Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Вопрос стиля ИМХО второстепенный. Хотя есть конечно определенные неудобства из-за несовпадения церковного и светсткого календарей. Например, празднование Нового года, которое выпадает на неделю строгого Рождественского поста. Даже если дома не праздновать НГ или праздновать очень скромно, то на работе не избежать карпоративной пьянки. При этом, как правило, на столе единственным более менее постным продуктом является водка:)))
 


Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Вопрос стиля ИМХО второстепенный. Хотя есть конечно определенные неудобства из-за несовпадения церковного и светсткого календарей. Например, празднование Нового года, которое выпадает на неделю строгого Рождественского поста. Даже если дома не праздновать НГ или праздновать очень скромно, то на работе не избежать карпоративной пьянки. При этом, как правило, на столе единственным более менее постным продуктом является водка:)))
Вопрос, кстати, не такой уж и второстепенный. Его очень часто задают...хотя я не вижу здесь какойто существенной проблемы.
Один священник, уважаемый мною, на подобный вопрос ответил следующим образом...если ты знаешь, что во время поста, у тебя будет день (Новый год, День рождения, Именины, День рождения жены или друга и прочее), в который тебе затруднительно будеть его (пост) соблюсти, то начни пост на день или два раньше...или закончи его на день или два позднее.
И в этом есть своя правда. Ведь если для человека в пост важнее, что он ест или что не ест, а не то, каким образом он себя ведёт, то для такого человека пост - это скорее гастрономические ограничения, а не ограничение от своих страстей. Ведь именно в духовном ограничении есть смысл поста, а ограничение в еде лишь способствует данной задаче, но никак не ставится во главу угла. И поэтому человек, который пытается истинно поститься, постарается избежать корпоратива не столько потому, что там будет скоромная пиша, а скорее потому, что там будет разгул страстей...
...И потом, если для Бога твой пост, т.е. твоя жертва Ему, ВАЖЕН, то уж поверьте Господь найдет способ, чтобы вы этот пост не осквернили...а если нет...то...
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

День рождения жены или друга и прочее), в который тебе затруднительно будеть его (пост) соблюсти, то начни пост на день или два раньше...или закончи его на день или два позднее.
Хороший подход. А мне главная трудность видится не в самом посте, а в рассогласовании календарей. Россия не живет ни по старому, ни по новому стилю и получаются неудобства - главный светский праздний Новый Год идет на рождественский пост. Системно. Кроме как перенос поста на более ранний срок другие решения сложно найти.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Что касается внутренней духовной жизни в пост и его противоречия с безобразиями на некоторых карпоративных вечеринках, то целиком поддерживаю Петручио, вот таки скрупулезно подмеченоБраво! Ай Избежать можно только если не ходить совсем или уходить тихо (не демонстративно, по-английски) после официальной части. Правда за подобный "отрыв от коллектива" моего приятеля хозяйка уволила из фирмы:(
главный светский праздний Новый Год .
;)
Вы наверное знаете, что до 17г. в Росси Новый год особо пышно не отмечали, хоть он и был после поста. Акцент торжества падал на Рождество, как и во всех странах Старого и Нового света. Соответственно, в Рождество были и наряженная елка, подарки и все атрибуты этого Праздника, которые после в СССР просто механически перенесли на празднование Нового года. Ну какая, простите, связь между новолетием и украшенным игрушками деревом?

Поэтому кроме переноса поста есть более простой и естественный выход. Праздновать торжественно Рождество, как это и делается в большей части стран Европы и Америки с украшенной елкой (кстати немецкая традиция), подарками и пр. Напомню, что нигде кроме нас Новый год не имеет статуса главного светского праздника.
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Акцент торжества падал на Рождество, как и во всех странах Старого и Нового света. Соответственно, в Рождество были и наряженная елка, подарки и все атрибуты этого Праздника, которые после в СССР просто механически перенесли на празднование Нового года. Ну какая, простите, связь между новолетием и украшенным игрушками деревом?
Согласен! Вероятнее всего, Новый Год это такое советское Рождество (не важно по какому стилю). Борьба с религией, искоренение и т.д. привели к замене, исскуственному празднику "Нового Года", который со временем стал де-факто главным светским. Сейчас религия вернулась и имеем сложную ситуацию.
9 мая пытаются ввести в ранг второго светского праздника, что тоже вызывает грусть. Если надо что-то "обреалить", материализовать, то в принципе самый удобный путь - религиозный. И 9 мая под эту раздачу сейчас и попало - святой день, тра-та-та. Общий наш воинствующий идиотизм,- когда любая хорошая идея гробится полностью сверхинициативой. Помните была, в принципе не плохая идея осветить в армии все оружие? Автомат калашникова, С-300, "Петр Великий" - это еще куда ни шло, но освящать ракету СС-20 "Сатана"... Хорошо еще американцам не хватило юмора назвать свои ракеты "Михаил" и "Гавриил", во была бы метафора судного дня.

