Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Если же человек заинтересуется помыслом,начнет рассматривать его,беседовать с ним...
Наверняка человек заинтересуется, этих или другим эпизодом искушения человека до состояния внутренней борьбы доведут. Как вы считаете, эти проверки совсем пропадают по мере духовного совершенствования или просто легче справиться с искушениями после достижения некоего уровня?
 


СТРАТИЛАТ

Бывает здесь
24 Октябрь 2012
83
8
8
39
Тюмень
Езжу на ...
Джимни 2012 и BMW 540 E39
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Наверняка человек заинтересуется, этих или другим эпизодом искушения человека до состояния внутренней борьбы доведут. Как вы считаете, эти проверки совсем пропадают по мере духовного совершенствования или просто легче справиться с искушениями после достижения некоего уровня?
"Велика сила Христова,помогающая вам,-говорил дьявол св.Пахомию-но я не перестану бороться с вами и буду делать свое дело." Различна и многообразна злоба бесов, наставляет преп. Антоний, они устраивают брань против всякой добродетели. Люта их ненависть ко всем христианам, особенно же к инокам и Христовым девам,пути их запинают мрежами,сердца их стараются наполнить богомерзкими,нечистыми помыслами.Если и перестают обольщать их,то на малое время,посрамленные они нападают с большею силою. Когда не могут в помыслах соблазнить человека,то изменяют образ борьбы и начинают искушать мечтаниями,преобразуясь иногда в женское подобие и в столь великие тела,что могут доставать головой до верху храма,а иногда и в полчища воинственные. Когда же и это коварство их бывает открыто,они начинают предсказывать будущее. Когда же и это узнается,тогда бесы призывают на помощь злобу своего начальника. Все эти и другие подобные им виды злобы духов можно находить в жизнеописаниях св.угодников Божиих.

Бес в светлом образе приходил к Пахомию и говорил "Радуйся, Пахомие! Я Христос и пришел к тебе,как к другу" Для обольщения св.Симеона Столпника дьявол преобразился в ангела светла и сошел к нему с неба на огненной колеснице. Преп.Феодор был исцелен от недуга сребролюбия преп.Василием. Бес,приняв образ Василия,явился к Феодору и говорил Феодоре!как успеваешь? перестала ли у тебя брань бесовская или бес все еще беспокоит тебя,приводя на память розданное нищим имение? Феодор сказал,что он молитвами его (Василия) успевает и при этом обещался и впредь исполнять все что он не прикажет. Бес велел ему просить у Бога множество золота,чтобы иметь покой и воздояние за розданное имение и иметь возможность раздавать нищим. Федор стал молиться об этом,а дьявол указал ему в одной пещере множество золота. Когда Федор получил золото,он советовал ему выйти из монастыря в другую страну-и там купить поместья,чтобы опять не потерпеть искушения скорби о богатстве. Феодор было и склонился на то, но Бог послал к нему преп.Василия,который разоблачил прельщения дьявола и спас душу его.
Св.Феодору Сикеоту дьявол явился в образе юноши-друга Геронтия,который вместе с ним учился в училище. Гуляя с Феодором,он поставил его на высочайшей холм над пропастью и предлагал ему показать свое мужество и соскочить вниз. Боюсь,отвечал Феодор,очень высоко! В училище ты был мужественнее всех нас, стыдил его дьявол, а теперь робеешь, вот я не боюсь, если и соскочу. Феодор уговаривал его опасаясь как бы не разбился он. Ни какой беды не будет,не бойся. Если ты первый бросишься и я увижу тебя целым тогда и я сделаю то же. Дьявол бросился вниз и встал прямо и звал к себе Феодора. Пока еще Феодор стоял в изумлении от подвигов Геронтия,явился к нему святой великомученик Георгий и взявши его за руку,сказал ему иди отсюда,это не Геронтий,но враг рода нашего. Преп.Авраамию затворнику во время его молитвы, бес поставил светильник и пел псалмы.

