Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Доброе,время суток!.
Хотелось бы спросить,Вас!.Ситуация такая.Взрослый уже человек решил пройти обряд крещения.....Может ли кто то быть для него крестным отцом..или крестной матерью?
Для взрослого и сознательного человека это не обязательно, хотя и не возбраняется. Если таковые имеются, то это хорошо, т.к. будет кому помочь в понимании происходящего события. Да и в дальнейшем может стать незаменимым товарищем по жизни.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Mity

Редкий гость
5 Октябрь 2011
6
0
0
Москва ЮВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

это Женщина...она ждет операции..и не совсем уверена в хорошем результате этой операции..и хочет окрестится...это не как не возбраняется..?
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

это Женщина...она ждет операции..и не совсем уверена в хорошем результате этой операции..и хочет окрестится...это не как не возбраняется..?
Если эта женщина имеет истинную и настоящую веру в Бога, то это не только не возбраняется, но и приветствуется. Но если для неё Крещение - это залог её успешной операции, то тут ей надо крепко подумать, чего она хочет: быть с Богом (тогда её исход операции волновать не должен, т.к. всё в воле Божией), или быть обязательно здоровой (любыми правдами и неправдами).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Mity

Редкий гость
5 Октябрь 2011
6
0
0
Москва ЮВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Не думаю так ..что.."любыми правдами или не правдами" ..считаю что просто переосмысливает Жизнь..
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Не думаю так ..что.."любыми правдами или не правдами" ..считаю что просто переосмысливает Жизнь..
Тогда все в порядке. Бог ей в помощь. Пускай принимает Крещение с покаянием и смирением перед волей Божией.
 


аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Слово "поп" имеет какую-то уменьшительную, негативную окраску или нет? Откуда оно взялось, какой статус слова (сленг?). Рекомендуется ли к употреблению или нет?
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Слово "поп" имеет какую-то уменьшительную, негативную окраску или нет? Откуда оно взялось, какой статус слова (сленг?). Рекомендуется ли к употреблению или нет?
Где-то здесь в ветке этот вопрос уже рассматривался.
Поп, с греческого: πάπας — отец. И соответственно, уменьшительно-ласкательного употребления нет. Негативная окраска зависит только от манеры и способа произношения. Это не сленг, но в наше время не имеет распространенного использования. Лучше это слово не употреблять. Вот примерно таким образом.
 

микс

Наш человек
7 Июнь 2008
134
11
0
46
москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Батюшка,и ребята напомните.
Как бороться с гневом на обиду,че то я выхожу из себя ,как снежный ком накатываются воспоминания прошлых обид, боюсь срыв будет.Может человека вообще из жизни вычеркнуть ?
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Батюшка,и ребята напомните.
Как бороться с гневом на обиду,че то я выхожу из себя ,как снежный ком накатываются воспоминания прошлых обид, боюсь срыв будет.Может человека вообще из жизни вычеркнуть ?
Припоминаю, кажется Свят.Игнатий писал: Христианин, если у тебя появился враг, то То Бог дает тебе возможность имполнить возвышеннейшую из Заповедей, молиться за него...
А в книге Откровенные рассказы странника духовному отцу есть даже образец молтивы.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SvetaLana

Местный
8 Август 2009
458
103
0
Тверь
Езжу на ...
Suzuki Alto III EF (SH410-5, 2001 г/в, 1.0л, 58 лс, 3DR, МК, леворукая)
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Батюшка,и ребята напомните.
Как бороться с гневом на обиду,че то я выхожу из себя ,как снежный ком накатываются воспоминания прошлых обид, боюсь срыв будет.Может человека вообще из жизни вычеркнуть ?
Пока в Вашей душе сохраняются гнев и обида, Вы сохраняете энергетическую связь с этим человеком (событием) и это в свою очередь перекрывает Вам возможности в настоящем и будущем. Есть несколько способов:
Сходите в церковь и постарайтесь от чистой души с пожеланиями здоровья и удачи поставить свечу за здравие обидчика
Опишите событие на бумаге, перечитайте несколько раз, отдайте этой бумаге гнев и обиду и сожгите над свечой, желательно церковной
Поверьте, после этого Вы об этом человеке (событии) если и будете вспоминать, то нейтрально: было и было, фиг с ним...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Припоминаю, кажется Свят.Игнатий писал: Христианин, если у тебя появился враг, то То Бог дает тебе возможность имполнить возвышеннейшую из Заповедей, молиться за него...
А в книге Откровенные рассказы странника духовному отцу есть даже образец молитвы.
Помнить, что ты Христианин или вспоминать регулярно. Если эта идея всплывет во время (в гневе), то появится хотя бы выбор - грешить нет. Ведь поубивать хочется обидчиков:) если не вспомнил, что христианин, что эта ситуация есть возможность (хороший повод прореагировать правильно, пройти испытание).