Поэтому кроме переноса поста есть более простой и естественный выход. Праздновать торжественно Рождество, как это и делается в большей части стран Европы и Америки с украшенной елкой (кстати немецкая традиция), подарками и пр. Напомню, что нигде кроме нас Новый год не имеет статуса главного светского праздника.
В идеале: или церковный календарь изменить на новый стиль, или перейти в светской жизни на старый стиль. Но ни то, ни другое не реально. По-этому действительно Рождество по-новому стилю, с паузой в посте - выход хороший.
 


аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Я на днях посмотрел фильм "Адвокат Дьявола" и у меня главные герои (отрицательные) вызвали симпатию. Тоже и со свитой Воланда. Хотел задать всем вопрос: это у только у меня извращенное восприятие или кому-то тоже такие персонажи кажутся временами симпатичными? Хотя герои исключительно отрицательные. Скажем свита Воланда занимается исключительно пакостями и мелкими и крупными. Или это обаяние актеров, самого текста?
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Я на днях посмотрел фильм "Адвокат Дьявола" и у меня главные герои (отрицательные) вызвали симпатию. Тоже и со свитой Воланда. Хотел задать всем вопрос: это у только у меня извращенное восприятие или кому-то тоже такие персонажи кажутся временами симпатичными? Хотя герои исключительно отрицательные. Скажем свита Воланда занимается исключительно пакостями и мелкими и крупными. Или это обаяние актеров, самого текста?
Вот как раз в этом и заключается пагубность подобных фильмов и книг....т.к. там отрицательным героям (априори), даются хорошие характеристики и положительную нравственность, тем самым ставя всё с ног на голову. И читатель или зритель волей-неволей "встаёт на сторону" такого отрицательного персонажа и начинает оправдывать всё то, что он говорит или творит.
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

И читатель или зритель волей-неволей "встаёт на сторону" такого отрицательного персонажа и начинает оправдывать всё то, что он говорит или творит.
Да, у меня именно такое чувство и появилось внутри. Смотришь и видишь
сверхчеловеческие способности силу, ум, возможность предсказать. Все филигранно точно выходит, но все идет во вред тем героям, с которыми силы взаимодействуют.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

По-этому действительно Рождество по-новому стилю, с паузой в посте - выход хороший.
Ну Вы того, сами-то поняли чего предложили ;) Пост нужен для приготовления к Рождеству. Зачем его продолжать после Праздника.
Все должно быть по одному стилю и Праздники и посты, иначе будет полная абракадабра...
Для меня лично весомый аргумент в пользу старого стиля - схождение Благодатного огня в Великую субботу. Но, повторюсь, календарный стиль не повод для разрыва церковного единства.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Ну Вы того, сами-то поняли чего предложили ;) Пост нужен для приготовления к Рождеству. Зачем его продолжать после Праздника.
.
Ну, во-первых, не Я это предложил...я всего лишь передал взгляд одного Священника...хотя сам НЕ вижу особых противоречий. Не хочешь после, начинай пост раньше - кто мешает.
А во-вторых, я повторюсь, пост - это в последнюю очередь смена пищи, а вот в первую очередь, это нравственные ограничения, которые можно и должно соблюдать не только во время поста, но и после...и до...короче всегда. А время Поста, это особое благодатное время, когда Церковь нам указывает на эту нравственную жизнь, даёт нам примеры. А вот следовать этим примерам, или продолжать жить "по течению" - это целиком зависит ТОЛЬКО от нас. А по какому стилю ты будешь жить ЭТОЙ нравственной жизнью, по большому счёту НЕ важно. НГ попадает в пост или НГ после поста,... если ты Христианин, то ты постараешься прожить ЭТОТ день "ПО-ХРИСТИАНСКИ", и остальное всё вокруг тебя не должно повлиять на это, а если влияет, значит есть над чем работать и совершенствоваться.
 




Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Ну, во-первых, не Я это предложил...я всего лишь передал взгляд одного Священника...хотя сам НЕ вижу особых противоречий. Не хочешь после, начинай пост раньше - кто мешает.
...и остальное всё вокруг тебя не должно повлиять на это, а если влияет, значит есть над чем работать и совершенствоваться.
Дык, Петручио, я же писал свой пост в ответ на Сообщение от аэрофлот, в котором он предлагает всем перейти на празднование Рождества по новому стилю, а постится по старому. К твоему совету некоему частному лицу продолжить пост ввиду его личных обстоятельств мое замечание не относилось.

А вот насчет внешних обстоятельст, нам, новоначальным, невозможно избежать их пагубного влияния. Ведь только зело совершенные, пишет Свят. Василий Великий, могут везде Бога иметь в себе и упражняться в созерцании, одновременно трудясь руками или будучи на рынке посреди множества народа, пребывать всегда в себе и в Боге. Не достигшим же в эту меру Св.Отцы советует упражняться во внимании и трезвении, избегая по возможности сложных искусительных ситуаций по слову Евангелия "не искушай Господа Бога твоего." Матф.4:7, Лук.4:12. И не следует самовольно и без нужды класть голову в пасть голодного льва и ждать, что Бог избавит тебя от смерти. Поэтому лучше все эти новогодние и иные всякие карпоративы и тусовки обходить сторонкой.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

А вот насчет внешних обстоятельст, нам, новоначальным, невозможно избежать их пагубного влияния. Ведь только зело совершенные, пишет Свят. Василий Великий, могут везде Бога иметь в себе и упражняться в созерцании, одновременно трудясь руками или будучи на рынке посреди множества народа, пребывать всегда в себе и в Боге. Не достигшим же в эту меру Св.Отцы советует упражняться во внимании и трезвении, избегая по возможности сложных искусительных ситуаций по слову Евангелия "не искушай Господа Бога твоего." Матф.4:7, Лук.4:12. И не следует самовольно и без нужды класть голову в пасть голодного льва и ждать, что Бог избавит тебя от смерти. Поэтому лучше все эти новогодние и иные всякие карпоративы и тусовки обходить сторонкой.
Согласен на 100%..."Блажен человек, который не идет на совет нечестивых" (1-й псалом, 1-й стих).
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Дык, Петручио, я же писал свой пост в ответ на Сообщение от аэрофлот, в котором он предлагает всем перейти на празднование Рождества по новому стилю, а постится по старому. К твоему совету некоему частному лицу продолжить пост ввиду его личных обстоятельств мое замечание не относилось.
Дык ситуация затруднительная и каждый год искушающая :) Было бы не плохо перейти на новый стиль, но ведь это не так просто. Собор, Патриарх - такого уровня перестройка, от рядовых прихожан тут ничего не зависит. Для меня очень логичен немецкий мерседес и наш ваз 2110. Ну а что может получаться когда конец поста разбавляет серия дней-праздников? Чем дурее праздник, тем больше народного энтузиазма он вызывает. 8 марта тому пример.
Системное явление. Сложно обходиться без критики, потому что критиковать приходиться самого себя: мне например очень нравиться новый год имеено из-за того, что это довольно длинная серия. Ну и в добавок это ночной праздник. А при прочих равных, любой ночной праздник, "сильнее" дневного. Вот такое раздвоение личности наблюдается. Долой вообщем фанатизм, даешь терпение и кроткость ! ;)

Все должно быть по одному стилю и Праздники и посты, иначе будет полная абракадабра...
У нас и есть полная абракадабра на пост-советском пространстве. С национальными особенностями конечно, но абракадабра. Для меня трудности житейские в бывшем СССР, это скорее наказание свыше, чем испытание от повышенной любви именно к нам. Мы не лучше западных людей, мы грешнее чем они.

Св.Отцы советует упражняться во внимании и трезвении
а что под трезвением имеется ввиду?
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

1.Дык ситуация затруднительная и каждый год искушающая :) Было бы не плохо перейти на новый стиль, но ведь это не так просто. Собор, Патриарх - такого уровня перестройка, от рядовых прихожан тут ничего не зависит.
2.а что под трезвением имеется ввиду?
1.Вопрос перехода очень сложен, надо учитывать массу факторов. В0-первых надо решить на какой вариант нового стиля переходить (есть простой и исправленный). Не хочу вдаваться в подробности (можно поиском в инете поработать) есть сложности перестройки богослужения (так называемый Богослужебный круг). Но главная проблема в возможности нового церковного раскола. Если посмотрите историю вопроса, то переход на новый стиль в Греции вроде стоил жизни Патриарху и вызвал раскол, который существует доныне.

