Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

knyaz

Осваивающийся
18 Апрель 2007
21
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New 2.0 AT full.
Россия,г. Москва, Ново...о
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Доброго дня, Отец Петр! Хочу поблагодарить Вас за терпение и нелегкий труд право славия на этом форуме!
Большое спасибо за Ваши ответы и ссылки на источники (я наконец-то дочитал/"переварил" всю ветку форума).
Хотел бы задать пару вопросов:
1. С чего начинать православное образование ребенка 6 лет? Какие книги или фильмы Вы можете посоветовать для понимания основ религии?
2. Знаю, что церковь крайне отрицательно относится к занятиям йоги, воспринимая данную практику чуть ли ни как сектантскую. А если практика ведется на "физическом" плане (типа как ЛФК - как та же фитнесс-йога, которая развивает гибкость, силу, поднимает тонус), нужно ли ее воспринимать как греховную деятельность и соответственно исповедоваться в этом грехе?
3. Как расположить иконы в комнате (спальне, кухне)?
Дело в том, что современный Интернет обладает огромной информацией, которая зачастую недостоверна, часть ее возможно написана от лукавого, поэтому решил задать Вам такие вопросы.
С уважением, Дмитрий.
 


Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Доброго дня, Отец Петр! Хочу поблагодарить Вас за терпение и нелегкий труд право славия на этом форуме!
Большое спасибо за Ваши ответы и ссылки на источники (я наконец-то дочитал/"переварил" всю ветку форума).
Хотел бы задать пару вопросов:
1. С чего начинать православное образование ребенка 6 лет? Какие книги или фильмы Вы можете посоветовать для понимания основ религии?
2. Знаю, что церковь крайне отрицательно относится к занятиям йоги, воспринимая данную практику чуть ли ни как сектантскую. А если практика ведется на "физическом" плане (типа как ЛФК - как та же фитнесс-йога, которая развивает гибкость, силу, поднимает тонус), нужно ли ее воспринимать как греховную деятельность и соответственно исповедоваться в этом грехе?
3. Как расположить иконы в комнате (спальне, кухне)?
Дело в том, что современный Интернет обладает огромной информацией, которая зачастую недостоверна, часть ее возможно написана от лукавого, поэтому решил задать Вам такие вопросы.
С уважением, Дмитрий.
Добрый вечер, Дмитрий!
Мне очень приятно, что у вас нашлось столько сил и терпения, чтобы суметь все прочитать и "переварить". Это делает вам честь...
Итак по вопросам...
Из трёх ваших вопросов самый сложный и важный,... я думаю вы и сам догадываетесь какой...не зря же вы его поставили на первое место...конечно о воспитании и образовании детей.
Основу РЕЛИГИИ (в ветке это уже обсуждалось) составляет СВЯЗЬ, реальная связь, с БОГОМ, которую максимально можно постичь в Церкви, в Таинствах, в соборной (общей) молитве, в духовном восприятии Божией Благодати. Поэтому самым главным образовательным действием для ребёнка, д.б. посещение Церковных Служб (по мере его сил конечно), участие в Таинствах. Хорошо если при Храме, куда вы ходите, есть воскресная школа для детей. Можно начать посещать занятия этой школы, думаю там вам смогут задать правильные образовательные ориентиры.
А вот какие книги и фильмы, конкретно, посоветовать вам не могу...вернее могу, но не зная ребёнка лично, это будет несколько затруднительно. Каждый человек воспринимает, информацию по-своему, исходя из своего личного мироощущения. Тем более ребёнок. Луше сделаем следующим образом. Я дам вам ссылку на православный торрент-трекер, где очень много всяческой видео-аудио-книжной информации...смотрите и скачивайте: http://pravtor.ru/...я сам им часто пользуюсь...
По поводу йоги...почитайте мнение первоиерарха нашей Церкви http://www.pravmir.ru/kak-pravoslavnomu-otnositsya-k-joge/ с мнением которого я согласен.
По поводу расположения икон...В древности, наши православные предки старались таким образом строить жилища, чтобы вход в горницу был сориентирован примерно так же, как и вход в Храм. Чтобы входя в дом, любой человек видел, Кто в доме Хозяин (я говорю о Господе). Кстати, дверные проёмы делались специально чуть ниже человеческого роста, чтобы входящий, волеё-неволей, но делал поклон перед висящими напротив Иконами. Сейчас же всё не так. Строят дома сообразуясь совсем другим принципам. Да и соблюдать древние каноны строительства НЕвозможно при многоквартирности. Поэтому размещать Иконы нужно там, где позволяют условия. В кухне лучше всего повесить иконы над обеденным столом. В спальне же можно организовать некий уголок, где бы находились не только Иконы, но и молитвослов, Евангелие, горела бы лампадка. Расположить же лучше не над кроватью, а в месте, где можно бы вам, или вместе с супругой, исполнять утреннее и вечернее правило, делать поклоны...
Ну вот примерно таким образом...

