Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Игорь_Александрович

Продвинутый новичок
17 Апрель 2008
39
33
0
64
Подольск
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

----ЕСЛИ ВЫ ЗАГОВОРИЛИ ПРО ЗАЛ, ТО Я ПОЖАЛУЙ ДЕСТВИТЕЛЬНО ПОПРОШУ ПОМОЩИ У ФОРУМЧАН.
УВАЖАЕМЫЕ СУЗУКОВОДЫ, ДРУЗЬЯ, В КРАТКОЙ ФОРМЕ ПРОШУ ВАС ОБМОЛВИТЬСЯ ОБ ЭТОЙ "ПРОБЛЕМЕ".
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.

Добавлено через 6 минут
Мои 2 копейки как от форумчанина:

Умение по-христиански бороться со злом сегодня ИМХО катастрофически искажено или утеряно. Христианин - этот тот, кто перестает рассуждать по-плотски, а имеет "ум Христов", а это ныне редкость. Ум Христов становится таковым при исполнении заповеди "Непрестанно молитесь", чего ныне почти не сыскать.

Как противостоять злу, направленному лично на тебя, см. на примере житий святых, например - преп. Серафима Саровского, пострадавшего от нападения разбойников в лесу. Прочтите сами.

Как противостоять злу, направленному на ближних, - см. на примерах житий св. Дмитрия Донского, преп. Сергия Радонежского, св. Александра Невского.

Кратко : себя - подставляй, других - защищай.

Но главное: во всех этих случаях прежде всего - МОЛИСЬ. И по вере последует истинное решение - как правильно поступить. Ибо рядом с христианином всегда его ангел-хранитель; христианин даже в темном лесу или переулке - никогда не один, о чем многие сегодня забыли. Плотяный ум. Забвение о Боге здесь и сейчас. Именно отсюда ИМХО происходит большинство недоумений и разногласий по обсуждаемой теме.

Добавлено через 4 минуты
А лишать жизни неверующих - это значит обрекать их на вечные адские муки.
Вот это рассуждение и есть пример плотяного ума. Но развивать эту мысль и пояснять её не буду, ибо пока не вижу в Вас способности понимать означенные темы. Увы. Если не прав, пусть о.Петр меня поправит.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Игорь_Александрович

Продвинутый новичок
17 Апрель 2008
39
33
0
64
Подольск
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Я всё же остаюсь при своём мнении. Мне проще верить в то, что "Не убий" это "Не убий", а не "Не убий хорошего человека, а плохих можешь валить пачками". Уж больно это смахивает на переделывание Писания под собственные нужды.
Как Вы блистательно подтасовываете сказанное! Это кто же и где же здесь такое вот написал?!

Добавлено через 4 минуты
А что до моей жены или дочки... Жена у меня верующая, если её убъют, то она попадёт в рай, где намного лучше чем здесь. Дочка пока несмышлёная и вряд ли Бог обречёт её на вечные муки.
Это Вы уже ЗА ГОСПОДА всё так решили? Кто куда попадёт?

"Суди, дружок, не выше сапога". И.А. Крылов.

Добавлено через 8 минут
Насколько я помню, добрый самаритянин не взял в руки автомат и не побежал за бандитами. Хотя, могу и ошибаться, как злобный сектант и еретик :D.

Добавлено через 5 минут
Добрый самаритянин застал пострадавшего одного на дороге. Евангелие не говорит, как давно он лежал, и как давно скрылись разбойники, но судя по тому, что до самарянина мимо бедолаги уже прошли два других человека, лежал он давно. Так что "бежать за бандитами" было поздно и глупо. А вот предположить, как повел бы себя самарянин во время нападения разбойников на путника - можно. По его решительному и жертвенному поведению в отношении бедолаги можно предположить, что защищал бы. Не в кустах бы прятался, бормоча "Не убий! Не убий!"
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Игорь_Александрович

Продвинутый новичок
17 Апрель 2008
39
33
0
64
Подольск
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Бесам свойственно искусно (от слова искушать) переплетать правду и ложь, выставляя этот "коктейль" как правду. Ибо неприкрытая ложь отвратительна любому. "Коктейлем" же можно многих прельстить. Мудрый же понимает, что есть правда, и есть ложь, и третьего не дано. В этом "коктейле" бесы обещают золотые горы, а расплачиваются всегда битыми черепками. И так было с начала существования мира.
Происходящее в этом топике ничем не отличается от происходившего тысячи лет назад по сути. Именно поэтому мне бы не хотелось идти на поводу у бесов и стать увлекаемым ими в дебри мелочей и частностей, где им легче плести свои сети. Иисуса Христа не раз искушали разными вопросами, и одного краткого ответа было достаточно каждый раз. Нигде не доводилось мне читать, чтобы Сын Божий с кем-то спорил. Хотя признаю, иногда ему приходилось говорить одно и то же, ибо повторение (для человека) - мать учения.
Я это пишу для того, чтобы те форумчане, кто читает этот топик, задумались о том, что надо отделять зерна от плевел. О том, как много зависит от правильности выбора.

Лично мое мнение: виртуальное общение имеет специфику, которая делает его малопригодным для обсуждения таких важных тем. Я бы даже сказал: "для этой ВАЖНЕЙШЕЙ ТЕМЫ". Диакон Петр сообщил, каким образом его можно найти, чтобы задать вопросы. Если сузуководы находят каждую неделю время для встреч, то и для встречи с Петром тоже можно выкроить время при желании. Повторюсь, лично мое мнение: топик следует закрыть.
Полностью присоединяюсь к сказанному выше.
Не место здесь для апологетических и богословских дебатов.
 

Skochkar

Продвинутый новичок
10 Июнь 2008
36
4
0
23
Нигде
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Как Вы блистательно подтасовываете сказанное! Это кто же и где же здесь такое вот написал?!
Тот, кто советовал убивать врагов, напавших на страну, с тем, чтобы защитить родных. С этой точки зрения можно было бы обратиться и на врагов внутри страны, угробивших собственного народу поболе нацистов.

Не в кустах бы прятался, бормоча "Не убий! Не убий!"
Не обязательно прятаться в кустах. Можно выйти и встать щитом. Или увещевать - "Братаны, да что же вы творите, не стыдно?". А лучше всего - помолиться Богу, как молились брошенные в огненную печь (заметьте - не мочили мучителей, а молились Богу).

Впрочем, насчёт "закрыть тему" согласен. Так как Отец Пётр скорее даёт повод к спорам, нежели приносит какую-либо пользу.
 

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Не место здесь для апологетических и богословских дебатов.
А можно вас отвлечь от дебатов,простым вопросом?:) Иногда так получается,что невозможно поставить свечку определенному святому,все места для свеч заняты,заметила,одни прихожане зажигают ,тушат и кладут,другие просто кладут,незаженную свечу.Как правильно делать?
 


Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Я всё же остаюсь при своём мнении. Мне проще верить в то, что "Не убий" это "Не убий", а не "Не убий хорошего человека, а плохих можешь валить пачками". Уж больно это смахивает на переделывание Писания под собственные нужды.

А что до моей жены или дочки... Жена у меня верующая, если её убъют, то она попадёт в рай, где намного лучше чем здесь. Дочка пока несмышлёная и вряд ли Бог обречёт её на вечные муки. Ну и вдобавок, пытаясь защитить себя, не вступаю ли я в противоречие с замыслом Божьим, который, возможно, готовит мне чудесное спасение, чтобы явить свою славу? Иона тоже пытался судить за Бога, но у него получился пшик.
Ваше право делать всё что хотите. Если вам угодно жить таким образом, чтобы не иметь ответственности ни за себя, ни за жену, ни за дочь - Бог вам судья. Только боюсь, что как в кино у вас и вашей семьи вряд ли получиться. Не всё так просто, как вам хочется думать. Придёт время и м.б. вы это поймёте.
P.S. А вот про пророка Иону вы тут явно не в тему. Впрочем как всегда.

Впрочем, насчёт "закрыть тему" согласен. Так как Отец Пётр скорее даёт повод к спорам, нежели приносит какую-либо пользу.
Помнится в посте 331 я задал вам вопрос, на который вы не ответили. Впрочем вы всегда поступаете так, как выгодно вам, комментируя только то, что на ваш взгляд можно оспорить. А вопрос был такой - для чего вы явились на этот форум и эту ветку. Теперь мне всё стало ясно. Это было сделано специально. Я не удивлюсь, если вы лично знакомы с Гвидо, а м.б. даже посещаете одну секту. Естественно на ваш взгляд я больше ничем не занимаюсь, как только спорю со всеми.
На самом деле всё очень просто. Есть люди и НЕлюди, которым очень не нравится то, что происходит в этой ветке. Поэтому с их стороны делается всё возможное, чтобы меня дискредитировать, т.е. опорочить и соответственно закрыть эту тему.
Как бы там ни было, на всё воля Божия. Я приму её, какая бы она не была.

А можно вас отвлечь от дебатов,простым вопросом?:) Иногда так получается,что невозможно поставить свечку определенному святому,все места для свеч заняты,заметила,одни прихожане зажигают ,тушат и кладут,другие просто кладут,незаженную свечу.Как правильно делать?
Я ни разу не видел, чтобы свечу обжигали. Я думаю, некоторые это делают потому, что думают, что если её просто положить, то стоит ему уйти, так её сразу же отнесут обратно в лавку и снова продадут... Никто не занимается подобными фокусами. А правильнее поступать следующим образом. Либо убрать какой-нибудь догорающий маленький огарок свечи и на его место поставить свою свечу. А если это сделать не возможно, то просто положить рядом с подсвечником или иконой, и когда освободится место, то кто-нибудь из служителей обязательно поставит вашу свечку на подсвечник. Не переживайте, именно так и бывает.
 

Skochkar

Продвинутый новичок
10 Июнь 2008
36
4
0
23
Нигде
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Помнится в посте 331 я задал вам вопрос, на который вы не ответили. Впрочем вы всегда поступаете так, как выгодно вам, комментируя только то, что на ваш взгляд можно оспорить. А вопрос был такой - для чего вы явились на этот форум и эту ветку. Теперь мне всё стало ясно. Это было сделано специально. Я не удивлюсь, если вы лично знакомы с Гвидо, а м.б. даже посещаете одну секту. Естественно на ваш взгляд я больше ничем не занимаюсь, как только спорю со всеми.
На самом деле всё очень просто. Есть люди и НЕлюди, которым очень не нравится то, что происходит в этой ветке. Поэтому с их стороны делается всё возможное, чтобы меня дискредитировать, т.е. опорочить и соответственно закрыть эту тему.
Как бы там ни было, на всё воля Божия. Я приму её, какая бы она не была.
Конечно конечно, мы с Гвидо близкие друзья и частенько летаем по ночам чтобы попить русской кровушки у запоздавшей публики, а ещё делаем мацу из младенцев :).

Если Вам всё стало ясно - отлично. Немногим удаётся достигнуть такой ступени просветления при жизни. Я же спорить и не собирался, я лишь изложил свою личную точку зрения, которая у меня сложилась после пребывания в Слове. Я считаю, что гораздно душеспасительнее рассуждать о Слове, чем, скажем, о железках.

Дискредитировать Вас не нужно. Наоборот, я всегда относился к Вам с уважением, поздравлял с праздниками и тд и тп. К сожалению, Вы этого не замечаете. А замечаете лишь отклонения от официальной доктрины РПЦ, тут же заявляя всему миру, что думающий и задающий вопросы человек - сектант и недостоин дискуссии.

Впрочем, я, как и Вы, прекрасно Вас понимаю. Православие основано на традиции, а традиция такова, что размышлять над Писанием противопоказано (в силу собственной ограниченности, несвятости, неблизости и тд и тп), а показано читать Святых Отцов (умных, святых, близких к Богу), которые обо всём давным давно подумали и разъяснили. Можно сказать, музей.

В который раз прошу прощения, если чем обидел, у меня не было такого намерения.
 

Игорь_Александрович

Продвинутый новичок
17 Апрель 2008
39
33
0
64
Подольск
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

...Я же спорить и не собирался, я лишь изложил свою личную точку зрения, которая у меня сложилась после пребывания в Слове.
Вы в Слове? Ну Вы себе льстите. Ну разве только в неприличном каком-нибудь... От лукавого...

Я считаю, что гораздно душеспасительнее рассуждать о Слове, чем, скажем, о железках.
Ну вы, батенька, демагог!

Православие основано на традиции...
Православие основано на Священном Писании и Священном Предании, а не на "традиции".
Вы Православие с жидовством не путаете? Это они изучают "Традицию" в ешивах. По талмуду.

... а традиция такова, что размышлять над Писанием противопоказано (в силу собственной ограниченности, несвятости, неблизости и тд и тп), а показано читать Святых Отцов (умных, святых, близких к Богу), которые обо всём давным давно подумали и разъяснили. Можно сказать, музей.
Ну, в таком случае и Святое Евангелие, которому 2 тысячи лет и в котором ни йоты не изменилось, тоже "музей". А Вы, по-видимому, "широко и свободно мыслящий" умник, которому давно все смыслы Священного Писания открыты, понятны, и который в этих своих истолкованиях в дополнительных рассуждениях Святых отцов с их "музейной" премудростью не нуждается.
Жалко вас. Как умишком хроменького...