2.Возможно все это уже обсуждалось тут, тема длинная, тогда сорри за баян:D

Трезвение, это постоянное самонаблюдение, при котором отслеживаются мысли (в святоотеческой традиции они называются "помыслы"). Наверное для Вас не секрет, что греху делом предшествует совершение этого греха в мысли. Вначале приходит мысль согрешить, обычно она сопровождается мыслеобразом, мы его принимаем, рассматриваем, потом мысленно проигрываем как это будет, да еще придумываем пару-тройку варинтов. Потом решаем все это совершить в реальности. Все, грех в мысли совершен и если даже в реальности ничего не произойдет, надо идти на исповедь.
Трезвение позволяет опытному Христианину быстро распознавать приходящий в сознание мыслеобраз на предмет влечет ли он ко греху или нет. Соответственно греховный мыслеобраз удаляется из сознания обычно с помощью молитвы, хотя преуспевшие пользуются и другими способами борьбы с помыслами.
Я все изложил на языке психологии, в средневековой терминологии все выглядит более комактно, но ее надо долго объяснять, а суть дела не меняется.
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Трезвение позволяет опытному Христианину быстро распознавать приходящий в сознание мыслеобраз на предмет влечет ли он ко греху или нет. Соответственно греховный мыслеобраз удаляется из сознания обычно с помощью молитвы, хотя преуспевшие пользуются и другими способами борьбы с помыслами.
Я все изложил на языке психологии, в средневековой терминологии все выглядит более комактно, но ее надо долго объяснять, а суть дела не меняется.
Тема пока не обсуждалась. Посидев часик на православном сайте, я так и не понял что это такое. Так что, рассказывая на "современно-психологическом" Вы правильный язык выбрали. Перефоммулируя: трезвление = критическое отношение к мыслям, поиск греха в них. Если уж совсем на соврменный язык, то трезвление вроде firewall или антивируса?
 



Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Тема пока не обсуждалась. Посидев часик на православном сайте, я так и не понял что это такое. Так что, рассказывая на "современно-психологическом" Вы правильный язык выбрали. Перефоммулируя: трезвление = критическое отношение к мыслям, поиск греха в них. Если уж совсем на соврменный язык, то трезвление вроде firewall или антивируса?
Да, напоминает работу антивируса, только трезвение это скорее не прога, а сам процесс ее работы. Причем как антивирус работает "в фоне" и в идеале не должен мешать основной работе компа и отвлекать оператора, пока не возникает серьезная опасность и человеку уже необходимо прервать работу и принимать решение, так и в трезвении.
Скажем молитва: ум должен "входить" в произносимые слова, но часть сознания "в фоне" занята вседа наблюдением. Если пришли помыслы, они квалифицируются "как заведомо враждебные", ум отвлекается от слов молитвы (теперь они мб "в фоне") и принимает меры: уничтожает помыслы или "лечит". Помещать в "карантин" (те вытеснять в область подсознание - есть такой механизм психологической защиты) - не рекомендуется, тк они оттуда будут периодически возникать.
Отогнав помыслы ум снова погружается в слова молитвы.
Есть опасность увлечься трезвением в ущерб молитве, доброделаниею и, в конечном счете, соединению с Богом.
Это тоже, как если бы истребитель послали на фоторазведку, а он вместо того истратил бы все топливо на воздушный бой и сбил пару тройку бомберов. Врагу, понятно, нанесен урон, но задание не выполнено.
Вообще в православии есть богатейший набор психологических методик на все случаи жизни и многое другое для высокой духовной жизни. Жаль, что мало кто всем этим богатством интересуется, а предпочитает тупить в Раджа-йоге и потом полнить ряды клиентов психдиспансера. Ну типа "за Державу обидно":(

Перечитал, слишком бравурно получилось.На самом деле трезвение требуется чтения Св.Отцов, долгого упражнения и, желательно, с постоянной консультацией опытного человека.
 