Это Игнатий, который Брянченинников или другой? Если этот, то можно вспомнить определения Герцена: сапер в рясе и артиллерист во Христе. Иначе слишком уж далеко они от народа, а народ от них в свою очередь.

Опишите событие на бумаге, перечитайте несколько раз, отдайте этой бумаге гнев и обиду и сожгите над свечой, желательно церковной
Поверьте, после этого Вы об этом человеке (событии) если и будете вспоминать, то нейтрально: было и было, фиг с ним...
Светлана, так нельзя, это магия. Ведь надо изменить себя, из того себя который ненавидит, на того себя, который ну хотя бы прощает, если уж не любит.
Это не адекватно, не по природному, это противоестественно, если смотреть на животных. Но все-таки если так поступить, то подтвердишь свой статус христианина, пусть даже и самой низкой категории.
А найти приемчик, который решит проблему не изменяя нас, это магия. Спасибо за совет, все равно, ведь не равнодушные желающие помочь лучше тех, кто помочь не желает.
 

SvetaLana

Местный
8 Август 2009
458
103
0
Тверь
Езжу на ...
Suzuki Alto III EF (SH410-5, 2001 г/в, 1.0л, 58 лс, 3DR, МК, леворукая)
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Светлана, так нельзя, это магия. Ведь надо изменить себя, из того себя который ненавидит, на того себя, который ну хотя бы прощает, если уж не любит.
Это не адекватно, не по природному, это противоестественно, если смотреть на животных. Но все-таки если так поступить, то подтвердишь свой статус христианина, пусть даже и самой низкой категории.
А найти приемчик, который решит проблему не изменяя нас, это магия. Спасибо за совет, все равно, ведь не равнодушные желающие помочь лучше тех, кто помочь не желает.
Полностью с Вами согласна! Я себя смогла изменить, но это труд и терпение нескольких лет... У меня нет врагов, нет обидчиков, нет обиды. Многие не понимают, что значит "если тебя ударили по щеке, подставь вторую". А я стала такой. И теперь просто - напросто меня никто не бьет и по первой :)
Но ведь люди в основном хотят быстрого решения вопроса, например, сожгли бумажку и нет обиды. И кстати, разве в церковных обрядах не применяется например такое?
А обливание святой водой в крещение? быстрое снятие грехов... и думать, и работать над собой не надо... раз и чистенький!
первый раз слышу, чтобы христианинов делили на категории :)
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Но ведь люди в основном хотят быстрого решения вопроса, например, сожгли бумажку и нет обиды. И кстати, разве в церковных обрядах не применяется например такое?
Конечно, окончательное слово должно остаться за Петручо, но пока он не высказался, моя точка зрения такая:
Эпиграф:
1) В Православии не скучно ни святым, ни новоначальным. Святым есть куда дотягиваться, новоначальным есть к чему стремиться. Ни те ни другие не чувствуют себя вне процесса (по мотивам А.Кураева).
2) Попадет мне за это дело. (я).