В Евангелии говорится о грядущем отделении овец Божиих от козлищ лукавого. Я не побоюсь модератора - пусть удаляет мой пост - ибо не могу не заметить: Вы таки козёл!

Да, пока явный козёл. Но дай Вам Бог, пока Ваша жизнь не закончена, измениться. Желаю этого вполне искренне.

В который раз прошу прощения, если чем обидел, у меня не было такого намерения.
Да что же обижаться на Вас? Вас просто надо отключать. В рамках обыкновенной духовной цензуры. Духовного карантина. Чтоб других не заражали. Я бы забанил вас в этом форуме - и всё.
Но я не модератор...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек
Е

Еленка

Guest
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Блин! Эти "Еговисты" достали уже аж до тошноты!Злой оскал
Сколько раз наблюдала и слышала этих "уродцев". Главное всё по одному и тому же сценарию (умишка видимо не хватает на разнообразие): сначала "спасибо. поздравляю. будьте любезны", а потом хренак и "нож в спину" типа "да у вас в Православии всё фигня. Во мы - это да, сила".
Свидетели блин Иеговы. Ползли бы в свою Америку и тусили бы там, так нет как тараканы лезут из всех щелей сюда в Россию, чтоб бабла подзаработать.
Поражаюсь терпению Петручио. Всю темку испахабили. начиналось всё так душевно, по доброму. Нет, блин, приперлись тут. Нагадили и сидят довольные.:(
Ну, ведь к ним в огород никто не лезет со своим уставом. Ну,запрещаете народу кровь перелевать при тяжелых заболеваниях (или уже в политике партии что-то поменялось и уже можно это делать?) и дети погибают из-за этого (сама такой случай знаю), ну так Бог вам судья. Ах неудача, родственники заблудшие хоронят нашего "брата/сестру" по Православным традициям, ну тогда и хрен с ним, вообще на похороны не придем (хотя что-то я не припомню ни одно случая, чтоб например мусульманин не пришел бы на похороны своего православного друга). Ну, на фиг в эту ветку лезть?! Проваливайте уже,а!
*уффф....прям накипело*
Skochkar, только умоляю не надо мне "Спасибо" говорить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Лично мое мнение: виртуальное общение имеет специфику, которая делает его малопригодным для обсуждения таких важных тем. Я бы даже сказал: "для этой ВАЖНЕЙШЕЙ ТЕМЫ". Диакон Петр сообщил, каким образом его можно найти, чтобы задать вопросы. Если сузуководы находят каждую неделю время для встреч, то и для встречи с Петром тоже можно выкроить время при желании.
Интернет как и весь физический мир- морально нейтрален. Как и вода, и огонь, и нож, и машина и все остальное. Хорошим или плохим все материальное (в том числе и интернет) делают люди, применяя его во зло или нет. Некой фатальной специфики, не допускающей общение или делающее общение греховным у интернета тоже нет. Может, список потенциальных злоупотреблений больше, но только оттого, что возможности шире. Конечно, это не лучший вид общения, не всегда применимый (допустим, исповедь посредством интернета не возможна). Но общение в режиме вопрос-ответ с участием священика из Санкт-Петербурга и спрашивающих из Москвы, Новосибирска, Подольска, того же Санкт-Петербурга с задержкой всего в пару дней, для такого большого количества народа, вы не получите никак иначе, кроме как через интернет. Может все-таки лучше, раз в недельку встречаться, часа на два? Время: вопросов много, времени на ответы надо тоже много, специфика интернета и тут достаточно гибкая-позволяет писать, когда есть возможность. Вам бы поблагодарить лучше за саму возможность, а не сходу закрывать. Борьбы с интернетом (а ранее с телефоном, еще ранее с электричеством как таковым), с цифрами и прочим подобным, от христианства удаляет, а не приближает. Раз РПЦ имеет свой сайт, то значит, с использованием интернета не такое уж безнадежное положение. Значит пользоваться интернетом можно и во благо (можно и нужно). И еще, бороться надо с грехом, а не с цифрой 66, которая случайно угодила в номерной знак или в серию любого другого документа.

Много злоупотреблений, много специфики (не хорошей), о которой Вы и упоминали. Однако это не повод бросать все благие намерения и не использовать знания, такт и терпение о.Петра. Лучше его поблагодарить и пока ветка актуальна, продолжать.
Извените за развернутый ответ, но допекли...
Самые рьяные, не переубеждаемые спорщики говорят "надо закрыть тему", тут появляется православный с более радикальным предложением: "надо закрыть ветку"! Я в затянувшемся вопросе не учавствую, по тому как мне стало понятно и ссылок мне дали с избытком и так объяснили. Да и тема называется "Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру", вот о.Петр и объяснил православную точку зрения. Дело может обстоять иначе вне Православной веры, но это уж не сюда вопрос...

Повторюсь, лично мое мнение: топик следует закрыть.
У меня встречное предложение: выбросить все SUZUKI, потому что есть аналоги лучше и соответственно ездить на SUZUKI не должно, не та у них специфика.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек




Skochkar

Продвинутый новичок
10 Июнь 2008
36
4
0
23
Нигде
Вы в Слове? Ну Вы себе льстите. Ну разве только в неприличном каком-нибудь... От лукавого...

Ну вы, батенька, демагог!
Стараюсь :). Ну хорошо, отойдём от высокопарности. Я читаю Библию. Так вас удовлетворит?

Православие основано на Священном Писании и Священном Предании, а не на "традиции".
Вы Православие с жидовством не путаете? Это они изучают "Традицию" в ешивах. По талмуду.
О жидовстве вы знаете лучше меня. :)

Для меня же термин "традиция" означает следование определённому порядку в служении и познании Бога. Порядку, который установлен много столетий назад. Если хотите - Священное предание это традиция.

Tруды Святых Отцов - переложение, осмысленное великими людьми Слово Божье. Наверное, их нужно читать, не спорю. Чтобы обучиться какому-то ремеслу бывает полезно понаблюдать за мастером дела. Но я предпочитаю знакомиться с первоисточником. Ведь, не зная основ, мастерства не получишь. Ну да, можно вырасти в отличного подражателя. Но какой в этом толк?

Ну, в таком случае и Святое Евангелие, которому 2 тысячи лет и в котором ни йоты не изменилось, тоже "музей".
Согласен с вами. Разве что это главный экспонат!

А Вы, по-видимому, "широко и свободно мыслящий" умник, которому давно все смыслы Священного Писания открыты, понятны, и который в этих своих истолкованиях в дополнительных рассуждениях Святых отцов с их "музейной" премудростью не нуждается.
Нет, я просто козёл, который лезет со своим уставом в огород.