микс

Наш человек
7 Июнь 2008
134
11
0
46
москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Я на днях посмотрел фильм "Адвокат Дьявола" и у меня главные герои (отрицательные) вызвали симпатию. Тоже и со свитой Воланда. Хотел задать всем вопрос: это у только у меня извращенное восприятие или кому-то тоже такие персонажи кажутся временами симпатичными? Хотя герои исключительно отрицательные. Скажем свита Воланда занимается исключительно пакостями и мелкими и крупными. Или это обаяние актеров, самого текста?
Смотрел фильм раз пять частями и полностью, последний раз обратил внимание на последний диалог ,вот тут вопрос или я не внимательно смотрел или духовно вырос ,я понял что говорил отрицательный герой в полной мере и я бы тоже застрелился ибо мерзость.

Согласен на 100%..."Блажен человек, который не идет на совет нечестивых" (1-й псалом, 1-й стих).
Кстати вопрос ,вот живешь По мере сил Христианской жизнью по тихонечку ростешь и грешным или не грешным делом понимаешь ,что нечестивые в твоем окружении ВСЕ....,да и сам падаешь и поднимаешься . И понимаешь ,что лучше не общатся так как падаешь ,людей поменять ты не можешь , общатся тоже не хочется заканчивать,так как общатся надо хоть с кем то .Психолог говорит не общайся и вообще из дома не выходи, но нужно хотя бы изза работы -так и с голоду можно умереть потеряв круг общения . Что делать???
Особенно не приятно за людей переживать ,но более противно осозновать ,что знаешь в чем причина но обьяснить не можешь , да и слушать ни кто не будет если обьяснить получится ,так как это противоречит логики земной и против гордыни человека.Причем это даже в кругах Христианских прослеживается . Хорошо война с супругой стихла ,а ведь в семьях у других творится не вероятное ,один плачь сплошной ,в лучшем случае договор языческий.Простите за крик души.

Трезвение, это постоянное самонаблюдение, при котором отслеживаются мысли (в святоотеческой традиции они называются "помыслы"). Наверное для Вас не секрет, что греху делом предшествует совершение этого греха в мысли. Вначале приходит мысль согрешить, обычно она сопровождается мыслеобразом, мы его принимаем, рассматриваем, потом мысленно проигрываем как это будет, да еще придумываем пару-тройку варинтов. Потом решаем все это совершить в реальности. Все, грех в мысли совершен и если даже в реальности ничего не произойдет, надо идти на исповедь.
Трезвение позволяет опытному Христианину быстро распознавать приходящий в сознание мыслеобраз на предмет влечет ли он ко греху или нет. Соответственно греховный мыслеобраз удаляется из сознания обычно с помощью молитвы, хотя преуспевшие пользуются и другими способами борьбы с помыслами.
Я все изложил на языке психологии, в средневековой терминологии все выглядит более комактно, но ее надо долго объяснять, а суть дела не меняется.
Чуть добавлю...Чтоб распознавать помыслы требуется изучить Евангелие ,что б отличать помысел от Бога или нет.
Так как со времен Грехопадения зло вторглось в наш мир и влияет на наш мир через мысли человека ....тут вопрос глобальный Бывают ли помыслы от человека???(-То что человек изделие это понятно - устройство изучено физическое на 95% , остальное условно этого достаточно на примере тела ,но осознавать себя пешкой на шахматной доске я еще не дорос. Кто Я???)

Скажем молитва: ум должен "входить" в произносимые слова, но часть сознания "в фоне" занята вседа наблюдением. Если пришли помыслы, они квалифицируются "как заведомо враждебные", ум отвлекается от слов молитвы (теперь они мб "в фоне") и принимает меры: уничтожает помыслы или "лечит". Помещать в "карантин" (те вытеснять в область подсознание - есть такой механизм психологической защиты) - не рекомендуется, тк они оттуда будут периодически возникать.
Отогнав помыслы ум снова погружается в слова молитвы.
Есть опасность увлечься трезвением в ущерб молитве, доброделаниею и, в конечном счете, соединению с Богом.
.
Тут с другой стороны требуется помнить ,что чистая молитва постоянно ,а скорее всего частенько только у Святых , наша молитва примерно выглядит с сильным "покашлеванием" через слово ,так как мозг бомбордируется мыслями несколько раз в секунду , бывают действия тяги ко сну , внешние раздражители ,итд, так что в клеть свою войти трудновато.Тут в помощь тупо не останавливаться в молении.
Далее ,не стоит забывать ,что молитва это разговор с Богом , а не магический ритуал, так что зацикливаться на чистоте разговора не стоит-Бог знает в каких мы условиях,с каким здоровьем ,с каким помыслом ,с каким мы отношением к Богу.
И самое главное не стоит забывать ,что БОГ ЖИВОЙ, то есть он просто может захотеть тебе не помочь хотя ты праведник и молитва льется как у соловья .
ПС.
Так же стоит осознавать помысел уходит от реакции Бога на молитву ,а не от молитвы.
 