Однажды бес в образе человека-грешника пришел к св.Антонию Великому и сравнивая себя со злым духом,спрашивал,может ли Бог принять покаяние от бесов,если бы кто из них покаялся. Святой Антоний стал на молитву и просил у Господа разрешения этого вопроса. Ангел посланный от Бога открыл ему,что древнее зло не может быть новым добром,что бывший начальник зла не может начать добрые дела-приобретя навык гордости не может смириться в покаянии и обрести милость от Бога. А чтобы Антоний сам убедился в том, Ангел повелел ему заставить беса выполнить следующее, чтобы бес в течение трех лет на одном месте день и ночь взывал Боже,помилуй мя,древнюю злобу! Боже спаси мя помраченную прелесть! Боже помилуй мя мерзость запустения! На другой день когда бес пришел,преподобный предложил ему эти условия. Нет старче отвечал бес,как мне назвать себя древним злом,когда я теперь так славен и столько народу повинуется мне? Как мне назвать себя мерзостью запустения и помраченною прелестью,когда все грешники любят меня и творят то,что мне угодно? нет, да не будет того,чрез покаяние сделаться мне непотребным и смиренным и из великой чести принять себе такое бесчестие.Так сам злой дух засвидетельствовал, что покаяние для злых духов невозможно и это зависит не от Бога,но от их свободы, направленной к одному злу и чрезмерной гордости исключающей всякое смирение.

Как ни велико владычество злых духов и как ни сильно их могущество и как ни многообразны злые их действия на человека,однако сила и власть их так ограничены крестною смертью Господа нашего Иисуса Христа,что святые угодники Христовы,равно как и все благочестивые христиане,не только могут противиться внушениям злых духов,но и побеждать их.Добродетели христианские,особенно соединенные с призыванием имени Иисуса Христа и крестным знамением,суть стрелы,уязвляющая дьявола и отгоняющего его. " Верьте мне,- говорит св.Антоний-трепещет сатана бодрствования христиан,молитв и постов их, кротости,произвольной нищеты,смирения и особенно чистого сердца в Христовой любви.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру


Наверняка человек заинтересуется, этих или другим эпизодом искушения человека до состояния внутренней борьбы доведут. Как вы считаете, эти проверки совсем пропадают по мере духовного совершенствования или просто легче справиться с искушениями после достижения некоего уровня?
Не наверняка. Судя по писаниям Св.Отцов, искушения помыслами не пропадают и на высоте святосте, но воспринимаются иначе, в зависимости от состояния и духовного возраста подвизающегося.
Например Авва Иоанн Колово сказал:
«Я подобен человеку, который сидит под высоким деревом и видит, что приближается к нему множество зверей и змей, если он не может противостать им, то взлезает на дерево и спасается. Так и я, безмолвствуя в келии моей, вижу злые помыслы, восстающие на меня; когда не могу противостать им, — прибегаю к Богу молитвою и спасаюсь».
На это иной старец сказал: а я подобен человеку, сидящему в укрепленном городе с неприступными стенами. Враг пришел и ушел, а я даже и не знал о том, будучи поголощен созерцанием...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Lans написал(а):
Враг пришел и ушел, а я даже и не знал о том, будучи поглощен созерцанием...
А бывали случаи, чтобы искушали святого, на тот момент, когда он уже был святой (де-факто). И в тоже время был живым (то есть де-юре, не был еще причислен к лику святых).

Вторая тонкость: может ли быть святой (де-юре) и одновременно еще живым? До смерти быть святым.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
А бывали случаи, чтобы искушали святого, на тот момент, когда он уже был святой (де-факто). И в тоже время был живым (то есть де-юре, не был еще причислен к лику святых).

Вторая тонкость: может ли быть святой (де-юре) и одновременно еще живым? До смерти быть святым.
Это не корректный вопрос. Де-факто и де-юре по отношению к человеку, как вы это говорите, говорить не правильно. Тут действуют несколько иные законы. Причисляют к лику святых ТОЛЬКО (!) после смерти. При жизни же человека, о его "святости" знает только Господь, люди могут только догадываться об этом, но не знать точно.
 


микс

Наш человек
7 Июнь 2008
134
11
0
46
москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру



«...Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его...»-скажет Сын Человеческий тем, кто не знал, кто не хотел знать (Мф.25,41)

У святых отцов есть учение о постепенном и поэтапном проникновении греховного помысла в душу человека. С этим учением вы можете познакомиться, прочитав "Добротолюбие" и "Лествицу" святого Иоанна Синайского. Суть этого учения в том, что греховный или страстный помысел поначалу появляется лишь где-то на горизонте человеческого ума. И если человек,как говорят отцы Церкви, "стоит на страже своего ума"он может отвергнуть этот помысел, дунуть и плюнуть на него и он исчезнет. Если же человек заинтересуется помыслом,начнет рассматривать его,беседовать с ним, он завоевывает в уме человека все новые и новые территории-до тех пор,пока не охватит все его естество,-душу,сердце,тело и не подвигнет на совершение греха.

