! Штатное нафих! :thumbsup:

Хотя... у меня есть тольк один пример удачной штатной музыки. Мой служебный ФФ2! Вот там я до сих пор поражаюсь качеством и сбалансированостью звука несвойственной штатной озвучке..:thumbsup:
Простите, никогда не понимал фраз про задержку и направленность проводов. Особенно как инженеру физику. Звук в воздухе распространяется, если память не изменяет, со скорость 300 км/с. Разница растояния пускай 2 метра. это получется 2/300000 = 6,6 мкс. Не каждый прибор умеет такое мерять. Про человека молчу.
Про направленность тоже все просто. Про направление, как на заводе покрывали вообще ерунда. Если это и возможно, что специальными составами, а как их кладут пофиг. И даже если и это возможно, то какая какой эффект будет от движения "против шерсти". Дипазон не снизится. Мощность и задержки тоже мало вероятно.

Почему все это пишу, т.к. сам дома заморачивался со звуком. Игрался со своими танноями фьжн 2 (~250уе), игрался с танноями аурис (>1куе). Все в паре с прогирывателем и ресивером пионерами (464+ C100 И 525 + 515 усилок, в последних могу ошибаться ). Да, есть разница в цапах на сд и ресивере. Да есть разница от источника (сд все же прятней звучит). Могу понять разницу в межблочных кабелях, настройке баланса Но разницу в силовых кабелях не мог понять. Сразу оговорюсь, когда менял у себя дома кабель с китайского на супру рондо 2,5, то разницу все же выцарапали - серединка повыразительней пошла. Но тут можно списать улучшения на другие составы меди + витая структура, дифференциальные помехи не страшны (а кабели 20см идут рядом с силовыми).

Было потрачено не мало пива, пока пришли к выводу, что многие вещи человек себе просто внушает или это уловка производителя (в отношении hi fi индустрии ;)). Не забывайте, в аккустике все придумали миллион лет назад и надо же как-то провоцировать на покупку новой системы Баксы-бакс

Никого обидеть не хотел, просто такое мое имхо ;)

ПС на фордике фьюжн вообще странная стандартная система. Радио играет как через кастрюлю, а сд намного приятней - откуда то берутся высокие, и серединка получше. Низы вроде тоже самое.
Так что не всегда можно решить проблему тольза заменой динамиков :thumbsup:
 

Некий НИКТО

Бывает здесь
2 Март 2008
94
5
0
Хабаровск
Ответ: Вопрос по автозвуку

Простите, никогда не понимал фраз про задержку и направленность проводов. Особенно как инженеру физику. Звук в воздухе распространяется, если память не изменяет, со скорость 300 км/с. Разница растояния пускай 2 метра. это получется 2/300000 = 6,6 мкс. Не каждый прибор умеет такое мерять. Про человека молчу.
инжинер физик :hilarious:
звук распространяется в воздухе со скоростью 300 МЕТРОВ в секунду Показываю
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Вопрос по автозвуку

Честно, все 10 страниц в "Ну-с, приступим..." просмотрел,
в факе Зип выложил все отчеты в pdf, включая фальшпол, переделка управления на руле, стеклопластиковые подиумы и еще что-то...
это где-то там было

да и пошутил же я )))))))

А провод после колбы в салон пропущен через резинку в переборке рядом с аккумом?
ну да
через гофр.. прокол делал изнутри

__________________________________________________________________________-
 

Madest

Бывает здесь
5 Январь 2008
60
0
0
38
Москва
Езжу на ...
SGVN, 2.0, AT, не фулл, не чорный, но красивый
Ответ: Вопрос по автозвуку

инжинер физик :hilarious:
звук распространяется в воздухе со скоростью 300 МЕТРОВ в секунду Показываю
у меня специальная клава, которая сама ставит букву К рядом с М :hilarious:

Км, мКс :D

А по делу, какая разница, или вы слышите разницу в 6 мс?
 



SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Вопрос по автозвуку

у меня специальная клава, которая сама ставит букву К рядом с М :hilarious:

Км, мКс :D

А по делу, какая разница, или вы слышите разницу в 6 мс?
А вот для инженеров физиков - регулировкой задержки и уровня можно менять виртуальный размер помещения прослушивания от собачьей конуры до концертного зала. Да, и про отраженный звук не забыть.

По поводу кабеля - просто он должен быть соответствующего сечения с правильным химическим составом проводника и качественной изоляцией.
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Вопрос по автозвуку

А вот для инженеров физиков - регулировкой задержки и уровня можно менять виртуальный .
да... задержка - фактор существенный.. ибо муз.сигнал - вещь сложная, многокомпонентная.. и на разных частотах тот же кабель может вести себя по разному

но главный вопрос-то не в этом.. а в том - КАКИЕ ЗАДЕРЖКИ могут возникать в мегаотстойном кабеле по отношению к гиперчумовому...