На самом деле мыслю я узко и несвободно. Но я тщусь надеждой, что раз уж простые рыбаки поняли Слово Божье из первоисточника, то и мне как-нибудь обломится уж хоть частичка. Тем более что в Писании не раз и не два рекомендуют изучать Библию. Вот я и стараюсь :).

Жалко вас. Как умишком хроменького...
А я рад за Вас, гиганта мудрости и светоча знаний. Ну и опять таки надежда на то, что христиане для мира кажутся глупыми и сумашедшими (соответствующую цитату из Библии вы конечно же знаете).

В Евангелии говорится о грядущем отделении овец Божиих от козлищ лукавого. Я не побоюсь модератора - пусть удаляет мой пост - ибо не могу не заметить: Вы таки козёл!
Да сколько угодно, не проблема. Если Вам от этого станет легче и перестанет болеть большая и умная голова - я опять таки рад, что смог Вам помочь.

Уважаемый Скочкар (ну и имечко вы себе придумали).
Это не имя. Это имя и фамилия. Меня зовут Сергей.

А то, что я вас называю так, как называю, то в этом ничего обидного нет. У меня нет цели обидеть кого-то, просто ваши типа вопросы, которые скорее смахивают на коментарии, говорят об вашей принадлежности. И то что вы несогласны со всем, что я вам говорю, тоже указывает на это.
Я согласен со всем, что Вы говорите. Я прекрасно Вас понимаю. Просто у меня другая точка зрения, только и всего. Я - не Бог и не имею права судить кто лучше понимает Еванглие, а кто - хуже. Вот встретимся в раю (дай Бог), там всё и узнаем. А ссориться по пустякам ей-Богу не стоит.

Опять таки, Павел говорил, чтобы мы не претыкались и делали то, что не против нашей совести. И чем больше мы будем в Духе, тем меньше мы будем делать ошибок.

То, что я человек не святой и ограниченный и не близкий - это правда. Но я и не утверждал обратного. Поэтому я и стараюсь читать творения Святых и близких к Богу людей, в которых они делятся собственным опытом, как достичь близости к Богу. Вы же не будете утверждать, что ни когда не пользовались помощью своих наставников.
Увы, как-то не сложилось. Всё больше самоучкой. Наверное поэтому и кажется, что выступаю слишком резко, учитель смягчил бы острые грани. Да и не хватает мне просто культуры общения - всю жизнь прожил в деревне, а у нас куртуазным манерам не обучены.

И над Священным Писанием мы православные думаем и размышляем постоянно, иначе каким же образом я смог бы цитированно вам аргументировать свои ответы. Так что вы в очередной раз не правы.
Отлично! Наверное, размышление над Словом - главная обязанность верующего. Я делаю точно так же.

На этом я предлагаю нашу с вами дискуссию прекратить.
Если я вас чем обидел, то смиренно прошу у вас прощения.
С уважением, диакон Петр.
Ладно. Миру мир!

С уважением, прихожанин Сергей.

Добавлено через 5 минут
Skochkar, только умоляю не надо мне "Спасибо" говорить.
Не проблема. Я знаю кучу других вежливых слов. Пожалуйста, будьте любезны, как вам будет угодно, не соблаговолите ли?

Кстати, к чему этот спич про "Еговистов"? Как это соотносится с темой ветки?
 

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Уважаемые Skochkar и Guido.
Я лично, как и многие форумчане, знаю Петручио (отца Петра). Общался с ним лично, у меня есть его телефон, я знаю, в каком храме он служит, в инфе есть его фото. В общем, это реальный человек. Не скрывающий своих взглядов. Общающийся на форуме и вне его с форумчанами на различные темы.

А кто Вы, позвольте спросить? Как Вас зовут, чем занимаетесь, где живете, главное - к какой церкви относитесь? На эти вопросы почти нет ответов.
Ники у Вас какие-то странные, в инфе о юзере информации нет, даже место проживания одного из Вас "нигде".
При этом Вы всерьез предлагаете "закрыть топик":D с какой кстати, позвольте спросить?
Вы специально пришли сюда, чтобы подвергнуть слова отца Петра сомнению? Если нет, то почему Ваша активность в основном лишь в данном топике? В других ветках Форума у Вас почти нет сообщений.
Если уж Вы дискутируете с Петручио, то могли бы Вы это делать не в условиях анонимности?
Извините, если обидел, но будет правда лучше, если в конце диспута (я надеюсь, что это уже конец диспута потому что он явно затянулся) раскроете лицо. Только если можно без общих фраз. Предельно конкретно:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек
Е

Еленка

Guest
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Прошу прощения за возможно резкую реакцию в моем последнем посте, но в написании его была частичка "женской эмоциональности". =)

Я б хотела написать простыми словами то, что чувствую я, то почему именно я в Православии. Как мне кажется, именно большиство форумчан испытывают именно такие же чувства.
Скажу сразу - да, я не читала Библию с тем, чтоб найти в ней "подводные камни" и не разбирала её на "составляющие и слога". Я прочитала Библию в 17 лет просто как историческую книгу, чтоб знать "кто есть кто". Крестили меня, когда мне было 1,5 года (и это то при Совестской власти!). Все мои родные были и есть православные. Я б сказала про Православие для меня словами Екатерины Великой: "Я полюбила Россию.... Я приняла Православную веру сердцем". Мне комфортно находится именно в православных храмах. Именно в них мне проще "говорить с Богом душой", стоя рядом со старинными иконами. Да, я не знаю всех правил поведения в церкви и не все обычаи соблюдаю. Но, моей душе так "комфортно" и я не хочу, чтоб мою душу начали убеждать, что ей где-то в другой религии будет "комфортнее". Да, у меня была масса вопросов и я стеснялась их задать "незнакомому" батюшке. И тут появился Отец Петр, появилась эта темка (такая какая-то родная и душевная). В этой темке форумчане задавали те вопросы, я б их назвала "повседневные–житейские", которые были и у меня. Я радовалась тому, что Отец Петр давал ответы на вопросы и что я узнала некоторые "тонкости"......и тут началось...дебри Библии...."дискуссия" (хотя лично я считаю, что толком дискусии и не получилось, по разным причинам)....обычные "житейские" вопросы от форумчан пропали (я так понимаю потому, что большинству эта дискуссия совсем не по душе)...и стало как-то "гаденько" в этой темке.....обидно...и сегодня утром прочитав очередной "опус" в дебри "Библейской Вселенной" душа не выдержала и "вырвался" именно такой пост....
ОЧЕНЬ надеюсь, что вся эта "дискуссия" плавно переползет в личку (надеюсь, что это произойдет с участием модераторов),а здесь в этой темке наконец-то будет "покой и мир".

З.Ы. а про "Еговистов" это из личного.....в дискуссии очень отчетливо начали проскальзывать "знакомые фразы и доводы"...В данном случае процитирую Константина: "...главное - к какой церкви относитесь?" =))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

З.Ы. а про "Еговистов" это из личного.....в дискуссии очень отчетливо начали проскальзывать "знакомые фразы и доводы"...