В теории случаи типа (сожги бумажку) - не должны быть. Но в практической жизни, могут появиться. В качестве оправдания для этих случаев люди, которые не в курсе, которые не дозрели до сознательного, трезвого обряда, имели негативный опыт всего, но тем не менее стараются стать лучше. Один из примеров, этого бабушки-ЧМО, которые выгоняют захожанок в юбках и брызгают в них святой водой, со словами, "изыди сатана". После чего девушки захожанки на ютубе открывают пост из серии "пошла в храм, а там такое мракобесие, что перевернулось все внутри". Для таких бабулек (которых надо из Храма выгнать самих) сожжение бумажек может быть (?) чем-то вроде первой ступени ракеты, которая выносит мистика в космос. Где-то и когда-то сожжение бумажек может подтолкнуть ЧМО на следующий этап. Я настаиваю на том, что 1 бабушка ЧМО, сорока на кресте, черная сорока, выгнала (вывела) из Церкви десяток или более душ. По этому надо трезво относиться к такой бабульке и ЧМОм ее и считать. Для такой бабульки сожжение бумажек - шаг в правильном направлении.
Если кто-то вообще не в курсе вопроса и считает одновременно себя и будистом, и православным (на том основании, что он русский) - то тоже может правильно сжигать бумажки, - может вынесет в русло. Но остальным-то зачем?


А обливание святой водой в крещение? быстрое снятие грехов... и думать, и работать над собой не надо... раз и чистенький!
первый раз слышу, чтобы христианинов делили на категории :)
Это для лохов. Помню смешную историю как Жириновский нырнул в прорубь с криком "прости меня грешного". Грехов этот шаг НЕ СНИМАЕТ. Возможно, Бог решит простить грехи лично Жирику и как раз в этот момент. Это достоверно не известно никому. Вероятность, что Жирику простили его грехи в тот момент - не равна нулю, она какая-то есть. Но нам НАДО ИДТИ ДРУГИМ ПУТЕМ. Более стандартным - через исповедь, епитимию, пост, молитву, содержания себя в чистоте (там еще тра-та-та - 100 пунктов), это более надежный путь. Тогда можно НАДЕЯТЬСЯ (а не быть уверенным), что грехи ПРОЩЕНЫ. Но это надежда, просьба, ожидание милости. Это НЕ твердая уверенность в прощении. По-этому я думаю есть такое дело, как сжигание бумажек, но оно появилось по оказии, ошибочно и лучше держаться от этого дальше, аке возможно, как раньше говорили...

В конце концов: Церковь - набор правил, формализм. Но этот набор правил - есть список богатой, зашифрованной символики, а символика - сокращенная, упрощенная реальность.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Некоторые священники в конце совершения таинства Исповеди после разрешительной молитвы демонстративно над головой кающегося рвут бумажку со спиской прегрешений. Практика эта была признана неправильной, даже было какое-то указание для благочинных. Таинство действительно, уже совершилось, нет нужды дополнять его доморощенным обрядом. Я лично никогда не рву эти бумажки на Исповеди. Сунул в карман и все. Потом могу сжечь или порвать, но не как магическое средство, а чтобы кто не прочел случайно.

SvetaLana: Крещение не быстрое снятие греха. Перед Крещением обязательно нужна подготовка в виде огласительных бесед (обучение в основных истинах Христианства) и покаянная беседа. Покаянная беседа таже исповедь, только без епитрахили и разрешительной молитвы. Вместо них купель с водой.
Если раньше Креститься было можно без всего этого, то теперь вводится только такая ПРАВИЛЬНАЯ практика неформальная совершения таинства.
 

SvetaLana

Местный
8 Август 2009
458
103
0
Тверь
Езжу на ...
Suzuki Alto III EF (SH410-5, 2001 г/в, 1.0л, 58 лс, 3DR, МК, леворукая)
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Крещение не быстрое снятие греха. Перед Крещением обязательно нужна подготовка в виде огласительных бесед (обучение в основных истинах Христианства) и покаянная беседа. Покаянная беседа таже исповедь, только без епитрахили и разрешительной молитвы. Вместо них купель с водой.
.
Лично я это знаю. Но я писала с точки зрения большинства.
 