P.S. Уважаемые форумчане и единомышленники. Православные родители. Предлагаю вам поделиться с Димитрием своим опытом по православному образованию своих детей. Что вы им читаете, что показываете. Давайте ВМЕСТЕ думать, обсуждать и решать, что полезно для наших детей, а что нет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Самая важная часть православного воспитания - умеренность. Много повзрослевших школьников искренне не любят музыку или литературу из-за того, что в детстве родители или учителя "перекормили" их занятиями. При переборе, повзрослевший человек освободится от воспитательного насилия и область личной свободы может оказаться вне Православия.

Вопрос не в православном или светском воспитании. Надо штудировать литературу, вроде этой:
Юлия Борисовна Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"
http://www.modernlib.ru/books/gippenreyter_yuliya_borisovna/obschatsya_s_rebenkom_kak/read/

Или "Нестандартный ребенок" В.Леви.

Наивность родителя - естественная проблема. Когда надо лезть в карбюратор, человек у которого есть Suzuki заглядывает в книгу, где с картинками расписано как и что конкретно делать. Когда надо привить навык, человек у которого есть ребенок надеется на свои знания и опыт . Стоит ли потом удивляться, что у ребенок с утра "не заводится", а вечером у него "тормоза" не работают?

Добавлено через 3 минуты
По поводу йоги...почитайте мнение первоиерарха нашей Церкви http://www.pravmir.ru/kak-pravoslavnomu-otnositsya-k-joge/ с мнением которого я согласен.
А можно сказать, что медитация для православного это трезвление?
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Занятия йогой имеют две составляющие, одна из них – это физические упражнения. Специалисты по физкультуре могут дать точную характеристику этим упражнениям, и ничего плохого в самой технике этих упражнений не существует». Его Святейшество напомнил, что йога – вовсе не только лишь физкультура, она опирается на совершенно определенную религию и предполагает соответствующие духовные практики.

Наш Патриарх пишет осторожно. На самом деле главный тезис его слов "напомнил, что йога – вовсе не только лишь физкультура, она опирается на совершенно определенную религию и предполагает соответствующие духовные практики."
Я как бывший специалист по физкультуре (в тч прошел дополнительную специализацию по оздоровительным китайским и индийским системам) хотел бы расставить точки над i. Даже физическая составляющая этих упражнений несет определенную негативную информацию. Это таже мантра, закодированная в позах и движениях. Измененные состояния сознания не заставят себя долго ждать, за ними придет то, что Св.Отцы называли прелестью. Последствия ее могут быть очень печальными.
Покойный Серафим Роуз раскрывает это подробно, почитайте.

Смотря что понимать под медитацией. Если имеется ввиду работа с воображением (будь то католические практики или практики раджа йоги), то это как раз антипод трезвения. Если это ТМ или дзэн (дза дзэн вроде и переводится как сидеть в медитации), то как говорится "похоже, но не одно и тоже". У нас наблюдение за собой для очищения ума и сердца от греховных страстей и суетных помыслов в конечном итоге для получения от Бога Дара чистой молитвы и соединения с Ним (чистая молитва не достигается одними усилиями и трудом человека, хотя и они необходимы). А в ТМ и Дзэн достижения "Космического трансперсоонального состояния сознания", состояния пустоты, состояния "не ума" и пр. измененных состояний сознания, связанных с торможением глубинных структур мозга, отвечающих за самоидентификацию человека, ощущение схемы тела и пр. Вещи очень даже небезопасные, встречаются, например, при шизофрении.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