по моему мнению - слова озвученные Guido очень похожи на слова членов "Свидетели Йеговы" (извините, если пишу название неправильно).
Guido, скажите, я прав?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Skochkar

Продвинутый новичок
10 Июнь 2008
36
4
0
23
Нигде
Уважаемые Skochkar и Guido.
Я лично, как и многие форумчане, знаю Петручио (отца Петра). Общался с ним лично, у меня есть его телефон, я знаю, в каком храме он служит, в инфе есть его фото. В общем, это реальный человек. Не скрывающий своих взглядов. Общающийся на форуме и вне его с форумчанами на различные темы.

А кто Вы, позвольте спросить?
http://vkontakte.ru/id2369445
Так сойдёт?
Как Вас зовут, чем занимаетесь, где живете, главное - к какой церкви относитесь?
Зовут Сергеем, работаю в службе поддержки, живу во Всеволожске. Последний вопрос для меня не главный, впрочем, отвечу, что сейчас я являюсь прихожанином этой церкви:

http://lifewin.tv/ (Упс, сайт не совсем о церкви, а об одном из служений, извините, другого не нашёл).

Туда я хожу на проповеди, там же приношу Богу десятины и пожертвования.

Ники у Вас какие-то странные, в инфе о юзере информации нет, даже место проживания одного из Вас "нигде".
Ник - это мой логин в нашей сети. Я привык его набирать быстро. Нигде - из той же оперы - от лени.

При этом Вы всерьез предлагаете "закрыть топик":D с какой кстати, позвольте спросить?
C той, что у неверующих складывается впечатление, что верующие ссорятся. Портится имидж.

Вы специально пришли сюда, чтобы подвергнуть слова отца Петра сомнению? Если нет, то почему Ваша активность в основном лишь в данном топике? В других ветках Форума у Вас почти нет сообщений.
Мне было любопытно почитать то, что думает Отец Пётр о важных для каждого верующего вещах. Могу ошибаться, но думаю, что другие точки зрения так же могут быть интересны, хотя бы в плане принятия неоднобокого решения.

Если уж Вы дискутируете с Петручио, то могли бы Вы это делать не в условиях анонимности?
Я не планировал с ним дискутировать. Я уважаю и принимаю его точку зрения и не вижу в ней ничего крамольного. Просто я высказал своё мнение. Не знал, что это так вас задевает. Наверное действительно не стоило.

по моему мнению - слова озвученные Guido очень похожи на слова членов "Свидетели Йеговы" (извините, если пишу название неправильно).
Guido, скажите, я прав?
Перечитал его посты повнимательнее и склонен согласиться с Вами. А выясняется это простым вопросом (ответ на который есть в Библии):

Является ли Иисус Христос сыном Божьим и Богом?
 



Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Skochkar,Сергей, мне тоже очень приятно.


но, все же ответьте, пожалуйста на вопрос - уж извините за любознательность, но согласитесь, как-то невежливо будет Вам еще раз проигнорировать и не ответить:
к какой церкви лично Вы относитесь? это ведь очень простой вопрос.
вот отец Петр - православный. Он это не скрывает. И ему не придет в голову это скрывать и на такой вопрос дать ссылку как Вы- "Упс, сайт не совсем о церкви, а об одном из служений, извините, другого не нашёл"

так кто Вы?
просьба: пожалуйста, не надо общих фраз и ссылок на сайты, где нет ответа.
Вам же не трудно ответить? тогда зачем Вы заставляете нас строить догадки...
Вы же не сектант, правда? тогда зачем Вам скрывать?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Уважаемые Сузуководы!
Менее всего я хотел, чтобы эта ветка походила на ветки из "курилки", где не возбраняется всяческий флуд и прочее. Но с появлением Гвидо и Сергея Кочкарёва (члена хц "явления духа и силы") эта ветка стала постепенно превращаться в нечто похожее. И не важно кто в этом виноват. Я думаю что беспристрастный модератор сможет ответить на этот вопрос. Как бы там ни было, но пора это прекращать. Всем уже ясно, кто эти 2-е. Пускай они посещают разные "хц", но в своих суждениях они одинаковы. Видит БОГ, что я пытался, не голословно, аргументированно, отвечать на все их вопросы. Но они либо не слышали, либо не видели, либо не хотели принимать того, что я им писал, говорил, объяснял. Видимо про них писал пророк Исаия и говорил Иисус Христос: "как еще сказал Исаия, народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их"(Ин.12,40). Поэтому я счтаю бессмысленным далее продолжать эту дискуссию, тем более, что она ведёт к такому благочестивому, но флуду.
Сергей и Гвидо, если у вас в дальнейшем появится желание со мной по дискутировать (хотя я не вижу в этом смысла, для вас), то прошу впредь это делать со мной лично. Здесь же, задавать только вопросы, БЕЗ коментариев, не важно согласны вы с ответом или нет.
Я думаю, что так будет лучше для всех.
С уважением, диакон Петр.
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Не вынесла душа поэта...
Два добрых и вежливых человека(да с праздником,да будьте любезны,да любите друг друга,да то,да сё)превратили ветку в трибуну,с которой вещают нам,дуракам,у которых одни железки на уме о том какие они великие,понимающие,с пытливыми умами и чуткими сердцами.Такое впечатление создано тем,что красной нитью через все сообщения:"Я думаю,Я изучаю,Я,Я,Я,ну и под конец Я-еврей(контрольным добил)".:D
Не будучи теологом,да и не влезая в диспут о религии,вижу,что эти люди пришли на форум не с вопросами,не за ответами,не с сомнениями,не за советом,а опять же себя показать,продемонстрировать,какие они продвинутые в понимании всего того,что нам,простым смертным не постичь в силу слабоумия,лени и т.п.Жалеют нас конечно,спасибо им огромное,ведь к нашим бедам добавляется ещё и то,что ведут нас в неверном(разумеется) направлении представители официальной церкви,вообщем дело плохо...
Мне не интересно к какой церкви,секте или чего там ещё они принадлежат,но почитаешь их посты и сразу в памяти всплывают мальчики и девочки у метро в девяностых "а можно вам задать вопрос?а верите ли вы?а давайте библию вместе изучать". До чего доизучались многие,кто попал к этим проповедникам,все в курсе.
Уважаемые модераторы,обещали флуд резать-режьте,может субъективно,но моё сообщение не больший флуд на фоне,так сказать...Не повторяйте ошибок журналистов,которые раздули целую компанию с "Пензенскими затворниками"(кстати они вылезли в середине мая,а на форуме появились Гвидо и Сергей в июнеЧешу репу.).Сделали из них сенсацию с религиозной окраской,а сидели они под землёй за корову,да за корову,т.к. условие такое было у первой партии-дадут корову-выйдем.Вышли-дали.
Давайте Гвидо и Сергею чего-нибудь дадим(в хорошем смысле)и они,может быть, вылезут из нашей землянки,где мы железки дорогие нам обсуждаем.:thumbsup:
P.S.Отцу Петру извинения за флуд,больше не буду...
P.P.S.Сам себя не похвалишь...За сдержанность мне 5...с плюсом..
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Skochkar