SvetaLana

Местный
8 Август 2009
458
103
0
Тверь
Езжу на ...
Suzuki Alto III EF (SH410-5, 2001 г/в, 1.0л, 58 лс, 3DR, МК, леворукая)
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Я, уже будучи во взрослом возрасте, крестилась вместе со своим сыном в сельской церкви. Батюшки тогда по какой-то причине не было, его замещал другой. Сначала он читал молитву по книге, постоянно говоря "Не понял, прочитаю ещё раз", потом он повел нас вокруг алтаря в другую сторону. Старушки его одернули, он повел нас в обратную. Когда он обливал меня святой водой, старательно заглядывал мне под рубашку... Так вот через 2 недели у нас с сыном в один день порвались цепочки, на которых были крестики.
Вопрос: Означает ли это что-то? Надо ли пройти обряд крещения заново?
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Я, уже будучи во взрослом возрасте, крестилась вместе со своим сыном в сельской церкви. Батюшки тогда по какой-то причине не было, его замещал другой. Сначала он читал молитву по книге, постоянно говоря "Не понял, прочитаю ещё раз", потом он повел нас вокруг алтаря в другую сторону. Старушки его одернули, он повел нас в обратную. Когда он обливал меня святой водой, старательно заглядывал мне под рубашку... Так вот через 2 недели у нас с сыном в один день порвались цепочки, на которых были крестики.
1.Вопрос: Означает ли это что-то?
2.Надо ли пройти обряд крещения заново?
Светлана:
1.То что цепочки поравлись ничего не означает. Просто надо купить добротную цепь, найти такую не проблема.
2.Как преподаватель богословия могу сказать вам, что ТАИСТВО (это не обряд) Крещения совершается единожды в жизни и не повторяется (в символе веры "Исповедую ЕДИНО Крещение во оставление грехов"). В исключительных обстоятельствах крестить может даже православный мирянин и, если тайносовершительный слова были произнесены правильно, то Крещение признается совершившимся. Действительность Таинства также не зависит от грехов того, кто совершает Таинство. Сокращения и ошибки в обрядовой части также не влияют, просто можно потом восполнить.

Тут возникает другой вопрос. Таиство Крещения всегда совмещают с Таинством Миропомазания. Это происходит после погружения в Купель и перед троекратным обхождением вокруг аналоя (не вокруг алтаря, как Вы писали - это просто невозможно, тк алтарь часть здания храма). Внешне это Таинство выглядит как помазание глаз, ушей, рта, груди и ног Св.Миром (внешне оно выглядит как густое благовонное масло) с произнесением слов "Печать Дара Духа Святаго".
Вот это Таиство совершалось? Если нет, его надо пройти, это вполне возможно.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Крещения совершается единожды в жизни и не повторяется
Не факт. Могут быть разные случаи перекрещивания. На это есть формула, по смыслу такая: крестится, если не крещен. Например для тех, кто не помнит крестили его в детстве или нет.
Могут быть случаи когда поместная Церковь самостийность проявляет. Скажем, Латвийская Православная Церковь (относится к Московской Патриархии) в лице начальства считает что католиков надо обязательно перекрещивать (из-за несоответствия формулировок: "я крещу тебя" и "креститься Иван Иванов"). Я к этому довольно спокойно отношусь и трагедии не вижу. Хотя там прямое нарушение решений Собора.

Вот это Таиство совершалось? Если нет, его надо пройти, это вполне возможно.
В любом случае халтура конкретного священнослужителя не помешает спастись конкретному христианину. Сердце бьет тревогу, можно и перекреститься, аргументировав ситуацию.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

В твоих примерах речь не о перекрещивании.
Если человек не уверен, что крещен, то крестят со словами "крещается раб Божий Имярек, аще не крещен есть..." И это не повторение Таинство. Если Таинство над Имярек было совершено, то ничего с ним и не происходит.Если не крещен, то Таинство совершилось.
А с Католиками это проблема правил приема в Православии. В РПЦ своя практика - принимают через покаяние, если священник, то в сущем сане. У Вас просто своя практика. У греков, вроде, тоже перекрещивают католиков, как и у Вас. Это нормально.
Это Игнатий, который Брянченинников или другой? Если этот, то можно вспомнить определения Герцена: сапер в рясе и артиллерист во Христе. Иначе слишком уж далеко они от народа, а народ от них в свою очередь.
.
Не заметил вовремя твой пассаж... Тот самый Свят.Игнатий Брянчанинов. Я не считаю Герцена духовным человеком, поэтому зачем озвучивать его бредни. Свят.Игнатий имел уникальный опыт практической и мистической жизни. При этом он был удивительно талантливым духовным писателем, который мог найти слова для того, чтобы написать о том, что трудно поддается не то что описанию, а осмыслению и осознанию.
 