andvol

Осваивающийся
7 Июль 2011
16
5
0
Оренбургская обл
Езжу на ...
ваз 10
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Приветствую вас,о. Петр.прошу ответить на такой вопрос.Почему Господь забирает беззащитных в мир иной, душегубов и прочих подобных людей не трогает?Вот пример, произошела недавно катастрофа на реке Волге погибло много детей которые оказались самые беззащитные в данной ситуации,да и в моей жизни подобная ситуация была,после которой я разочаровался.Это я про веру в бога.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Приветствую вас, о. Петр.прошу ответить на такой вопрос. Почему Господь забирает беззащитных в мир иной, душегубов и прочих подобных людей не трогает?Вот пример, произошела недавно катастрофа на реке Волге погибло много детей которые оказались самые беззащитные в данной ситуации, да и в моей жизни подобная ситуация была, после которой я разочаровался. Это я про веру в Бога.
И я вас приветствую.
Заданный вами вопрос не нов. С подобными вопросами люди обращались и сто и тысячу лет назад. Эти вопросы возникали всегда, и поверьте будут возникать до скончания времён, пока будут существовть войны, катастрофы и прочие катаклизмы. А раз так, то значит должен быть ответ на данный вопрос...на этот животрепещущий для вас вопрос. Но всё дело в том, что ответ то есть, но понять его..."переварить"... человек сможет только тогда, когда в нём уляжется гнев и обида на Бога, на всех и на вся за ту утрату, которая произошла у вас...у других людей. Дело в том, что мы судим о себе , о других...об окружающем нас мире, исходя из собственного опыта и собственных мировозрений. Если сказать по народному, то мы судим обо всем, как бы глядя со своей колокольни, которая м.б. высотой 10 метров. А что можно увдеть с высоты 10 метров? Явно меньше того, у кого колокольня 100 метров. А если у человека колокольня 1000 метров. Представляте сколько всего он видит, а значит и судит о большем и понимает больше. Так вот у Господа "колокольня" не соизмеримо больше, чем у всех у нас вместе взятых....А значит Ему "виднее". Значит, что Он больше нас всех знает и понимает, что для каждого из нас НАДО, а чего НЕТ. Вот только беда в том, что мы то этого НЕ понимаем, а зачастую и НЕ хотим знать. А вместо того, чтобы постараться понять суть происходящего, мы сразу же расстраиваемся и разочаровываемся....Это, кстати, я тоже про веру в Бога....
 

andvol

Осваивающийся
7 Июль 2011
16
5
0
Оренбургская обл
Езжу на ...
ваз 10
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Спасибо за ответ о.Петр.Пока конечно обида и гнев присутствуют ,потому как не могу смотреть слышать про такие случаи т.е. ухожу от темы или перевожу разговор в другую плоскость.Возможно когда то пойму ,и осознаю все произошедшее.С Уважением.
 





Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Кстати вопрос ,вот живешь По мере сил Христианской жизнью по тихонечку ростешь и грешным или не грешным делом понимаешь ,что нечестивые в твоем окружении ВСЕ....,да и сам падаешь и поднимаешься . И понимаешь ,что лучше не общатся так как падаешь ,людей поменять ты не можешь , общатся тоже не хочется заканчивать,так как общатся надо хоть с кем то .Психолог говорит не общайся и вообще из дома не выходи, но нужно хотя бы изза работы -так и с голоду можно умереть потеряв круг общения . Что делать???
Особенно не приятно за людей переживать ,но более противно осозновать ,что знаешь в чем причина но обьяснить не можешь , да и слушать ни кто не будет если обьяснить получится ,так как это противоречит логики земной и против гордыни человека.Причем это даже в кругах Христианских прослеживается . Хорошо война с супругой стихла ,а ведь в семьях у других творится не вероятное ,один плачь сплошной ,в лучшем случае договор языческий.Простите за крик души.
.
У меня недавно случилась неприятная история с моей подругой (я считала ее своей подругой 18 лет). Так вот, на днях она мне заявила, что теперь она - глубоко верующая христианка ("выросла", видимо) и общаться со мной не хочет (видите ли, я для нее недостаточно хороша.) На что я ей ответила, что судить людей - не в ее компетенции,
и просто перестать общаться - не выход, (тем более, что ничего плохого ей я не сделала, да и мой образ жизни не дает ей повода для таких выводов) так что, считаю, что свою задачу, как христианина, она не выполнила, т.к. это больше похоже на высокомерие
Так что, наберитесь терпения и пытайтесь все же объяснять,
не думаю, что Христу было проще нести свое учение людям.......
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Так как со времен Грехопадения зло вторглось в наш мир и влияет на наш мир через мысли человека ....тут вопрос глобальный Бывают ли помыслы от человека???(-То что человек изделие это понятно - устройство изучено физическое на 95% , остальное условно этого достаточно на примере тела ,но осознавать себя пешкой на шахматной доске я еще не дорос. Кто Я???)
Не надо осознавать себя пешкой. У Св.Отцов (сейчас не вспомню у кого) написано: есть помыслы от Бога, от бесов, от естества (fusis). Последние в перечне и есть наши собственные. Вопрос "кто Я" я бы перефразировал в "где я":D

Kleretta написал(а):
У меня недавно случилась неприятная история с моей подругой (я считала ее своей подругой 18 лет). Так вот, на днях она мне заявила, что теперь она - глубоко верующая христианка ("выросла", видимо) и общаться со мной не хочет (видите ли, я для нее недостаточно хороша.)
Ох как это характерно для новообращенных в любую религию. Со временем этот "неофитский синдром" (неофит - недавно уверовавший человек) проходит, но зачастую отношения с близкими и друзьями уже не восстановить. Поэтому не спешите ставить точку в отношениях с подругой.
__________________
SUZUKI Игнис 4Х4
 

Маринэлла

Редкий гость
12 Июль 2011
5
0
0
Челябинск
Езжу на ...
suzuki GV 3D
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Отец Петр, Я сегодня была в нашей епархии, подала прошение о том, что б меня с мужем ...не знаю как правильно,короче венчание наоборот....Во вторник дадут справку, что мы больше не венчаны,но в душе нет ощущения, к которому стремилась...Сделала это,т.к. думала, что это шанс покончить с одиночеством... А вообще, наверное,надо просто принять его (одиночество) со смирением...
 

микс

Наш человек
7 Июнь 2008
134
11
0
46
москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Не надо осознавать себя пешкой. У Св.Отцов (сейчас не вспомню у кого) написано: есть помыслы от Бога, от бесов, от естества (fusis). Последние в перечне и есть наши собственные. Вопрос "кто Я" я бы перефразировал в "где я":D

SUZUKI Игнис 4Х4
Спасибо за ответ.
С вопросом "Где Я" как то разобрался.

У меня недавно случилась неприятная история с моей подругой (я считала ее своей подругой 18 лет). Так вот, на днях она мне заявила, что теперь она - глубоко верующая христианка ("выросла", видимо) и общаться со мной не хочет (видите ли, я для нее недостаточно хороша.) На что я ей ответила, что судить людей - не в ее компетенции,
и просто перестать общаться - не выход, (тем более, что ничего плохого ей я не сделала, да и мой образ жизни не дает ей повода для таких выводов) так что, считаю, что свою задачу, как христианина, она не выполнила, т.к. это больше похоже на высокомерие
Так что, наберитесь терпения и пытайтесь все же объяснять,
не думаю, что Христу было проще нести свое учение людям.......
Спасибо за совет, на подругу не обижайтесь , как выше сказали -это неофитсво, если человек развивается то это пройдет через годок ,практически каждый проходит это,так как человек осознает в каких он условиях находится ,при изучении писания открывается видинье грехов (кстати об этом чуть выше писали) причем в первую очередь чужих. Ереси в церкви очень много ее пережить и разобраться что к чему тоже работа не слабая. У меня жена когда стала общатся на форуме Кураева стала говорить ,что не хочет быть Христианинкой ,мол самая злобная религия итд, после курсов при Патриархии разобрались более мение ,сейчас она понимает ,что такое Бог Церковь и люди в Церкви.