Продвинутый новичок
10 Июнь 2008
36
4
0
23
Нигде
Здесь же, задавать только вопросы, БЕЗ коментариев, не важно согласны вы с ответом или нет.
Я думаю, что так будет лучше для всех.
С уважением, диакон Петр.
Я уже ответил Вам, что не буду дискутировать. Вам этого мало? По новой начинаете? :(

Вот конкретный вопрос. Как вы лично как диакон относитесь к таким вещам:

В Липецке освящен многофункциональный истребитель-бомбардировщик "Николай Чудотворец".
http://txt.newsru.com/russia/18jun2008/chudo.html
Я понимаю освящение "колесницы" - личной автомашины. Так же мне понятно освящение новой квартиры. Но при чём тут оружие массового поражения?

Второй вопрос. Верующие обычно участвуют в жизни прихода, посещают большинство служений, обсуждают как духовные так и хозяйственные дела с батюшкой и тд и тп. Как с этим обстоит в вашем приходе? Есть ли у вас костяк коллектива? Принимает ли батюшка все решения самолично или у вас совет прихода?

Третий вопрос. Примерно с полгода назад Отец Кураев приехал на завод Форд во Всеволожске с личным визитом (на экскурсию). Там он отказался сменить рясу на одежду, положенную по технике безопасности, покинул завод, а потом развернул шумную компанию против американского империализма. Что вы думаете по этому поводу? Как бы вы поступили на его месте?

Skochkar,Сергей, мне тоже очень приятно.

но, все же ответьте, пожалуйста на вопрос - уж извините за любознательность, но согласитесь, как-то невежливо будет Вам еще раз проигнорировать и не ответить:

так кто Вы?
Не при Отце Петруччио будет сказано: я отвечу в последний раз и больше не буду реагировать на вопросы в свой адрес (извините).

Вам же уже ответили - я сектант и козёл. Какие вам ещё нужны эпитеты? :)

Если серьёзно, то сейчас я хожу в церковь Явление Духа и Силы (Спб, м. Пионерская, Христианский Центр, воскресенье, с 14:00 по 17:00). Хожу скорее по привычке, наверное буду подыскивать что-то новое, может быть - церковь Жатва (ДК Выборгский).

Обе эти церкви относятся к протестантской ветви христианства (коренной для Ингрии), извне их называют харизматами. Хотя, по моему опыту в этой церкви поменьше харизматизма, чем у пятидесятников. Скорее они ближе к баптистам, разве что Бога славят все вместе.
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Где модераторы? :whistling:
Интересный топик в начале, где были ответы на тревожащие меня вопросы, превратился в глупейший спор, который неинтересен большинству.

Очень прошу: воздерживаться о споров (в первую очередь о религии и мировоззрении) друг с другом - эта ветка для общения с о. Петром
Для кого написано? Есть другое мнение, создайте свою ветку и флудите, может найдете последователей!!!
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек





Игорь_Александрович

Продвинутый новичок
17 Апрель 2008
39
33
0
64
Подольск
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

...наверное буду подыскивать что-то новое, может быть - церковь Жатва (ДК Выборгский).
Скажите, Skochkar, а что бы Вам с вашими вопросами заглянуть не в ДК Выборгский (а также МакДональдс или пивную - толк будет один и тот же), а в Александро-Невскую лавру? Вот Вы насели с "вопросами" на православного дьякона по интернету - так зайдите лично в Лавру, купите множество книжек православных авторов, давным-давно ответившим на Ваши вопросы (ибо вы не 1-ый, и даже не миллионный, кто их однотипно задает), и прочтите за столетия выстраданные и продуманные ответы на эти детские вопросы. Вас ведь интересует суждение Православных - вот и прочтите книги таковых.

И об устройстве и управлении православных приходов прочитать самому легко - типовой Устав православного прихода в том же интернете найти можно.

Или Вам важно не ответ получить, а склоку учинить? Может в ХЦ и ДК так и принято, а в Православии - нет. Не нравятся заочные ответы дьякона Петра - идите в Лавру к духовникам. Встаньте пред их глазами и спрашивайте.

Полагаю, они Вам объяснят и про освящение воинского оружия, и, заодно, про правила поведения в Православной церкви. И про то, что в Православии есть понятия иерархии и почтительности, которые Вам неведомы.
Ибо в ХЦ и ДК их не "преподают".

И не пишите сюда больше. По-хорошему прошу. Оставьте д. Петра и нас всех без Вашего неприятного общества. Вам уже несколько раз это давали понять - всё ещё непонятно?

Не надо отвечать. Никому. Сгиньте отсюда.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

В Липецке освящен многофункциональный истребитель-бомбардировщик "Николай Чудотворец".
http://txt.newsru.com/russia/18jun2008/chudo.html
Я понимаю освящение "колесницы" - личной автомашины. Так же мне понятно освящение новой квартиры. Но при чём тут оружие массового поражения?

Второй вопрос. Верующие обычно участвуют в жизни прихода, посещают большинство служений, обсуждают как духовные так и хозяйственные дела с батюшкой и тд и тп. Как с этим обстоит в вашем приходе? Есть ли у вас костяк коллектива? Принимает ли батюшка все решения самолично или у вас совет прихода?

Третий вопрос. Примерно с полгода назад Отец Кураев приехал на завод Форд во Всеволожске с личным визитом (на экскурсию). Там он отказался сменить рясу на одежду, положенную по технике безопасности, покинул завод, а потом развернул шумную компанию против американского империализма. Что вы думаете по этому поводу? Как бы вы поступили на его месте?
1. "Я уже сказал вам, и вы не слушали; что еще хотите слышать?"(Ин.9,27)
Я уже высказывал своё отношение к этому вопросу. Добавлю лишь, оружие само по себе безобидно. Оно само по себе не стреляет. Берущий оружие в руки, ЧЕЛОВЕК, берёт и ответственность за его применение. Мне кажется это понятно любому нормальному человеку. И как святитель Николай в свое время дал пощёчину еретику Арию, за то что тот хулил Христа, так и этот самолет с ликом святого на борту, сможет дать "пощёчину" любому агрессору.
Я считаю, что эта тема более чем исчерпана, больше я не буду её комментировать.