микс

Наш человек
7 Июнь 2008
134
11
0
46
москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

П
Опишите событие на бумаге, перечитайте несколько раз, отдайте этой бумаге гнев и обиду и сожгите над свечой, желательно церковной
Поверьте, после этого Вы об этом человеке (событии) если и будете вспоминать, то нейтрально: было и было, фиг с ним...
Это прям колдовство какое то, хотя есть психологический ход,не знаю как он работает , но там точно письмо не жгут церковной свечкой.Тут чуть сложнее , я для этого человека козел отпущения всю жизнь, если нет меня тероризирует Мать.Сейчас кризис ,у нас дорогая сфера услуг -падение до 90% ,вот и настали трудные времена.психолог сказал не разговаривать ни на какие темы , лучше уволится , но это лучшее место для меня которое может быть для меня-свои +. Думаю как компромис найти , атаки ежедневные , пока держусь представлениями,что не родня ,а просто грубый начальник, как рекомендовал академик психологии Литвак.Пока помогает, но супруга говорит ,что индицирование происходит.
 





Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Супруга считает, что у Вашего начальника психоз и боится, что у Вас будет "наведенный" индуцированный психоз? Опасение реально?
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

В твоих примерах речь не о перекрещивании.
О чем и речь. Перекрестить нельзя. Как родиться нельзя 2 раза: вот ноги короткие, дайка еще раз родюсь попробую, авось длинней ноги получатся. Конечно речь не о перекрещивании, а о страховке банальной против неизвестности.


Не заметил вовремя твой пассаж... Тот самый Свят.Игнатий Брянчанинов. Я не считаю Герцена духовным человеком, поэтому зачем озвучивать его бредни.
Герцен дает повод посмотреть на св.Игнатия (епископ+святой=креститель? Или путаю?) с второй, третьей стороны. Сначала, я чуть ли не ненавидел его стиль аккуратный, точный, конкретно и даже с намеком на математическую строгость. А потом дошло, что я сам так хочу думать и ему завидую. С тех пор пошло полное взаимопонимание. Герцен развил в Лондоне критику, по поводу, того, что Игнатий доказал (логическими выкладками), что крепостное право лучше для человека, который собирается спасаться. За что (не без основания) от Герцена и получил, как сейчас говорят полит корректный ответ, на не полит корректный тезис. Кроме прочего там было про ад под поверхностью Земли (и чуть ли не глубину назвал в метрах, где там границы ада). А как геологи выяснили там нефть, а не ад.
Мне кажется это разное описание мыслей св. Игнатия не сколько не уменьшает ни его опыт, ни его подвиг. Святой в полноте, кусок живого. Иначе, пропадает святой (любой): мне далек-далек святой о котором написано что вздыхал, молился, вздыхал, молился, вздыхал, молился. Честь ему и слава, но к моей жизни это никакого отношения не имело, не имеет и меть не будет. Такой святой мне чужой. Вот, а Герцен (и не только) из Игнатия делаю живого товарища, с которого вполне можно поставить в пример.


Как говорили в Кин-Дза-Дзе:
-Я люблю господина Пэжэ!
-А я его еще больше люблю!

как рекомендовал академик психологии Литвак.
Ну он альтернативщик, отнюдь не академик. Настоятельно рекомендую Владимира Леви. Любую книжку, подешевле, в мягком переплете, но Леви, а не Литвака. Литвак для тех, кто не испытывает трудностей, когда есть время подумать, потренироваться, ошибки совершить и исправить.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Герцен дает повод посмотреть на св.Игнатия (епископ+святой=креститель? Или путаю?) с второй, третьей стороны.
Игнатий Брянчанинов был епископом кавказским. Поэтому после канонизации он именуется Святитель. А Креститель это Иоанн Предтеча...
Я тщательно изучил все 7 томов (просто пользы ради, потом хоенл работу писать) Свят. Игнатия, в том числе его переписку. Не помню даже намека на то, о чем вы пишете. Хотя были даже литературные памфлеты на Игнатия. Его многие недолюбливали, даже среди священнослужителей. Известен диспут в письмах Свят.Игнатия и Свят.Феофана, где Феофан напоминал Игнатию, что тот не имеет никакого духовного духовного образования (это точно, Игнатий не окончил ни Академии ни даже семинарии, поэтому его так легко читать, он не заражен духом схоластики) и при этом прекрасно знал Свят.Отцов и был практиком.
Если есть цитата из трудов о крепостничестве, то приведите мне ее, можно в личку, тк наверное здесь такие частности никому не интересны.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