А можно сказать, что медитация для православного это трезвление?
Медита́ция (лат. meditatio, от лат. meditor — размышляю, обдумываю).
Так уж повелось, что когда мы слышим слово "медитация", то ассоциации у нас только одни - мантра, трансцендентальная медитация, йога, буддизм. Но из перевода видно, что словом медитация можно назвать всё, что связано с размышлением... даже размышление о Боге. Просто это не принято, т.к. кое-кто может нас не правильно понять, ведь для большинства людей "медитация" это не просто понятие (слово), это некая духовная практика...кстати для этого же большинства, совершенно чуждая. Поэтому, чтобы их не отпугнуть, пусть йоги медитируют, а православные трезвятся.
 


аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Это таже мантра, закодированная в позах и движениях. Измененные состояния сознания не заставят себя долго ждать...
Покойный Серафим Роуз раскрывает это подробно, почитайте.
Это вы жестковато. Какая нам разница что там закодировано.... Это как кришнаитские печеньки - что-то там закодировано, но повредить православному не может. Не может пока православный не принимает всю эту кодировку на себя, как личную реальность, не начинает воспринимать печенье как жертву Кришне: "вот съем одну - сделаю один поклон Кришне". Он собственно уже не совсем православный в такие мгновения. Серафим Роуз - это экспертная оценка. Кураев вторая экспертная оценка. Нельзя забывать выражение "Идол в мире есть ничто". Иначе нельзя даже говорить по-русски - все слова пропитаны языческой символикой и перуно-яриловским смыслом. Любая советская зарядка когда-то была пропитана символикой сталинского сокола- физкультурника, и уж совсем вся - перемирием древнегреческих богов, придумавших спорт как отдых от войны. Т.е. жить вообще нельзя в мире, если любой предмет, процедуру воспринимать как закодированное религиозное явление. За несколько тысяч лет закодировать успели все. Опять же Кураев пересказывает святоотеческое предание: "Оставайтесь в свободе! Слишком дорогая цена за вас заплачена!"
Это ведь иллюзия, что позы для йогов закодированы, а все остальное - чистое. "Чистому - все чистое".

У нас наблюдение за собой для очищения ума и сердца от греховных страстей и суетных помыслов
В придачу трезвление - зашкаливающий транс для современного человека. Т.е. медитации уже и ни к месту.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Знаешь, насчет поз йоги или упражнений Тай-тзи. Они действительно способны изменять сознание и изменения эти не способствуют молитве. Особенно если подключить дыхание. Да с помощью одного дыхания можно такие глюки поиметь. Даже если ты будешь смотреть на мастера, выполняюшего форму, твое сознание изменится. Я все это видел в институте на специализации, кое что пришлось пробовать на себе, иначе не сдать практику.
И от всей этой восточной дури крышу сносит легко. Я практик, мое дело предупредить, твое принять или не принять к сведению.

Про "трезвление - зашкаливающий транс" - не понял тебя.
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Про "трезвление - зашкаливающий транс" - не понял тебя.
Транс - любое изменение сознания. В позитив или в негатив для человека не суть важно. Сильный транс - сильное изменение. С этой терминологической точки зрения трезвление тоже трансовое состояние. В смысле, есть у православных свои методики, не обездолены православные на техники работы с душой.


Даже если ты будешь смотреть на мастера, выполняюшего форму, твое сознание изменится.
Опасное занятие, согласен. Все духовные практики опасны. Должна быть психическая гигиена. А лучшая гигиена - избегать ситуаций. И понимание, что в отрыве от духовных практик остается физ.зарядка в чистом виде. Много ли даст человеку, если он будет креститься и бить поклоны как физическое упражнение, без духовной компоненты? Опасность все равно есть, граница за которой начинается духовная составляющая йоги, ушу, карате очень не заметна. Хотя при трезвом отношении все это не опаснее напряжения в розетке или штопора на достаточной высоте. Охлобыстин мастер восточных единоборств, актер и православный диакон. Что на первый взгляд не совместимо.