смешно, ей богу, читать про 6 м или мк секунд..
в проводнике "звук" типа что - останавливается вовсе?

откуда эти 6 мс вообще вылезли? Расскажите, плз, кто как считал :))))))))

"Имхо - КАЧЕСТВО кабелей в автомобильной музыке - последнее, на что нужно обращать внимание.." (с) я (хотя масса глубокоуважаемых мной людей имеют иное мнение :))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,658
554
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Вопрос по автозвуку

Силовую проводку сделал. Можно пробовать активные сабы.
Промежуточный отчет.
Вопрос - как правильно снять черный пластик обшивки багажника? Снизу вроде уже не держит, а верх жесткий и не поддается.
 

Вложения

  • 130.3 KB Просмотры: 860
  • 108.3 KB Просмотры: 780

Stirliz

Редкий гость
4 Апрель 2008
6
0
0
43
москва
Ответ: Вопрос по автозвуку

Простите, никогда не понимал фраз про задержку и направленность проводов. Особенно как инженеру физику. Звук в воздухе распространяется, если память не изменяет, со скорость 300 км/с. Разница растояния пускай 2 метра. это получется 2/300000 = 6,6 мкс. Не каждый прибор умеет такое мерять. Про человека молчу.
еще небольшая поправочка.. коль речь про провода.. то в них звук (а точнее электромагнитное поле, соответсвующее звуковой волне) распространяется с немного большей скоростью - 300тыс.км\сек, поэтому разница нулевая!
 

kbv

Бывает здесь
6 Октябрь 2010
94
11
0
Кемеровская область
Езжу на ...
SGV-2006, 2.0
Ответ: Вопрос по автозвуку

Что-то поиск ничего не вырулил. Вопрос такой: у меня комплектация авто без твикеров, но место под них есть, а также и разъем. Сегодня приобрел комплект и один динамик уже поставил. Работает без проблем, но взяло сомнение - разъемчик этот подключен к голове через фильтр или напрямую. Гуру или кто заморачивался этим подскажите, плиз...
 





Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Вопрос по автозвуку

Что-то поиск ничего не вырулил. Вопрос такой: у меня комплектация авто без твикеров, но место под них есть, а также и разъем. Сегодня приобрел комплект и один динамик уже поставил. Работает без проблем, но взяло сомнение - разъемчик этот подключен к голове через фильтр или напрямую. Гуру или кто заморачивался этим подскажите, плиз...
Приобрели родные? Они уже со штатным кабелем?
На электро-схеме что в мануале никаких фильтров нет, твикеры подключены просто параллельно основному динамику.
 

kbv

Бывает здесь
6 Октябрь 2010
94
11
0
Кемеровская область
Езжу на ...
SGV-2006, 2.0
Ответ: Вопрос по автозвуку

Благодарю! Нет, не родные, но разъем универсальный и фильтры в комплекте есть. Завтра включу через фильтр, а то спалю...
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,658
554
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Вопрос по автозвуку

В родных фильтр-конденсатор стоит на пищалке. Подключены параллельно мидбасам.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Вопрос по автозвуку

В родных фильтр-конденсатор стоит на пищалке. Подключены параллельно мидбасам.
фильтр-конденсатор вмонтирован в разъем?
Не смог найти его на фото Чешу репу.
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Вопрос по автозвуку

фильтр-конденсатор вмонтирован в разъем?
Не смог найти его на фото Чешу репу.
На фото он сверху разъема - круглый белый пятачок - торец электролита, ноги - с противоположной стороны.
 


Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Вопрос по автозвуку

На фото он сверху разъема - круглый белый пятачок - торец электролита, ноги - с противоположной стороны.
Ааа конденсатор приклеен к торцу как бы "магнита"?
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Вопрос по автозвуку

Вариант замены штатных пищалок

Вот такой наборчик, установочное кольцо из комплекта динамиков

Посмотреть вложение 21706

У кольца обрезаем лишнее, немного подгоняем к треугольнику, шерохуем поверхности что бы сцепился клей

Посмотреть вложение 21707

Решетка больше не понадобится

Посмотреть вложение 21708

Месим Поксипол, приклеиваем, "зашпатлевываем" щели

Посмотреть вложение 21709

Готово

Посмотреть вложение 21710 Посмотреть вложение 21711
 

Glovych

Местный
11 Октябрь 2010
407
43
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2L, 5D, МКПП, 2006
Ответ: Вопрос по автозвуку

Благодарю! Нет, не родные, но разъем универсальный и фильтры в комплекте есть. Завтра включу через фильтр, а то спалю...
Приобрели родные? Они уже со штатным кабелем?
На электро-схеме что в мануале никаких фильтров нет, твикеры подключены просто параллельно основному динамику.
Что за фильтры? И конденсаторы? Объясните как чайнику, если я куплю колонки с раздельными пищалками то их можно в штатные треугольники ставить? Как физически закрепить я понял, а проводка там есть?