...
...Если есть цитата из трудов о крепостничестве, то приведите мне ее, можно в личку, тк наверное здесь такие частности никому не интересны.
Интересны:)
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Доброго всем дня!
Извиняюсь за молчание, но как видно была проблема с оповещением - я банально был не в курсе разгоревшейся здесь дискуссии.

Светлана! То о чём вы пишите, действительно скорее похоже на магический ритуал, и помощь от него м.б. только тогда, когда человек верит в это (и то не факт). Если же человек является Христианином, то он должен верить прежде всего Богу и тому, чему Он нас учит. А Он учит любить всех окружающих ("Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга."(Ин.13,34)) и даже врагов своих ("А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас."(Мф. 5,44)). Свечку поставить - это конечно хорошо, но этого не достаточно. Только искренняя ЛЮБОВЬ к данному человеку может всё изменить. Потому что "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит."(1Кор. 13,4-7)....Если вы хотите что-то изменить в своей жизни, то прежде всего начните с себя, постарайтесь подумать на тем списком добродетелей, указанных выше. Я думаю, что для большинства из нас, выполнение этих условий слишком трудно. А почему? Да потому что "по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;"(Мф. 24,12).

По поводу Крещения. Я так понимаю речь идёт не о Таинстве Крещения, а о традиции в праздник Крещения Христова купаться во Иордане. Да, существует такое поверье, что, дескать те, кто в самый день праздника окунётся во Ироднане или в проруби, то тому простятся все его грехи. Так вот это заблуждения. Если бы всё было так просто. Но увы. В отношениях с Богом никакой магии нет. Никакое окунание, сжигание записок, свечки и прочие внешние атрибуты САМИ ПО СЕБЕ вас лучше не сделают и не решат ваших проблем с окружающими. Только каждодневная работа над собой и своими добродетелями (терпением, милосердием, прощением пониманием других...), вкупе с Божией помощью (для этого мы просим Бога об этом, в своих каждодневных молениях), а также работа над искоренением своих недостатков (не завидовать, не бесчинствовать, не гордиться, не превозноситься....), может дать потрясающий результат - в нас появится ЛЮБОВЬ.....Этого я желаю всем НАМ.

И ещё момент. Всё что происходит в Церкви, НИЧТО и НИКОГДА не происходит механически или магически. Любое действие осмысленно и одухотворено. И если мы чего-то не понимаем, то это лишь наш недостаток, а не недостаток Церкви. В юриспруденции есть принцип - не знание и не понимание законов не освобождает от ответственности за их не выполнение. Так и в духовном, если мы чего-то не понимаем, или понимаем не так как надо, то не лучше ли постараться понять, чем механически за кем-то повторять. Поэтому священника, который пытался понять смысл той молитвы, которую он читал при совершении Таинства, надо бы похвалить, а не судить...и тем более не судить его за то, что он куда-то там смотрел. Не надо показывать, тогда и смотреть никто не будет.

Михаил! Все вышенаписанное относится и к вам. Вычеркнуть, сломать, разорвать....это самый простой способ. Но поверьте луче вам не станет. Избегание проблемы - не есть решение её. Перестанете общаться с этим человеком, появится другой, с которым всё повториться, до тех пор, пока вы не научитесь тому, чему вас хочет научить Тот, Кто посылает вам эти испытания. Ведь именно Господь сводит людей вместе. Сводит для того, чтобы мы учились друг у друга, брали бы друг от друга всё самое лучшее, что есть в нас, а все недостатки помогали бы друг дружке ипралять. Постарайтесь в вашем начальнике искать все его хорошие качества, старайтесь оправдывать его, постарайтесь показывает ему его хорошие черты характера (если он их не видит), постарайтесь понять его....Это трудно, тяжело. Но никто и не говорил что в жизни, а тем более жизни Христианина, д.б. всё легко и просто.