Тот же Серафим Роуз описывал случай. Путешествие в Индию, колдун. Православные туристы, 19 век. Колдун выполнил серию ритуалов, мир дрогнул и появилось картинка (у всех туристов одна и та же): плывет в море корабль, по нему ходят сами туристы, вид сверху. Среди туристов был священник, который начал читать молитву и постепенно картинка рассеялась, сначала сквозь галлюцинацию стали проступать ветки деревьев, потом видение и вовсе пропало. Галлюцинация пропала лишь у читающего молитву, остальные весь сеанс наблюдали картинку про свое плавание.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Охлобыстин мастер восточных единоборств, актер и православный диакон. Что на первый взгляд не совместимо.
.
Данный человек вообще-то был священником....так вот описанное вами действительно несовместимо. В подобной ситуации человек обязан сделать выбор, т.к. нельзя одновременно "служить Богу и маммоне" (Мф. 6, 24). Вот он и сделал выбор...
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Данный человек вообще-то был священником....так вот описанное вами действительно несовместимо. В подобной ситуации человек обязан сделать выбор, т.к. нельзя одновременно "служить Богу и маммоне" (Мф. 6, 24). Вот он и сделал выбор...
А какой сейчас статус у Охлобыстина?
 




Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

А какой сейчас статус у Охлобыстина?
Юридически, т.е. официально, на сколько я знаю, с него Сан Священника не снят. Он выведен за штат, лишён прихода. Но фактически, т.е. изходя из того что я вижу, он уже не священник, потому что по какнонам священник не може совмещать своё высокое божественное служение с низменным лицедейством. Также священник не имеет права заниматься политикой и уж тем более балотироваться в президенты. Так что вывод напрашивается один - продал он свой сан за "чечевичную похлёбку" (книга Бытия, гл.25).
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Скажу словечко в защиту о.Иоанна, ибо сам грешен...
Слово "продал за чечевичную похлёбку " в библейском контексте служит как окончательный приговор. А это скорее искушение, потому и сана не лишили, и оставили возможность вернуться и даже зовут.
Ну нечем было ему деток своих кормить, пошел зарабатывать, как умел. Мб канонически правильнее было бы вагоны разгружать или дворником. Искушение
А вот восточные единоборства - это я не знаю как он совмещал со священством, да и детей своих отдал. Правда мб это все же русский рукопашный бой. Но в сане все равно нельзя.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Скажу словечко в защиту о.Иоанна, ибо сам грешен...
Слово "продал за чечевичную похлёбку " в библейском контексте служит как окончательный приговор. А это скорее искушение, потому и сана не лишили, и оставили возможность вернуться и даже зовут.
Ну нечем было ему деток своих кормить, пошел зарабатывать, как умел. Мб канонически правильнее было бы вагоны разгружать или дворником. Искушение
Я его ни в коем случае не осуждаю. Как говорится от сумы и тюрьмы... Но он достаточно публичный человек и его действия ведут к соблазну слишком многих вокруг. Я не знаю каким он был священником (не служил с ним), но как актёр он талантлив...это его стихия. А о возвращении назад, на мой взгляд, не может быть и речи. Иначе это может создать страшный прецедент - послужил, бросил, поправил своё материальное положение, снова послужил...жуть.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Я его ни в коем случае не осуждаю. Как говорится от сумы и тюрьмы... Но он достаточно публичный человек и его действия ведут к соблазну слишком многих вокруг. Я не знаю каким он был священником (не служил с ним), но как актёр он талантлив...это его стихия. А о возвращении назад, на мой взгляд, не может быть и речи. Иначе это может создать страшный прецедент - послужил, бросил, поправил своё материальное положение, снова послужил...жуть.
Как священник он был хороший, ну чисто мое и моих знакомых восприятие.
"послужил, бросил, поправил своё материальное положение, снова послужил...жуть."
Скорее послужил, не выдержал искушения нищетой, бросил, ушел на заработки, увидел что к старому образу жизни возврата нет, пусто и голодно в духовном плане, покаялся, впоминая блудного сына и вернулся. Дай ему Бог найти свой путь.
Может я крамолу скажу, но беда-то в том, что нам часто и дела нет, как живет наш собрат на бедном приходе. Отсюда такие искушения и случаются. И какие мы после этого Христиане... Простите, наболело...
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Может я крамолу скажу, но беда-то в том, что нам часто и дела нет, как живет наш собрат на бедном приходе. Отсюда такие искушения и случаются. И какие мы после этого Христиане... Простите, наболело...
Я вас прекрасно понимаю...очень отчётливо. Священник на бедном приходе - это беда. А какого тогда Диакону, у которого нет возможности требоисполнения и прочего дохода. У меня был период, когда около 3-х лет у меня небыло выходных....выходные в Храме - работал, а выходные на работе - служил (такой был круговорот). Очень было тяжко. Это не в плане жалости к себе, просто другого выхода не было. Да и сейчас подрабатываю ночным сторожем в собственном Храме...тоже нет другого выхода, т.к. снимаем квартиру и деньги нужны.
А искушения они были, есть и будут всегда. И вот тут то и выясняется какие мы после этого Христиане - выдерживаем искушения, или ломаемся. Я ещё раз повторю, я никого не осуждаю, т.к. с любым из нас может случиться всё что угодно. Но одно, если свидетелем твоего падения станет небольшое количество людей, и совсем друге, если вся страна...Вот это действительно БЕДА!
 



Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Я под собратом имел ввиду клирика вообще. Диакону во многом тяжелее, это верно.
Для меня образцом является Финляндия. Там священнослужитель приравнен к госслужащим и получает кеазенное жалованье, причем вполне достойное. Зато все требы, таинства, беседы с прихожанами, катехизация - все он совершает бесплатно.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Я под собратом имел ввиду клирика вообще. Диакону во многом тяжелее, это верно.
Для меня образцом является Финляндия. Там священнослужитель приравнен к госслужащим и получает кеазенное жалованье, причем вполне достойное. Зато все требы, таинства, беседы с прихожанами, катехизация - все он совершает бесплатно.
У нас священник ТОЖЕ всё совершает БЕСПЛАТНО. Просто в нашей стране люди так воспитаны, что "обязательно хотят" отблагодарить...вот и складывается впечатление, что священник совершает требы за вознагрождение. На самом деле это не так. Благодать Божия, подаваемая людям при молитве священника подаётся даром. Это видно даже из слова БЛАГОДАТЬ, т.е благой ДАР. А стало быть священник, благодаря служению которого, этот ДАР подаётся, тоже служит ДАРом. Поэтому нас и называют служителями, а не работниками, у которых обязательно д.б. плата за работу. Но хоть мы не работники, но сил при служении затрачиваем не меньше, а чтобы их восполнять, требуются средства для восполнения наших сил. Вот и жертвуют сердобольные прихожане нам эти средства. А мы молимся за них...вот и получается некая круговая порука. И не дай Бог, что бы мы стали госслужащами, ибо сразу же станем подвластными людьми. И любая власть будет иметь право нами помыкать, а любой человек требовать с нас даже то, что мы не подвластны будем дать.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Ты прав, в России такое вполне возможно. У нас, хе-хе, это любят, много требовать с человека при ничтожной ЗПП. Правда в Финляндии подобных перегибов, вроде, нет.
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

И не дай Бог, что бы мы стали госслужащами, ибо сразу же станем подвластными людьми. И любая власть будет иметь право нами помыкать, а любой человек требовать с нас даже то, что мы не подвластны будем дать.
В Финляндии как-то обходится и без подвластных людей, и без помыкания священниками. А в России все священнослужители заранее (и на 100%) уверены в том, что они испортятся сразу как им дадут зарплату. Равносильно выражению: "Когда мне дадут зарплату, я сразу испорчусь" или "От меня ничего не завсит - я раб зарплаты. Не дадут зарплату - буду слижить с полной выкладной. А дадут - ничего с собой поделать не могу - испорчусь".

Это советский стереотип отношений: деньги принуждают к услуге, услуга -к оплате деньгами. Уверен, что Охлобыстин не столько пошел служить золотому тельцу, сколько вынуждено отправился работать на стороне. Ведь шесть детей все-таки требуют каких-то денег... По идее авторитет Охлобыстина у тинэйджеров очень высок и соотвественно, потенциальное влияние на умы огромное. При удачном стечении обстоятельств наверно мог бы раскрыть православие для пары миллионов подростков, которые пока с православием не знакомы. Одно дело когда вам с экрана бубнит священник о каких-то не актуальных пока вопросах. И совсем другое дело, когда обращается какой-нибудь доктор Быков. Надеюсь путь не закончен для Охлобыстина.
 

igs

Проходил мимо
8 Ноябрь 2011
3
3
0
Москва
Езжу на ...
нет
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