Путь диаволу и демонам к душе и сердцу человека открывают различного рода суеверия. Суеверный человек по слабости или по глупости или под влиянием каких либо людей или обстоятельств подменяет веру набором верований,примет,страхов из которых складывается какая то мозаика,которую он и принимает за религиозную веру.
1-Спасибо за рекомендации, но я имел в виду ,что лучше себя считать не достойным Царствия Божьего ,чем быть в прелести.Тем немение есть рекомендация не общаться с людьми не почитающими Бога , я хотел узнать границу ,так как у нас 5% верующих и трудно от остальных отделится.
2-Как я выяснил, сейчас перед "Концом света" у очень многих людей крыша поехала ,сам прошел острую фазу неофитства , просто контраст был ,так как изза грудного ребенка практически не включается СМИ , резко по 15 минут в машине радио ,чтоб просто понять какие тенденции в мире происходят, на работе тоже отрезан от общества и Слава Богу.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
1-Спасибо за рекомендации, но я имел в виду ,что лучше себя считать не достойным Царствия Божьего ,чем быть в прелести.Тем немение есть рекомендация не общаться с людьми не почитающими Бога , я хотел узнать границу ,так как у нас 5% верующих и трудно от остальных отделится.
2-Как я выяснил, сейчас перед "Концом света" у очень многих людей крыша поехала ,сам прошел острую фазу неофитства , просто контраст был ,так как изза грудного ребенка практически не включается СМИ , резко по 15 минут в машине радио ,чтоб просто понять какие тенденции в мире происходят, на работе тоже отрезан от общества и Слава Богу.
По-моему у Ап.Павла этот вопрос был разрешен:
9 Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками;
10 впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего].
11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
12 Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
13 Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас.
(1Кор.5:9-13)
Итак не рекомендовано выходить из мира сего, а не рекомендовано общаться (даже не есть вместе) с тем, кто именует себя Христианином, по внешности живет церковной жизнью и прибегает к Таинствам, но при этом не желает расстаться с тяжкими грехами, а также совмещает Христианство с язычеством.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Известно ли в каком году умер царь Ирод? Через какое время после избиения младенцев?

"Гнев Божий вскоре покарал самого Ирода: его постигла лютая болезнь, и он умер, заживо съеденный червями. Перед смертью нечестивый царь довершил меру своих злодеяний: убил первосвященников и книжников иудейских, родного брата, сестру и ее мужа, свою жену Мариамну и трех сыновей, а также 70 мудрейших мужей, членов Синедриона."
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Известно ли в каком году умер царь Ирод? Через какое время после избиения младенцев?
"Гнев Божий вскоре покарал самого Ирода: его постигла лютая болезнь, и он умер, заживо съеденный червями. Перед смертью нечестивый царь довершил меру своих злодеяний: убил первосвященников и книжников иудейских, родного брата, сестру и ее мужа, свою жену Мариамну и трех сыновей, а также 70 мудрейших мужей, членов Синедриона."
К сожалению точная датировка смерти Ирода историкам неизвестна. При расчете по разным источникам существует определенный разброс: от 4 г д.н.э. до начала 1 года н.э. Соответственно неизвестна и точная датировка Рождества, тк она, в свою очередь, завязана на дату правления царя Ирода. Дело в том, что древние историки привязывали "опорные точки" биографий не к датам, а к общеизвестным событиям истории или римским консульским спискам. Беда в том, что мы теперь не знаем точных датировок этих общеизвестных событий. Вот, например, смерть Ирода по Иосифу Флавию:
"Затем он умер, спустя пять дней после казни Антипатра, процарствовав тридцать четыре года после умерщвления Антигона и тридцать семь лет после провозглашения своего царем со стороны римлян".
Вычисления дают разброс от 2 г до н.э. до начала 1 года н.э. Но некоторые исследователи с этим не согласны. По другим данным кончина Ирода может быть еще раньше (как указано выше), но не позже 1 года н.э.
Но так или иначе избиение младенцев приходится на последние годы достаточно продолжительной жизни (70 лет) и очень долгого царствования Ирода. Поэтому фраза "Гнев Божий вскоре покарал самого Ирода..." вполне соответствует истине.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Всех форумчан, сузуководов, христиан... поздравляю со светлым праздником Рождества Христова! Пусть Господь наш Иисус Христос всегда помогает всем нам во всех наших добрых делах и начинаниях!
 