Аэрофлот! Давайте договоримся раз и навсегда, никого и никогда, в рамках данной ветки, НЕ ОСКОРБЛЯТЬ. Думаю, что такой принцип будет полезен и в повседневной жизни. Проще всего поставить клеймо на человека. А вот Господь учит: "Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф. 7,1-2). Сначала доживите до их лет, и переживите то, что они пережили, вот тогда и будете судить, кто они и что они. Хорошо? Я, конечно, ни в коей мере НЕ оправдываю поступки, о которых вы упоминали...это плохо и не допустимо. И поверьте, лично я делаю всё, что от меня зависит, чтобы переубедить таких старушек. В нашем приходе подобного не бывает.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Аэрофлот! Давайте договоримся раз и навсегда, никого и никогда, в рамках данной ветки, НЕ ОСКОРБЛЯТЬ. Думаю, что такой принцип будет полезен и в повседневной жизни. Проще всего поставить клеймо на человека.
Договорились! Не буду не оскорблять, ни клеймить.

Игнатию, что тот не имеет никакого духовного духовного образования (это точно, Игнатий не окончил ни Академии ни даже семинарии, поэтому его так легко читать, он не заражен духом схоластики)
Это спорно... Вот о.Петр закончил семинарию и что... заражен духом схоластики? Трудно читать? Однако не буду лезть в диспуты святителей.


Если есть цитата из трудов о крепостничестве, то приведите мне ее, можно в личку, так наверное здесь такие частности никому не интересны.
С трудом разыскал это:

http://www.nbuv.gov.ua/portal/Soc_Gum/Vchdpu/ist/2008_52/Goncharov.pdf

Журнал "Колокол" за 1913 год и "Православный вестник" найти не смог вообще. Ссылки на источники в тексте указаны, но труднодоступны. Если найдете что-то дайте и мне знать, где расположены материалы.

В основном, речь о:
----------
Святитель был убежден, что "Голос древней Русской Церкви об улучшении быта несвободных людей" в разрез с названием, этого учения не представил, подменив его голосом отцов российской церкви против злоупотреблений, а не против самой власти и принадлежащих ей прав [6, с.26 разд. паг.].
---------
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Тогдашняя сминария и сегодняшняя, как говорят в Одессе "две большие разницы". Еще Славянофилы стали воевать против засилья схоластики в русской теологии. Потом это продолжили деятели патристического возрождения с их лозунгом "назад от схоластики к Святым Отцам" (Свят.Игнатий по сути их предвосхитил). После 17г. дело возрождения святоотеческого богословия продолжилось в Парижском богословском институте, в Софии и Бухаресте, потом в Греции.
Благодаря всему этому мы с вами говорим о проблемах теологии на доступном незанудном языке:)))
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Благодаря всему этому мы с вами говорим о проблемах теологии на доступном незанудном языке:)))
Что очень для нас хорошо :)

Хотел спросить, известно ли, как святитель оказался в епископах? Это ведь очень трудно, в то время, без семинарии, в хорошем смысле слова,- дослужиться имея масу конкурентов с семинарским образованием. По словам Кураева, святитель мог публиковать что хотел, только в своей епархии, в соседних относились очень осторожно к его трудам и практически ничего не выпускали. Однако все сейчас вспомнят имя Игнатия, но мало кто назовет епископов соседних губерний, тех лет...

о.Петр как вы к русским народным сказкам относитесь? Я читал часа три, сборник сказок собранных Толстым (Алексей Николаевич) . Рискну предположить, что все хорошие, нравственные сказки экранизированы уже в советскую эпоху. Остальные особой ценности не представляют. Уточню: собранный фольклор, а не творчество писателя.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

о.Петр как вы к русским народным сказкам относитесь? Я читал часа три, сборник сказок собранных Толстым (Алексей Николаевич) . Рискну предположить, что все хорошие, нравственные сказки экранизированы уже в советскую эпоху. Остальные особой ценности не представляют. Уточню: собранный фольклор, а не творчество писателя.
Неожиданный вопрос...