отца Петр, литер коммунистов тов. Зюганов причастился на днях к православной святыне, поясу Богородицы: http://lenta.ru/news/2011/11/26/kprf/

Вы только посмотрите, что они пишут на своем сайте:
"По милости Божией и при упорной работе коммунистов по возрождению России соборно со всем народом"

И это после того, что коммунисты сделали в прошлом веке с Россией и ее православным народом!
Ну да ладно, у политиков работа такая - перед выборами лгать своему электорату.
Но что Вы думаете о позиции Православной церкви по поводу причащения тов. Зюганова?
Почему тысячи православных женщин, стариков стоят во многочасовой очереди, а коммунисты прут с черного хода во спецпропуску? Почему они заходят в Православный Храм как в советский гастроном?
 





Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Ключевые слова:
Внизу статьи на портале КПРФ находится предуведомление: "Администрация сайта не несет ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам".
Кроме того Зюганов не "причасился", а приложился к святыне.
Вообще коммунисты давно пересмотрели свою позицию к религии и, особенно, изменили отношение к РПЦ.
Я тому живой свидетель. В советское время работал в п/я, но, несмотря на намеки, в КПСС не вступил, тк я с детства верующий. Неожиданно, когда я уже преподавал богословие в 90гг, меня разыскал наш бывший парторг и предложил вступить в КПРФ. Сказал, что они отошли от атеизма и с радостью принимают в свои ряды верующих людей. Приглашаем и преподавателей богословия и священников.
Честно говоря рад за коммунистов, что они пересмотрели свою оголтелую атеистическую позицию, принесшую столько горя. Только на мой взгляд надо бы им принести искреннее всенародное покаяние перед Церковью, да и перед всем народом за тот ужас, который они состворили за время своего правления.
Было бы интересно почитать Зюганов Г. А. Вера и верность. Русское Православие и проблемы возрождения России — М., 1999., но чего-то пока не нашел где скачать.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Но что Вы думаете о позиции Православной церкви по поводу причащения тов. Зюганова?
Почему тысячи православных женщин, стариков стоят во многочасовой очереди, а коммунисты прут с черного хода во спецпропуску? Почему они заходят в Православный Храм как в советский гастроном?
На сколько я знаю, у РПЦ нет (да и не должно быть) ни какой позиции по этому малозначащему поводу. А вот свое мнение по этому поводу у меня есть. Коммунисты, на мой взгляд, НЕ изменились. Это даже видно из того, что как они в советское время ВСЕГДА пользовались "чёрными ходами" и прочей халявой по спецпропускам, так и сейчас это продолжается. И вы правильно сказали, что для Зюганова это всего лишь пиар и средство показать себя с лучшей стороны, чтобы привлечь на свою сторону как можно больше сторонников. Поэтому они и зовут в свои ряды всех, даже тех, кого ранее истребляли. Но не дай Бог им прийти к власти, потому что всё может повториться.
По поводу же многочасовых очередей скажу вот что. Я сам имел честь простоять в очереди, а вернее сказать в неуправляемой толпе, несколько часов. А потом было секундное стояние рядом со святыней, время столь малое и волнительное, что просто ни о чём подумать не успеваешь, не то что помолиться. И вот что я понял. Самое главное в этом великом процессе, не сам момент соприкосновения со Святыней, а всё то время, которое тебе было дано для подготовки к этому моменту...час...два...десять...Ведь для Бога важен наш труд, важна наша жертва, наша молитва, наша любовь. Если мы стоим в очереди к Святыне и ругаем (осуждаем) всех, кто проходит без очереди, то труд стояния напрасен и дальнейшее "мучения" не имеют смысла, потому что вместо того чтобы становиться лучше и думать только о своих грехах и том как от них избавится, мы думаем и судим о "грехах" других, нарушая при этом Божию заповедь. А так не должно быть...
 