  • Нравится
Реакции: 8 человек




Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Моё почтение, отец Пётр!
Пожалуйста, скажите, знакомы ли Вы с сайтами:
http://www.pravmir.ru/ и http://www.pravoslavie.ru/
и, если знакомы, каково Ваше мнение о них?
Спасибо.
Да, конечно, знаком. Сайты достаточно информативные и насыщенные. Не скажу, что являюсь подписчиком этих ресурсов, но некоторые статьи читаю и даже использую в своих академических работах. Есть и спорные статьи, но из не так много. А что вас смущает?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Да, конечно, знаком. Сайты достаточно информативные и насыщенные. Не скажу, что являюсь подписчиком этих ресурсов, но некоторые статьи читаю и даже использую в своих академических работах. Есть и спорные статьи, но из не так много. А что вас смущает?
Спасибо.
Не то чтобы смущает, опасаюсь на ересь какую-нибудь нарваться по серости своей.
Интернет ведь штука коварная:)
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Спасибо.
Не то чтобы смущает, опасаюсь на ересь какую-нибудь нарваться по серости своей.
Интернет ведь штука коварная:)
Понятно. Если что будет смущать, давайте ссылки и вместе будем обсуждать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру
Бес в светлом образе приходил к Пахомию и говорил "Радуйся, Пахомие! Я Христос и пришел к тебе,как к другу"
Ни одна - духовная сущность - не имеет права назвать себя этим Святым Именем. Это духовный закон. И потому не называет. Может назвать себя богом - это да......
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Бес в светлом образе приходил к Пахомию и говорил "Радуйся, Пахомие! Я Христос и пришел к тебе,как к другу"
Странно, я ведь процитировал......
Иначе к чему это:
Добродетели христианские,особенно соединенные с призыванием имени Иисуса Христа и крестным знамением, суть стрелы,уязвляющая дьявола и отгоняющего его.
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
И что? В чем смысл? Эта тема для вопросов, а не для цитат...
А Ваш пост? можно цитировать?
Хорошо, перефразирую мой пост в прямой вопрос:
Почему РПЦ учит, что любой бес может присвоить себе Святое Имя Иисуса Христа?
 





Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
А Ваш пост? можно цитировать?
Хорошо, перефразирую мой пост в прямой вопрос:
Почему РПЦ учит, что любой бес может присвоить себе Святое Имя Иисуса Христа?
Ваш вопрос вызывает ряд недоумений:
1.При чем тут РПЦ? Разве житие Пахомия Великого, из которого цитата, написано в Русской Православной Церкви?
2. Что за такой "духовный закон", по которому "Ни одна - духовная сущность - не имеет права назвать себя этим Святым Именем (те именем Христа). Откуда Вы это взяли? А как же в Матф.24:5:
ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "Я Христос", и многих прельстят.
Обратите внимание, что в Вашей другой цитате написано, что призывание Имени ИИСУСА ХРИСТА "суть стрелы,уязвляющая дьявола и отгоняющего его. Я нигде не читал у Св.Отцов, чтобы одно имя Христос обладает такой властью над демонами...
Практика Иисусовой молитвы и практика экзорцизма основана на призывании Имени Иисуса Христа, а не одного именования Христос. Это имеет основание в Евангелии: Знамение веровавшим сия последуют: именем Моим бесы ижденут...
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Неспешно читаю "Несвятые святые" Архимандрита Тихона. В главе "Чёрный пудель" упоминается о некоем церковном правиле, которое запрещает присутствие собак при освящении жилища. Далее слова автора: "Собака считается нечистым животным".
Проясните сей момент, пожалуйста. Во-первых, впервые слышу, что собака нечистое животное. Во-вторых, за самих собак, коих я очень люблю, обидно.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
о некоем церковном правиле, которое запрещает присутствие собак при освящении жилища.
Когда мне говорят о "некоем правиле", я всегда спрашиваю в каком первоисточнике с ним можно ознакомиться?
Мнение это насчет собак действительно имеет хождение в православной среде. Считается, что им вообще нельзя жить в освященном жилище. Обоснования приходилось слышать разные, от самых фантастатических (про оборотней) до просто неприличных. Но никаких реальных канонических запретов мне пока никто привести не мог. Так что присоединяюсь к вопросу Сергея...
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ваш вопрос вызывает ряд недоумений:
1.При чем тут РПЦ? Разве житие Пахомия Великого, из которого цитата, написано в Русской Православной Церкви?
2. Что за такой "духовный закон", по которому "Ни одна - духовная сущность - не имеет права назвать себя этим Святым Именем (те именем Христа). Откуда Вы это взяли? А как же в Матф.24:5:
ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "Я Христос", и многих прельстят.
Обратите внимание, что в Вашей другой цитате написано, что призывание Имени ИИСУСА ХРИСТА "суть стрелы,уязвляющая дьявола и отгоняющего его. Я нигде не читал у Св.Отцов, чтобы одно имя Христос обладает такой властью над демонами...
Практика Иисусовой молитвы и практика экзорцизма основана на призывании Имени Иисуса Христа, а не одного именования Христос. Это имеет основание в Евангелии: Знамение веровавшим сия последуют: именем Моим бесы ижденут...
Да что вы.
Именно процитированное Стратилатом - у меня и вызвало удивление - и сомнение.
И оба фрагмента, цитированные мною - именно оттуда:
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру
"Бес в светлом образе приходил к Пахомию и говорил "Радуйся, Пахомие! Я Христос и пришел к тебе,как к другу"
Добродетели христианские,особенно соединенные с призыванием имени Иисуса Христа и крестным знамением, суть стрелы, уязвляющая дьявола и отгоняющего его. ".
Теперь по первому вопросу. Какое отношение - РПЦ - имеет ко всему этому? Так простое - именно РПЦ тиражирует эти жития святых.
В которых присутствует и первое, и прямо противоположное - второе.
Вопрос №2 - Христос в Матф.24:5 - не говорил о бесах и демонах.
Он говорил о людях, которые прийдут и назовут себя Иисусом. Примеры нашего времени - Виссарион и Мари ДЭВИ ХРИСТОС. Это соооооооовсем о другом. Таких "Иисусов" за время христианства было достаточно.
Так ведь речь то не об этом.
Практика Иисусовой молитвы и практика экзорцизма основана на призывании Имени Иисуса Христа, а не одного именования Христос. Это имеет основание в Евангелии: Знамение веровавшим сия последуют: именем Моим бесы ижденут..
Это вообще не в тему.......
Ну и под занавес - мне очень интересно, почему Ваш пост - Петручио разрешил так сказать - хотя вопросы то не к нему, а ко мне.
А сам почему-то не счел.......
Тема то непростая.......
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Когда мне говорят о "некоем правиле", я всегда спрашиваю в каком первоисточнике с ним можно ознакомиться?
Нашёл сайт про книгу. Задал вопрос на форуме http://forum.ot-stories.ru/viewforum.php?id=3
Правда, вопрос пока не появился, видимо, на форуме есть предмодерация.
 


Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Я спокойно скачал книгу с торрента......
А мне как-то приятнее держать в руках настоящую книгу, из бумаги и картона сделанную.
Нынче, правда, книги не пахнут так, как прежде - типографской краской, но всё равно листать шуршащие страницы по мне, куда как приятнее.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Нда, это в нас советское образование/воспитание играет. Мы были самой читающей...
Отчего же обязательно советское?
Меня, например, приучали к чтению мои бабушки, рождения позапрошлого ещё века...
А пускай бы и советское (хотя большевиков я не любил никогда), так разве ж это плохо;)

P.S. Впрочем, мы уходим от темы, прошу прощения.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Да что вы.
...
Ну и под занавес - мне очень интересно, почему Ваш пост - Петручио разрешил так сказать - хотя вопросы то не к нему, а ко мне.
А сам почему-то не счел.......
Тема то непростая.......
Начнем с конца. Тут форум, а не личка. Согласны? Вы задали Петручио вопрос "Почему РПЦ учит, что любой бес может присвоить себе Святое Имя Иисуса Христа?". Я высказал свое мнение по поводу Вашего вопроса. Я нарушил этим Правила этого форума? По поводу разрешения Петручио и вопросов к Вам, простите, не совсем понял...
По сути вопроса и Ваших возражений.
1.Бес может назвать себя христом. Это слово означает "помазанник" или "царь". Если бес может себя назвать богом, то тем более царем. Поэтому не следует удивляться тому, что написано в житии Преп.Пахомия Великого. А вот чтобы бес назвал себя Иисусом Христом я не читал и не слышал и РПЦ этому не учит.
2.РПЦ не более распространяет житие Преп.Пахомия, чем, скажем, Элладская Православная Церковь, Александрийская или Католическая и Армяно-григорианская... Житие это общее для всех Христианских Церквей, за исключением, пожалуй, протестантских, которые не признают ни Святых ни тем более их Жизнеописаний...
3.По поводу Матф.24:5, я предвидел Ваше возражение. Как Вы думаете, эти лжемессии и предтечи антихриста просто душевнобольные или бесоодержимые? Вопрос непростой...