...."Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок."(А.С.Пушкин "Сказка о золотом петушке")...

Я, как и многие дети (если не все) моего поколения воспитывались на разного рода сказках...русские народные, сказки Г.Х.Андерсена, Дж. Родари и проч. Сильное впечатления оставляли мультфильмы и кино-сказки Роу. В то время, мною, это воспринималось как нечто естественное...что-то нравилось, что-то нет, но всегда было ясно и понятно, что добро должно победить зло...и это происходило. Практически все сказки, на которых нас воспитывали, заканчивались "хэппи-эндом"...свадебным пиром на весь мир...жили долго и счастливо...умерли в один день...В раннем детстве казалось, что так живут все, но со временем, по мере взрасления, стал наблюдать окружающую действительность иного порядка...и сказки из реальности превратились в "сказки"...я перестал их воспринимать всерьёз...у меня пропал к ним интерес.

И вдруг, не поверите, на 2-м курсе института, мне сильно захотелось читать детскую литературу, в частности сказки. Я перечитал всё, что было в доме...все сказки, всего Носова, Булычева, Пушкина, Линдгрен, Родари, Андерсена, Гримм. Когда закончилось всё в доме, пошел по магазинам и стал покупать то, что было. А надо сказать, что в то время выбор был не столь велик, как сейчас. Мне в основном попадались сказки, но не те, на которых мы воспитывались, а другие...страшные сказки. Первый шок я испытал, прочитав сказки народов Африки...там животные убивают, кушают друг друга, и никакого "хэппи-энда".Потом были бурятские, ещё какие-то, но скандинавские сказки, с их мрачностью и безисходностью, напрочь отбили у меня охоту читать дальше. На этом мой экскурс в сказочный мир закончился.

Надо сказать, что в тот период, я просто читал, без всякого осмысления прочитанного, читал, чтобы прочесть. Так сказать жадно впитывал воду, как губка. Но когда вода пошла грязная, впитывать расхотелось. Осмысление же пришло позже, когда я стал более взрослым и Христианином. И понял я вот что. Каждый народ,каждый взрослый человек этого народа, воспитывает своих детей на тех моральных принципах, на которых находятся сами. Если это Христианский народ, то и сказки здесь с Христианской моралью, если нет...то значит всё дозволено...любые моральные принцыпы, или их отсутствие. Это прослеживается, как в книгах (в первую очередь), так и во всём другом. В русском народе Христианская мораль преобладала всегда, её не смогли заглушить, не татаро-монгольское иго, ни крестоносцы, ни коммунисты. Примерно также обстояло дело и в христианской Европе, поэтому среди европейских авторов, много Христианской морали. Даже в Советское время, вроде бы о Христе говорили, что Его нет, но в тоже время рисовали такие замечательные мультфильмы, где пропагандировали поистине Христианскую мораль.

А всё это, я написал лишь для того, чтобы сказать вот что. К сказкам, как и к прочей литературе, надо относиться следующим образом. Если в том, что вы читаете есть Истина, то тогда дочитывайте эту книгу. Если книга вас учит быть Добрее - читайте её и рекомендуйте другим. Если книга вас учит Любить - любите и вы её. А если книга вас ничему хорошему не учит, не тратьте на неё своё драгоценное время.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Что очень для нас хорошо :)

Хотел спросить, известно ли, как святитель оказался в епископах? Это ведь очень трудно, в то время, без семинарии, в хорошем смысле слова,- дослужиться имея масу конкурентов с семинарским образованием. По словам Кураева, святитель мог публиковать что хотел, только в своей епархии, в соседних относились очень осторожно к его трудам и практически ничего не выпускали. Однако все сейчас вспомнят имя Игнатия, но мало кто назовет епископов соседних губерний, тех лет...
Да, при жизни многие священнослужители и иерархи его не жаловали. Но Бог все расставил по местам.
Как стал епископом? Свят.Игнатий вообще не стремился ни к настоятельству, ни тем более, к епископству. Однако он был близко знаком с Императором (кажется учились вместе). Они встречались и общались в бытность Свят.Игнатия настоятелем Троице-Сергиевой пустыне. Наверное Император захотел видеть знакомого ему клирика на сложной кавказской кафедре.