2. Именно так и обстоят. Есть активные прихожане, которые очень много помогают приходу.
В приходе есть дельные и деятельные люди, которые много делают для прихода, но делается всё только с благословения Настоятеля. Ни анархии, ни демократии у нас на приходе НЕТ. Конечно, все люди разные, у каждого есть свое мнение, которое и высказывается, но окончательное решение принимает Настоятель. Раньше на кораблях в сложных ситуациях капитан собирал офицеров и давал возможность высказать своё мнение, от младшего до старшего, но принимал решение только он сам. И все принимали его. Так и в Церкви и на приходе.

3. Ничего не знаю об этом случае. Буду признателен если вы приведёте факты и ссылки, только тогда я смогу высказать свое мнение. Пока же я не буду этого делать. И вообще я считаю не приличным обсуждать действия того или иного человека за его спиной. Целесообразней задать этот вопрос лично о.Андрею на его форуме. Удачи!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Skochkar

Продвинутый новичок
10 Июнь 2008
36
4
0
23
Нигде
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

3. Ничего не знаю об этом случае. Буду признателен если вы приведёте факты и ссылки, только тогда я смогу высказать свое мнение. Пока же я не буду этого делать. И вообще я считаю не приличным обсуждать действия того или иного человека за его спиной. Целесообразней задать этот вопрос лично о.Андрею на его форуме. Удачи!
Спасибо за ответы 1 и 2. Теперь мне (наконец-то) стала ясна Ваша позиция по поводу оружия. И я рад, что в Вашем приходе руководствуются апостольскими принципами ведения хозяйства.

Вопрос 3. Вот ссылка. http://www.fontanka.ru/2007/10/30/099/

Я хотел бы узнать, как бы вы лично поступили в таком случае, не затрагивая Отца Кураева. Что для Вас лично значит Православная Символика (имеется в виду ряса, крест)? Используете ли вы цивильную одежду или всюду стараетесь явить миру свою духовную принадлежность? Бывают ли у священников "отпуска", когда они могут просто поваляться на пляже, или это тяжкий крест, который нужно всегда на себе нести?
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Вопрос 3. Вот ссылка. http://www.fontanka.ru/2007/10/30/099/

Я хотел бы узнать, как бы вы лично поступили в таком случае, не затрагивая Отца Кураева. Что для Вас лично значит Православная Символика (имеется в виду ряса, крест)? Используете ли вы цивильную одежду или всюду стараетесь явить миру свою духовную принадлежность? Бывают ли у священников "отпуска", когда они могут просто поваляться на пляже, или это тяжкий крест, который нужно всегда на себе нести?
Вот теперь мне всё ясно.
Дело вот в чём. Когда священники ездят в Чечню, то в самых горячих местах их просят ходить в камуфляже, потому что местное население ОЧЕНЬ негативно относятся к православным священникам и чтобы не быть мишенью и красной тряпкой для быка, то многие так и поступают. В этом нет ничего предосудительного. Я думаю, что если бы о.Андрея попросили не одевать рясу ТОЛЬКО из-за того, что вредное производство и надо одевать спец. одежду, противогазы или скафандр, то я думаю о. Андрей и спорить бы не стал, а сделал как его просят. НО в данной ситуации, я целиком на стороне о.Андрея, т.к. тут целиком и полностью идёт ущемление прав человека, как православного священнослужителя.
Вот они пишут: "Поскольку визит предполагался частный, то администрация попросила дьякона не надевать облачения священнослужителя. В компании «Форд» работают люди различных конфессий и появление на заводе священнослужителя в церковном облачении могло бы быть расценено сотрудниками как явное предпочтение одной религии другим. Компания «Форд» с уважением относится к свободе вероисповедания всех сотрудников и во избежание неправильного толкования визита мы просили дьякона в рамках его частной экскурсии не надевать официального церковного облачения".
Но во-первых ряса и подрясник это не "официальное церковное облачение" ( ими являются стихарь и орарь для диакона, а епитрахиль и фелонь для священника), а это дежда, в которой мы ходим вне служб, а для многих это является и повседневной одеждой, как например для диакона Андрея. Ведь ни кто же не будет просить гостей снимать пиджак и рубашку, а ведь именно таким образом выглядела просьба дирекции завода.
Во-вторых,и мне кажется самая главная причина в том, что дирекция выразила пресловутую религиозную корректность, на которую и отреагировал о.Андрей: "Очень странная формулировка, Петербург – это тоже многонациональный город - что же, и на улице надо ходить в джинсах? А вдруг это тоже кого-то оскорбит? Если бы я был одет, например, в сари индусское, наверное, меня бы не заставили переодеваться. Если бы я был туристом из Средней Азии или из Саудовской Аравии, меня бы тоже не заставили переодеваться. Я также помню, что мне доводилось быть на экскурсии на заводе в Германии, и там никого не шокировала моя одежда, и никто не выдвигал таких условий". Но самое обидное то в том, что мнения рядовых сотрудников и рабочих никто не спрашивал. Простого человека не оскорбит ряса священника, будь то мусульманин или еврей. А вот те, кто борется с православием делают для этого всё возможное. И статья эта заказная и раздувание зтого недоразумения, и якобы "обидчивость" о.Андрея, всё делается для того, чтобы опорочить Православную Церковь в глазах всего мира и простых, тянущихся к Богу, людей.

Для меня, как и для всех православных, Христианская символика значит очень много. Я всегда ношу на груди крест и не снимаю его НИ ГДЕ, и НИ КОГДА. Рясу же ношу тогда, когда это необходимо, в храме, в воскресной школе, при общении с людьми, в паломнических поездках и пр. Дома же и на улице, в магазине и на работе хожу в обычной, но приличной одежде.
Про отпуска я уже отвечал, поищите. Хоть вы и говорили, что читали эту ветку, но судя по всему что нет, перечитайте. Удачи!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Дома же и на улице, в магазине и на работе хожу в обычной, но приличной одежде.
1. Скажите а что значит работа? Я понимаю, что это не служба в храме или на выезде (больница, похороны, освятить квартиру), где одежда должна быть оффициальная. Т.е. какие работы священник вынолняет вне церкви в мирской одежде? Или все работы,так или иначе, завязаны на храме: ремонт, поиск ресурсов, переговоры и т.д.?
2. Раз в статье про Кураева написали, что диакон- низшая стерень священства (явно, желали его поддеть этим), то существует разделение обязанностей (возможностей) или нет? Например, диакон служит один набор обрядов, у священника в арсенале уже больший набор, у митрополита еще больше? Раз диакон начальная ступень священства, то в следующие ступени переходят по "выслуге лет" или больше требований таких как: образование, заслуги, нагрузка?
3. Приличная одежда,как понимаю,- не вызывающая, не искушающая других, в которой можно появиться где угодно, когда угодно, не рискуя привлечь недоуменные ил укоряющие взгляды. Есть ли правила, например- должны быть закрыты руки (или ноги)? Или просто одежда должна отвечать сути названия и все. Бывают ли случаи, когда служба идет по вынужденным причинам "не в той одежде"?
 


Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

1. Скажите а что значит работа? Я понимаю, что это не служба в храме или на выезде (больница, похороны, освятить квартиру), где одежда должна быть оффициальная. Т.е. какие работы священник вынолняет вне церкви в мирской одежде? Или все работы,так или иначе, завязаны на храме: ремонт, поиск ресурсов, переговоры и т.д.?
2. Раз в статье про Кураева написали, что диакон- низшая стерень священства (явно, желали его поддеть этим), то существует разделение обязанностей (возможностей) или нет? Например, диакон служит один набор обрядов, у священника в арсенале уже больший набор, у митрополита еще больше? Раз диакон начальная ступень священства, то в следующие ступени переходят по "выслуге лет" или больше требований таких как: образование, заслуги, нагрузка?
3. Приличная одежда,как понимаю,- не вызывающая, не искушающая других, в которой можно появиться где угодно, когда угодно, не рискуя привлечь недоуменные ил укоряющие взгляды. Есть ли правила, например- должны быть закрыты руки (или ноги)? Или просто одежда должна отвечать сути названия и все. Бывают ли случаи, когда служба идет по вынужденным причинам "не в той одежде"?
1.В Церкви - это служба, от слова служить. А работа - это работа, от слова работать. Дело в том, что я ещё подрабатываю на мирской работе, банально от нехватки денежного эквивалента. В храме тоже бывает много грязной работы, ремонт, уборка и пр.

2.В священный сан РУКОПОЛОГАЮТ, т.е. по молитвам Церкви Господь благословляет того или иного христианина на служение. Снечала ДИАКОНОМ, который как помошник помогает при службе, общается с людми и учит народ, затем СВЯЩЕННИКОМ, который совершает Службы и Таинства, проповедует и тоже учит людей, затем ЕПИСКОПОМ, который также совершает Службы и Таинства, проповедует, но ещё и рукопологает диаконов и священников и как глава Епархии следит в ней за порядком.

3. Рубашка с коротким рукавом не возбраняется, шорты же не рекомендуются. Во всём остально так как вы и написали. А Богослужение в храме проходит только в церковном облачении.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

У меня был вопрос с самого начала (как начал читать ветку), но я почему-то забыл его задать. Осознанные сновидения (ОС) в духе Карлоса Кастанеды. Под ОС я понимаю случаи (спонтанные или специальные) когда внутри сновидения человек перестает быть простым наблюдателем сновидения, обретает сознание и способен некоторое время действовать разумно, критически, используя собственную волю. Если отвлечься от мистики Кастанеды (которая по не которым источникам является полным художественным вымыслом), то можно ли в ОС найти хоть что-то хорошее? Или это в любом случае опасное для души занятие?
 

Skochkar

Продвинутый новичок
10 Июнь 2008
36
4
0
23
Нигде
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Уважаемый Отец Пётр!

Как Вы относитесь к библейскому принципу что мужчина должен быть главой семьи, а жена, как немощный сосуд, во всём и всегда слушаться своего мужа? Как этот принцип соотносится с современностью, когда нередко жёны работают и требуют власти в семейных делах?
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
У меня был вопрос с самого начала (как начал читать ветку), но я почему-то забыл его задать. Осознанные сновидения (ОС) в духе Карлоса Кастанеды. Под ОС я понимаю случаи (спонтанные или специальные) когда внутри сновидения человек перестает быть простым наблюдателем сновидения, обретает сознание и способен некоторое время действовать разумно, критически, используя собственную волю. Если отвлечься от мистики Кастанеды (которая по не которым источникам является полным художественным вымыслом), то можно ли в ОС найти хоть что-то хорошее? Или это в любом случае опасное для души занятие?
http://www.wco.ru/biblio/books/dreams1/Main.htm
По этой ссылке можно почитать о правильном понимании сна и сновидений. О практике же ОС раньше не сталкивался. Но поискал в интернете, кое-что почитал и мой вывод таков: это оккультизм, и соответственно ОС не полезен для души Христианина. Кое- что особенно насторожило, упоминание К.Кастанеды, упоминание тибетского буддизма, т.н. сон на заказ, наличие "эмиссара" в сне, очень смахивающего на беса и пр. и пр. Поэтому мой вам совет, если вас ОС заинтерисовали, семь раз отмерьте, прежде чем резать. Не делайте неосознанных шагов. Удачи!

Уважаемый Отец Пётр!

Как Вы относитесь к библейскому принципу что мужчина должен быть главой семьи, а жена, как немощный сосуд, во всём и всегда слушаться своего мужа? Как этот принцип соотносится с современностью, когда нередко жёны работают и требуют власти в семейных делах?
Сергей!
Этот Христианский принцип является основопологающим в семейных отношениях, не только Христиан, но и простых людей. Апостолы Петр и Павел очень много писали по этому поводу: "Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах" (1Пет. 3,7). Как вы видите, эдесь ап. Петр обращается к мужьям, чтобы они бережно обращались с жёнами, потому что они более НЕМОЩНЕЙШИЙ сосуд по сравнению с мужчинами, и в тоже время не забывали, что они тоже Христианки, а значит по слову ап. Павла: "нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе"(Гал.3,28). Но если муж(чина) не хочет или не может быть "благоразумным", то тогда чаще всего за него "благоразумной" становится жен(щин)а. Да это не правильно, это неприятно, но что делать, если муж не может нормально обеспечить семью. Тогда об этом начинает заботится жена. Естественно в таком случае у жены происходит сдвиг приоритетов, и она уже не может ( а в некоторых случаях и не хочет) подчиняться такому мужу. Она начинает думать своей головой, а не головой мужа. Ведь не зря же говорят про жену, что она замужем, т.е. ЗА МУЖЕМ. Иногда происходит и сдвиг и тогда получается, что она ПЕРЕД МУЖЕМ. Такое было и раньше, но массовость приобрело в 20-м веке, когда плюс ко всему с Запада пришла волна Феминизма, когда женщины стали требовать того, что не в их власти, а именно, как бы стать мужчиной. Так что мужчины, не отдавайте свое первородство, будьте всегда нормальными мужьями, и тогда ваши жёны, будут нормальными жёнами.
 

Ruta

Местный
22 Сентябрь 2006
264
50
0
Москва
Езжу на ...
Swift New 2006
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Отец, что дает Вам веру в человека, когда Вы понимаете, что на одного человека приходиться легион человекоподобных, и природа человеская более чем близка животному миру???