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

У нас священник ТОЖЕ всё совершает БЕСПЛАТНО. Просто в нашей стране люди так воспитаны, что "обязательно хотят" отблагодарить...вот и складывается впечатление, что священник совершает требы за вознагрождение. На самом деле это не так. .
Неужели? Зайдите в любой православный храм и спросите: "сколько стоит венчание и крещение?" В любой церкви (православной) в России есть прайс-лист на услуги, к великому сожалению.
 

igs

Проходил мимо
8 Ноябрь 2011
3
3
0
Москва
Езжу на ...
нет
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Неужели? Зайдите в любой православный храм и спросите: "сколько стоит венчание и крещение?" В любой церкви (православной) в России есть прайс-лист на услуги, к великому сожалению.
Мои друзья из Калуги посетили Храм Христа Спасителя.
Они были шокированы тем, что в калужском храме за поминание усопшего надо заплатить 40р., а в вышеуказанном храме - 250р.
отдали, скептически заметив, что здесь столица и до Бога ближе...
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Неужели? Зайдите в любой православный храм и спросите: "сколько стоит венчание и крещение?" В любой церкви (православной) в России есть прайс-лист на услуги, к великому сожалению.
Ну как таковой "прайс-лист" это экзотика, не встречал. Вообще максимум что должно быть, это обозначена МИНИМАЛЬНАЯ СУММА ПОЖЕРТВОВАНИЯ на совершения той или иной требы или за ту или иную свечу. В нашем приходе, например, все таинства (Крещение, Венчание, Соборование, Причащение и Исповедь (на дому)) бесплатно. Это дело принципа. Если у кого-то нет денег, понятно и свечи и поминовения бесплатно. Также бесплатно раздаем Новый Завет и некоторые брошюры.
Правда мы служим субботу-воскресенье, хор любительский (те они денег не получают), так же и алтарники, а священство подрабатывает на светской работе. Мы шутим, у нас единственный в своем роде диакон-аудитор:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Ну как таковой "прайс-лист" это экзотика, не встречал. Вообще максимум что должно быть, это обозначена МИНИМАЛЬНАЯ СУММА ПОЖЕРТВОВАНИЯ на совершения той или иной требы или за ту или иную свечу.
Коммунисты и ввели этот прайс-лист, до коммунистов прайса не было. Что с точки зрения вреда для образа Церкви очень эффективный шаг.
Сомневаюсь, что коммунисты могут исправиться и остаться при это коммунистами. Они ж оставили после себя жертв больше, чем немецкие захватчики за войну. Придут к власти, опять церкви позакрывают ради всеобщего блага. Не сразу, но набрав силу...
Лучше - размер пожертвования отдавать на усмотрение прихожанина. Тогда душа начинает работать под присмотром совести "не слишком мало пожертвовал". А свечи- бесплатно, как в Греции. Но это для души лучше, а для храма может оказаться и не посильно в текущей экономической ситуации...
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