Советы давать наверное нужно уметь , сразу даешь совет, потом понимаешь ,что не досказал много, потом знания требуются не только Религиозные ,но и мирские и чем больше изучаешь всего ,тем больше понимаешь,что знания как круги на воде ,чем больше изучаешь тем круг шире и вопросов еще больше. А какуюто мелочь чтоб обьяснить порой требуется час времени , самое сложное , что в голове остается сформированная мысль ,а логическую цепочку вывода не помнишь .
Последнее время всё чаще констатируется смерть в описанных ситуациях знакомых , так что больше стал молчать.Ну не возможно обьяснить человеку в чем он ошибается если он не верит в Бога .
 

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Последнее время всё чаще констатируется смерть в описанных ситуациях знакомых , так что больше стал молчать.Ну не возможно обьяснить человеку в чем он ошибается если он не верит в Бога .
тут я с Вами, наверное, соглашусь, я мое отношение к вере тоже готова обсуждать далеко не с каждым, с глухим разговаривать бесполезно.
 


Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

тут я с Вами, наверное, соглашусь, я мое отношение к вере тоже готова обсуждать далеко не с каждым, с глухим разговаривать бесполезно.
.
И сказал им Иисус в ответ: пойдите,
скажите Иоанну, что вы видели и слышали:
слепые прозревают, хромые ходят, прокаженные
очищаются, ГЛУХИЕ СЛЫШАТ, мертвые воскресают,
нищие благовествуют;2. Лук.7:22 (парал. Матф.11:5)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Отец Петр, Я сегодня была в нашей епархии, подала прошение о том, что б меня с мужем ...не знаю как правильно,короче венчание наоборот....Во вторник дадут справку, что мы больше не венчаны,но в душе нет ощущения, к которому стремилась...Сделала это,т.к. думала, что это шанс покончить с одиночеством... А вообще, наверное,надо просто принять его (одиночество) со смирением...
Сожалею о вашем распавшемся браке. Очень жаль, что не смогли сохранить (оба) свою семейную жизнь. А одиночество - для вас это возможность переосмыслить всё прошедшее, чтобы в будущем не наступать на те же грабли...
Ваш вывод очень правильный. Смирение нужно всегда и во всём. И кстати в браке в первую очередь.
Удачи вам и Бог вам в помощь в вашей дальнейшей жизни.
 

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

.
И сказал им Иисус в ответ: пойдите,
скажите Иоанну, что вы видели и слышали:
слепые прозревают, хромые ходят, прокаженные
очищаются, ГЛУХИЕ СЛЫШАТ, мертвые воскресают,
нищие благовествуют;2. Лук.7:22 (парал. Матф.11:5)
спасибо, конечно, за поучительную цитату, но мне до Христа далеко, и очень часто, общаясь с людьми, я понимаю, что меня не просто не слышат, а не хотят слышать. Нужно ли продолжать говорить?
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

спасибо, конечно, за поучительную цитату, но мне до Христа далеко, и очень часто, общаясь с людьми, я понимаю, что меня не просто не слышат, а не хотят слышать. Нужно ли продолжать говорить?
До Христа далеко? Конечно, но как же быть с Его Словами:
Истинно, истинно говорю вам:
верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он
сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к
Отцу Моему иду.Иоан.14:12

Вспоминаю нашего преподавателя философии, который велегласно вопрошал в аудитории на теологическом: есть ли здесь Христиане? Всегда поднимался целый лес рук. Тогда он саркастически бурчал: Христиане, Христиане... а почему Вы не Святые, и какие же тогда Вы Христиане и приводил означенную цитату:)

Так что если Вы потрудитесь с Божией помощью прийти в состояние, описанное Ап.Павлом:
"Уже не я живу, но живет во мне
Христос". (Гал.2:20 ), то скажете с ним:
"Все могу в укрепляющем меня Иисусе
Христе" (Фил.4:13 )
и скорее всего проповедь Ваша будет успешной. Ну а если Христос еще не живет в Вас, то ИМХО ОСУЖДАЯ СЕБЯ ЗА ЭТО в описанном Вами случае лучше не продолжать речь...
 

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Я не училась на теологическом, проповедовать не всегда получается в силу отсутствия необходимого образования. Кроме того, встречая со стороны некоторых людей как минимум непонимание, а как максимум, агрессию, считаю это занятие небезопасным.
Вообще, не люблю навязывать людям свое мнение, так что, если человек не хочет меня слушать, вряд ли буду с ним разговаривать.