В бытность мою в "Похоронке" некий настоятель кладбищенского храма провел эксперимент. Выложил все свечи свободно, рядом место для записок "За здравии" и "О упокоении", а рядом поставил ящик "Пожертвования на свечи и поминовение". Свечи брали в епархии по оптовой цене.
Полгода наблюдал. Записок горы, свечи быстро разбирались. При этом был очень приличный убыток, поэтому настоятель отказался и снова вернули ценники... Такая вот правда жизни в России.
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Такая вот правда жизни в России.
Да, к сожалению так.
Знаете, наверно хорошо, что были vip входы на поклон к поясу Богородицы. Народ не искушался лишний раз как-бы отблагодарить по изощренней своих слуг. Это бы сильно отвлекало от основной цели визита... Да и кто из них стал бы стоять часов 10? Своя мудрость есть в vip входах.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Неужели? Зайдите в любой православный храм и спросите: "сколько стоит венчание и крещение?" В любой церкви (православной) в России есть прайс-лист на услуги, к великому сожалению.
Светлана! Я понимаю ваш скептицизм, но мне кажется в недрах данной ветки этот вопрос уже поднимался...даже с вашим участием, по-моему. Но раз этот вопрос столь актуален, то давайте поразмышляем на тему государство, Церковь и люди...
Буквально недавно в журнале "Нескучный Сад" прочитал статью, которая вписывается в контекст поднятой темы. Вот ссылка на неё: http://www.pravmir.ru/materialnaya-cerkov-kakoj-byla/. Статья интересна в плане исторического свидетельства реальной ситуации жизни Церкви и жизни её служителей. И чтобы ещё поточнее понять какое положение большинства священнослужителей было в те времена почитайте рассказ А.П.Чехова "Кошмар"http://feb-web.ru/feb/chekhov/texts/sp0/sp5/sp5-060-.htm..
В 20-м веке, благодаря коммунистам, которые не только отделили Церковь от государства, но и лишили Её всего имущества и земель и большинства священнослужителей. После Отечественной войны отношение к Церкви изменилось, но не сразу и не так, как хотелось бы.
Кстати, ценники и "прайс" в зрамах, это наследие государства, которое обязывало приходы строго отчитываться за любые материальные доходы, взимая с них налоги. В постсоветское время ситуация несколько улучшилась, как с налогами, так и с контролем со стороны государства. Благодаря этому некоторые приходы, особенно монастыри отказываются от "прайсов". Но не в прайсах и ценниках дело, а в человеческом отношении к людям. В Церкви, во всех храмах, ВСЕГДА....ВСЁ...совершается бесплатно. Если человек, неимущий, бедный, обратится с просьбой - ему никогда не откажут...Но таких приходит мало...единицы...покрайней мере в моей практике. Основная же масса прихожан может позволить себе пожертвовать некую сумму на содержание прихода и его священнослужителей, которые благодарны им за это. Да, со стороны, может показаться (особенно людям с предубеждениями или скептически настроенными) что это некие товарно-денежные отношения. Но это не так. Вы просто не были на богослужениях в протестантских церквях, у иеговистов или прочих сектантов. Вот где происходит реальный отъём денег, причём не добровольно, а обязательно и не сколько захочешь, а реальные 10% от твоего дохода...
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Мои друзья из Калуги посетили Храм Христа Спасителя.
Они были шокированы тем, что в калужском храме за поминание усопшего надо заплатить 40р., а в вышеуказанном храме - 250р.
отдали, скептически заметив, что здесь столица и до Бога ближе...
То, что все мы наблюдаем в наших православных Храмах ( свечи, записки и требы...за пожертвование), всё это происходит не от хорошей жизни...не от желания заработать или нажиться, как думают некоторые (если бы это было так, то большинству священнослужителей не было бы нужды подрабатывать). Всё это происходит от той вынужденной ситуации в нашей многострадальной Церкви, которая вынуждена выживыть в наше время в нашем секуляризованном "демократическом" государстве.
Я, пару лет назад был в Старой Русе (это Новгородская область) и будучи на экскурсии по окрестностям оказался в древнем сельском Храме. Подхожу к свещнице и вижу свечи по цене, которая повергла меня в недоумение (пожертвование просилось по нашим меркам очень маленькое). Позднее я стал размышлять над данным феноменом и вот к чему я пришёл. Местные сельчане не могут позволить себе более высокие цены (хотели бы, но нет возможности), у них банально нет на это средств. А приезжие (в сравнении с ними - состоятельные) горожане, с правильным пониманием вещей (а не любители дармовщины), обязательно пожертвуют больше, чем местный "прайс". И поверьте, так оно и происходит, сам тому свидетель. А в городе совсем иной порядок доходов населения, и городской прихожанин способен пожертвовать больше, чем сельский. Но и расходы в городе не соизмеримо большие, чем в деревне. Одно дело содержать сельскую Церквушку, и совсем другое дело - городской Собор, где только одних коммунальных услуг на многие многие тысячи рублей. Вот и получается, что доходы и расходы прямо пропорциональны от места расположения Храмов, а следовательно размер просимых пожертвований отличается соответственно.
А что до расстояния до Бога? То Он ближе к тому, кто хочет, чтобы Он был ближе к нему.
Поймите правильно, покупка свеч и прочего, само по себе, к Богу НЕ приближает и НЕ отдаляет. Самое главное - это ваша ДУША, это ваше СЕРДЦЕ, это ваша ЛЮБОВЬ. Самое главное - это с помощью Божией ИЗМЕНИТЬСЯ, стать лучше, стать Божиим, стать Христовым, стать Христианином. Так вот только это ДЕЛАНИЕ приближает нас к Богу. А всё остальное - второстепенное. Если вы будете радеть о главном, то второстепенное не будет вас беспокоить или "шокировать". А пока вы много внимания уделяете второстепенным вещам, то это значит, что о важных вещах в своей жизни, вы ещё и не задумывались...а жаль.